跨国公司财务习题答案_第1页
跨国公司财务习题答案_第2页
跨国公司财务习题答案_第3页
跨国公司财务习题答案_第4页
跨国公司财务习题答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、国际财务管理习题答案 第二章1、参考答案远期汇率买价买价一个月1.30441.3056两个月1.30211.3026三个月1.29261.2926加元远期升水2、id-if=10%-6%=4%利率平价理论不成立,存在套利机会。套利过程:(1) 从美国市场按10%利率借入1,000,000(2) 在即期市场按SF1.5/汇率兑换成SF: 1,000,000×1.5/=SF1,500,000(3) 在瑞士市场上投资三个月:SF1,500,000×(1+6%×3/12)= SF1,522,500(4) 三个月后按SF1.48/兑换成 SF1,522,500/1.48=

2、1,028,716 (5) 支付交易费1,0001,028,716-1,000=1,027,716(6) 归还借款本息1,027,716-1,025,000=2,7163(1)方法一 签订三个月瑞士法郎买进合约,合约金额100,000 到期履行合约,按SF1.4925/买进SF149,250 ,随机在即期市场以SF1.4800/卖出,净赚845. 风险:若判断失误,三个月后的即期汇率高于SF1.4925/,将蒙受损失。(2)方法二在即期市场,以SF1.5025/卖出100,000,需保证金存款SF149,250,净剩SF1000。将SF1000投入瑞士市场,三个月后本利收入:SF1000

3、15;(1+6%×3/12)=SF1,045按SF1.4925/兑换成美元 SF1,045÷1.4925=700风险:最大风险在于若即期市场上SF贬值而没有收益,但没有损失。4、第三章 二、1. 3,000,000÷125,000/份=24份 购买11月份欧元期货合约: 扎平欧元期货头寸,以$1.0950/的价格卖出欧元合约,再在即期市场以$1.0900/的汇率买进欧元。11月份期货合约买入价$1.0650/为扎平头寸合约卖出价$1.0950/每欧元交易带来收益 $0.0300 24分合约带来收益=24125,0000.03=$90,0002.(1)合约份数=$2

4、,000,000÷$1.2580/£÷£62500=25份 3月份期货合约卖出价$1.2580/£ 为扎平头寸合约买入价$1.3500/£ 每英镑带来损失 $0.0920 25份合约总损失=25625000.0920=$143,750在即期市场购入$2,143,750,需要英镑$2,143,750÷$1.3600/£=£1,576,287(2)三月份期货合约卖出价$1.2580/£ 为扎平头寸合约买入价$1.1100/£ 每英镑带来收益 $0.148025份合约总利润=25625000

5、.1480=$231,250在即期市场购入$1.1200/£ 需要购入的美元=2000000-231250=1768750 支付英镑=1768750÷1.1200=1,579,2413.合约金额£31250./份10=£312,500 当即期外汇价格小于$1.4838/£时,放弃弃权,损失$1200。当即期外汇价格大于$1.4800/£而小于$1.4838/£时,行使期权有损失,但损失小于$1200;当即期外汇价格大于$1.4838/£时,行使期权有收益,无损失。当考虑期权费的利息成本时,其总成本为:$1200(1

6、+8%×3/12)=$12244、英国出口商买进看涨期权合约,协定价格$1.5/£,期权费$0.98/£;卖出看跌期权合约,协定价格$1.4/£,期权费$1.028/£。(1)如果即期市场价格高于$1.5/£,看涨期权有价,履行合约,支付$3,000,000,买进£2,000,000;看跌期权无价,买方将不履行合约,英国出口商有收益,收益=期权费。(2)如果即期市场价格小于$1.4/£:看涨期权无价,不履行合约,出口商有损失,损坏=期权费。看涨期权有价,买方将履行合约,英国出口商只能以$1.4/£协议价买

