




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、六安【柏庄·春暖花开】项目住宅小区一期工程 货用升降机基础及料台施工方案施工升降机基础施工方案一、工程概况:本工程位于安徽省六安市梅山北路与刘园路交口。本工程由6栋单体楼和地下车库组成,由南向北分别为1#、3#、5#、7#、9#、13#楼,7#楼带有一层商铺,1#、3#楼地下1层,地上7层,5#楼地下1层,地上8层,7#楼地下一层,1-1至1-22轴为24层,2-1至2-22轴一层夹层,上面33层,9#楼地下一层,地上31层,13#楼1-1至1-22轴地下二层,2-1至2-22轴地下一层,地上一层夹层、上面33层,地下车库为地下一层。总建筑面积约为100000,主楼结构类型为钢筋混凝
2、土框架剪力墙结构,剪力墙结构组成。该工程是由住宅、商铺及地下车库组成的住宅区综合用房。 1、建设单位:六安柏庄置业有限公司 2、监理单位:安徽省恒信工程监理有限责任公司 3、施工单位:广厦建设集团安徽创业建设工程有限公司 4、设计单位:上海利恩建筑规划设计事务所 5、勘察单位:安徽水文工程勘察研究院根据本工程的特点建筑物的平面布置和高度,结构层的不同以及施工条件,工程进度的要求,须配置施工升降机3台。为确保施工升降机的安装、拆卸、质量及安全,特制定本方案进行安拆施工。二、编制依据:GB/T10055-2007(施工升降机安全规则)GB/T 100542005施工升降机技术条件JGJ 88-20
3、10 龙门架及物料提升机安全技术规范GB502052011 钢结构工程施工及验收规范3、 SS系列施工升降机 SSDB施工升降机是由浙江义机建设有限公司自主研发的一种井架式升降机。1.SSDB系列施工升降机的特点1)、架体稳固使用方便它的架体由角钢和钢板经螺栓连接而成,围成一个约4m×1.7m的长方形,落地面积大,吊笼包在井架内。基础由钢筋混凝土浇注而成,所以独立安装高度可到18m,并且30m以下有两道揽风绳即可保证它的稳固性,不需要另拉附墙杆。8层以下的房子使用很方便。它的架体结构为“米”字型,比“八”字型多了两根6.3#槽钢,对于30m以上的高架升降机来说,大大提高了架体的刚性和
4、稳定性,提高了使用寿命。2) 、运行平稳、速度快、能效高 运行平稳:吊笼上下各四个导轨座,由架体左右四根导轨定位,运行平稳晃动小; 速度快:吊笼运行速度达到42m/min,载重量达到1000kg; 能效高:它的曳引机电机功率只有7.5KW,因为吊笼与配重的平衡可节省不少功率,并且安全装置的齐全,也为高速运行增添了保险系数。3) 、安装运输储存方便 它的导轨架由角钢、钢板及槽钢等拼接而成。整台设备最重的部件吊笼有8个人即可抬起,安装拆卸时不需要另外起重机械的辅助。整台设备的所有零部件都可集中到吊笼内,运输存储都很方便。4) 、使用安全 它的安全性,主要体现在以下几点: (1)、短绳几率少:吊笼、
5、配重箱由四根互相独立的钢丝绳牵引,四根钢丝绳同时断裂的几率非常少。 (2)、不会冲顶;若上下限位失灵,吊笼到顶,配重触地,钢丝绳牵引摩擦力减少,吊笼不会继续向上,防止冲顶事故的发生(钢丝绳不能乱绳)。 (3)、若四根牵引钢丝绳一起断裂,吊笼顶对角使装2只瞬时式防坠安全器会立即动作,把吊笼固定在导轨架上,防止坠落事故发生(防坠安全器的保养非常重要,否则会导致失灵)。 (4)、吊笼顶可装超载限制器(用户选配,制造方要求安装):当吊笼装载接近额定荷载时,立即发出警告音,提醒用户停止向笼内装载,防止吊笼超载下滑。(注意:超载滑落时瞬时式防坠安全器会不起作用,因加速度达不到它的动作速度) (5)、装有与
6、出料门联锁的停层保险装置:当出料门打开时,停层保险装置即张开。当人员进入吊笼下滑时,该装置能将吊笼悬挂在架体上(要经常检查联动钢丝绳的松紧度、弹簧的力度,并应保证出料门的使用效果)。(6)、出料门机电联锁装置,保证人员进出吊笼的安全(如果进料门是自动下落式的施工升降机,则操作人员与进料门之间的视线应良好。任何情况下开机前都要先按警铃,待确认人员离开吊笼后才能起动)。(7)、装有电视监控和双向对讲系统、警铃装置。通过电视屏幕观察吊笼运行及物料堆放情况,通过双向对话,底层和上层人员能够保持工作联络。(8)、配有上下限位和自动停层装置。上下限位是冲顶和松绳的第一道保护,可有效的减少设备的故障率。自动
7、停层装置停层效果好,特别是恒载提升频率很高时,停层精确度高,不需微调,可大大延长曳引轮的使用寿命,减少操作人员的劳动强度。5) 、主要结构主要由底架、标注节、底围护栏、曳引机、吊笼、天梁及滑轮组件、钢丝绳、控制系统8部分组成。3、主要性能参数(表3-1)主要技术参数表 表3-1项目技术参数备注额定载重量1000kg额定提升速度42m/min吊笼内部空间(长×宽×高)3800mm×1350mm×2000mm架体尺寸(长×宽)4075mm×1750mm导轨每节高度1500mm最大加设高度60m最大提升高度54m提升钢丝绳规格6×
8、199.3电机型号Y132M-4电机功率7.5kw曳引机型号JK1DY额定电压/电流380V/24A;50Hz曳引机绳速约42/min曳引机自重(不含钢丝绳)300kg防坠器型号SAS20防坠器制动距离<200min标准立角钢尺寸(长度)3000mm整机质量(高57m)8000kg4、SSDB-100施工升降机安装基础及技术要求,详见图3-1安装基础图 图3-1安装基础图四、基础计算书(基础尺寸如图4-1)施工升降机计算书 计算依据: 1、施工现场设施安全设计计算手册谢建民编著 2、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 3、混凝土结构设计规范GB50010-2010 4、建筑施工
