税法一阶段性测试(7~9章)_第1页
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文档简介

1、税法()(2014)阶段性测试(79章)一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。A.在我国境内开采固体盐销售的企业B.在我国境内收购未税矿产品的独立矿山C.进口天然原油的外贸企业D.在中国境内生产洗煤销售的工业企业2.下列各项不属于资源税征税范围的是( )。A.卤水B.煤矿生产的天然气C.与原油同时开采的天然气D.石灰石3.根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是( )。A.伴生矿以主产品的矿石名称作为应税品目B.伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准 C.伴采矿量小的,不征收资源税D.岩金矿选冶后形成的尾矿,如果与原矿不能划分清楚的,

2、应按原矿计征资源税4.某煤矿2013年10月开采原煤1500吨,当月移送部分原煤用于生产洗煤600吨,所加工的洗煤当月销售了80%;当月另将开采的原煤100吨移送用于职工食堂。已知洗煤的综合回收率为60%,原煤适用的资源税税额为4元/吨。则该煤矿当月应缴纳资源税( )元。A.400B.3600C.4400D.60005.某油田为增值税一般纳税人,2013年8月开采原油15万吨,当月销售12万吨,取得不含税销售额42000万元;开采原油过程中用于加热、修井的原油为1万吨,剩余2吨库存待售;与原油同时开采的天然气700万立方米,当月销售600万立方米,取得不含税销售额850万元,剩余100万立方米

3、无偿赠送给大客户。原油、天然气适用的资源税税率均为5%,下列说法正确的是( )。A.加热、修井耗用的原油免征资源税,但应征收增值税B.该油田当月对于原油应缴纳资源税2275万元C.该油田当月对于天然气应缴纳资源税49.58万元D.该油田当月增值税销项税额为7308.58万元6.某产盐企业2013年10月以外购的300吨已税液体盐,加工生产100吨固体盐,本月销售了一半,取得销售收入155万元,剩余的固体盐库存待售。已知液体盐的资源税税额为3元/吨,固体盐资源税税额为25元/吨。该企业当月应缴纳资源税( )元。A.300B.350C.1600D.12507.某矿山2013年9月开采铜矿石原矿50

4、000吨,当月销售30000吨,取得不含税销售收入600000元;另移送部分原矿入选精矿3000吨,选矿比30%,当月将入选的精矿全部销售。已知铜矿石适用的资源税税额为7元/吨,则该矿山当月应缴纳资源税( )元。A.150000B.200000C.225000D.2800008.下列各项,不属于车辆购置税应税行为的是( )。A.进口自用应税车辆的行为B.受赠使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.将自产应税车辆抵债的行为9.2013年10月,张某从某汽车经销商(增值税一般纳税人)处购买一辆小汽车使用,支付了含增值税的汽车价款200000元,另支付购置工具件和零配件含税价款3000元,支

5、付汽车经销商代收的保险费3000元,支付的款项均由汽车经销商开具发票,则张某应缴纳车辆购置税( )元。A.19708.74B.17350.43C.17606.84D.2000010.某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆自用,取得捐赠方按市场不含增值税售价140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局核定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。A.108000B.130000C.140000D.16380011.下列不属于车辆购置税缴纳税款的方法的是( )。A.自报核缴B.集中征收缴纳C.定期定额征收D.代征、代扣、代收12.王某201

6、1年10月从某汽车经销商(增值税小规模纳税人)处购买一辆国产小汽车自用,支付含增值税的价款28万元和工具件价款4.5万元,均取得汽车经销商开具的普通发票。另支付汽车经销商代收的保险费5000元,取得保险公司开具的票据。2013年10月,由于质量问题,王某将该车退还给经销商,取得退车款29万元。则王某可取得车辆购置税的退税款为( )万元。A.2.22B.2.56C.2.52D.2.3213.某汽车经销商2013年11月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售7辆,取得含税销售收入350万元;2辆转为固定资产自用;1辆用于抵偿拖欠甲企业的债务50万元。已知小轿车关税税率为2

7、0%,消费税税率为12%,则该汽车经销商当月应缴纳车辆购置税( )万元。A.6.58B.8.18C.12.27D.40.914.根据关税的有关规定,下列表述不正确的是( )。A.关税由海关征收B.关税既对有形的货品征收,也对无形的货品征收C.关税是单一环节的价外税D.关税具有较强的涉外性15.在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税,指的是( )。A.从量税B.从价税C.滑准税D.选择税16.下列关于关税税率的表述,不正确的是( )。A.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征收

