基因频率的计算问题归类例析_第1页
基因频率的计算问题归类例析_第2页
基因频率的计算问题归类例析_第3页
基因频率的计算问题归类例析_第4页
基因频率的计算问题归类例析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、基因频率的计算问题归类例析基因频率是指某群体中,某一等位基因在该位点上可能出现的基因总数中所占的比率。对基因频率的计算有很多种类型, 不同的类型要采用不同的方法计算,大 体 可 以 分 为 两类 :常 染 色 体 上的基因频率计算和 X 染色体上的基因频率计算。由于 X 染色体上的基因在 Y 上没有等位基因是成单存在的,因此其计算方法与常染色体基因不同,需要特别注意。一常染色体上基因频率问题的计算方法(一) . 常染色体上的基因,已知各基因型的个体数,求基因频率。【例 1】从某个种群中随机抽出 100 个个体,测知基因型为 AA、 Aa 和 aa 的个体分别是 30、 60和 10个。求这对等

2、位基因的基因频率。解法一:就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有 2 个基因。那么,这 100 个个体共有 200 个基因;A 基因有 2×30+60=120 个,a 基因有 2×10+60=80个。于是,在这个种群中: A 期因的基因频率为:120÷200=60% a 基因的基因频率为:80÷ 200=40% 或者 a=1-60%=40%.解法二:由题意可知,AA、 Aa和 aa 的基因型频率分别是 30%、60%和 10%由基因型频率求得:A 基因的基因频率为:30%+60%× 50%=60% a 基因的基因频率为: 10%+60%

3、15; 50%=40% 【规律】由基因型频率来计算基因频率A 的基因频率 =( AA 的基因型频率 +1/2Aa 的基因型频率)a 的基因频率 =( aa 的基因型频率 +1/2Aa 的基因型频率)常染色体上的基因,已知各基因的个体数,求基因频率时,用: A=A的总数 /(A 的总数 +a 的总数 )= A 的总数 / (总个体数× 2)则a=1-A。【例 2】在人类的MN血型系统中,基因型LMLM的个体表现为M血型;基因型LMLN 的个体表现为MN血型,基因型 LNLN的个体表现为N 血型。1977 年上海中心血站调查了1788 人,发现有 397 人为 M血型,861 人为 MN

4、血型,530 人为 N 血型。则LM基因的频率为 _, LN基因的频率为_。答案: 0.4628 0.5372(二) . 常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求基因的频率。【例 1】在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为BB的个体占 40%,基因型为bb 的个体占 10%,则基因B 和 b 的频率分别是()A. 90% , 10%B. 65%,35%C. 50% ,50%D. 35%,65%解析 :据题意,基因型为 Bb 的个体占 1-40%-10%=50%。基因 B 的频率 =基因型 BB的频率 +1/2 基因型 Bb 的频率 =40%+1/2×50%=65%。同理,

5、基因 b 的频率 =35%。答案:B【例 2】 如果在以下种群中, 基因型 AA的比例占已知基因型 aa 的个体失去求偶和繁殖的能力,则基因aa 的个体所占的比例为多少?25%,基因型 Aa 的比例为 50%,基因型 aa 比例占 25%, A 和 a 的频率是多少?随机交配产生的子一代,基因型解析 :能成为亲本的只有 AA( 1/3 )和 Aa( 2/3 )两种基因型,且只有 Aa( 2/3 )和 Aa( 2/3 )自由交配才会有 aa 个体出现,出现的几率为 2/3 ×2/3 ×1/4=1/9 。答案 : A 和 a 的基因频率都是50%。基因型 aa 个体的比例为1/

6、91 / 8【例 3】囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。在欧洲人群中每2500 个人就有一人患此病。如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是( )。A. 1%B. 0.04%C. 3.9%D. 2%解析 1:由于一对健康夫妇生了一个患病的儿子,所以该遗传病为隐性遗传病,设显性基因为A,隐性基因为 a,所以这对夫妇的基因型都为Aa。把人群看成一个平衡群体,则有aa 占 1/2500,所以隐性基因a 的频率 q=1/50 ,显性基因 A 的频率为p=49/50 , 那么群体中, AA 基因型的频率为p2 ,Aa 基因型的频率为2pq,正