9、扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 1302011 5、木结构设计规范GB50005-2003 6、钢结构设计规范GB50017-2003 7、砌体结构设计规范GB50003-2011 一、参数信息 1.施工升降机基本参数施工升降机型号SSDB100吊笼形式单吊笼架设总高度(m)28标准节长度(m)1.5导轨架截面长(m)0.45导轨架截面宽(m)0.45标准节重(kg)206对重重量(kg)600单个吊笼重(kg)540吊笼载重(kg)1000外笼重(kg)0其他配件总重量(kg)200 2.地基参数地基土承载力设计值(kPa)80地基承载力折减系数1 3.基础参数基础混凝土强度等级C30承
10、台底部长向钢筋HRB335 12200承台底部短向钢筋HRB335 12200基础长度l(m)4.8基础宽度b(m)2.3基础高度h(m)0.2 二、基础承载计算: 导轨架重(共需19节标准节,标准节重206kg):206kg×19=3914kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(540×1+0+600×1+200+3914)+1000×1)×10/1000=62.54kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(540×1+0+600×1+200+3914)+1.4×1000×1)×10/1
11、000=77.05kN; 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 P=2.1×P=2.1×77.05=161.8kN 三、地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×4.80×2.30×0.20=55.20kN 承台自重设计值: G55.20×1.266.24kN 作用在地基上的竖向力设计值:F161.80+66.24=228.04kN 基础下地基承载力为:fa= 80.00×4.80×2.30×1.00883.20kN > F=228.04kN 该基础符合施工升降机的要求。 四、基
12、础承台验算 1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=4.8×2.3=11.04m2(Pk+Gk)/fc=(62.54+55.2)/(14.3×103)=0.01m2。 承台底面积满足要求。 2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=161.8/11.04=14.66kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h
13、0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=200-35=165mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2.3×1.97=4.54m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.45+2×0.16=0.78m am=(at+ab)/2=(0.45+0.78)/2=0.62m FlPj×Al=14.66×4.54=66.57kN 0.7hpftamh0=0.7×1×1.43
14、15;615×165/1000=101.58kN66.57kN。 承台抗冲切满足要求。 3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.17m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边
15、缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(161.8+66.24)/11.04=20.66kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=20.66kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×55.2=74.52kN; M1=2.172/12×(2×2.3+0.45)×(20.66+20.66-2×74.52/11.04)+(20.66-20.66)×4.8=55.37kN·m; M
16、2=(2.3-0.45)2/48×(2×4.8+0.45)×(20.66+20.66-2×74.52/11.04)=19.93kN·m; 4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy) 式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1; 1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=55.37×106/(1.00×14.30×2.30×103×
