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文档简介

1、山东天健税务师事务所有限公司山东天健税务师事务所有限公司 生活服务业生活服务业增值税增值税会计处理会计处理20162016年年5 5月月山东天健山东天健01增值税会计科目的设置 增值税会计处理方法生活服务业(餐饮业)一般纳税人增值税会计处理举例0203生活服务业(物业管理企业)一般纳税人增值税会计处理举例04山东天健山东天健增值税会计科目的设置增值税会计科目的设置山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理山东天健山东天健一一、一般纳税人会计科目设置一般纳税人会计科目设置二二、小小规模纳税人会计科目设置模纳税人会计科目设置一、一般纳税人会计科目设置一般纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”

2、、“未交增值税”两个明细科。不动产分期抵扣、以及辅导期管理的一般纳税人应在“应交税费”科目下增设“待抵扣进项税额”明细科目。原增值税一般纳税人兼有应税服务改征期初有进项留抵税款,应在“应交税费”科目下增设“增值税留抵税额”明细科目。生活服务业增值税会计处理山东天健山东天健企业应当在 “应交增值税”明细科目下分别设置“进项税额”、“销项税额”、“进项税额转出”、“减免税款”、 “出口抵减内销应纳税额”、“出口退税”、“转出未交增值税”、“转出多交增值税”等明细科目进行增值税会计核算。“进项税额”明细科目反映企业购入货物、有形动产、无形资产、不动产或接受应税劳务、服务而支付的、准予从销项税额中抵扣

3、的增值税额。“销项税额”明细科目反映企业销售货物、有形动产、无形资产、不动产或提供应税劳务、服务应收取的增值税额。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理“进项税额转出”明细科目反映企业的购进货物、产成品、无形资产、不动产等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。“减免税款”明细科目反映企业按规定抵减的增值税应纳税额,包括允许在增值税应纳税额中全额抵减的初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费。 “出口抵减内销应纳税额”明细科目反映企业按抵免退税规定计算的向境外单位提供适用增值税零税率应税服务的当期应免抵税额。山东天健山东天健生活服务业增值税

4、会计处理“出口退税”明细科目反映企业向境外单位提供适用增值税零税率的应税服务,按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额;出口业务办理退税后发生服务终止而补交已退的税款,用红字或负数登记。“转出未交增值税”反映企业当月“应交增值税”贷方发生额大于“应交增值税”借方发生额的差额而转入“未交增值税”的金额。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理“转出多交增值税”明细科目反映企业月末转出多交的增值税。企业转出当月发生的多交的增值税额用蓝字登记。“未交增值税”明细科目反映一般纳税人月末转入的应交未交增值税额。转入多交的增值税也在本明细科目核算。 “待抵扣进项税额”明细科目反映一般纳税

5、人按税法规定不符合抵扣条件,暂不予在本期申报抵扣的进项税额。“增值税留抵税额”明细科目反映一般纳税人试点当月按照规定不得从应税服务的销项税额中抵扣的月初增值税留抵税额。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理二、小规模纳税人会计科目设置小规模纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要再设置上述专栏。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理增值税会计处理方法增值税会计处理方法山东天健山东天健一一、一般纳税人一般纳税人增值税会计增值税会计处理方法处理方法二二、小小规模纳税人模纳税人增值税会计增值税会计处理方法处理方法三三、一般纳税人首次购一般纳税人首次购入增值税税增值税税控系统

6、专控系统专用设备会计处理设备会计处理四四、小小规模纳税人首次购模纳税人首次购入增值税税控系统增值税税控系统专专用设备会计处理设备会计处理山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理一、一般纳税人增值税会计处理方法(一)“进项税额”的帐务处理1.企业在国内采购货物、接受劳务、服务,或者取得无形资产、不动产,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目;按照专用发票上记载的应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“商品采购”、“原材料”、“固定资产”、“无形资产”、“制造费用”、“管理费用”、“销售费用”、“其他业务支出”等科目;按照应付或实际支付的金额,贷记“应付帐款”、