7、常个人中杂合子Aa 所占的比例为2pq=2×49/50 ×1/50=1/25, 即健康人中杂合子所占的比例为1/25 ,该女子与正常男性婚配后生出患病孩子的几率为1/4 ×1/25=1% 。(三) . 常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求该种群自交或杂交一代后,某基因型或某基因的频率。【例 1】果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因型BB、 Bb 为灰身, bb 为黑身。若人为地组成一个群体,其中80%为 BB 个体, 20%为 bb 的个体,群体随机交配,其子代中Bb 的比例为()A.25%B.32%C.50%D.64%解析 :因为 BB=80%,

8、bb=20%,所以 B=BB+1/2×Bb=80%+0=80%, b=1-B=1-80%=20%。则有Bb=2PQ=2×80%×20%=32%。正确答案为 B,32%。归纳总结:在一个随机交配的群体里,在没有迁移、突变和选择的条件下,世代相传不发生变化,计算基因频率时,就可以采用遗传平衡定律计算,即(P+Q)2=P2+2PQ+Q2=1,P 代表 A ,Q 代表 a,P2代表 AA, 2PQ代表 Aa, Q2 代表 aa。【例 2】已知某种群中,AA 基因型频率为25%, aa 基因型频率为39%,则该种群的个体自交一代后,基因型 AA的频率为()A.50%B.34

9、%C.25%D.61%解析 :都是自交,不能用遗传平衡定律!由于 AA=25%, aa=39%,可知 Aa=1-25%-39%=36%。该种群的个体自交一代后,基因型 AA=25%×1+36%×?=34%,答案:B归纳总结 :常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求该种群自交一代后,某基因型或某基因的频率时,不能用遗传平衡定律,要先计算出当代各种基因型的频率,再在自交后代中统计出各种基因型的频率。(三) . 常染色体上的基因,已知各基因的频率,求基因型的频率性染色体上基因频率问题的计算方法性染色体基因在群体中的状况要比常染色体基因复杂。以XY 型性别决定方式为例:雌性个体有

10、两条X 染色体,一条来自父方,另一条来自母方,因而携带有两份X 染色体上的基因;而雄性个体只有一条来自母方的X 染色体,因而只携带一份 X 连锁基因。因此, X 染色体上的基因在群体中的分布就处于不平衡状态。雌性个体的性连锁基因占群体的三分之二;而雄性个体只会有剩余的三分之一。由于高中阶段一般只考虑X 染色体上的基因,不考虑Y 染色体的基因,因此,求性染色体上一对等位基因频率实际上是求X 染色体上一对等位基因的基因频率。【训练】1.在某个岛上,每1 万人中有 500 名男子患红绿色盲。则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有(设男女比例 1:1)()A1000B 900C 800D700

11、 人2 / 8答案 B【解析】男性中Xb 的基因频率 =人群中 Xb 的基因频率 =女性中 Xb 的基因频 =500÷5000=10%5% 在女性中的携带者占2×10%× 90%=18% 女性携带者的数量为每万人中有10000×1/2 ×18%=900 人2.调查发现男性色盲大约占人群的7%,根据这一概率推算,女性色盲占人群的比例大约是【解析】男性色盲的基因型频率=色盲基因频率,因此在该人群中,色盲基因频率是7%,所以女性色盲概率是7%×7%=0.49%3.在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7% (男:女 =2:

12、1),血友病携带者占5% ,那么,这个种群中 Xh 的频率是 _ 。【解析】设调查的学生总数为1000 人,据题意可得:血友病携带者:XH Xh =5%×1000=50 个,血友病患者: Xh X h + X h Y=0.7% ×1000=7 个,因为患者中即男:女 =1:1,又因血友病为X 染色体上的伴性遗传病,则男性患者的基因型为XhY ,女性为 XhXh ,所以在 1000 人中,总基因数500×2+500=1500Xh 的频率( 50+2×7×1/3+7 ×2/3 )÷ 15003.96% 。(一) . 伴 X 染色

13、体上的基因,已知基因型的人数或频率,求基因频率或基因型频率。【例 1】某工厂有男女职工各200 名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15 人,患者5 人,男性患者11 人。那么这个群体中色盲基因的频率是()A. 4.5%B. 6%C. 9%D. 7.8%解析:解本题的关键是先求得色盲基因的总数。因为女性的性染色体组成为XX,男性为XY,假设色盲基因为 b,其等位基因位于X 染色体上,所以色盲基因b 共有 36(即 15×1+5×2+11×1)个,色盲基因b 及其等位基因共有600(即 200×2+200×1)个。因此,色盲基因的频率=36/60