7、进英镑。第四章(二)2. if美=7% ,id瑞士=? id瑞士=11.28%3、(1)根据费雪效应,id=4%,pd=1%,pf=3%,if=?(2)根据利率平价定律4、花旗银行$1.23/£,曼哈顿银行$1.08/£,A=$1.20/£,f0=$1.25/£花旗银行:曼哈顿银行: 花旗准确率高。花旗 A ST FO 1.2 1.23 1.25 曼哈顿 ST A FO 1.08 1.2 1.25 花旗银行的预测结果St、Fo 均在A的同一侧,结论可导致正确决策,可以采纳。曼哈顿银行的预测结果St、Fo 在A的两侧,结论可导致决策失误,不可采纳。第六章

8、(二)1、根据资料,我们可以通过计算各种货币的贷款成本做出决策。(1)如果选择英镑贷款,即期汇率为$Y/£,则一年后汇率为$Y(1-4%)/£;融入1000万美元,需要:£10,000,000/Y 一年后利息成本£10,000,000/Y×(1+12%)折算成美元: £10,000,000/Y×(1+12%)·Y(1-4%)=10,000,000×(1+12%)·(1-4%)=$10,752,000 贷款成本=10,752,000-10,000,000=$752,000(2)同理,日元贷款 10

9、,000,000×(1+6%)×(1-2%)=$10,388,000 贷款成本=$388,000欧元贷款成本$80,000 美元贷款成本$800,0002、(1)美元贷款与日元贷款平衡点利率: 日元贷款jp¥58,000,000×3%= jp¥1,740,000 美元贷款580万日元按即期汇率116,需要$500,000 美元年利息=5000002%=$10000 换算成日元=10000Y+500000(Y-116)=510,000Y-58,000,000 Y=117.14(2)日元贷款成本= jp¥58,000,000×3

10、%= jp¥1,740,000美元贷款成本如下:汇率¥/$贷款利息¥本金$汇率变化本金损失¥净损失¥概率%1121,120,000500,000-4-2,000,000-800,000101161,160,000500,000 001,160,000 401201,200,000500,000 42,000,0003,200,000 30 1221,220,000500,000 63,000,0004,220,000 20美元贷款成本=(-800,000)×10%+1,160,000×40%+3,200,000×3

11、0%+4,220,000×20% =2,188,000(日元)净比较可以看出,日元贷款较美元成本低。(3)标准差分析从概率情况看,预期汇率=112×10%+116×40%+120×30%+122×20=118(¥/$)其汇率出现的概率为50%,标准差分析与成本分析结果的相似性比较高。美元成本标准差=510000×3.6878=1,880,788日元成本标准差为零,日元贷款优于美元贷款。3、(1)英国公司按3%利率借入英镑,换出给美国公司;美国公司按4%利率借入美元,换出给英国公司。双方均以较低利率贷款,并价格交换后得到了自己

12、希望的货币。(2)公司美元借款利率英镑借款利率节约英国5%3%2%美国4%6%2%总节约利率4%。银行收益要求:0.05%,其余收益3.95%英国美国公司各得1.975%.英国公司美元贷款利率5%,节约1.975%,实际利率3.025%。每个公司英镑借款利率6%,节约1.975%,实际利率4.025%。(3)互换协议图如下:美 国公 司英 国公 司 银 行 3.025% 4% 3% 4.025% 3% 4%放 贷机 构放 贷机 构美英两家公司分别以优势货币贷款后通过银行交换,并通过银行互换利息。英国公司按年3.025%向互换银行支付利息;美国公司按年3.%向互换银行支付利息;银行以3%向英国公

13、司支付利息,以4%向美国公司支付利息。英国公司美元贷款利率5%,节约1.975%,实际利率3.025%;美国公司英镑贷款利率6%,节约1.975%,实际利率4.025%;银行从美国公司收取4.025%的利息,按3%换给英国公司,收益1.025%。从英国公司收取3.025%的利息,以4%换给美国公司,损失0.975%。净收益0.05%。4、(1)成本节约情况公司美元固定汇率美元浮动汇率节约鲍尔公司8%LIBOR+6.25%1.75%诺斯公司7%LIBOR+12.5%5.5%总成本节约1%6.25%7.25%协定如下:双方各以优势利率贷款后,通过银行互换,利息支付情况如下:银 行鲍 尔公 司诺 斯

