标准层模板工程施工方案_第1页
标准层模板工程施工方案_第2页
标准层模板工程施工方案_第3页
标准层模板工程施工方案_第4页
标准层模板工程施工方案_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 可修改 欢送下载 精品 Word昆山九方城市花园A6地块一期标准层模板施工方案编制单位:昆山九方城市花园A6一期工程部 编制日期:2022年05月10日目 录第一章 工程概况1第二章编制依据1第三章模板支架的材料选用及搭设方法1第四章模板支撑系统计算8第五章模板的撤除25第六章模板安装质量要求26第七章模板验收27第八章平安措施28第九章应急事故处理措施29第十章施工要点33第一章 工程概况工程名称:昆山九方城市花园A6地块一期工程地址:昆山市区萧林路以北、紫竹路以西、昆北路以东 建设单位:中航城置业昆山设计单位:深圳市华阳国际工程设计施工单位:湖南省第六工程监理单位:昆山市鼎信工程建设管理

2、建筑规模:建筑面积约213586.93m2,其中地下车库41426m2。层 数:地下1层,地上:29#楼33层,30#楼26/27层,32#楼21层,34#楼33层,38#楼30/34层, 39#楼20层本工程为框架剪力墙结构工程;抗震设防为丙类,抗震设防为7度,抗震等级剪力墙为二级、框梁为三级。悬挑梁和跨度大于6m的梁,以及跨度大于4m的板,其模板应予先起拱,起拱高度为跨度的0.3%。所有悬挑构件必须等混凝土强度到达设计的100%前方可撤除支撑,梁须等混凝土强度到达80%前方可在其上砌墙。标准层采用大模板施工,层高2.9m。剪力墙厚200mm,框架梁200×650,200×

3、;1100不等,平台板厚100mm,120mm。承包方式及范围:施工总承包,完成除分包、专业工程外合同图纸所示的所有内容要求工期:方案开工时间:2022年4月10日;方案竣工时间:2022年12月31日。质量要求:昆山市优质结构。二、编制依据、昆山九方城市花园A6地块一期地下室相关图纸;、国家现行的有关法律、法规及省、市有关建筑技术、质量、平安和文明的规定:?中华人民共和国建筑法?中华人民共和国环境保护法?建设工程质量管理条例?工程建设标准强制性条文?(房屋建筑局部)?建筑施工模板平安技术标准?JGJ16220213、现行国家、行业及地方施工、验收及质量评定标准、标准和规定。?建筑工程施工质量

4、验收统一标准?GB50300-2021?建筑施工平安检查标准? JGJ59-2022?住宅工程质量通病控制标准?DGJ32/J162005?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准?JGJ130-2021第三章 模板支架的材料选用及搭设方法一、材料选用及保证措施1、支撑系统:本工程支撑系统使用扣件钢管满堂架,顶部方木支撑。在材料质量保证方面,对本工程所使用的钢管、扣件等在进场时均必须严格把好质量关,管材有严重锈蚀变形、开裂,连接件有破裂、脱焊等材料不能进场及使用。2、模板及枋条:面板采用胶合面板,厚度为14mm,次楞采用40mm×90mm松木枋条,底楞采用48mm厚2.8无缝焊接钢管见以

5、下图。底楞48mm无缝焊接钢管严禁使用锈蚀变形、开裂的钢管。二、模板系统搭设方法:模板工程搭设的主要工序:测量放线脚手架搭设标高控制点上引梁模板支设板模板支设梁、板模板验收标高、平整度墙、柱模底部找平墙、柱模板支设墙、柱模根部封堵吊模支设模板验收1、支撑系统本工程支撑系统使用扣件钢管满堂脚手架,梁底支撑采用方木。立杆:梁两侧立杆间距1000X1000,板底立杆间距900X900。脚手架支撑系统搭设前,必须在图纸上排好立杆位置,然后按图进行铺设。立杆设置必须垂直、间距统一。水平杆设置3道,第一道距地面200mm,第二道步距为1600mm,第三道根据层高而定。水平杆锁紧立杆时必须牢固,严禁松动。2

