企业所得税会计_第1页
企业所得税会计_第2页
企业所得税会计_第3页
企业所得税会计_第4页
企业所得税会计_第5页
已阅读5页,还剩56页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 教学内容教学内容: 1、企业所得税概述 2、企业所得税计算 3、企业所得税会计处理 4、企业所得税纳税申报教学重点和难点教学重点和难点: 企业所得税的应纳税所得额的计算、会计处理教学目的教学目的: 通过本章教学要求学生了解纳税义务人、资产的税务处理,明确税收的优惠政策,掌握所得谁计算和所得税的会计处理,会编企业所得税纳税申报表。 开篇讨论题 张晓敏大四到一个企业财务部实习,指导教师李经理给小张一份资料,要求她计算一下所得税额。该资料的主要内容是: (1)企业主营业务收入2000万元,从被投资企业取得投资收益120万元,购买国家金融债券取得利息收入30万元。 (2)主营业务成本1000万元。

2、(3)期间费用500万元,其中有招待费50万,广告费100万元。 (4)将一批产品通过民政部门捐给了灾区,该批产品成本价100万元,公允价值150万元。 张晓敏用不到5分钟就计算好了并交给了李经理,数额为(2000-1000-500+50)*25%=137.5万元。 李经理看后,笑了笑。你认为,这个笑是肯定还是否定? 第一节 企业所得税概述 一、企业所得税概念 企业所得税是对企业的生产经营所得和其它所得征收的一种税。 所得税自1799年在英国创立以来,在200余年的时间里,得到了迅速发展并日臻完善,现已成为现代经济生活中被人们普遍熟知的经济现实,并被冠以“良税”之称。 所得税分为企业所得税和个

3、人所得税两类。企业所得税是对有关会计主体的生产经营所得和其它所得依法征收的税种,而个人所得税是对自然人因从事劳动、生产经营和投资等各项活动取得的各种应税所得征收的税种。在我国的一个特定时期,由于历史原因和国家经济发展的需要,企业所得税又分为内资企业所得税和外资企业所得税(外资企业所得税是外商投资企业和外国企业所得税的简称)两种。 1979年以前我国企业没有企业所得税,实现的年以前我国企业没有企业所得税,实现的利润直接上交给国家。利润直接上交给国家。1979年以后进行了一系列利润年以后进行了一系列利润分配制度改革,如分配制度改革,如“利润留成利润留成”、“利润包干利润包干”等办等办法。法。198

4、3年上半年实行第一步利改税,即对国有工业、年上半年实行第一步利改税,即对国有工业、商业、交通企业征收所得税;商业、交通企业征收所得税;1984年年10月又推行第二月又推行第二步利改税,即国有企业只要有所得都交企业所得税;步利改税,即国有企业只要有所得都交企业所得税;1985年对集体企业征收所得税,年对集体企业征收所得税,1988年对私营企业征年对私营企业征收所得税。收所得税。1993年年12月月31日发布日发布企业所得税暂行条企业所得税暂行条例例统一了企业所得税制。在此之前,即统一了企业所得税制。在此之前,即1991年年4月月9日颁布了日颁布了中华人民共和国外商投资企业与外国企业中华人民共和国

5、外商投资企业与外国企业所得税法所得税法。2007年年3月月16日通过了日通过了企业所得税法企业所得税法实现了两税合一。实现了两税合一。 二、企业所得税的纳税人 (一) 纳税人定义 企业所得税纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。 (二)纳税人分类 作为纳税人的企业,税法将其分为两类:居民企业与非居民企业,这两类企业纳税义务不同。 “居民”是国际税法上的重要概念。在国际上,不同社会形态的国家、同一社会形态在不同国家、同一国家在不同时期,由于政治、经济、法律、文化等背景不同,对居民的称谓及法律界定各异。战后,随着国际经贸关系的发展和税法惯例的国际化,国际税法学界对居民这一概念已逐

6、步达成共识,即按照一即按照一国法律,依住所、居所、管理场所或其国法律,依住所、居所、管理场所或其他类似性质的标准,负有纳税义务的人。他类似性质的标准,负有纳税义务的人。 1、 居民企业,是指依法在中国境内成立中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 几点解释: (1)中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。 (2)依照外国(地区)法律成立的企业,包括依照外国(地区)法律成立的企业和其他取得收入的组织。 (3)实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性

7、全面管理和控制的机构。 2、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。但有来源于中国境内所得的企业。 机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:的机构、场所,包括: (1)管理机构、营业机构、办事机构;)管理机构、营业机构、办事机构; (2)工厂、农场、开采自然资源的场所;)工厂、农场、

8、开采自然资源的场所; (3)提供劳务的场所;)提供劳务的场所; (4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;业的场所; (5)其他从事生产经营活动的机构、场所。)其他从事生产经营活动的机构、场所。 (三)纳税义务 1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。 2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据

9、以取得所得的财产等。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 三、纳税对象三、纳税对象 应纳税所得应纳税所得 (一)所得包括的范围(一)所得包括的范围 包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 (二)境内外所得确定(二)境内外所得确定 来源于中国境内、境外的所

