截止阀设计计算说明讲解学习_第1页
截止阀设计计算说明讲解学习_第2页
截止阀设计计算说明讲解学习_第3页
截止阀设计计算说明讲解学习_第4页
截止阀设计计算说明讲解学习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精品文档截止阀设计计算书(J41H-64C-DN200)编制:刘斌文审核:王学敏上海上冶阀门制造有限公司精品文档目录一、壳体最小壁厚验算 1二、密封面上总作用力及比压 1三、中法兰螺栓强度验算 3四、阀体中法兰强度验算 6五、阀杆强度验算.1六、阀瓣强度验算.1参考文献精品文档设计说明与计算过程结果一、壳体最小壁厚验算1 设计给定 tB=19mm (参照 GB/T12235-2008)tB=19mm2、按第四强度理论验算tB 'Pd 'C (见实用阀门设计手册表5-78)2.3 l P式中:tB 考虑腐蚀裕量后阀体壁厚(mm)P设计压力(MPa),取公称压力PNP=6.4 MP

2、ad'阀体中腔最大内径(mm)d'=200(设计给定)(T l t425E阀体材料的许用拉应力(MPa)查表(设 3-3)知(T L t= 51MPaC考虑铸造偏差,工艺性和介质腐蚀等因素而附加的裕量(mm)+ ,6.4X 200tB =+C2.3X 51-6.4因 tB '-C=11.54参照表(设 5-79) , C 取 3mmtB=11.54+3=14.54mmtB=14.54mm显然tB> tB '故阀体最小壁厚满足要求二,密封面总作用力及比压计算1.截止阀密封面比压按阀门设计手书式4-106Qmzq(d bm)bmQmz 阀座密封面上总作用力(N

3、 )精品文档d 密封面内径(mm), bm密封面宽度Qmz Qmf Qmj 式 4-107设计说明与计算过程结果QMF 介质密封力(N), Qmj 密封面上介质力(N)QMF 计算如下 QMF = (d bm)bmqMF=3.14 X( 160+30)X 30X 6.5 =116337NqMF 密封面必需比压查实用阀门手册3-21得qMF =6.5 MPa2计算如下Qmj = 0.785(d bm) p=0.785 X( 160+30)x( 160+30)x 6.4=181366.4NQmz =116337+181366.4=297703.4Nq=297703.4/17989=16.5 MPa

4、查实用阀门设计手册表 3-22得知密封材料许用比 压q为 250 MPa 因 6.5<16.5<250所以qMF <qvq为合格三,中法兰螺栓强度校核3、 设计时给定:螺栓数量n=12螺栓名义直径d=M274、栓载荷计算(1)操作状态下螺栓载荷(N)Fg=F'fz+Fdj (见设 5-115)方文档一式中FG 在操作状态下螺栓所受载何(N)Qmf =116337NqMF =6.5 MPaQmj =181366.4NQmz =297703.4Nq=16.5 MPaq=250 MPa精品文档1设计说明与计算过程结果F'z 流体静压总轴向力(N)F'z =0

5、.785Ddp2P其中 Ddp为垫片压紧力作用中心圆直径(mm)DDP=220+30=250mm (设计给定)F'z =0.785X 2502 X 6.4=314000NFdj操作状态下需要的最小垫片压紧力(N)Fdj =2 n b DDPmP其中 b=bo (垫片基本密圭寸宽度mm)b=bo=20mm(设计给定)m为垫片系数,m=2.5(查表3-32)Fdj =2X 3.14 X 20X 250X 2.5 X 6.4=502400NFg =314000+502400=816400N(2)预紧状态下螺栓所受载荷Fyj (N)Fyj= n bDDpqYj式中:qYJ垫片比压(MPa)qY

6、J=31.7MPa(查表 3-32)Fyj= nX 20X 270X 31.7=537505.2N3、螺栓面积计算(1)操作状态下需要的最小螺栓截面积(mn2)Ap = Fg / 6 F式中:6 425E下螺栓材料的许用应力(MPa)6 卜137 (MPa)(查表 3-9)Ap= 816400/ 137=5959mm(2)预紧状态下需要的最小螺栓截面积(mm)Aa= Fyj/ 6 F'z =314000NFdj =502400NFg =816400NFyj =537505.2NAp=5959 mni设计说明与计算过程结果式中:6 常温下螺栓材料的许用应力(MPa)查表6 = 6 t=1

7、37MPaAa= 537505.2/137=3923.4mm2(3)设计时给定的螺栓总截面积兀2Ab= 4 n dmin=X 12 X 272=6867.2mmA(4)比较:需要的螺栓总截面积 Am-max (Aa, Ap)=5959 mni 显然 Ab>Am故:螺栓强度校核合格四、中法兰厚度验算匕,_1.35Wbxy i Jan2 bn2式中:te'计算的法兰厚度(mm)X 螺栓中心到法兰根部的距离(mm)X=25(设计给定)6 i 材料径向许用弯曲应力(MPa)6 i =61MPa(查表 3-3)an垫片压紧力作用中心长轴半径(mm)an=125mm (设计给定)bn垫片压紧

8、力作用中心短轴半径(mm)bn=125mm (设计给定)Wb 螺栓综合力 据前页计算得出为816400N鼻,(1.35 816400 25te'= J =42.5mmV 6W1252 1252设计给定te=45mm故中法兰厚度设计满足要求Aa=3923.4mmAb=6867.2mmAm=5959 mn2te' =42.5mmte =45mmn精品文档精品文档设计说明与计算过程结果五阀杆强度验算1.拉压应力校核:QFZ按阀门设计手册4-244F阀杆所受的拉压应力(N)Qfz 阀杆总轴向力(N)Qfz Qmf Qmj Qt sin l (式 4-141)Qmf 密封面上形成密封比压

9、所需轴向力(N)Qmj关闭时作用在阀瓣上的介质力(N)Qt 阀杆与填料间的摩擦力(N)L 阀杆螺纹升角3.38度查表4-85F阀杆最小截面积(mm )材料许用拉应力 MPa查表3-7,得知为150MPa1) Qmf = DmpbmqMF ( 4-142Dmp 阀座密圭寸面的平均直径(mm) 204 mm bm 阀座密封面宽度(mm) 6 mm设计给疋qMF 密圭寸必需比压qMF=12MPa表4-65 (mm)L阀杆螺纹升角Qmf =3.14 X 204X 6X 12=46120.3N2) Qmj =0.785Dmp2p=0.785 X 41616X 6.4=209078.8 N4精品文档精品文

10、档设计说明与计算过程结果3) Qt=dFhT Tp=3.14 X 44 X 100X 0.21 X 6.4=18568.7 NdF 阀杆直径(mm) 44mmhT 填料层总高度mmt 摩擦系数,石墨=0.21Qfz =46120.3+209078.8+18568.7 ( sin3.38)=256374.7N所以 =25637.4/ ( 0.785 X 402 )=20.41 MPa得知=150 MPa,故 <为合格五阀瓣强度验算1.1-1断面处剪应力T < T t 许用剪应力查实用阀门设计手册表3-5得知T =70MPaqmf qmjT =Ld(tB C)d阀瓣孔直径,80mm (设计给定)tB 阀瓣实际厚度,53mm (设计给定)C腐蚀裕取3mm见表5-79t = (46120.3+209078.8 / (3.14*80* (53-3)=20.3 MPa20.3<70MPa,所以 t < t ,为合格精品文档精品文档设计说明与计算过程结果2.11-11断面处剪应力c w <(T wc w许用弯曲应力查实用阀门

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论