17、165.002)=0.062; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.062)0.5=0.064; s=1-/2=1-0.064/2=0.968; As=|M|/(sfyh0)=55.37×106/(0.968×300.00×165.00)=1155.44mm2。 2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=19.93×106/(1.00×14.30×4.80×103×165.002)=0.011; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.011)0.5=0.0
18、11; s=1-/2=1-0.011/2=0.995; As=|M|/(sfyh0)=19.93×106/(0.995×300.00×165.00)=404.79mm2。 截面1-1配筋:As1=1357.17 mm2 > 1155.44 mm2 截面2-2配筋:As2=2827.43 mm2 > 404.79 mm2 承台配筋满足要求! 出料平台搭设方案六安柏庄出暖花开项目一期工程,按施工时垂直运输的需要,在楼边设置 SSDB100型 升降机 3 台,最大使用高度至 8层屋面,离地 28 m,物料提升机与楼层外缘间隔距离 1 m,需搭设平台,以供人员
19、和材料的出入。平台采用扣件和48×3.0钢管搭设,左右外侧立面采用密目型安全网封闭。一、平台的几何尺寸和构造参照扣件式双排钢管脚手架的构造型式,自地面至8层楼面搭设出入平台,总高28m,平台的里立杆离墙0.10m、外立杆离机架立柱0.10m、里外立杆横向排距1.20m。相应升降机的吊笼位置,立杆纵向间距为0.9m。横向水平杆的里端与楼层外缘梁顶紧,左、右端内立杆分别与柱用扣件和钢管连结,连结杆的竖向间距3.00m。在楼层平面上,铺满木板,板底设间距0.30m的纵向水平钢管,左、右西两边设置1.80m高防护栏杆和0.30m高踢脚杆作临边防护,离楼层边沿1m处设置可前后开启的双扇铁栅防护
20、门。二、卸料平台计算井架落地卸料平台计算书 计算依据: 1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011 2、建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91 3、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 4、建筑结构荷载规范GB50009-2012 5、钢结构设计规范GB50017-2003 1、参数信息 1.基本参数 立杆横距lb(m):1.20,井架横向排数为:3,立杆步距h(m):1.70;立杆采用单立杆支撑。 立杆纵距la(m):0.90,平台支架计算总高度H(m):28.00; 平台底钢管间距离(m):0.30; 钢管类型:48×3.0,扣件连接方式:单扣件
21、,取扣件抗滑承载力系数:0.80; 2.荷载参数 脚手板自重(kN/m2):0.300; 栏杆、挡脚板自重(kN/m):0.150; 施工人员及卸料荷载(kN/m2):2.000; 安全网自重(kN/m2):0.01; 活荷载同时计算层数:4层。 3.地基参数 地基土类型:粘性土;地基承载力标准值(kPa):80.00; 立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。正立面图侧立面图 2、板底支撑钢管计算 截面几何参数为 截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 截面惯性矩 I = 10.78cm4; 板底支撑钢管计算简图 1.荷载的计算: (1)脚手板自重设计值(kN/m2)
22、: q1 =1.2×0.3×0.3 = 0.11 kN/m; (2)施工人员及卸料荷载设计值(kN/m): q2 = 1.4×2×0.3 = 0.84 kN/m; 2.强度验算: 最大弯矩计算公式如下: Mmax = 0.10q1l2 + 0.117q2l2 最大支座力计算公式如下: N = 1.1q1l + 1.2q2l 最大弯距 Mmax = 0.1×0.11×1.22+0.117×0.84×1.22 = 0.16 kN·m ; 支座力 N = 1.1×0.11×1.2+1.2
23、215;0.84×1.2 = 1.35 kN; 最大应力 = Mmax / W = 0.16×106 / (4.49×103) = 34.98 N/mm2; 板底钢管的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;板底钢管的计算应力 34.98 N/mm2 小于 板底钢管的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求! 3.挠度验算: 计算公式如下: = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/(100EI) 均布恒载: = (0.677×0.11+0.990×0.84)× (1.2×103)4 )/(100×2.
