2020年小学三年级数学下册第二单元试卷(含答案)_第1页
2020年小学三年级数学下册第二单元试卷(含答案)_第2页
2020年小学三年级数学下册第二单元试卷(含答案)_第3页
2020年小学三年级数学下册第二单元试卷(含答案)_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、-精选教育类文档,如需本文,请下载- 精选教育类应用文档,如果您需要本文档,请点击下载_ 2020 小学三年级数学下册第二单元试题(含答案)班级姓名学号成绩一、我会填。( 每空 1 分,共 13 分 ) 1从 336 里连续减3,减 ( )次后得数是0。2一个三位数除以8,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。3有 144 箱水果,要分4 次运完,平均每次运( )箱。如果分6 次运完,平均每次运( )箱。4一个数除以8,商是 124,余数是2,这个数是 ( )。58 37,要使商的末尾有0,里填 ( )。6 657,要使商是三位数,里最小应填 ( );要使商是两位数,里最大应填( )

2、。7一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2 倍,被除数是( )。8用 3,7,5, 9 这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大,则算式应为( )。9妈妈买了4 件衬衣花了197 元,平均每件衬衣大约( )元。10 702 除以 7 的商的末尾有 ( )个 0。-精选教育类文档,如需本文,请下载- 二、我是小法官。(对的画“”,错的画“”)( 每题 2 分,共 10 分) 10770。 ( ) 2一个数除以4,余数为 5。 ( ) 3鲜花店运来95 枝玫瑰花,每8 枝扎成一束,最多可以扎成11 束。 ( ) 4估算 7218 时,把 721 看成 720 比较合适。 ( ) 5被

3、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( ) 三、我会选。( 每题 2 分,共 10 分 ) 1832 除以 4,商的最高位在( )上。a十 b十位 c百 d百位2一个三位数除以5 的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。a4 b5 c6 d7 3555,要使商的中间有0,里最小可以填( )。a 0 b1 c3 d4 4下列算式的商最接近70 的是 ( )。a2545 b4756 c4927 d5408 5分别用下面的数除以7,没有余数的是( )。a539 b 107 c 214 d 121 四、细心算一算。(1 题 6 分, 2 题 10 分, 3 题 12 分,共 28

4、 分 ) 1直接写得数。804 2804 6006642 02 7209638 1813 41865587 347 5 23882列竖式计算,带的要验算。74746579536549373脱式计算。76846 (903182) 7 960(2 4) 4968579 -精选教育类文档,如需本文,请下载- 五、解决问题。(1 题 9 分,其余每题5 分,共 39 分) 1(1) 一台电扇的价格是一盏台灯价格的3 倍,一盏台灯多少钱?(2) 买一台电扇的钱可以买多少个水杯?(3) 你还能提出其他数学问题并解答吗?2张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?3 参观博物馆。平均每批有多

5、少人?4美术课上,王老师带来了147 张彩纸。物品单价数量总价羽毛球拍35 元4 副212 元羽毛球元3 筒-精选教育类文档,如需本文,请下载- 这些彩纸够全班39 人分吗?5王老师为三 (1) 班同学买下面图书中的一种用去了238 元;买下面笔记本中的一种用去了185 元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?6小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4 倍,苹果树比梨树多324 棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?7某专卖店刚进几款新衣服,其中女士服装的价格是男士服装的3 倍,男士服装的价格是童装的 2 倍。女士服装的价格是210 元,男士服装的价格是多少钱?童装的价格是多少钱?答案

6、一、 1112 2 百十 3 36 24 4994 5. 4 67 6 7 36 8 9753 9 50 10 2 二、 1 2 3 4 5 -精选教育类文档,如需本文,请下载- 三、 1d 2a 3a 4 c 5 a 四、 120 70 100 32 0 80 8 60 70 80 70 30 2186 3 73 107 1 70 3 3. 7684 6 (903182) 7 1926 7217 32 103 960(2 4) 4968579 9608 62579 120 641 五、 1(1)288 3 96( 元) 答:一盏台灯96 元。(2)288 472( 个 ) 答:可以买72 个水杯。(3) (答案不唯一 ) 买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 96 424( 个) 答:买一盏台灯的钱可以买24 个水杯。2147120 147 3 40 40 39 答:够 39 人分。3(175 182)3119(人) 答:平均每批有119 人。4354140(元 ) 21214072( 元) 72324( 元 ) 答:羽毛球每筒24 元。5238734(本 ) 答:王老师买了漫画,买了34 本。185537( 本) 答:王老师买了5 元一本

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论