14、公 司 6% 7% LIBOR+6.25% LIBER+9.25LIBER+6.25% 7%放 贷机 构放 贷机 构总成本节约7.25%。鲍尔公司以固定利率贷款利率8%,节约2%,实际支付应为6%;银行要求收益2%收益净剩:7.25%-2%-2%=3.25%诺斯公司浮动利率贷款利率为LIBOR+12.5,节约成本3.25%,实际支付LIBER+9.25。银行从诺斯公司取得利率LIBER+9.25,向鲍尔公司支付LIBOR+6.25,收益3%。从鲍尔公司取得利率6%,支付诺斯公司7%,损失1%;结果净收益3%-1%=2%(2) 诺斯公司浮动利率贷款利率为LIBOR+12.5,节约成本3%,实际支

15、付LIBOR+9.5%。银行要求收益0.05% 收益净剩:7.25%-3%-0.05%=4.2% 鲍尔公司以固定利率贷款利率8%,节约4.2%,实际支付应为3.8%; 鲍尔公司 诺斯公司 3.8% 7% 7% LIBOR+6.25 LIBOR+9.50LIBOR+6.25% 7%放贷机构放贷机构银行从诺斯公司取得利率LIBOR+9.50,向鲍尔公司支付LIBOR+6.25,收益3.25%;从鲍尔公司取得利率3.80%,支付诺斯公司7%,损失3.20%;结果净收益0.05%.(3)总节约成本7.25%,银行与诺斯公司共节约成本6%,鲍尔公司还可节约成本1.255,协议能够达成。 诺斯公司浮动利率

16、贷款利率LIBOR+12.5,节约成本3%,实际支付LIBOR+9.50;银行要求收益3%收益净剩=7.25%-3%-3%=1.25%鲍尔公司固定利率贷款利率8%,节约1.25%,实际支付6.75%,见下图:诺斯公司银行鲍尔公司 6.75% 7%放贷机构 LIBOR+6.25% LIBOR+9.50放贷机构 LIBOR+6.25% 7%银行从诺斯公司取得利率LIBOR+9.50,向鲍尔公司支付LIBOR+6.25%,收益3.25%;从鲍尔公司取得利率6.75%,向诺斯公司支付7%,损失0.25%;净收益3%。第五章1(1)五年间销量、单价和成本均未发生变化。以美元计算的现金流量没有发生变化,营

17、运活动产生的现金流量为$112。以美元贬值后的汇率计算,2003年的现金流量=$112×8.2=¥918.40万元贬值后现金流量¥918.40万元贬值前现金流量¥974.40万元第一年现金流量变化¥64万元因贬值五年现金流量减少¥320万元。(2)销量增加1倍、单价和成本均未发生变化。销货(200单位,单价$12.80)减:直接成本(单位成本$9.6)现金营运费用(固定)折旧税前收益减:所得税(50%)税后收益加:折旧营运活动现金流量营运活动现金流量折合人民币(8.2:1$2560$1920$12024$49624824824$272¥2230.42003年底应收账款:$2560&#

18、215;25%=$640存货成本:$1920×25%=$480额外投资:864+480=$1120比2002年增加应收账款:640-320=320 增加存货: 480-240=240 总支出增加: $560五年间的现金流量 单位:万元年 度 项 目 美元 人民币 1营运活动产生的现金流量$272减:额外投资560-288-2361.6023456营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量额外投资-16272272272560-131.202230.402230.402230.404592.00(3)售价提高25%,单价、成本未发生变化销货