6、、 梁位及柱位的控制:在铺设支撑立杆前,必须在楼面放出轴线、柱位线及控制线。以便于柱及梁位的控制。梁底板铺设时必须把控制线上投以 控制梁柱上口位置确保准确。 3、 梁、板次楞采用40x90mm木枋条,梁次楞间距200mm,板次楞间距300mm。梁、板底楞采用48mm无缝焊接钢管。 4、梁、板标高控制,在支撑系统安装完毕并牢固后,将标高引至立杆上,标高为结构上1.0mH+1.0m。为便于及更准确地控制标高,标高控制点应多布,每个板块布置不少5个点,在安装梁、板模板时必须严格按控制标高上引。在板面模板安装完毕后还应对模板平整度进行检测,对不平的板块应及时调整,对每个板块平整度偏差不大于5mm。a、

7、梁底在复核标高及校正轴线位置无误后,在横楞上铺放梁底板固定,安装并固定两面侧模板。对于跨度L4米或悬挑长度L2米的梁,支模时按施工标准的要求起拱13。b、板模板标高按立杆上的标高控制点进行安装,在板面起拱方面。由于支撑系统采用钢管立杆,起拱后回落较小,且本工程板块较小,在板块起拱方面只考虑较大的板块客厅进行起拱,其它小板块房间不起拱。起拱幅度按5mm8mm进行起拱。 5、墙、柱模安装:模板采用14mm胶合面板,次楞采用40x90mm松木枋条,主楞采用48mm无缝焊接钢管,拉杆采用12mm高强拉杆。墙、柱模板安装前必须安装墙、柱厚限位混凝土预制条混凝土预制条小于墙厚2mm,限位条间距700mm,

8、当模板板块少于700mm时,限位条设置在板块两侧,纵向间距700mm。模板安装必须按柱位线及控制线安装。 6、剪力墙模安装:模板采用14mm胶合面板,次楞采用40mm×90mm木枋条, 主楞采用48mm无缝焊接钢管,拉杆采用12mm高强拉杆。墙模板安装前必须安装墙厚限位混凝土预制条混凝土预制条小于墙厚2mm,限位条间距700mm,当模板板块少于700mm时,限位条设置在板块两侧,纵向间距700mm。模板安装必须按墙 位线及控制线安装见剪力墙模安装示意图。 7、楼梯模板安装:本工程楼梯采用密闭模方式进行施工,楼梯踏步高宽尺寸必须标准统一。为防止楼梯步级变形,在钢管外楞加固时楼梯步级三角

9、形空隙位置填三角形木长方体,以保证立模、平模不变形。并且在踏步板上用12mm的电钻钻35个排气孔,同时为了防止楼梯混凝土浇筑时因振捣不到位而出现的空洞、蜂窝等质量问题,在梯段的底部和中部的踏步板上预留100 X100的方洞,作为混凝土浇筑时振动棒的插点。第四章 模板支撑系统计算一、梁支模系统计算一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.20;梁截面高度 D(m):0.65;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.60;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;梁支

10、撑架搭设高度H(m):2.90;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为;立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.70;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):15.6;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/m

11、m2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm2):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):14.00;面板弹性模量E(N/mm2):7100.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):21.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):90.0;梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):600;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:100mm,300mm;主楞材料:圆

12、钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.80;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;二、梁侧模板荷载计算按?施工手册?,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按以下公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.650m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混

13、凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 17.848 kN/m2、15.600 kN/m2,取较小值15.600 kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。 面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 60×1.4×1.4/6=19.6cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm

14、); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算:M = 0.125ql2其中 ,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.6×15.6×0.9=10.109kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.6×4×0.9=3.024kN/m;计算跨度: l = (650-120)/(3-1)= 265mm;面板的最大弯矩 M= 0.125×(10.109+3.024)×(650-120)

15、/(3-1)2 = 1.15×105N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.25ql=1.25×(10.109+3.024)×(650-120)/(3-1)/1000=4.350 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 1.15×105 / 1.96×104=5.9N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 21N/mm2;面板的受弯应力计算值 =5.9N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=21N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 = 0.521ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷

16、载设计值: q = q1= 10.109N/mm; l-计算跨度: l = (650-120)/(3-1)=265mm; E-面板材质的弹性模量: E = 7100N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 60×1.4×1.4×1.4/12=13.72cm4;面板的最大挠度计算值: = 0.521×10.109×(650-120)/(3-1)4/(100×7100×1.37×105) = 0.267 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(650-120)/(3-1)/250 = 1.06mm;面板的

17、最大挠度计算值 =0.267mm 小于 面板的最大容许挠度值 =1.06mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 4.350/0.600= 7.250kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×4×9×9/6 = 54cm3;I = 1×4×9×9×9/12 = 243cm4;E = 10000.00 N/mm2; 计算简

18、图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.261 kN·m,最大支座反力 R= 4.785 kN,最大变形 = 0.266 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 2.61×105/5.40×104 = 4.8 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 4.8 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 600/400=1.

