




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选学习资料 - - - 欢迎下载经济问题1例 1.某商品按定价的八折出售,仍能获得20的利润,定价时期望的利润为百分之多少?例 2.某商店进了一批笔记本,按 30 的利润定价. 当售出这批笔记本的80 后, 为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售. 问销完后商店实际获得的利润为百分之多少?例 3.有一种商品,甲店进货价比乙店进货价廉价10 . 甲店按20 的利润来定价,乙店按15 的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价廉价11.2元. 问甲店的进货价为多少元?例 4.开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加10 ,但为仍保持原售价,因此每本利润下降了 40,那么今年这种书的成
2、本在售价中所占的百分比为多少?例 5.一批商品,按期望获得50 的利润来定价. 结果只销掉70 的商品 . 为尽早销掉剩下的商品,商店打算按定价打折销售. 这样所获得的全部利润,为原先的期望利润的82,问:打了多少折扣?例 6.某商品按定价出售,每个可以获得45 元钱的利润 . 现在按定价打85 折出售 8 个,所能获得的利润,与按定价每个减价35 元出售 12 个所能获得的利润一样. 问这一商品每个定价为多少元?1精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载例 7.张先生向商店订购某一商品,共订购60 件,每件定价100 元. 张先生对商店经理说:“假如你肯减价,每件商品每减价1 元,我就
3、多订购3 件. ”商店经理算了一下,假如差价4 ,由于张先生多订购,仍可获得原先一样多的总利润. 问这种商品的成本为多少?练 习 11 某商品按每个5 元利润卖出11 个的钱, 与按每个11 元的利润卖出10 个的钱一样多;这种商品的成本为多少元?2 商店进了一批钢笔,用零售价10 元卖出 20 支与用零售价11 元卖出15 支的利润相同;问这批钢笔的进货价为每支多少钱?3 租用仓库堆放2 吨货物,每月租金6000 元,这些货来估量要销售2 个月,实际降低了价格,结果1 个月就销售完了,由于节约了租金,结算下来,反而多赚1000 元;每千克货物降低了多少元?4 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每
4、天都为前一天的80 %;妈妈第一天买了2 个,其次天买了3 个,第三天买了5 个,共花了38 元;假如这10 个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?5 小明向商店订购某种商品80 件,每件定价100 元;小明向商店经理说: “假如你肯减价,每减价1 元,我就多购4 件;”商店经理算了一下,假如减价5 %,那么由于小明多订购,仍可获得与原先一样多的利润; 问:这种商品的成本为多少元?2精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载6 商店为某鞋厂代销200 双鞋,代销费用为销售总额的8 %;全部销售完后,商店向鞋厂交付6808 元;这批鞋每双销售价多少元?7 商店里卖的a,b 两种旅行鞋价格不同
5、,假如a 种鞋价格提高20 %,乙种鞋价格降低10 %,那么两种鞋的价格相同;原先a 种鞋的价格为b 种鞋价格的百分之几?8 商店以每双13 元购进一批凉鞋,售价为14.8 元,卖到仍剩5 双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外仍获利 88 元;间:这批凉鞋共多少双?9 某种商品按定价卖出可得利润960 元,如按定价的80 %出售,就亏损832 元;问:商品的购入价为多少元?10.体育用品商店用3000 元购进 50 个足球和40 个篮球;零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298 元;问:每个足球和篮球的进价为多少元?11.体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品;二级品的进价
6、比一级品廉价20 %;按优质优价的原就,一级品按20 %的利润率定价,二级品按15 %的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14 元;问:一级品篮球的进价为每个多少元?3精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载12.某商品按定价出售,每个可获得利润50 元;假如按定价的80 %出售 10 件,与按定价每个减价30 元出售 12 件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?13.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1. 20元;从产地到商店的距离为400 千米,运费为每吨货物每运1 千米收 1.50 元;假如不计损耗,那么商店要想实现25 %的利润率,每千克零售价应为多少元?1