19、(100单位,单价$16)减:直接成本(单位成本$9.6)现金营运费用(固定)折旧税前收益减:所得税(50%)税后收益加:折旧营运活动现金流量营运活动现金流量折合人民币(8.2:1$1600$960$12024$49624824824$272¥2230.42003年底应收账款:$1600×25%=$4002002年应收账款: $320额外投资: $120五年间的现金流量 单位:万元年 度 项 目 美元 人民币 1营运活动产生的现金流量$272减:额外投资1201521246.4023456营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量额外投资

20、2722722722721202230.402230.402230.402230.40984.00(4)内销单价不变,外销单价提高25%,其他条件不变华美公司一预期所得及现金流量 单位:万元国内销售(50单位,单价$12.8出口销货(50单位,单价$16)销货收入减:直接成本(单位成本$9.6)现金营运费用(固定)折旧税前收益减:所得税(50%)税后收益加:折旧营运活动现金流量营运活动现金流量折合人民币(8.2:1$640$800$1440$96012024$33616816824$192¥1574.42003年底应收账款:$1440×25%=$3602002年应收账款: $320额

21、外投资: $40五年间的现金流量 单位:万元年 度 项 目 美元 人民币 1营运活动产生的现金流量$192减:额外投资401521246.4023456营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量额外投资收回2722722722721202230.402230.402230.402230.40984.00(5)单价、成本同时提高25%,销量不变 单位:万元销货(100单位,单价$16)减:直接成本(单位成本$12)现金营运费用(固定)折旧税前收益减:所得税(50%)税后收益加:折旧营运活动现金流量营运活动现金流量折合人民币(8.2:1$1600$12

22、00$12024$25612812824$152¥1246.42003年底应收账款:$1600×25%=$400存 货:1200×25%=$300额外投资: $700 比2002年应收账款增加: $400-$320=$80 存货增加: $300-$120=$180总支出增加 : $260五年间的现金流量 单位:万元年 度 项 目 美元 人民币 1营运活动产生的现金流量$152减:额外投资260-108885.6023456营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量营运活动产生的现金流量额外投资收回44152152152260360.801246.40

23、1246.401246.402132.00结论:通过以上分析可以看出,汇率的变化通过不同方式影响企业的现金流量,而企业的售价、成本和销量等,对汇率的变化有不同的反映,企业应根据具体情况采取对策。上述五种情况所影响的现金流量变化情况如下:美元贬值后的经济风险 单位:¥万元年度未贬值情况1情况2情况3情况4情况5最初五年预期的现金流量1974.40918.40-2361.601246.401246.40-885.602974.40918.40131.202230.402230.40360.803974.40918.402230.402230.402230.401246.404974.40918.4

24、02230.402230.402230.401246.405974.40918.402230.402230.402230.401246.405(W.C)0.000.004592.00984.40984.402132.00贬值与未贬值比较1-56-3336.00272.00272.00-1860.002-56-842.801256.001256.00-613.603-561256.001256.001256.00272.004-561256.001256.001256.00272.005-561256.001256.001256.00272.005(W.C)04592.00984.00984.0

25、02132.00预期现金流量变动现值(20%)10.833-46.65-2778.89226.58226.58-1549.3820.694-38.86-584.90871.66871.66-425.8430.579-32.42727.22727.22727.22157.4940.482-26.99605.39605.39605.39131.1050.402-22.51504.91504.91504.91109.345(W.C)0.4020.001845.98395.57395.57857.06增加的现值-167.43-185.203331.333331.33-720.232(1)不做任何抵补。

26、如果与其准确,可不采取任何抵补措施。六个月后公司收到80万美元货款后,以$1.1792/兑换成欧元,欧元收入:$800000÷1.1792=678,081因不做抵补,所以要承担美元贬值风险。(2)远期市场抵补。签订6个月欧元买进合约,合同金额80万美元,将汇率锁定在$1.2020/。到期履约。欧元总收入:$800000÷1.2020=665,557与预期收入比较,少收入12524欧元,但风险也小。(3)货币市场抵补 A:以3%的年利率借入美元 美元本金家利息=80万元美元借款本金=80÷(1+3%×6/12)=$788177B: 将借入美元在即期市场以$