8、关税B.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税C.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销的,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征收关税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按原暂时进口之日实施的税率征收关税17.下列关于进口货物关税完税价格估定方法的表述中,正确的是( )。A.纳税人可以与海关进行价格的磋商B.采用相同货物的成交价格估价方法时,若有好几批相同货物完全符合条件,应采用其中最高的价格C.合理估价方法可以使用货物向第三国出口的价格D.进口货物关税完税价

9、格的估定方法应严格按照顺序使用,不得颠倒顺序使用18.下列由买方负担的费用中,应计入进口货物关税完税价格中的是( )。A.购货佣金B.卖方直接或间接从买方对该货物进口后销售、处置或者使用所得中获得的收益C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸后发生的运输及相关费用、保险费D.为在境内复制进口货物而支付的费用19.下列关于特殊进口货物关税完税价格的表述中,不正确的是( )。A.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格B.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当

10、以海关审定的境外加工费和料件费为基础确定完税价格C.经海关批准留购的暂时进境货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格20.某企业2013年11月进口一批原材料,成交价格折合人民币100万元,向自己的采购代理人支付佣金2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费5万元、保险费3万元;从海关运往企业所在地发生运费及相关费用1万元。另支付境外考察费用6万元。已知该批原材料适用的关税税率为20%。则该企业进口原材料应缴纳关税( )万元。A.20B.21.6C.22D.22.821.2010年10月25日,某

11、企业经批准进口一台符合国家特定免征关税规定的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的关税完税价格折合人民币1000万元,海关规定的监管年限为5年;2013年11月15日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知海关接受该企业申报办理纳税手续之日该设备的关税税率为30%,原申报进口之日适用的关税税率为25%。则该企业应补缴关税( )万元。A.115B.120C.95.83D.10022.下列关于进口货物相关费用的核定的表述,不正确的是( )。A.如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算

12、运费B.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运费C.如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价”加“运费”两者总额的3%计算保险费D.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或者公路运输进口货物,海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费23.下列关于关税征收管理的表述,正确的是( )。A.关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月B.纳税人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

13、C.因纳税人违反规定而造成少征或者漏征的关税税款,海关可以无限期追征D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征关税税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起3个月内,向纳税人补征24.根据关税减免税的有关规定,下列表述不正确的是( )。A.免税进口的科技开发用品,应当直接用于本单位的科学研究和技术开发,不得擅自转让、移作他用或者进行其他处置B.经海关批准,加工贸易项下进口料件实行保税监管的,待加工成品出口后,海关根据核定的实际数量予以核销C.边民通过互市贸易进口的商品,每人每日价值在8000元以下的,免征进口关税和进口环节增值税D.对外国政府贷款和国际金融组织贷款项目进口的自用设备,

14、除另有规定的商品外,一律免征进口关税和进口环节增值税二、多项选择题1.下列各项,不属于资源税征税范围的有( )。A.水资源B.人造石油C.洗煤D.选煤E.湖盐原盐2.下列关于资源税扣缴义务人的表述,不正确的有( )。A.扣缴义务人代扣代缴资源税以收购的未税矿产品数量作为课税数量B.扣缴义务人收购所有未税矿产品均需要代扣代缴资源税C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,其纳税义务发生时间为货款全额支付完成的当天D.资源税的扣缴义务人包括收购未税矿产品的独立矿山、联合企业、其他单位和个人E.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人机构所在地主管税务机关缴纳3.根据资源税的有关规定,下列表述正确的有(

15、)。A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税B.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算的,由主管税务机关核定免税销售额或者销售数量C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量D.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,免征资源税E.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税4.下列关于资源税的纳税地点和纳税期限的表述中,说法正确的有( )。A.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定B.纳税

16、人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳D.确定资源税纳税人的纳税期限时,一般情况是应纳税额数额越大、纳税期限越短;反之则越长E.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税5.某盐场为增值税一般纳税人,2013年9月自产液体盐100吨,其中60吨用于继续生产固体盐,剩余40吨以预收货款方式对外销售,不含税销售额共计5万元,当月收到预收款1万元,合同约定10月1日发出液体盐。当月将以液体盐生产的固体盐35吨全部对外销售,取得不含税