10、得,按照以下原则确来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:定: (1 1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;)销售货物所得,按照交易活动发生地确定; (2 2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;)提供劳务所得,按照劳务发生地确定; (3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;按照被投资企业所在地确定; (4)股息、红利等权益性投资所得,按照分

11、配所)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;得的企业所在地确定; (5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定; 四、企业所得税的计税依据 企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 (一)计税收入总额 所得税的计税收入与会计收入密切相关,但又不一定等于会计收入。

12、因为有的尽管不是会计收入但按税法规定要计税,有的虽然是会计收入但按税法规定却要从应税收入中扣除。列入计税收入的主要项目如下: 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括: 1、基本收入 (1)销售货物收入; (2)提供劳务收入; (3)转让财产收入; (4)股息、红利等权益性投资收益; (5)利息收入; (6)租金收入; (7)特许权使用费收入; (8)接受捐赠收入; (9)其他收入。 2、 “视同销售”的收入 包括将货物、财产、劳务用于捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途。 3、非货币性资产交换的收入。 (二)不征税收入 (1)财政拨款; (2)依法

13、收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; (3)国务院规定的其他不征税收入(是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金)。 (三)免税收入 (1)国债利息收入; (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;( 是指居民企是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。) (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益; (4)符合条件的非营利组织的收入。 注意:不征税收入与免税收入的区别 从性质和根源上,不征税收入不属于企业营利性活

14、动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入,永久不列为征税范围。在理论上不征税收入是纳税人的纳税义务自始不成立。 免税收入是属于政府根据经济政策目标的需要,在一定时间免予征税,而在一定时期又可能恢复征税的收入范围,属于税收优惠。从理论上看,国家与纳税人之间已成立应收之债,免税属于纳税义务的消灭,“对法定应纳税额不予征收”,是国家单方消灭其与纳税人之间的债权债务关系。 (四)各项扣除(四)各项扣除 1、扣除项目的基本范围 企业实际发生的与经营活动有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,可以在计算应纳税税额时进行扣除。 ( 1)成本,是指企业在生产经营活动

15、中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。 (2)费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。 (3)税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。包括:消费税、营业税、城建税、关税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、教育费附加等。 (4)损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 例: 资料:某企业2010年3月份收支如下: 收入总额2000万元; 成本1000万元; 管理费

16、用500万元; 财务费用200万元; 销售费用100万元; “业务税金及附加”账户50万元; 房产税20万元; 月底盘点材料非产损失一批账面成本10万元,责任人赔款了8万元。 要求:计算应纳税所得额是多少? 答案:计税收入=2000万元 成本=1000万元 费用=500+200+100=800 税金=50 损失=3.7 应纳税额=(2000-1000-800-53.7)*25%= 2、一些扣除项目的标准规定 (1)工资薪金 扣除标准全额扣除。 工资薪金范围限定 工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、

17、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。 (2)三项经费 扣除基本规定:限额扣除 具体标准: 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (3)企业为职工支付的“社会保险费” 按规定为职工缴纳的 “五险一金”可以扣除。 (基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费.和住房公积金) 在规定范围和标准内支付的补充养老保险费、医疗保险费以及人身安全保险可以扣除; 企

18、业为投资人和职工支付的商业保险不得扣除。 (4)利息费用)利息费用 企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:准予扣除: 1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;业经批准发行债券的利息支出; 2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。部分。 (5)借款

19、费用 1)购建固定资产、无形资产、 存货(建造期满12月): 建造期间的资本化 交付使用后的收益性支出 2)生产经营中发生的合理的不要资本化的借款费用准予扣除。 (6)业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。 (7)广告费与业务宣传费 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。年度结转扣除。 (8)环保基金 企业依

20、照法律、行政法规有关规定提取的企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。不得扣除。 (9)保险费 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。予扣除。 (10)租赁费 企业根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除: 1)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除; 2)以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产

21、价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。 (11)企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。 (12)提取环保专项资金可以扣除 (13)非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。 (14)公益性捐赠 是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于中华人民共和国公益事业捐赠法规定的公益事业的捐赠。 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 (15)资产损失-净损失可以扣除 (16)会员会、诉讼费、差旅费、会议费、违约

22、金等可以扣除 (五)下列支出不得扣除: (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金; (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; (5)税法第九条规定以外的捐赠支出; (6)赞助支出; 赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质非广告性质支出。 (7)未经核定的准备金支出; 未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。 (8)与取得收入无关的其他支出。 (9)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

23、(六)亏损弥补(六)亏损弥补 纳税人发生的年度亏损,根据税收制度规定可以用下一年度所得进行弥补。如下一年度所的不足弥补的还可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。明确该规定要注意以下几点: (1)亏损弥补期5年是指亏损年度的下一年度起连续不间断计算的5年,而不管该5年内是否盈亏; (2)连续发生年度亏损,也必须从第一个亏损年度算起,先亏先补按顺序进行,不得将每个亏损年度的亏损期相加; (3)境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 (4)亏损是指每一个纳税年度收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除后小于0的数额。例:某企业2000-2008年获利如下,计算累计应纳所得税额。年度