27、1.1820/兑换成欧元$788177÷$1.1820/=666,816C: 若本公司资金不短缺,则将666,816投放法国市场,6个月后总收益:666,816×(1+3%×6/12)=676,818D: 若本公司资金不短缺, 将666,816投放本公司,6个月后总收益:666,816×(1+6%×6/12)=686,820 E: 六个月后收到美元货款80万美元,归还美元借款。结论:如公司资金短缺,将欧元投放本公司,两个月后总收益大于前述任何形式,是最好的抵补形式。如公司资金不短缺,只能将欧元投放法国市场,两个月后总收益大于远期市场做抵补,小于

28、不做抵补。(4)货币期权市场抵补在OTC市场签订9月份看涨期权合约,合约金额80万美元,协定价格$1.1800/,期权费1.2%。期权费=$800000×1.2%×1.182×(1+6%×6/12)=11687盈亏平衡点利率Y800,000×1.18+11687=$800,000YY=$1.1946/如果到期时即期汇率高于$1.1946/,则履行期权,则按照合约价格1.18买进欧元。800000÷1.18=677966减去期权费 11687欧元总收益:666,279如果到期时即期汇率低于$1.1946/,则放弃期权,按照市场价格买进欧

29、元,损失期权费,最低收益666,279。四种方式各有利弊,如果预期不准,则不做抵补最好,但风险也最大。做抵补有一定成本,但风险也较小。3(1)一年后,汇率不发生变化A: 美元贷款成本200万英镑按$1.6/£借入美元£2,000,000×1.6=$3200000一年后本息合计=$3200000×(1+6.5%)=$3,408,000如果汇率不发生变化,折合成英镑=$3,408,000÷1.6=£2,130,000美元贷款成本=£2,130,000-£2,000,000=£130,000B: 英镑贷款成本一

30、年后本息=£2,000,000×(1+7.5%)=£2,150,000英镑贷款成本=£150,000C:美元贷款成本低于英镑贷款成本。(2)一年后,汇率将发生四种变化不同汇率下对美元贷款净成本的影响 汇率($/£) (1)还本付息万$(2)还本付息万£(2)÷(1)(4)借款额万£(5)净成本万$1.593,408,0002,143,3962,000,0001433961.573,408,0002,170,7002,000,0001707001.553,408,0002,198,7102,000,000198710

31、1.543,408,0002,212,9872,000,000212987英镑贷款不收汇率影响,总成本£150000与上表中的情况比较,如果汇率在三月末未发生变化后就不再变化,则美元贷款成本较低;如果继续变化,则英镑贷款成本较低。4、从表中看出,12个月远期汇率为$1.5850/£,签订英镑卖出合约,合约金额为:$3,200,000×(1+6.5%)=$3,408,000$3,408,000÷$1.5850/£=£2,150,158贷款成本=£2,150,158-£2,000,000=£150,158第十

32、二章1、(1)净头寸公 司收 款付 款净头寸美 国715.5-8.5德 国1156法 国911.5-2.5比利时1311.51.5丹 麦6.533.5付款安排:收付款公司支付金额美国付德国6.0美国付比利时1.5美国付丹麦1.0法国付丹麦2.5(2)总结算金额:$465,000,000需要交易费:$465,000,000×25%=$1,162,5002、德国汇出100万,税负100×51%=51万元100×15%=15万元85×25%=21.25万元 S=87.25(万元)爱尔兰汇出100万,税负=0法国汇出100万,税负=100×50%=50万元 100×50%=50万元50×10%=5万元S=105(万元)(1)从德国汇入,总体税负:87.25+100=187.25(万元)(2)从爱尔兰汇入,总体税负:102+0+100=202(万元)(3)从法国汇入,总体税负:87.25+0+105=192.25(万元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论