14、0×100%=6%答案: B【例 2】据调查,某小学的学生中, 基因型为 XBXB 的比例为 42%,XBXb 为 7%,XbXb 的比例为 1%,XBY 为 46%, XbY 为 4%,则在该地区 XB 和 Xb 的基因频率分别为( )。A. 6% , 8%B. 8% , 92%C. 78%, 92%D. 92%。 8%解析 :由于 y 染色体上没有 B( b)基因,所以只要计算出含有 x 染色体的配子中含有的基因比例,即可求出 B 或 b 的基因频率。 答案: D【例 3】人的色盲是X 染色体上的隐性遗传病。在男性中患色盲的概率大约为7%,那么,在人类中色盲基因的频率以及在女性中

15、色盲的患病率分别是()。一个正常男性与一个无亲缘关系的女性结婚,子代患色盲的可能性是()解析 :把人群看成是一个平衡的群体。在男性中,基因频率就是基因型频率。即Xb =Xb Y , Xb Y=7%,则 Xb=7%, XB =1-7%=93%。在女性中, Xb 的基因频率也是7%。由于女人中有两条X 染色体,其符合遗传平衡定律,所以色盲()的发病率应为 (7%)20.5%。的概率为 ( 93)2865。而的概率为2×93× 7 13。正常男性为,只有当女性带有色盲基因(或)时后代才有可能患色盲。这样,出现并使后代患病的概率是:女(13)×男(13%×1/4

16、=13/400 )。出现并使后代得病的可能性为0 5× 1 21 400,则正常男性与一个无亲缘关系的女性结婚,子代患色盲的可能性根据“加法定理”是13 400 1400 14400。3 / 8答案 : 0.07 , 0.0049 , 14 400bbb归纳总结 :伴 X 遗传,雄性中X 的基因频率等于基因型频率,在雌性中,X 基因频率也等于雄性中X 基因的频率。因为雌性有两条 X 染色体,其遗传符合遗传平衡定律,即: (P+Q)2=P2+2PQ+Q2=1, P 代表代表 XB Q 代表 Xb,P2代表 XBXB,2PQ代表 XBXb, Q代表 XbXb。【例 4】从某个种群中随机抽

17、出100 个个体,测知基因型为XBXB、XBXb、XbXb 和 XBY、 XbY 的个体分别是 44 、5、1B b和 43、 7。求 X 和 X 的基因频率。解法一:就这对等位基因来说,每个雌性个体可以看做含有2 个基因,每个雄性个体可以看做含有1 个基因(Y 染色体上没有其等位基因)。那么,这 100 个个体共有150 个基因, 其中,雌性个体的基因有2×(44+5+1)=100个,雄性个体的基因有43+7=50 个。而 XB 基因有 44×2+5+43=136个,基因 Xb 有 5+1×2+7=14 个。于是,在这个种群中:XB 基因的基因频率为:136&#

18、247;15090.7%Xb 基因的基因频率为:14÷1509.3%解法二:由题意可知, XB X B 、XB X b、X b X b 和 X BY、 Xb Y 的基因型频率分别 44% 、5% 、1% 和 43% 、 7% ,因为雌性、雄性个体的基因型频率各占 50% ,在计算性连锁基因频率时要换算成各占 100% ,于是,在这个种群中:X B 基因的基因频率为:(44%+5%×1/2) ×2×2/3+43%×2×1/3 90.7%X b 基因的基因频率为:(1%+5%×1/2) ×2×2/3+7%&#

19、215;2×1/3 9.3%【规律】在伴X 染色体遗传病中,男性患者表现型概率=相关基因型频率 =相关基因频率(二) . 伴 X 染色体上的基因,已知某基因频率,求基因型的频率。【例 1】若在果蝇种群中,XB 的基因频率为80%, Xb 的基因频率为20%,雌雄果蝇数相等,理论上XbXb、XbY 的基因型频率依次为()A1%2%B 8%8%C 2%10%D 2%8%解析 :雌性果蝇中, XbXb的频率为 Xb 频率的平方, 即 4%(占雌性的 4%),但雌性占总数的 1/2 ,则 XbXb 的频率为 4%×1 2 2%。由于雄性果蝇只有一条 X 性染色体,则雄果蝇的 Xb

20、基因频率就是基因型 XbY 的频率 , 为 20%(占雄性的20%),但雄性占总数的 1/2 ,则 XbY 的频率为 20%×1 2 10%。【例 2】.若在果蝇种群中, XB 的基因频率为90% ,Xb 的基因频率为10% ,雌雄果蝇数相等,理论上XbXb 、XbY的基因型比例依次为()A 1%、 2%B0.5% 、5%C10% 、10%D 5%、 0.5%B 解析:该果蝇种群中,雌配子中XB=90% 、Xb=10% ;雄配子中Y=50% , XB=45% , Xb=5% ,则XbXb=10%× 5%=0.5% , XbY=10%× 50%=5% 。(三) .