19、5mm;次楞的最大挠度计算值 =0.266mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.5mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.785kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚2.8mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×4.247=8.49cm3;I = 2×10.193=20.39cm4;E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞弯矩图(kN·m) 主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.550 kN·m,最大支座反力 R= 7.895 k

20、N,最大变形 = 0.430 mm(1)主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值: = 5.50×105/8.49×103 = 64.8 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =64.8N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.430 mm主楞的最大容许挠度值: = 230/400=0.575mm;主楞的最大挠度计算值 =0.43mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =0.575mm,满足要求!五、梁底模板计算面板

21、为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原那么是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 400×14×14/6 = 1.31×104mm3; I = 400×14×14×14/12 = 9.15×104mm4; 1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁

22、和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×(24.00+1.50)×0.65+0.50×0.40×0.90=7.376kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.50)×0.40×0.90=2.268kN/m;q=7.376+2.268=9.644kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=ql2/8 = 1/8×9.644×2002=4.82×104N·mm;RA=RB=0.5ql=0.5×9.644×0.

23、2=0.964kN =Mmax/W=4.82×104/1.31×104=3.7N/mm2;梁底模面板计算应力 =3.7 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 f=21N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据?建筑施工计算手册?刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 5ql4/(384EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=6.147kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =200.00mm; E-面板的弹性模量: E = 7100.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =200.00/250 =

24、 0.800mm;面板的最大挠度计算值: = 5×7.376×2004/(384×7100×9.15×104)=0.237mm;面板的最大挠度计算值: =0.237mm 小于 面板的最大允许挠度值: =0.8mm,满足要求!六、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=0.964/0.4=2.411kN/m2.方木的支

25、撑力验算 方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×9×9/6 = 54 cm3;I=4×9×9×9/12 = 243 cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×2.411×0.42 = 0.039 kN·m;最大应力 = M / W = 0.039×106/54000 = 0.7 N/mm2;抗弯强度设计值 f =13 N/mm2;方木的最大应力计算值 0.7 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足

26、要求!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足: = 3V/(2bh0)其中最大剪力: V =0.6×2.411×0.4 = 0.579 kN;方木受剪应力计算值 = 3×0.579×1000/(2×40×90) = 0.241 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.7 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.241 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!方木挠度验算计算公式如下: = 0.677ql4/(100EI)=l/250方木最大挠度计算值 = 0.677×2.411×4004 /(1

27、00×10000×243×104)=0.017mm;方木的最大允许挠度 =0.400×1000/250=1.600 mm;方木的最大挠度计算值 = 0.017 mm 小于 方木的最大允许挠度 =1.6 mm,满足要求!3.支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=0.964kN梁两侧局部楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P2=(1.000-0.200)/4×0.400×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×0.400×

28、(0.650-0.120)×0.500=0.811kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N2=1.775 kN;最大弯矩 Mmax=0.71 kN·m;最大挠度计算值 Vmax=2.591 mm;最大应力 =0.71×106/5130=138.4 N/mm2;支撑抗弯设计强度 f=205 N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值 138.4 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!七、梁跨度方向钢管的计算作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支

29、撑方木的支座反力。钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=5.13 cm3;I=13.08 cm4;E= 206000 N/mm2;支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 1.775 kN 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算剪力图(kN) 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩 Mmax = 0.249 kN·m ;最大变形 max = 0.39 mm ;最大支座力 Rmax = 3.816 kN ;最大应力 =M/W= 0.249×106 /(5.13×103 )=48.4 N/mm2;支撑钢管的

30、抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 48.4 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度max=0.39mm小于800/150与10 mm,满足要求!八、扣件抗滑移的计算按标准表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为0.70kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(标准5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取5.60 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得