7、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物等发生退回的,应当用红字做相同的会计分录。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理2.企业接受投资转入的货物、有形动产、无形资产、不动产,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目;按照确认的投资货物、有形动产、无形资产、不动产价值(扣除增值税后的金额,下同),借记“原材料”、“无形资产”、“固定资产”等科目;按照增值税额与货物价值的合计数,贷记“实收资本”等科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理3.企业接受捐赠转入的货物、有形动产、无形资产、不动产,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费应交增值税(进项税额

8、)”科目;按照确认的捐赠货物、有形动产、无形资产、不动产的价值,借记“原材料”、 “无形资产”、“固定资产”等科目;按照增值税额与货物价值的合计数,贷记“营业外收入”或“资本公积”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理4.企业接受应税劳务、服务,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目;按专用发票上记载的相关劳务、服务的价值,借记“其他业务支出”、“制造费用”、 “销售费用”、“管理费用”等科目;按应付或实际支付的金额,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理5.企业购进免税农业产品,按购入农业产品的买价和规定的扣除

9、率计算的进项税额,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目;按买价扣除按规定计算的进项税额后的数额,借记“材料采购”等科目;按应付或实际支付的价款,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理6.企业购入货物、有形动产、取得无形资产、不动产及接受应税劳务、服务直接用于非应税项目,或直接用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的,其专用发票上注明的增值税额,一并计入购入货物及接受劳务的成本。7.企业购入货物、有形动产、无形资产、不动产及接受劳务、服务未取得增值税专用发票的(不包括购进免税农业产品),应全额计入相关资产的成本,或者全额计入相关成本、费用,不得反

10、映和抵扣增值税进项税额。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理(二)“销项税额”的帐务处理1.企业销售货物、或提供应税劳务、服务,按照实现的销售收入和收取的增值税额,借记“应收帐款”、“应收票据”、“银行存款”、等科目;按照收取的增值税额,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目;按照实现的销售收入,贷记 “主营业务收入”、“其他业务收入”、等科目。发生的销售退回,应当用红字做相同的会计分录。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理2.企业销售作为固定资产的有形动产、不动产,或者销售无形资产,按照实现的销售收入和收取的增值税额,借记“应收帐款”、“应收票据”、“银行存款”、等科目;按照累计

11、折旧或者累计摊销的金额,借记“累计折旧” 、“累计摊销”科目,按照收取的增值税额,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目;按照实现的销售收入,贷记“固定资产清理” 、“无形资产”等科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理3.房地产开发企业销售开发的房地产,按照实现的销售收入和收取的增值税额,借记“应收帐款”、“应收票据”、“银行存款”、等科目;按照收取的增值税额,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目;按照实现的销售收入,贷记 “主营业务收入”科目。发生的销售退回,应当用红字做相同的会计分录。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理4.建筑服务企业及租赁服务企业收到预收款的,即使

12、相关劳务、服务尚未提供,亦应将收到的预收款按规定计提销项税额。企业应按照收到的款项,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目。同时,应当按规定计算预收款项包含的销项税额,借记“递延收益”科目,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”。待预收账款符合会计收入确认条件,转入主营业务收入时作为主营业务收入的减项处理,借记“预收账款”,贷记“主营业务收入”,贷记“递延收益”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理 5.企业将货物、有形动产、无形资产、不动产等无偿赠送其他单位和个人,应视同销售货物、有形动产、无形资产、不动产,按照货物、有形动产、无形资产、不动产账面价值,借记“固定资产清理”、“营

13、业外支出”等科目,按照应缴的增值税额,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目;按货物、有形动产、无形资产、不动产的账面金额或者账面原值贷记“固定资产”、“无形资产”。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理6.企业将有形动产、无形资产、不动产对外出租,按照收取的全部价款,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照收取的销项税额,贷记“应交税费应交增值税”科目,按照收取的全部价款扣除销项税后的金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理(三)“进项税额转出”的帐务处理1.企业购进的货物、在产品、产成品、固定资产等发生非正常损失,以