7、4.某种商品的利润率为20%;假如进货价降低20 %,售出价保持不变,那么利润率将提高百分之几?经济问题 21. 某公司股票当年下跌20,其次年上涨百分之多少才能保持原值.2. 商店以每件50 元的价格购进一批衬衫,售价为70 元,当卖到只剩下7 件的时候,商店以原售价的8折售出,最终商店一共获利702 元,那么商店一共进了多少件衬衫?3. 某书店出售一种挂历,每售出1 本可获得18 元利润售出一部分后每本减价10 元出售,全部售完. 已知减价出售的挂历本数为原价出售挂历的2/3 书店售完这种挂历共获利润2870 元书店共售出这种挂历 多少本 .4精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载
8、4. 商店以每双10 元购进一批拖鞋,售价为15 元,卖到仍剩6 双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外仍获利 30 元;问:这批拖鞋共有多少双?.5. 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都为前一天的80;妈妈第一天买了2 个,其次天买了3 个,第三天买了5 个,共花了38 元;假如这10 个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?6. 某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品;二级品的进价比一级品廉价20;按优质优价的 原就, 一级品按20的利润率定价,二级品按15的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14 元;一级品篮球的进价为每个多少元?7. 商店以 80 元一件的价格购进一批衬衫,售价
9、为100 元,由于售价太高,几天过去后仍有150 件没卖出去,于为商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180 件,于为将最终的几件衬衫 按进货价售出,最终商店一共获利2300 元. 求商店一共进了多少件衬衫?8. 某大型超市购进一批苹果,每千克的进价为1.2元,售价为5 元;由于售价太高,几天过去后,仍有500 千克没有销售掉;于为公司打算按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800 千克,于为将最终的苹果按3 元售出;最终商店一共获利3100 元;求超市一共进了多少千克苹果?5精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载练习 1 答案:1.55 元;提示
10、:设成本为x 元 ;2.7 元;解:10 × 20-11 ×15 ÷ 20-5=7(元);3.解:少租用仓库1 个月,节约租金6000 元,但只多赚1000 元,说明降价缺失5000 元;5000÷ 2000= 2.5 元 ,所以每千克降价2.5 元 ;4.解:设第一天每个蜜瓜的价格为x 元;列方程,2x + 3x× 80%+ 5x ×80% x 80% = 38、解得 x =5 (元);都在第三天买,要花5 × 10× 80%× 80%= 32 元 ,少花 38 32= 6元5.设这种商品的成本为x 元
11、;减价5%就为每件减100 ×596= 5 元),张先生可多买4× 5= 20 件 ;由获得的利润相同,可列方程100- x× 80= 100 5 x× 80 十 20x =75(元)6.解:销售总额为6808÷ 92% = 7400 元 ,每双销售价为7400 ÷ 200= 37 元 7.解 : 1- 10%÷ 1+20% = 75%8.解 : 88+ 14.8× 5 ÷ 14.8- 13 = 90双9.提示:按两种价格出售的差额为960 十 832 =1792 元 ,这个差额为按定价出售收入的2096
12、,故按定价出售的收入为1792÷ 20% = 8960 元 ,其中含利润960 元,所以购入价为8000 元 ;10.设足球的进价为口元,就篮球为3000 a 元;由利润值可列方程a × 9% + 3000-a× 11%= 298、解得 a = 1600 ,故每个足球的进价为1600÷ 50 = 32元 ,每个篮球的进价为3000- a÷ 40= 35 元 ;11.提示:设一级品的进价每个x 元,就二级品的进价每个0. 8x元;由一.二级品的定价可列方程x × 1十 20% 0. 8x× 1 十 15% = 14x =50(
13、元)12.提示:设每件定价x 元,就成本为每件x 50 元;由所获利润一样多,可列方程 x× 80% x 50 × 10= x 30 x 50 ×120x =130(元)13.( 1. 20+ 1. 50× 400 ÷ 1000× 1十 25 % = 2. 25元14. 1. 20+ 1. 50× 400÷ 1000 ÷ 1- 10%× 1+ 25%=2.50(元)经济问题2 答案1.解答:此题需要明白股票下跌和上涨之间的关系、 由于上涨值未知、 所以可设某公司股票为1、 其次年上涨 x 才能保