17、销售额8万元。已知液体盐适用的资源税税额为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨。则下列表述正确的有( )。A.固体盐适用的增值税税率为13%B.固体盐适用的增值税税率为17%C.当月应缴纳增值税1.36万元D.当月销售液体盐应缴纳资源税300元E.当月销售固体盐应缴纳资源税875元6.下列各项属于车辆购置税征税范围的有( )。A.小汽车B.摩托车C.自行车D.有轨电车E.三轮农用运输车7.根据车辆购置税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格B.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最

18、新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%C.进口旧车,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%D.因不可抗力因素导致受损的车辆,免予征收车辆购置税E.纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税8.美国驻我国某外交官2011年9月购买我国生产的小汽车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具件和零部件价款2500元、车辆装饰费5000元。2013年9月外交官将该小汽车转让给我国公民李某,成交价11万元,该型号小汽车最新核定的同类型新车最低计税价格为24万元,规定使用年限为10年。则对上述业

19、务的税务处理,正确的有( )。A.2011年购买小汽车时免予缴纳车辆购置税B.2011年购买小汽车时应缴纳车辆购置税2万元C.2011年购买小汽车时应缴纳车辆购置税2.03万元D.2013年李某免予缴纳车辆购置税E.2013年李某应缴纳车辆购置税1.92万元9.下列应税车辆中,免征车辆购置税的有( )。A.回国服务的留学人员用现金购买一辆自用的国产小汽车B.三轮农用运输车C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家在国内购买的一辆自用小汽车E.城市公交企业购置的公共汽电车辆10.根据车辆购置税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.主管税务机关在为纳税人办理纳税申报手续时,对设有固定装置的

20、非运输车辆应当实地验车B.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者可以不再办理纳税申报手续C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税D.纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税E.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税11.已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形,纳税人可以到车购办申请退税的有( )。A.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的B.因交通事故造成新买的小汽车报废的C.应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的D.因管理不善导致新购买的小

21、汽车被盗的E.因自然灾害导致车辆损毁的12.下列关于关税分类的表述,正确的有( )。A.附加税不是一个独立的税种,它从属于进口正税B.我国目前对棉花实行滑动关税C.最惠国待遇是一种最优惠的关税待遇D.普惠制的三条基本原则包括普遍原则、非歧视原则、非互惠原则E.一般意义上的差别关税主要分为加重关税、抵消关税、报复关税、反倾销关税13.下列各项属于关税纳税义务人的有( )。A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.携带进境物品的携带人E.以邮递方式进境的物品的发件人14.下列关于加工贸易内销货物的完税价格的表述中,正确的有( )。A.进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)

22、申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格B.来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格C.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格D.保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格E.保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格15.根据关税的有关规定,纳

23、税人进出口下列货物,免征关税的有( )。A.关税税额在人民币100元以下的一票货物B.无商业价值的广告品和货样C.外国企业无偿赠送的物资D.在海关放行前损失的货物E.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品16.下列情形中,进出口货物的纳税人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理的有( )。A.因海关误征,多缴纳税款的B.已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的C.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的D.已征进口关税的货物,在进口后运到企业所在地前因管理不善发

24、生损失的E.已征出口关税的货物,在境外运输途中,因不可抗力损失的17.海关对进口货物完税价格进行估价时,不允许使用的合理估价方法有( )。A.在进口国生产的货物的国内售价B.最低限价C.武断或虚构的海关估价D.可供选择的价格中较高的价格E.可供选择的价格中较低的价格18.下列关于我国海关原产地的规定,表述正确的有( )。A.货物生产过程中使用的设备、机器和工具的原产地,不影响该货物原产地的规定B.随所装货物进出口的包装、包装材料和容器,在进出口税则中与该货物一并归类的,该包装、包装材料和容器的原产地不影响所装货物原产地的确定C.同一批货物的原产地不同的,应当分别申报原产地D.海关应当在收到原产

25、地预确定书面申请及全部必要资料之日起180天内,依照相关规定对进口货物作出原产地预确定决定,并对外公布E.出口货物的原产地标记与依照规定确定的原产地不一致的,由海关责令改正三、计算题1.某盐场为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)进口一批制盐工具,成交价格折合人民币10000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费2000元,发生的保险费金额无法确定,支付购货佣金5000元。(2)自产液体盐30吨,当月采取预收货款方式向甲企业销售10吨,取得价税合计金额61800元并开具了普通发票,合同规定11月10日发货。(3)采取分期收款方式向乙企业销售液体盐15吨,含税销售额为10815