21、复等位基因的基因频率计算。例 1:人的 ABO血型决定于 3 个等位基因 IA 、IB 、i 。通过抽样调查发现血型频率: A 型 =0.45 ,B 型=0.13 ,AB型=0.06 , O型 =0.36 。试计算 IA 、 IB 、 i 这 3 个等位基因的频率。解析 :因为本题涉及复等位基因,所以公式应做相应调整,可改为:( p+q+r ) 2=p2+q2+r2+2pq+2pr+2qr =1,其中 p、 q、 r 分别代表 IA 、IB 、 i 的基因频率。已知人类 ABO血型的具体基因型和表现型关系如下表:因基因型IA 、IAiIB 、 IBiIB现型(血型)型型型型4 / 8所以,p2

22、 +2pr 代表 A 型频率, q2+2qr 代表 B 型频率, 2pq 代表 AB 型频率, r2 代表 O型频率。即:p2 +2pr =0.45 , q2+2qr=0.13 ,2pq=0.06 , r2 =0.36 。经过计算得:p=0.3, q=0.1 , r=0.6。答案 :IA 频率为 0.3,IB 频率为 0.1 , i 频率为 0.6 。例 2: ABO血型系统由3 个等位基因I A、 I B、 i 决定,通过调查一由400 人组成的群体,发现180 人为 A型血, 144 人为 O型血,从理论上推测,该人群中血型为B 型的人应有()A.24 人B.36 人C.52 人D.76人

23、解析 :O 型的有 144 人,总人数有 400 人,则 r2=144/400 ,得 r=6/10 。180 人为 A型血,则有 p2+2pr=180/400 ,把 r=6/10 代入其中,可以知道 p=3/10 。由于 p+q+r=1 ,可以知道 q=1-p-r=1/10, 而 B 型血的基因频率 = q2+2qr=13%,则 B 型血的人数应为 13%×400=52 人,故正确答案为 C。归纳总结 :对于 ABO血型这样的复等位基因,已知一个群体中某血型的人数,求其它血型的人数时,则可以应用规律:所有基因频率之和应等于1,所有基因型频率的和等于1,即:(p+Q+r)2=p2+Q2

24、+r2+2pQ+2pr+2Qr=1。 A 型血的基因频率 = p2+2pr , B 型血的基因频率 = Q2+2Qr , AB 型血的基因频率 =2pQ , O型的基因频率 = r2 。哈迪 -温伯格定律 (Hardy Weinberg Law)哈迪 温伯格定律也称遗传平衡定律,其主要内容是指:在理想状态下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在遗传中是稳定不变的,即保持着基因平衡。该理想状态要满足 5 个条件:种群足够大;种群中个体间可以随机交配;没有突变发生;没有新基因加入;没有自然选择。此时各基因频率和各基因型频率存在如下等式关系并且保持不变: 当等位基因只有一对( Aa )时, 设基

25、因 A 的频率为 p,基因 a 的频率为 q,则 A+a=p+q=1 ,AA+Aa+aa=p 2+2pq+q 2 =1 。当等位基因有三个( A a 1 a2)时, 设基因 A 的频率为 q,基因 a1 的频率为 p,基因 a2 的频率是 r,则 A+ a 1 + a2 =q+p+r=1,( A+ a 1 +a2)2 = p2 +q2 +r2+2pq+2pr+2qr=1如果一种群达到了遗传平衡,其基因型频率应当符合p2+2pq+q2=1。哈代 -温伯格平衡定律( Hardy-Weinberg equilibrium ) 对于一个大且随机交配的种群, 基因频率和基因型频率在没有迁移、基因突变和自

26、然选择的条件下会保持不变。适用范围 :遗传平衡所指的种群是理想的种群,在自然状态下是无法达到的, 但在一个足够大的种群中,如果个体间是自由交配的且没有明显的自然选择的话, 我们往往近似地看作符合遗传平衡。如人类种群、 果蝇种群等比较大的群体中, 一些单基因性状的遗传是可以应用遗传平衡定律的。这也从反面说明了在自然界中 ,种群的基因频率迟早要发生变化 ,也就是说种群的进化是必然的。可以发现从用计算规则一直计算下去, 也就是繁殖很多代之后, 基因型和基因频率会不断趋向于符合哈代温伯格定律, 这也就是到达了平衡状态。 而事实上,在一般状态下,是很难存在平衡状态的,所以不能使用哈代温伯格定律。例题:某

