方案设计问题_第1页
方案设计问题_第2页
方案设计问题_第3页
方案设计问题_第4页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.方案设计问题(讲义)课前预习阅读下面的文字,弄清楚以下几个问题:小宁的爸爸新买了一部手机,他从移动公司了解到现在有两种计费方式:方式一方式二月租费30 元/月0本地通话费0.3 元/分0.4 元 /分妈妈说选择方式一省钱,可爸爸却说选择方式二更省钱,你能帮助他们做出最正确的选择吗?请根据上述材料信息解答下面的问题:( 1)话费 =_+_( 2)如果爸爸一个月在本地通话 200 分钟,按方式一需交费 _元,按方式二需交费 _元( 3)如果爸爸一个月在本地通话 350 分钟,该选择方式 _( 4)本地通话多少分钟时,按这两种计费方式需交费用一样多?请列方程解决这个问题知识点睛方案设计问题:理解题

2、意,找关键词,确定方案类型或者分段标准;梳理信息,列表,确定目标量;表达或计算目标量,比较、选择适合方案典型例题1. 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控手段达到节约用水的目的,某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6 立方米时,水费按每立方米 a 元收费;超过6 立方米时,不超过的部分每立方米仍按 a 元收费,超过的部分每立方米按 b 元收费该市某户今年 4, 5 月份的用水量和所交水费如下表所示:月份用水量(立方米)收费(元)457.55927设某户每月用水量为x(立方米)( 1)求 a,b 的值;( 2)请用含 x 的表达式表示出用户应该缴纳的水费;( 3)

3、若该户 6 月份用水量为 8 立方米,则该户 6 月份水费是多少元?;.2.甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20 元,乒乓球每盒定价 5 元现两家商店搞促销活动,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9 折优惠某班级需购球拍4 副,乒乓球若干盒(不少于4 盒)( 1)设购买乒乓球盒数为 x(盒),请用含 x 的代数式分别表示出在甲店和在乙店购买时付的钱数;( 2)当 x=20 时,到哪家购买比较划算?( 3)当 x 取何值时,到两家店购买花的钱数一样多?3. 在“节能减排,做环保小卫士”的活动中,小王对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如下表所示的数

4、据:耗电量使用寿命价格一盏普通灯0.1 度/时2 000 小时3 元/盏一盏节能灯0.02 度/时4 000 小时31 元/盏已知这两种灯的照明效果一样,电价为每度0.56 元(注:费用 =灯的售价 +电费)请你解决以下问题:( 1)在普通灯的使用寿命内, 设照明时间为 x 小时,请用含 x 的式子分别表示用一盏普通灯的费用和用一盏节能灯的费用;( 2)在普通灯的使用寿命内,照明多少小时时,使用这两种灯的费用相等?( 3)如果计划照明 4 000 小时,购买哪一种灯更省钱?请你通过计算说明理由某地的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 1 000元;若经粗加工后销售, 每吨利润为 4

5、000 元;若经精加工后销售,每吨利润为 7 000 元当地一家公司现有这种蔬菜 140 吨,已知该公司的生产加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16 吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但每天两种方式不能同时进行受季节等条件的限制,必须用15 天时间将这批蔬菜全部销售或者加工完毕为此,公司研制了三种方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能的对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15 天完成如果你是公司经理,你会选择哪一种方案,并说明理由;.回顾复习1. 阅读下面的解题过程计算: ( 15)11

6、36 312解:原式 = (15)2918(第一步)6666= (15)256(第二步)6= (15)( 25)(第三步)3(第四步)5请回答:( 1)上面的解题过程中出现了两处错误,第 1 处是第 _步,错误的原因是 _;第 2 处是第 _步,错误的原因是 _( 2)写出正确的解题过程2. 在学习一元一次方程的解法时,我们经常遇到这样的试题: “解方程: 0.3x 0.5 2 x 1 ”0.23( 1)请根据解题过程,在后面的括号内写出变形依据解:原方程可化为 3x52x 1( _)23去分母,得3(3x5)2(2x1)( _)去括号,得 9x154x2( _)移项,得 9x4x152( _

7、)合并,得 5x17( 合并同类项法则 )系数化为 1,得 x17( _)5( 2)请你写出在进行运算时容易出错的地方(至少写出三个);.方案设计问题(随堂测试)1. 唐人书店出售一种购书会员卡,每张会员卡 20 元,仅限本人使用,有效期一年,凭卡购书可享受 8 折优惠,无卡购书不打折(1)购书多少元时,买卡与不买卡花钱一样多?(2)小康持会员卡购书,一年共节省80 元,请你帮他计算一下,如果不购买会员卡,这一年他在唐人书店买书要花多少钱?(3)小伟也持会员卡购书,一年下来反而比不办卡多花了 10 元,请你帮他计算一下,如果不购买会员卡,这一年他在唐人书店买书要花多少钱?作业1.用 A4 纸在

8、某复印店复印文件,复印页数不超过20 时,每页收费 0.12 元;复印页数超过20 时,超过部分每页收费0.09 元在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1 元则复印页数为多少时,两处的收费相同?2. 某乳制品厂,现有鲜牛奶 10 吨,若直接销售,每吨可获利 500 元;若制成酸奶销售,每吨可获利 1 200 元;若制成奶粉销售,每吨可获利 2 000 元该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3 吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1 吨(两种加工方式不能同时进行) 受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4 天内全部销售或加工完成 为此该厂设计了以下两种可行方案:方案一: 4

9、天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4 天完成你认为哪种方案获利更多,为什么?;.;.某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共 6 000 尾,甲种鱼苗每尾 0.5 元,乙种鱼苗每尾 0.8 元,相关资料表明:甲、乙两种鱼苗的成活率分别为 90%和 96%( 1)若购买这批鱼苗共用了3 600 元,求甲、乙两种鱼苗各购买了多少尾?实际成活的数量( 2)这批鱼苗理论上的成活率是多少?(成活率100% )总数3. 计算: 601214512601602601(第一步)45126046056012(第二步)2240150720(第三步)810(第四步)以上解题过程是否有错误?若无错误,请指出每一步的依据;若有错误,请指出是从第几步开始出错的以及错误原因,并给予更正计算:()88378 3+158 3;777( 2)1+ 3 +748 ( 18) ( 1)101 ( 1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论