26、0元。合同规定,货款分两个月支付,本月支付全部货款的60%,剩余货款于11月15日前支付。当月发货时按照全额开具了增值税专用发票。(4)从小规模纳税人处购进已税液体盐9吨,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款80000元;将外购液体盐全部领用,用于生产固体盐5吨,该固体盐当月全部售出,当月取得不含税价款42000元。已知:进口制盐工具适用的关税税率为20%;液体盐适用的资源税税额为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨;假设当月取得的各项票据均经过认证并允许抵扣。根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。要求:(1)该盐场2013年10月进口制盐工具应缴纳关税( )元。

27、A.2400B.2407.2C.3400D.3410.2(2)该盐场2013年10月可以抵扣的增值税进项税额为( )元。A.2400B.2455.34C.4855.34D.4848(3)该盐场2013年10月应缴纳增值税( )元。A.17998.76B.20692.61C.25678.25D.26978.25(4)该盐场2013年10月应缴纳资源税( )元。A.27B.45C.125D.1522.某汽车经销商为增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务:(1)进口一辆旧车自用,提供的有效证明上注明的计税价格为8万元,国家税务总局规定的同类型车辆最低计税价格为10万元。(2)进口10辆小汽车

28、,成交价格折合人民币为30万元/辆,共计支付给自己的采购代理人劳务费2万元,支付给中介的佣金为3万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费和保险费等相关费用5万元,从海关运往企业所在地支付运费等相关费用1万元。进口以后,其中2辆作为本企业固定资产,给销售部门使用;1辆用于抵债;剩余7辆库存待售。(3)接受某汽车制造厂赠送新产的小汽车1辆,无法取得该型车辆的购置价格,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为12万元。由于境内甲企业拖欠该汽车经销商货款15万元,当月甲企业以自用过的旧卡车1辆冲抵债务(可以取得甲企业对该卡车缴纳车辆购置税的完税证明)。已知:进口小汽车适用的关税税率为20%,消费税

29、税率为9%。根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。要求: (1)该汽车经销商业务(1)应缴纳车辆购置税( )万元。A.0B.0.2C.0.8D.1(2)该汽车经销商业务(2)应缴纳进口环节关税( )万元。A.61.6B.67.69C.62D.68.13(3)该汽车经销商业务(2)应缴纳车辆购置税( )万元。A.6.16B.6.2C.8.12D.6.81(4)该汽车经销商业务(3)应缴纳车辆购置税( )万元。A.1.2B.1.5C.2.4D.2.7参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项B:属于资源税的扣缴义务人。选项C:资源税“进口不征”,所以进口天然原油的外贸企

30、业不是资源税的纳税人。选项D:洗煤不属于资源税征税范围,生产洗煤销售的工业企业不是资源税纳税人。2.【答案】B【解析】选项B:煤矿生产的天然气暂不征收资源税。3.【答案】C【解析】选项C:伴采矿量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。4.【答案】B【解析】自产应税产品用于非生产项目和继续生产非应税产品,视同销售缴纳资源税。该煤矿当月应缴纳资源税=(600×80%/60%+100)×4=3600(元)。5.【答案】C【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;且不属于增值税视同销售行为,不征收增值税。天然气适用的增值税税率为13

31、%。该油田当月对于原油应缴纳资源税=42000×5%=2100(万元);对于天然气应缴纳资源税=850/600×700×5%=49.58(万元);当月增值税销项税额=42000×17%+850/600×700×13%=7268.92(万元)。6.【答案】B【解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。该企业当月应缴纳资源税=100×50%×25-300×3=350(元)。7.【答案】D【解析】金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移

32、送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量计算缴纳资源税。该矿山当月应缴纳资源税=30000×7+3000÷30%×7=280000(元)。8.【答案】D【解析】车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为、其他自用行为。9.【答案】C【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税。张某应缴纳车辆购置税=(200000+3000+3000)÷(1+17%)×10%=17606.84(

33、元)。10.【答案】C【解析】该公司应缴纳车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。11.【答案】C【解析】我国车辆购置税缴纳税款的方法主要有自报核缴,集中征收缴纳,代征、代扣、代收。12.【答案】C【解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款额退税。王某可取得车辆购置税的退税款=(28+4.5)/(1+3%)×10%×(1-2×10%)=2.52(万元)。13.【答案】B【解析】销售的7辆小轿车,由购买使用的一方纳税;抵债的