14、及购进货物、产成品、固定资产、无形资产等用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额,应相应转入有关科目,借记“待处理财产损溢”、“固定资产清理”、“营业外支出”、“管理费用”、“应付职工薪酬-职工福利”等科目,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理2.已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产发生不得抵扣情形时的会计处理:36号文第三十一条规定,“已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生本办法第二十七条规定情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值适用税率 ”。

15、山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理国家税务总局关于发布不动产进项税额分期抵扣暂行办法的公告2016年第15号进一步规定:不得抵扣的进项税额(已抵扣进项税额待抵扣进项税额)不动产净值率不动产净值率(不动产净值不动产原值)100%不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额”。按照上述规定,计算出的不

16、得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减,直接借记“固定资产”科目,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理如果计算出的不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,应该将已经抵扣的进项税额转出,将部分尚未抵扣的待抵扣进项税额冲减,借记“固定资产”,贷记“应交税费待抵扣进项税额”,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理(四)转出未交增值税的账务处理按月缴纳增值税的企业“应交税费-应交增值税”贷

17、方发生额大于借方发生额的,应当将贷方发生额大于借方发生额的差额,于月末自本明细科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费应交增值税(转出未交增值税)”,贷记“应交税费未交增值税”明细科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理(五)待抵扣进项税额的账务处理36号文附件2营业税改征增值税试点有关事项的规定第四项第1条规定,“适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%”。山东天健山东天健生活服务业增值税会计

18、处理国家税务总局关于发布不动产进项税额分期抵扣暂行办法的公告2016年第15号进一步规定:上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。山东天健山东天健生活服务业

19、增值税会计处理为此,应在“应交税费”会计科目下设置“待抵扣进项税额”明细科目对该事项进行反映。取得不动产或者不动产在建工程时,根据收到的增值税专用发票借记“固定资产”科目,按照当期抵扣的进项税额(全部进项税额的的60%)借记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目,同时,按其余进项税额(全部进项税额的40%)借记“应交税费待抵扣进项税额”科目,按支付或者应当支付的总价款贷记“银行存款”等科目。待按规定于第13个月抵扣进项税额的40%时,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”,贷记“应交税费待抵扣进项税额”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不

20、动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,借记“应交税费待抵扣进项税额”,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目。于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣时借记“应交税费应交增值税(进项税额)”,贷记“应交税费待抵扣进项税额”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,将尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额于销售的当期从销项税额中抵扣时,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”,贷记“应交税费待抵扣进项税额”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理(六)增值税留抵税额的账务处理1.原增值

21、税一般纳税人兼营应税服务,增值税期末留抵在开始试点当月月初的处理: 借:“应交税金-增值税留抵税额”,贷:“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”。2.待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额:借:“应交税金-应交增值税(进项税额)”, 贷:“应交税金-增值税留抵税额”。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理(七)“未交增值税”的帐务处理“未交增值税”明细科目,核算企业应交及上交的增值税额,按月缴纳增值税的企业于月末将“应交税费应交增值税”科目的贷方发生额大于借方发生额的差额转入该明细科目,转入时借记“应交税费应交增值税(转出未交增值税)”科目;贷记 “应交税费未交增值税”,缴纳增值税时,借记

22、“应交税费未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理二、小规模纳税人增值税会计处理方法1.小规模纳税人以及适用简易计税方法计税的一般纳税人确认主营业务收入借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理2.一般纳税人于次月缴纳增值税。借:应交税费-未交增值税 贷:银行存款3.小规模纳税人与次月缴纳增值税借:应交税费-应交增值税 贷:银行存款山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理三、一般纳税人首次购入增值税税控系统专用设备会计处理1.一般纳税人首次购入增值税税控系统专用设备借:固定资产贷:银行存款2.一般纳税人按