27、地区每 10000 人中有一个白化病患者,求该地区一对正常夫妇生下一个白化病小孩的几率。该题就必须应用遗传平衡公式,否则无法求解。解答过程如下:由题意可知白化病的基因型频率aa=q 2=0.0001 ,得 q=0.01 ,则 p=0.99,AA 的基因型频率 p2 =0.9801 , Aa 的基因型频率 2pq=0.0198 ,正常夫妇中是携带者概率为:2pq/( p 2+2pq)=2/101 ,则后代为 aa 的概率为: 2/101 ×2/101 ×1/4=1/10201 。此外,一些不符合遗传平衡的种群, 在经过一代的自由交配后即可达到遗传平衡, 此时也可应用遗传平衡定

28、律来求后代的基因型频率。 例如:某种群中 AA 个体占 20% ,Aa 个体占 40% ,5 / 8aa 个体占 40% ,aa 个体不能进行交配,其它个体可自由交配,求下一代个体中各基因型的比例。此题中亲代个体明显不符合遗传平衡, 所以大家往往选择直接求解。 那样需要分析四种交配方式再进行归纳综合( AA 与 Aa 的雌雄个体自由交配有四种组合方式),显得比较繁琐。其实本题也可应用遗传平衡定律 ,解答及理由如下:在 AA 与 Aa 个体中两种基因频率是确定的, A=0.6 , a=0.4 经过一代的自由交配后子代即可达到遗传平衡 ,则 AA=0.36,Aa=0.48,aa=0.16 。遗传平

29、衡定律的推导包括三个步骤 :1.从亲本到所产生的配子; 2.从配子的结合到子一代 (或合子 ) 的基因型; 3.从子一代 (或合子 )的基因型到子代的基因频率。例题 在一个兔种群中 ,有一半的兔体内有白色脂肪 ,基因型为 YY, 另一半的兔体内有黄色脂肪 ,基因型为 yy。那么 ,这个种群中的基因 Y 和基因 y 的频率都是 0.5。在有性生殖过程中 ,在满足上述五个条件的情况下 ,这个种群产生的具有 Y 和 y 基因的精子的比例是 0.5:0.5,产生的具有 Y 和 y 基因的卵细胞的比例也是 0.5:0.5。 因此 ,子一代中基因 Y 和基因 y 的频率不变 ,仍然是 0.50:0.50。

30、如果继续满足上述五个条件 ,这个种群中基因 Y 和基因 y 的频率将永远保持 0.50:0.50,而基因型 YY 、Yy 、 yy 的频率也会一直保持 0.25、0.50 和 0.25在复等位基因传中的应用遗传平衡定律在2 个等位基因的遗传题目中的应用也许大家早已熟练掌握,所以不作详细分析,下面分析在复等位基因遗传中,如何应用遗传平衡公式。先看一个例题:人的ABO 血型决定于 3 个等位基因 I A、I B、 i ,经调查某地区A 血型有 450 人, B 血型有 130 人, AB 型有60 人, O 血型有 360 人,求各基因及基因型频率。此题也需应用遗传平衡定律,不过在有3个等位基因时

31、,公式如下:设 I A=p, I B=q,i =r,则 I AI A+ I BI B + ii + I AI B + I Ai+ I Bi =p2 +q2 +r2+2pq+2pr+2qr=1 ,由题不难得出: r2=0.36 ,则 r=0.6 ,I BI B + I Bi + ii = q 2 +2qr +r 2=( q+r)2=0.49 ,则 q=0.1 。故 p=1-q-r=0.3 ,各基因型频率也就不难算出了。 且由该例题我们可以推导有 n 个等位基因时,其公式就是( p+q+r+ +n )2=1的展开式。在伴性遗传中的应用遗传平衡定律在复等位基因遗传中的应用普通生物学中已有论述,所以也

