




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、应用题1、商店要购买红富士苹果,每次6 运箱,需要24 次运完 ,那每次运12 箱,至少需要运多少次?3、一块长方形萝卜地长4 米,宽 2 米,在这块地里一共收萝卜900 千克,平均每平方米收多少千克?4、五年级41 人,每人为灾区捐款24 元,三年级38 人,每人为灾区捐款19 元 ,五年级比三年级多捐款多少钱?5、一批铁矿石, 用 26 辆载重 45 吨的汽车可以一次运完,假如改用39 吨的汽车, 要用多少辆汽车可以一次运完?6、服装厂用120 米布可以做成人服装24 套,假如改做儿童服装,可以做30 套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?7、学校食堂买来大米970 千克,吃了3 天,剩
2、下430 千克,平均每天吃大米多少千克?8、全校 24 个班的师生为“期望工程”捐款平均每班捐225 元,全校师生共捐款多少元?9、一批货物142 吨,用载重量是13 吨的卡车来运,每辆车的运费是128 元,一共需要付运费多少元?10、一架客机上午10:30 从 a 城飞往 b 城,下午 2:30 到达 b 城, 已知 ab 两成之间的距离是3960 千米,这架客机平均每小时飞行多少千米?11、学校音乐教室共有85 个座位, 图书馆的座位是音乐教室座位数的15 倍,学校图书馆和音乐教室共有多少个座位?12、学校花坛里种了35 行月季花,每行160 棵,一共种了多少行月季花?13、小红家与奶奶家
3、相距240 千米,她早上8:30 乘汽车从家动身,何时能到奶奶家?14、一辆卡车和一辆货车分别从甲乙两地相对开出,5 小时相遇,客车每小时行80 千米,货车每小时行90 千米,甲乙两地相距多少千米?15、今年的小麦丰收了,王叔叔家的小麦产量是576 千克,赵叔叔家的小麦产量是842 千克,李叔叔家的小麦产量是648 千克,假如每72 千克小麦装一袋,王叔叔、赵叔叔、李叔叔家的小麦各能装多少袋?16、一头奶牛一天大约可以挤奶25 千克,照这样运算,小明家的5 头奶牛 6 月份可以挤奶多少千克?17、商店一天卖了20 件睡衣, 每件睡衣售价58 元, 商店卖这款睡衣一周(每周根据7 天运算)共收入
4、多少钱?一、连除应用题:1.玩具厂生产了960 个电子玩具,每3 个装一盒,每5 盒装一箱,一共装了多少箱?2.王辉爸爸买了3 大盒茶叶,一共要付810 元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?3.王老师要把156 本图书放在2 个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?二、运输问题1.有两堆煤,一堆560 吨,另一堆286 吨,一辆汽车每次能装运9 吨;这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?2、有一堆煤120 吨,一辆大货车能载重8 吨,一辆小货车能载重5 吨,请问:、假如2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?3、先用一辆大货车运5 次,余下的用一辆小货车来运,仍需要多
5、少次才能运完?4 、有 50 只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8 只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?三、装箱问题:1、960 节电池,每8 节装一盒, 6 盒装一箱;这些电池一共可以装多少箱?2、中秋节快到了,糕点房将640 个月饼,每4 个装一盒,每4 盒又装一箱,一共可以装多少箱?四、分东西问题:学校买回 8 箱皮球,每箱20 个,平均分给5 个班,每个班级分得多少个?五、看书问题:1、一本故事书172 页, 小红已经看了67 页, 剩下的准备一周看完,剩下的平均每天看多少页?2、小丽看一本329 页的书,看了4 天,仍剩25 页没看,平均每天看多少页?3、小强从图书馆借
6、一本320 页的故事书;每天看15 页,看了 12 天,仍有多少页没有看?六、修路问题修一条路,平均每天修53 米,修了 27 天,仍有360 米没修,这条路全长多少米?七、用几天的问题食堂原有 26 袋面粉,又运来138 袋,平均每天要用掉4 袋,这些面粉可以用多少天?八、采摘问题:4 个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13 人;平均每人摘12 千克;一共摘了多少千克?九、商品买卖问题/ 购物问题:1、小明用150 元买 3 个热水瓶,营业员找了6 元,每个热水瓶多少元?2、一张课桌( 18 元)和一把椅子(42 元)是一套,试验学校预备买45 套这样的课桌椅,一共要花多少钱?3、小文想买两种
7、笔记本各一本,其中一种一本12.5 元,另一种一本23.8 元,那么她一共需要花多少元钱?4、调皮给妈妈买了一个水杯用了2.9 元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5 元,又买了一副手套,三样东西正好用了12 元钱,一副手套多少钱?5、一副乒乓球拍7.8 元,一个乒乓球1.5 元,张林带了10 元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球,找回多少元钱?合多少角钱?十、求总量问题:1、本学期每个同学订了11 个作业本,三年级一班有48 个同学,他们大约要订多少个作业本?2、光明学校有6 个年级,植树节植树,每个年级大约植树120 棵,光明学校一共植树多少棵?3、超市每天卖出饮料6 箱, 6 月份一共可以卖
8、出饮料多少箱?4、一条绳子剪去3.8 米,仍剩1.7 米,这条绳子原先长多少米?十一、比较几类事物数量多少的问题:1、 水果店运来39 箱橘子,每箱 15 千克,又运来 706 千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?2、 商场一月份售出豆浆机27 台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23 倍,售出的电磁炉比榨汁机多 186 台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?十二、行程问题:1、 小明从家去学校用了3 分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5 分钟,小明家离图书馆有多远?2、 小明步行去学校,假如他每分钟走54 米, 12 分钟正好走到,要想9 分钟赶到,他每分钟要走多少米?3、一辆客车上午9 时 30 分从甲地动身,中午12 时 30 分到达乙地,这辆客车平均每小时行 85 千米,甲乙两地相距多少千米?3、一辆汽车上午5:30 从甲地开出,下午1:30 到达乙地,这辆汽车每小时行46 千米,甲乙两地相距多少千米?十三、类似行程问题:1、 李刚打一份稿件,假如每分钟打45 个字, 12 分钟可以打完;实际只用了9 分钟,实际平均每分钟打多少
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 分析公司合同范例范例
- 工程经济环境评估技巧试题及答案
- 2025年行业公共关系学现实案例思考及试题及答案
- 企业工程管理咨询合同范例
- 上海兼职劳务合同范例
- 2025年工程项目管理复习计划试题及答案
- 经济学中的决策分析中级经济师试题及答案
- 工程项目管理项目生命周期试题及答案
- 2025年中级经济师考试生动试题及答案
- 2025年市政工程管网设计试题及答案
- 设备(材料)供应招标文件范本
- 国家开放大学《社区护理学(本)》形考任务1-5参考答案
- 220千伏线路无人机放线施工组织设计
- (完整版)培训学校电话话术(初中)
- 注塑模具标准成型条件表
- 施工进度计划网络图及横道图
- 大猫英语分级阅读 二级2 Let's go shopping 课件
- 《中国文化概论》课程教学大纲.docx
- 化妆品注册注销申请表
- 建筑物及构筑物拆除质量控制措施
- 自密实混凝土的设计与实践-C30自密实混凝土配合比设计
评论
0/150
提交评论