23、规定抵减增值税应纳税额借:应交税费应交增值税(减免税款)贷:递延收益山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理3.按期计提折旧借:管理费用等科目贷:累计折旧 同时:借:递延收益贷:管理费用4.一般纳税人发生技术维护费,按规定抵减应纳税额时借:应交税费应交增值税(减免税款) 贷:管理费用山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理四、小规模纳税人首次购入增值税税控系统专用设备会计处理1.小规模纳税人首次购入增值税税控系统专用设备借:固定资产贷:银行存款2.小规模纳税人按规定抵减增值税应纳税额借:应交税费应交增值税贷:递延收益山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理3.按期计提折旧借:管理费用等科目贷:

24、累计折旧 同时:借:递延收益贷:管理费用4.小规模纳税人发生技术维护费,按规定抵减应纳税额时借:应交税费应交增值税贷:管理费用山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理生活服务业(餐饮业生活服务业(餐饮业)一般一般纳税人增值税会计处理举例纳税人增值税会计处理举例山东天健山东天健某餐饮企业登记为一般纳税人,201X年X月发生如下与增值税有关的事项:1.购买蔬菜一宗(全月汇总计算),开具农产品收购发票,支付价款50万元,会计分录:进项税额=500,000*13%=65,000元借:原材料 435,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 65,000元 贷:银行存款 500,000元山东天健山东天健

25、生活服务业增值税会计处理2.购买调料一宗(汇总计算),支付价款35,100元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款30,000元,增值税进项税额5,100元,会计分录:借:原材料 30,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 5,100元 贷:银行存款 35,100元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理3.购买商务车1辆,支付价款234,000元,取得增值税专用发票,其中不含税价款200,000元,增值税进项税额34,000元,会计分录:借:固定资产 200,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 34,000元 贷:银行存款 234,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理4

26、.支付房屋租赁费111,000元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款100,000元,增值税进项税额11,000元,会计分录:借:管理费用(或适用科目) 100,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 11,000元 贷:银行存款 111,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理5.购买餐具一宗,支付价款11,700元,取得增值税专用发票,其中不含税价款10,000元,增值税进项税额1,700元,会计分录:借:周转材料 10,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 1,700元 贷:银行存款 11,700元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理6.购进酒水等一宗(汇总计算),支

27、付价款58,500元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款50,000元,进项税额8,500元,会计分录:借:库存商品 50,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 8,500元 贷:银行存款 58,500元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理7.购进肉蛋等一宗,支付价款5,000元,取得增值税普通发票,会计分录:借:原材料 5,000元 贷:银行存款 5,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理8.购进物料一宗,支付价款1,170元,取得增值税专用发票,其中不含税价款1,000元,进项税额170元,会计分录:借:周转材料 1,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 170元

28、贷:银行存款 1,170元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理9公司以某一办公用房整体改造为职工宿舍,该办公用房已使用6个月,购买该办公用房时支付款项111万元,其中,办公用房不含税价款100万元,增值税进项税额11万元,已抵扣进项税额6.6万元,待抵扣进项税额4.4万元。办公用房改变用途,用于职工福利,按照该办公用房净值率计算不得抵扣进项税额:(按20年计提折旧,不留残值)不动产净值=100-100/20/12*6=97.5万元不动产净值率=97.5/100*100%=97.5%不得抵扣进项税额=97.5%*(6.6+4.4)=10.725万元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理不得

29、抵扣进项税额大于已抵扣进项税额,因此,首先转出已抵扣进项税额6.6万元,然后冲减待抵扣进项税额4.125(10.725-6.6)万元,会计分录:借:固定资产 10.725万元 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 6.6万元 应交税费-待抵扣进项税额 4.125万元(剩余待抵扣进项税额0.275万元待转用该办公用房次月后第13个月时转入进项税额进行抵扣)山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理10购买新办公用房一处,支付价款222万元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款200万元,进项税额22万元,会计分录:借:固定资产 200万元 应交税费-应交增值税(进项税额) 13.2万元 应交税费