32、是简单带过,本文重点要讨论的是在伴性遗传中如何应用遗传平衡定律的公式。也还是先看例题:例题 一果蝇种群,每2500 只果蝇中有一只白眼果蝇,求该种群中白眼基因的频率。此题的难点在于果蝇白眼 (与其相对性状红眼) 是伴性遗传,其等位基因位于 X 染色体上,雌果蝇与雄果蝇的基因型频率不一致, 无法直接应用遗传平衡公式。 所以很多师生要么束手无策,要么分别假设只有雌蝇或只有雄蝇的情况下进行计算 (这当然是不可能的) ,还有些教师甚至怀疑该题根本就是一错题。 其实本题仍是应用遗传平衡定律, 不过要稍做调整: 设白眼基因频率 Xb=q ,红眼基因频率 XB=p , 果蝇雌雄性别比应为 11 ,雄蝇中,

33、XBYXbY=p q,则群体中XBY=p/2 ,Xb Y=q/2 ,雌蝇中, XBXB XBXb XbXb =p2 2pq q2 ,则群体中 XBXB = p2/2,XBXb =pq ,XbXb = q 2/2 。由题可知 q/2+ q 2/2=1/2500 ,解得 q=0.0007993 。可能会有人怀疑该公式的正确性, 我们不妨来验证一下。遗传平衡的意思是无论繁殖多少代,各种基因型的频率是永远不变的, 我们只需计算随机交配时下一代的各种基因型频率是否与亲代相同即可检验。按照我们的假设,亲代雄蝇中 XBY XbY=p q,雌蝇中, XBXBXBXbXb Xb =p2 2pq q2 ,它们随机

34、交配的方式与后代基因型及概率如下:XBY=p3/2+p2q/2+p2q/2+pq2/2=p/2XbY= q3/2+q2p/2+q2p/2+qp2/2=q/2XBXB= p3/2+ p2q/2= p2/2XBXb= p2q/2+ q2p/2+ p2q/2+ q2p/2=pq6 / 8XbXb= q3/2+ q2p/2= q2/2可见子代与亲代中各基因型频率完全相同, 由此可证关于伴性遗传的遗传平衡公式是正确的。其实,只要我们抓住了遗传平衡定律的实质, 在各种遗传类型中的公式完全可以自己推导及验证。这比死套公式更有利于学生思维能力的培养意义:(1)遗传平衡定律揭示了群体基因频率和基因型频率的遗传规

35、律,据此可使群体的遗传性能保持相对稳定,这是畜禽保种的理论依据。(2)根据遗传平衡定律,在畜禽育种中可采用先打破群体原有的遗传平衡,在建立新的遗传平衡的方法, 提高原品种或创造新品种, 这是本品种选育、 品系繁育和杂交育种的理论依据。( 3)遗传平衡定律揭示了在一个随机交配群体中基因频率与基因型频率间的关系,从而为在不同情况下计算不同群体的基因频率和基因型频率提供了方法, 据此可使育种更具预见性。例 1:已知苯丙酮尿症是位于常染色体上的隐性遗传病。 据调查,该病的发病率大约为 1/10000 。请问,在人群中苯丙酮尿症致病基因的基因频率以及携带此隐性基因的杂合基因型频率各是多少?解析:由于本题

36、不知道具体基因型的个体数以及各种基因型频率, 所以问题变得复杂化, 此时可以考虑用哈代 - 温伯格公式。由题意可知 aa 的频率为 1/10000 ,计算得 a 的频率为 1/100 。又 A+a=1,所以 A 的频率为 99/100 , Aa的频率为 2×( 99/100 )×( 1/100 ) =99/5000。答案:1/100 , 99/5000例 2:在阿拉伯牵牛花的遗传实验中,用纯合体红色牵牛花和纯合体白色牵牛花杂交, F1 全是粉红色牵牛花。 将 F1 自交后,F2 中出现红色、粉红色和白色三种类型的牵牛花, 比例为 1:2:1,如果取 F2 中的粉红色的牵牛花

37、与红色的牵牛花均匀混合种植 , 进行自由传粉 , 则后代表现性及比例应该为 ( )解析:按遗传平衡定律:假设红色牵牛花基因型为 AA、粉红色牵牛花基因型为 Aa,F2 中红色、粉红色牵牛花的比例( AA:Aa)为 1:2,即 A 的基因频率为 2/3 ,a 的基因频率为 1/3 ,子代中 AA占(2/3 )×( 2/3 ) =4/9 ,Aa 占 2( 2/3 )×( 2/3 )=4/9 ,aa 占( 1/3 )×( 1/3 )=1/9答案 : 红色 : 粉红色 : 白色 =4:4:1【训练】1.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA 的个体占 18%

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论