31、到 R=3.816 kN;R < 5.60 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 九、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1.梁两侧立杆稳定性验算其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:纵向钢管的最大支座反力: N2 =3.816kN;脚手架钢管的自重: N3 = 1.2×0.125×2.9=0.434kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N4=1.2×(0.80/2+(1.00-0.20)/4)×0.80×0.50+(0.80/2+(1.00-0.20)/4)×0.80×0.120

32、15;(1.50+24.00)=2.051kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N5=1.4×(2.500+2.000)×0.800/2+(1.000-0.200)/4×0.800=3.024kN;N =N2+N3+N4+N5=3.816+0.434+2.051+3.024=9.325kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.7; A - 立杆净截面面积(cm2): A = 4.52; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.13; - 钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm

33、2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205N/mm2; lo - 计算长度(m); 根据?扣件式标准?,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a, 为平安计,取二者间的大值,即: lo = Max1.155×1.7×1.6,1.6+2×0.1= 3.142m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.155; - 计算长度系数,参照?扣件式标准?表5.3.3,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 3141.6 / 17 = 185;由长细比 lo/i

34、的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.209;钢管立杆受压应力计算值;=9325.162/(0.209×452) = 98.7N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 98.7N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205N/mm2,满足要求!二、板支模系统计算一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):2.90;采用的钢管(mm):48×2.8 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.70;

35、2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为14mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):7100;面板抗弯强度设计值(N/mm2):21;木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):17.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.700;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):90.00; 图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算模板面板

36、为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90×1.42/6 = 29.4 cm3;I = 90×1.43/12 = 20.58 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1 = 24×0.12×0.9+0.5×0.9 = 3.042 kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2.5×0.9= 2.25 kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1

37、.2×3.042+1.4×2.25= 6.8kN/m最大弯矩M=0.1×6.8×3002= 61203.6 N·mm;面板最大应力计算值 =M/W= 61203.6/29400 = 2.082 N/mm2;面板的抗弯强度设计值 f=21 N/mm2;面板的最大应力计算值为 2.082 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 21 N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为:=0.677ql4/(100EI)=l/250其中q =q1= 3.042kN/m面板最大挠度计算值 = 0.677×3.042×3004/(100&

38、#215;7100×20.58×104)=0.114 mm; 面板最大允许挠度 =300/ 250=1.2 mm;面板的最大挠度计算值 0.114 mm 小于 面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=4×9×9/6 = 54 cm3;I=b×h3/12=4×9×9×9/12 = 243 cm4; 方木楞计算简图(mm)1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1= 24&#

39、215;0.3×0.12+0.5×0.3 = 1.014 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2.5×0.3 = 0.75 kN/m;2.强度验算计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载 q = 1.2 × q1+ 1.4 ×q2 = 1.2×1.014+1.4×0.75 = 2.267 kN/m;最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×2.267×0.92 = 0.184 kN·m;方木最大应力计算值 = M /W = 0.184×106/54000

40、 = 3.4 N/mm2;方木的抗弯强度设计值 f=17.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为 3.4 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 17 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足: = 3V/2bhn < 其中最大剪力: V = 0.6×2.267×0.9 = 1.224 kN;方木受剪应力计算值 = 3 ×1.224×103/(2 ×40×90) = 0.51 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.7 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.51 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.7 N

41、/mm2,满足要求!4.挠度验算计算公式如下:=0.677ql4/(100EI)=l/250均布荷载 q = q1 = 1.014 kN/m;最大挠度计算值 = 0.677×1.014×9004 /(100×10000×2430000)= 0.185 mm;最大允许挠度 =900/ 250=3.6 mm;方木的最大挠度计算值 0.185 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求!四、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P2.04kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN

42、3;m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.49 kN·m ;最大变形 Vmax = 1.355 mm ;最大支座力 Qmax = 6.665 kN ;最大应力 = 489751.194/4250 = 115.236 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 f=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 115.236 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 1.355mm 小于 900/150与10 mm,满足要求!五、扣件抗滑移的计算按照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准

43、培训讲座?刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.70,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为11.20kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(标准5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取11.20 kN; R-纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R= 6.665 kN;R < 11.20 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 六、模板支架立杆荷载设计值(轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容(1)脚手架的自重(kN):