30、-待抵扣进项税额 8.8万元 贷:银行存款 222万元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理11支付物业管理费10,600元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款10,000元,进项税额600元,会计分录:借:管理费用 10,000元 应交税费-应交增值税(进项税额) 600元 贷:银行存款 10,600元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理12公司对外出租位于机构所在地的房屋两间,收到定金5,000元,合同约定次月交房,租金按季于季末支付,每月租金3,000元,假定该不动产出租适用一般计税方法计税,会计分录:借:银行存款 5,000元 贷:预收账款 5,000元同时,计提销项税额:销项

31、税额=5000/(1+11%)*11%=495.50元借:递延收益 495.50元 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 495.50元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理13公司出售以前购买的不动产一处,取得含税价款444万元,该不动产原值300万元,已提折旧12.5万元,销售该不动产时,该不动产尚有待抵扣进项税额13.2万元未抵扣,销售该不动产适用一般计税方法,会计分录:销项税额=444/(1+11%)*11%=44万元借:银行存款 444万元 累计折旧 12.5万元 贷:固定资产 300万元 应交税费-应交增值税(销项税额) 44万元 固定资产清理 108.5万元山东天健山东天健生活

32、服务业增值税会计处理同时,转销待抵扣进项税额13.2万元:借:应交税费-应交增值税(进项税额) 13.2万元 贷:应交税费-待抵扣进项税额 13.2万元计算应向不动产所在地主管地税机关预缴的税款:应预缴税款=(4,440,000-3,330,000)/(1+5%)*5%=52,857.14元预缴税款时,会计分录:借:应交税费-未交增值税 52,857.14元 贷:银行存款 52,857.14元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理14本月支付税控机技术维护费100元,会计分录:借:管理费用 100元 贷:银行存款 100元同时,按规定抵减税额:借:应交税费-应交增值税(减免税款) 100元

33、贷:管理费用 100元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理15.取得餐饮收入318万元,会计分录:借:银行存款 3,180,000元 贷:主营业务收入 3,000,000元 应交税费应交增值税(销项税额) 180,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理16.取得外卖食品收入585,000元,会计分录:借:银行存款 585,000元 贷:主营业务收入 500,000元 应交税费应交增值税(销项税额) 85,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理17.月末盘点,价值500元的蔬菜已无法使用或食用做报废处理,200元的餐具损坏,做报废处理,会计分录:借:主营业务成本(或相关科

34、目) 700元 贷:原材料 500元 周转材料 200元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理18.支付广告费10,600元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款10,000元,增值税进项税额600元,会计分录:借:销售费用 10,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 600元 贷:银行存款 10,600元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理19.支付劳务派遣费10,200元,取得增值税专用发票4,200元,其中,不含税价款4,000元,进项税额200元,取得增值税普通发票6,000元,会计分录:借:主营业务成本 10,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 200元 贷:银行存款

35、 10,200元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理20.将洗涤用品300元用于职工宿舍,会计分录:借:应付职工薪酬-职工福利费 351元 贷:周转材料 300元 应交税费应交增值税(进项税额转出) 51元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理21计算本月应交增值税(假定上月留抵税额25万元)本月应交增值税额(计算过程略)77,719.36元,会计分录:借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 77,719.36元贷:应交税费未交增值税 77,719.36元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理生活服务业(物业管理企业)生活服务业(物业管理企业)一般纳税人增值税会计处理举例一般纳税人增