14、持原值、 就可列方程为:( 1 20%)×( 1 x) =1 所以 x 25%就其次年应当上涨25%才能保持原值.2.解答:将最终7 件衬衫按原价出售的话,商店应当获利702+( 70-70 × 0.8 )× 7=800(元),按原售价卖每件获利20 元,所以一共有800÷20=40 件 衬 衫 .3.解答:原价的30%相当于原利润的,所以原利润相当于原价的,就原价与原利润的比值为20: 9,因此原利润为元;又原方案获利2700 元,就这批苹果共有千克;4.电冰箱的售价不变,因此削减的利润相当于增加的成本,也就为说原成本的等于原利润的25%,从而6精品学
15、习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载原先成本与利润的比为所以原先每台电冰箱的利润为元,那么这批电冰箱共有7.2 × 10000÷ 960=75 台.5.解答:由于两种方式卖的钢笔的利润相同,而卖的支数不同,所卖的支数比为20: 15,所以两种方式所卖钢笔的利润比为15: 20,即 3: 4,而单支笔的利润差为11-10=1 (元),所以两种方式,每支笔的利润分别为: 1÷( 4-3 )× 3=3 元和 1÷( 4-3 )× 4=4 元,所以钢笔的进货价为10-3=11-4=7元.1.当卖到仍剩5 双时,前面已卖出的拖鞋实际获利元,
16、就可知卖出了双,所以这批拖鞋共85+5=90 双;2.设原先成本为100 元, 就相应的利润为20 元,定价为120 元;成本降低20%,变成 80 元,而售价不变,在现在的利润率为.3.设第一天每个蜜瓜的价格为x 元;列方程,2x 3x ×80 5x× 80× 80 38,解得 x=5 (元);都在第三天买,要花5× 10× 80× 80=32(元),少花38-32 6(元);4.解答:设一级品的进价每个x 元,就二级品的进价每个0.8x元;由一.二级品的定价可列方程:x×( 1 20) -0.8x ×( 1 1
17、5) =14 解得 x=50,所以一级品篮球的进价为每个50 元.5.解答:甲存二年期,就两年后获得利息为:1× 11.7%× 2=0.234 (万),再存三年期就为( 1+23.4%)× 12.24%× 3=0.453 (万元)乙存五年期,就五年后获得1× 13.86%× 5=0.693 (万元)所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元);经济问题3 答案1.解答:由题目条件,一共有150 件衬衫以90 元或 80 元售出,有180 件衬衫以100 元或 90 元售出,所以以 100 元售出的衬衫比以80 元售出的衬衫多
18、180-150=30 件, 剔出 30 件以 100 元售出的衬衫,就 以 100元售出的衬衫和以80 元售出的衬衫的数量相等,也就为说除了这30 件衬衫, 剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10 元,假如将这30 件衬衫 100 元衬衫也以90 元每件出售,那么全部的衬衫的平均价格为90 元,平均利润为10 元,商店获利削减30×10=300 元,变成2000 元,所以衬衫的总数有2000÷ 10=200 件 .2.解答:设定价时“1”,卖价为定价的80%,就为 0.8. 由于获得20%的利润,卖价为成本乘以(1+20%), 即 1.2 倍,所以成本为8÷ 1.2=定价的期望利润的百分数为(1-)÷ 50%3.解答:(法一)将最终7 件商品按原价出售的话,商店应当获利702+( 70-70 ×0.8 )× 7=800(元),按原售价卖每件获利20 元,所以一共有800÷ 20=40 件商品;(法二)除掉最终7 件的利润,一共获利702- (70× 0.8-5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB36-T1811-2023-赣菜宁都三杯鸡烹饪技艺规范-江西省
- 2025年高考历史攻略衡中骨干名师总结的历史解题思路(选择题+主观题)
- 口腔牙科护理
- 全麻针管治疗方案
- 2025年基金从业证券投资基金基础知识真题试卷通关秘籍
- 2025年环境影响评价工程师考试真题卷备考资料大全与实战
- 2025年四川省成都市高中一年级上学期科学竞赛试卷(含答案)
- 食物交换份法配餐表(修订版)-宝典内部资料
- 第二部分 广东中考高分突破英语课件(外研版)话题专项训练话题二 家庭、朋友与周围的人-课件下载
- 八年级历史期末测试2025版:中国现代史历史探究能力测试卷
- 航天禁(限)用工艺目录(2021版)-发文稿(公开)
- 2024纸箱厂规章制度
- 车位转让车位协议书模板
- Unit 1 Our living planet Reading The ocean deep 教学设计-2023-2024学年高中英语译林版(2020)选修第一册
- 脑洞大开背后的创新思维学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- DB34∕T 3781-2021 集贸市场(大型超市)公平秤设置与管理规范
- 化工公司安全知识竞赛题库(共1000题)
- 2024-2025学年江苏省常州市天宁区博爱路小学数学六上期末经典模拟试题含解析
- 基于证据的微波疗法治疗骨关节炎指南
- 中国生物医药产业发展蓝皮书
- 食品安全管理制度小作坊
评论
0/150
提交评论