44、NG1 = 0.125×2.9 = 0.362 kN;(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.5×0.9×0.9 = 0.405 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 24×0.12×0.9×0.9 = 2.333 kN;静荷载标准值 NG= NG1+NG2+NG3= 3.1kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载活荷载标准值 NQ=(2.5+2)×0.9×0.9=3.645kN;3.立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG + 1.4NQ=8.823kN;七、立杆的稳定性计算立

45、杆的稳定性计算公式 =N/(A)f其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 8.823 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.6 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 3.98 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.25 cm3; - 钢管立杆受压应力计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; L0- 计算长度 (m); 根据?扣件式标准?,立杆计算长度L0=h+2a,即L0=1.6+2×0.1=1.8; a -

46、 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m;得到计算结果:立杆计算长度 L0=1.8;L0 / i = 1800 / 16=112 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.502 ;钢管立杆受压应力计算值;=8822.664/(0.502×398) = 44.158 N/mm2;立杆稳定性计算 = 44.158 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 f= 205 N/mm2,满足要求!三墙模板计算一、参数信息1.根本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):500;穿墙螺栓竖向间距(mm):

47、500;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):14.00;面板弹性模量(N/mm2):7100.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):21.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.40;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值fc(N/mm2):17.00;方木弹性模量E(N/mm2):10000.00;方木抗剪强度设计值ft(N/mm2):1.70;钢楞弹

48、性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00; 墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按?施工手册?,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按以下公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H - 模板计算高度,取3.000m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。分别计算得 17.0

49、31 kN/m2、72.000 kN/m2,取较小值17.031 kN/m2作为本工程计算荷载。计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.031kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3 kN/m2。三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。根据?建筑施工手册?,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 计算的原那么是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。 面板计算简图1.抗弯强度验算弯矩计算公式如下:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中, M-面板计算最大弯矩(N·mm)

50、; l-计算跨度(次楞间距): l =300.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.500×0.900=9.197kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.890kN/m; 其中0.90为按?施工手册?取的临时结构折减系数。面板的最大弯矩:M =0.1×9.197×300.02+0.117×1.890×300.02= 1.03×105N·mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W< f其中,

51、-面板承受的应力(N/mm2); M -面板计算最大弯矩(N·mm); W -面板的截面抵抗矩 : W = bh2/6 = 500×14.0×14.0/6=1.63×104 mm3; f -面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2); f=21.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值: = M/W = 1.03×105 / 1.63×104 = 6.3N/mm2;面板截面的最大应力计算值 =6.3N/mm2 小于 面板截面的抗弯强度设计值 f=21N/mm2,满足要求!2.抗剪强度验算计算公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其

52、中,V-面板计算最大剪力(N); l-计算跨度(次楞间距): l =300.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.500×0.900=9.197kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.890kN/m;面板的最大剪力:V = 0.6×9.197×300.0 + 0.617×1.890×300.0 = 2005.3N;截面抗剪强度必须满足:= 3V/(2bhn)fv其中, -面板截面的最大受剪应力(N/mm2); V-面板计算最

53、大剪力(N):V = 2005.3N; b-构件的截面宽度(mm):b = 500mm ; hn-面板厚度(mm):hn = 14.0mm ; fv-面板抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 1.400 N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值: =3×2005.3/(2×500×14.0)=0.430N/mm2;面板截面抗剪强度设计值: fv=1.400N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值 =0.43N/mm2 小于 面板截面抗剪强度设计值 =1.4N/mm2,满足要求! 3.挠度验算根据?建筑施工手册?,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。挠度

54、计算公式如下:=0.677ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的侧压力线荷载: q = 17.03×0.5 = 8.516N/mm; l-计算跨度(次楞间距): l = 300mm; E-面板的弹性模量: E = 7100N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 50×1.4×1.4×1.4/12=11.43cm4;面板的最大允许挠度值: = 1.2mm;面板的最大挠度计算值: = 0.677×8.52×3004/(100×7100×1.14×105) = 0.575 mm;面板的最大挠度计算值: =0.575mm 小于等于面板的最大允许挠度值 =1.2mm,满足要求!四、墙模板主次楞的计算(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4×9×9/6×2= 108cm3;I = 4×9×9×9/12×2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论