34、1辆小轿车由甲企业纳税。汽车经销商只需要对自用的2辆小轿车纳税。当月应缴纳车辆购置税=30×(1+20%)/(1-12%)×10%×2=8.18(万元)。14.【答案】B【解析】选项B:关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收关税。15.【答案】C【解析】滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。16.【答案】D【解析】选项D:暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。17.【答案】A【解析】选项B:采用相同货物的成交价格估价方法时,若有好几批相同

35、货物完全符合条件,应采用其中最低的价格。选项C:合理估价方法不允许使用货物向第三国出口的价格。选项D:一般情况下,进口货物关税完税价格的估定方法应依次使用,但是应进口商的要求,倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的使用次序可以颠倒。18.【答案】B【解析】选项A:买方负担的购货佣金不计入进口货物的关税完税价格中,除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入关税完税价格中。选项CD:不计入进口货物关税完税价格中。19.【答案】B【解析】选项B:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。2

36、0.【答案】B【解析】向自己的采购代理人支付的佣金、支付的境外考察费用和从海关运往企业所在地发生的运费及相关费用,不计入关税完税价格中。该企业进口原材料应缴纳关税=(100+5+3)×20%=21.6(万元)。21.【答案】A【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12),补税时实际已进口的时间按月计算,不足一个月但是超过15日的,按照一个月计算,不

37、超过15日的,不予计算。该企业应补缴关税=1000×1-(2+12+12+10+1)÷(5×12)×30%=115(万元)。22.【答案】C【解析】选项C:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价”加“运费”两者总额的3计算保险费。23.【答案】B【解析】选项A:关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。选项C:因纳税人违反规定而造成少征或者漏征的关税税款,自纳税人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款万分之五的滞纳

38、金。选项D:进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征关税税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税人补征。24.【答案】D【解析】选项D:对外国政府贷款和国际金融组织贷款项目进口的自用设备,除另有规定的商品外,免征进口关税,但是对于进口环节的增值税,自2009年11月1日起恢复征收,不再免征。二、多项选择题1.【答案】ABCD【解析】选项A:水资源由于价格及征管经验等因素,暂未列入征税范围。选项B:资源税征税范围中的原油指的是开采的天然原油,不包括人造石油。选项CD:洗煤、选煤不属于资源税征税范围。2.【答案】BCDE【解析】选项B:资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原

39、油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品;选项C:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天;选项D:资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他收购未税矿产品的非矿山企业、单位和个体户,但不包括其他个人;选项E:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。3.【答案】ACE【解析】选项B:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。选项D:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。4.【答案】BCD【解析】选项A:纳

40、税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项E:纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。5.【答案】BCE【解析】(1)固体盐适用的增值税税率为17%,食用盐适用的增值税税率为13%。(2)纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。则该盐场当月应缴纳增值税=8×17%=1.36(万元)。(3)纳税人采取预收货款方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以销售的液体盐在10月1日发生资源税纳税义务,2013年9月不需要缴纳资源税。当月销售固体盐应

41、缴纳资源税=35×25=875(元)。6.【答案】ABDE【解析】车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括自行车。7.【答案】BE【解析】选项A:底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。选项CD:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。8.【答案】AE【解析】外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民李某,免税条件消失,应按照规定纳税。应纳税额=同类型新车最低计税价格×1-(已使用年限&

42、#247;规定使用年限)×100%×税率。2013年李某应缴纳车辆购置税=24×(1-2÷10)×100%×10%=1.92(万元)。9.【答案】BCE【解析】选项A:回国服务的留学人员用“现汇”购买一辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税;选项D:长期来华定居专家进口的一辆自用小汽车是免税的。10.【答案】ADE【解析】选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。11.【答案】AC【解析】已经缴纳车辆

43、购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的。12.【答案】ABDE【解析】选项C:最惠国待遇不是最优惠的关税待遇,它只是一种非歧视性的关税待遇。13.【答案】ABCD【解析】关税纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人,其中,以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人。14.【答案】ACDE【解析】选项B:来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销

44、申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。15.【答案】BDE【解析】选项AC:关税税额在人民币50元以下的一票货物,外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税。16.【答案】ABC【解析】按规定有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理:(1)因海关误征,多纳税款的;(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的;(3)已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。17.【答案】ABCD【解析】海关对进口货物完税价格进行估价时,不允许使用的合理估价方法有:(1)在进口国生产的货物的国内售价;(2)加入生产成本以外的费用;(3)货物向第三国出口的价格;(4)最低限价;(5)武断或虚构的海关估价;(6)可供选择的价格中较高的价格。18.【答案】ABC【解析】选项D:海关

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