24、200020012002200320042005200620072008 获利(万元)20-8010-20-401510100-50 五、资产的税务处理 (一)固定资产、无形资产、存货等与会计规定基本通。 (二)长期待摊费用 企业发生的下列支出作为长期待摊费用,并按规定扣除。 1、已提足折旧的固定资产改建支出; 固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。该支出按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销 。 2、固定资产的大修理支出; 固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出: (1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上; (2)修理后固定资产的使用年

25、限延长2年以上。 规定:按照固定资产尚可使用年限分期摊销。 3、租入固定资产的改建支出。 规定:按照合同约定的剩余租赁期限分期规定:按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。摊销。 4、其他应当作为长期待摊费用的支出。 规定:自支出发生月份的次月起,分期摊规定:自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于销,摊销年限不得低于3年。年。 六、税率六、税率 1.基本税率基本税率25% 2.小型微利企业税率小型微利企业税率20% 小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (

26、2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 七、优惠政策 (一)免征与减征优惠 1.从事农、林、牧、渔业项目的所得; 2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; 3.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; 上述的“2”、“3”,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 4.符合条件的技术转让所得; 上述符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企

27、业所得税。 (二)高新技术企业优惠15%税率 (三)加计扣除 1.研究开发费用可以加计扣除50%。 加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 2.企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。 (四)减计收入优惠(四)减计收入优惠 减计收入,是指企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符

28、合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 (五)税额抵免优惠 税额抵免,是指企业购置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当当年的应纳税额中抵免;年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 (六)非居民企业优惠(六)非居民企业优惠10 (七)原外资企业的优惠(七)原外资企业的优惠 1.低税率的过渡期规定低税率的过渡期规定 (1)原外资企业原税率为)原外资企业原税率为15%的的5年过渡到年

29、过渡到25%。即。即2008年为年为18%,2009年年20%,2010年年22%,2011年年24%,2012年年25%。 (2)原税率)原税率 24%的,的,2008年过渡到年过渡到25%。 2.两免三减半和五免三减半两免三减半和五免三减半执行到优惠期满。执行到优惠期满。 (八)西部大开发优惠(八)西部大开发优惠 1、2001-2010年年15% 2、新办的交通、水利、电力、邮政、广播电视,从生产经、新办的交通、水利、电力、邮政、广播电视,从生产经营之日起,享受两免三减半。营之日起,享受两免三减半。 一、居民企业应纳税额的计算 应纳税额应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额 应纳税所得

30、额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损 或=会计利润总额纳税调整项目金额 例1:某公司假定2009年实现收入总额5000万元,利润总额900万元, 其中有: (1)从投资方甲企业(适用所得税税率为15)分回权益性投资收益170万元; (2)国债利息收入65万元 (3)一般性公益性捐赠40万元; (4)技术开发费100万元。 (5)业务招待费100万元。 要求:计算该企业该年度所得税额。 参考答案: 应纳税额=(900-170-65-50+75)*25%=690*25%=172.5 万元 例2:新新公司2010年3月份生产经营和企业所得税纳税情况如下: (1)销售收入总额80

31、00万元; (2)销售成本 5000万元 (3)管理费用1000万元,其中三新研究与开发费100万元,业务招待费100万元。 (4)成本费用中有工资总额400万元及三项经费60万元; (5 5)销售费用)销售费用200200万元,其中广告费万元,其中广告费100100万元万元 (6)6)财务费用财务费用300300万元,其中有向银行借万元,其中有向银行借款款200200万元,一年期的利息万元,一年期的利息1010万元;向某企业万元;向某企业借款借款500500万的一年期的利息万的一年期的利息5050万元。万元。 (7 7) “ “营业外支出营业外支出”账户账户500500万元,其万元,其中含有

32、两笔公益、救济性捐赠。一是通过民政中含有两笔公益、救济性捐赠。一是通过民政部门向某自然灾害地区的捐赠部门向某自然灾害地区的捐赠150150万元;二是万元;二是纳税人直接向某小学捐赠纳税人直接向某小学捐赠5050万元。万元。 (8 8)将生产成本为)将生产成本为100100万元(售价万元(售价150150万万元)的产品一批赠送给了客户,该笔列入了营元)的产品一批赠送给了客户,该笔列入了营业外支出。业外支出。 (9 9)购买符合条件的环保设备)购买符合条件的环保设备8080万元万元 计算该企业应交多少所得税?计算该企业应交多少所得税? 分析(1)计税收入=8000+150=8150万元 (2)计税成本=5000万元 (3)管理费用=1000+50-(100-8000*5)=990万元 (4)销售费用=200万元 (5)财务费用=300-(50-25)=275万元 (6)营业外支出=500-(150-120)-50=470万元 会计利润=8000-50