36、值税会计处理举例山东天健山东天健某物业管理企业为一般纳税人,201X年X月发生如下与增值税有关的事项:1.购买苗木一宗,开具农产品收购发票,支付价款20,000元,会计分录:进项税额=20,000*13%=2,600元借:原材料 17,400元 应交税费应交增值税(进项税额) 2,600元 贷:银行存款 20,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理2.购买物料一宗(汇总计算),支付价款35,100元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款30,000元,增值税进项税额5,100元,会计分录:借:原材料 30,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 5,100元 贷:银行存款 35,1

37、00元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理3.购买商务车1辆,支付价款234,000元,取得增值税专用发票,其中不含税价款200,000元,增值税进项税额34,000元,会计分录:借:固定资产 200,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 34,000元 贷:银行存款 234,000元建筑业值税会计处理山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理4.支付房屋租赁费111,000元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款100,000元,增值税进项税额11,000元,会计分录:借:管理费用(或适用科目) 100,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 11,000元 贷:银行存款 111,0

38、00元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理5.购买家具一宗,支付价款11,700元,取得增值税专用发票,其中不含税价款10,000元,增值税进项税额1,700元,会计分录:借:周转材料 10,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 1,700元 贷:银行存款 11,700元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理6.购进物料一宗(汇总计算),支付价款58,500元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款50,000元,进项税额8,500元,会计分录:借:库存商品 50,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 8,500元 贷:银行存款 58,500元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处

39、理7公司以某一办公用房整体改造为职工食堂,该办公用房已使用6个月,购买该办公用房时支付款项111万元,其中办公用房不含税价款100万元,增值税进项税额11万元,已抵扣进项税额6.6万元,待抵扣进项税额4.4万元。办公用房改变用途,用于职工福利,按照该办公用房净值率计算不得抵扣进项税额:(按20年计提折旧,不留残值)不动产净值=100-100/20/12*6=97.5万元不动产净值率=97.5/100*100%=97.5%山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理不得抵扣进项税额为:97.5%*(6.6+4.4)=10.725万元不得抵扣进项税额大于已抵扣进项税额,因此,首先转出已抵扣进项税额6.

40、6万元,然后冲减待抵扣进项税额4.125(10.725-6.6)万元,会计分录:借:固定资产 10.725万元 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 6.6万元 应交税费-待抵扣进项税额 4.125万元(剩余待抵扣进项税额0.275万元待转用该办公用房次月后第13个月时转入进项税额进行抵扣)山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理8购买新办公用房一处,支付价款222万元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款200万元,进项税额22万元,会计分录:借:固定资产 200万元 应交税费-应交增值税(进项税额) 13.2万元 应交税费-待抵扣进项税额 8.8万元 贷:银行存款 222万元山东天健山东

41、天健生活服务业增值税会计处理9公司对外出租位于机构所在地的房屋两间,收到定金5,000元,合同约定次月交房,租金按季于季末支付,每月租金3,000元,假定该不动产出租适用一般计税方法计税,会计分录:借:银行存款 5,000元 贷:预收账款 5,000元同时,计提销项税额:销项税额=5000/(1+11%)*11%=495.50元借:递延收益 495.50元 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 495.50元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理10本月支付税控机技术维护费100元,会计分录:借:管理费用 100元 贷:银行存款 100元同时,按规定抵减税额:借:应交税费-应交增值税(减免税

42、款) 100元 贷:管理费用 100元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理11.取得物业管理收入318万元,会计分录:借:银行存款 3,180,000元 贷:主营业务收入 3,000,000元 应交税费应交增值税(销项税额) 180,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理12.取得广告收入53,000元,会计分录:借:银行存款 53,000元 贷:主营业务收入 50,000元 应交税费应交增值税(销项税额) 3,000元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理13.支付广告费10,600元,取得增值税专用发票,其中,不含税价款10,000元,增值税进项税额600元,会计分录:借:销售费用 10,000元 应交税费应交增值税(进项税额) 600元 贷:银行存款 10,600元山东天健山东天健生活服务业增值税会计处理14.支付劳务派遣费10,

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