安全防护棚专项施工方案(20211207150254)_第1页
安全防护棚专项施工方案(20211207150254)_第2页
安全防护棚专项施工方案(20211207150254)_第3页
安全防护棚专项施工方案(20211207150254)_第4页
安全防护棚专项施工方案(20211207150254)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、安 全 防 护 棚 施 工 方 案中铝六冶深圳分公司1 安全防护棚专项施工方案方胜占 编制一、编制依据:1、建筑施工安全检查标准(jgj59 2011)。2、建筑施工高处作业安全技术规范(jgj80 1991)。3、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130 2011)。4、危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建质200987 号)5、建筑工程预防高处坠落事故若干规定和建筑工程预防坍塌事故若干规定(建质200382 号)。6、 建筑施工个人劳动防护用品使用管理暂行规定(建质2007255号)。7、施工组织设计。8、施工图纸。9、施工合同等。二、安全防护重点及主要注意事项对临边、洞口、

2、高空作业安全防护、安全通道防护和交叉作业、安全网张挂及正确搭设安全防护棚作出明确具体规定,并考虑到台风暴雨季节等恶劣天气的影响, 以及如何应对突发情况, 如大风突至、 突降大到暴雨等。三、工程概况(一)工程名称、地点及责任主体单位安 全 防 护 棚 施 工 方 案中铝六冶深圳分公司2 序号项目工程概况1 建设单位深圳市 *有限公司2 工程名称深圳市 *3 建设地点深圳市 *社区( 107国道以东)4 设计单位深圳市 *建筑设计事务所5 监理单位深圳市 *监理有限公司6 施工单位*公司(二) 设计概况总用地面积(m2) 12109.20 总建筑面积(m2) 77181.70 容积率4.7 地上建

3、筑面积(m2) 57813.70 建筑覆盖率 (%) 34.9% 地下建筑面积(m2) 19368.00 绿地率(%) 25% 建设占地面积(m2) 5990.97 停车位 ( 地下) 419 层数26 总高度75.850 米建筑耐久年限50 年结构类型框架剪力墙结构建筑类别一类居住建筑抗震设防烈度7 度建筑耐炎等级一级四、实施方案(一)、搭设位置:为防止高空坠落和落物伤人,根据本项目实际情况,要求在每栋项目的外架外侧分别搭设安全防护棚;本项目的防护棚拟分别设置在9 层(标高 28.00m)和 18 层(53.6m)防护棚挑出宽度为 6m。(二)搭设方案:安 全 防 护 棚 施 工 方 案中铝

4、六冶深圳分公司3 采用双排钢管悬挑,钢管根部焊接在结构层上的悬挑外架的工字钢预埋件(防护棚不在悬挑层的,要专门在楼层增设预埋间距3m的类似刚性连墙件的短钢管,双排悬挑钢管的底排钢管与该刚性连接件相连)上,并同时预埋高出结构层板面600 左右的垂直于板面的短钢管,间距3m,此垂直短钢管用于固定双排悬挑钢管的上排钢管(见图);用圆 16 钢丝绳对悬挑双排钢管进行两道拉设,分别拉设在 6m钢管的端部及中间3m处, 钢丝绳两端各卡三道绳卡。悬挑钢管每 3m设置一道,在设置好的悬挑钢管上按间距1500 及 1000设置横向及竖向钢管,并与悬挑钢管用扣件固定牢固,形成网状整体结构,并在其上500 处再设置

5、同样结构,之间用钢管支撑,即形成双层钢管网状结构。 在每层钢管网上铺设木枋间距500,并在其上铺设两层板 20 厚模板,下层板及外侧面部位刷白色油漆。(若落在阳台的梁板上,则应在该阳台梁板下面加顶支撑)。安 全 防 护 棚 施 工 方 案中铝六冶深圳分公司4 cba(三) 、设计验算:1、钢管验算 : 假设悬挑钢管发生绕a 点转动, c 点位移为 2那么 b点位移为 1# 所以 1#钢丝绳伸长量为 : 2# l1=2/sin =2.83 2#钢丝绳伸长量为l2=/sin =1.12由于 1#、2#钢丝绳为同种材料所以 1#、2#绳受拉力比为 f1/f2=l1/ l2=2.83/ (1.12 )

6、 =2.53所以 f1=(10) 1/2/2 f2钢管重 : (46+34)23.84+0.5 633.84=3.11 kn 层板重 ( 双层板 ): 360.018 52=3.24 kn 扣件 : (12+10)30.04=2.64 kn 木枋: (36+63) 20.1 0.05 5=1.8 kn 总重: g=3.11+3.24+2.64+1.8 =10.79 kn 对 a点取矩得:安 全 防 护 棚 施 工 方 案中铝六冶深圳分公司5 g3= f1sin 6+ f2sin 3 g=2f1sin + sin f2=1.41 f1+1.26 f2因为 f1=2.53 f2所以 g=4.84

7、f2所以 f2 =g/4.84=10.79/4.84=2.2 kn f1=2.53 f2 =5.57kn 所以均布荷载q q=10.79/6=1.8 knm m=0.125q l2=0.1251.8 32=2.0 kn m=m/w =2.0 106/(50802) =197n/mm2 215 n/mm2即钢管满足要求。2、钢丝绳钢丝绳拉应力 = f1/s=5.57 1064/(3.14122) =49.27 n/mm2所以钢丝绳满足要求。安 全 防 护 棚 施 工 方 案中铝六冶深圳分公司6 五、施工组织管理机构:项目负责人: * * * 证书号: * 安全管理员: * * * 证书号: * 施工

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论