24、06×100000×10.78×104)=0.84 mm;板底支撑钢管的最大挠度为 0.84 mm 小于 钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求! 3、纵向支撑钢管计算 截面几何参数为 截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 截面惯性矩 I = 10.78cm4; 集中荷载P取板底支撑钢管传递力,P =1.35kN; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(kN·m) 最大弯矩 Mmax = 0.4 kN·m ; 最大变形 Vmax = 1.56 mm ; 最大支座力 Qmax = 1.35 kN ;
25、最大应力 = Mmax/w=0.4×106/(4.49×103)=89.3 N/mm2 ;纵向钢管的计算应力 89.3 N/mm2 小于 纵向钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!纵向支撑钢管的最大挠度为 1.56 mm 小于 纵向支撑钢管的最大容许挠度 900/150与10 mm,满足要求! 4、扣件抗滑移的计算 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。 R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN; 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力
26、设计值 R= 1.35 kN; R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 5、支架立杆荷载设计值(轴力)计算 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的结构自重(kN): NG1 = 0.12×28 = 3.37 kN; (2)板底支撑钢管的结构自重(kN): NG2 = 0.033×1.2×2×8×3/8 = 0.24 kN; (3)脚手板自重(kN): NG3 = 0.3×3×0.9×1.2×8/8 = 0.97 kN; (4)栏杆、挡脚板的自重(kN): NG4 =
27、 0.15×3×1.2×8/4 = 1.08 kN; (5)安全网自重(kN/m2): NG5=0.01×3×1.2×28/4=0.25kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4+NG5= 3.37+0.24+0.97+1.08+0.25=5.91 kN; 2.活荷载为施工人员及卸料荷载: 施工人员及卸料荷载标准值: NQ = 4×2×0.9×1.2×3/8 = 3.24 kN; 3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式 N1= 1.2NG + 1.4NQ
28、 = 1.2×5.91+ 1.4×3.24 = 11.63 kN; 本卸料平台采用单立杆,单根立杆所受的荷载为NN111.63kN。 6、立杆的稳定性验算 立杆的稳定性计算公式: = N/AKH f 其中 N -立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 11.63 kN; -轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i的值查表得到; i -计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A -立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W -立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; -钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); f -钢管立
29、杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; l0 -计算长度 (m); 参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范,由以下公式计算: l0 = kh k -计算长度附加系数,当验算立杆允许长细比时取值为1; -计算长度系数,参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范表5.3.3;取最不利值= 1.8; 立杆计算长度 l0 = kh = 1 ×1.8×1.7 = 3.06 m; =l0/i =3060/15.9=192210; 长细比满足要求 k -计算长度附加系数,取值为1.155; -计算长度系数,参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范表5.3.3;取最不利值= 1.8
30、; 立杆计算长度 l0 = kh = 1.155 ×1.8×1.7 = 3.53 m; =l0/i =3534/15.9=222; 由长细比的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.15 ; 钢管立杆受压应力计算值 ; =11.634×103 /( 0.148×424 )= 185.4 N/mm2;立杆钢管稳定性验算 = 185.4 N/mm2 小于 立杆钢管抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求! 7、立杆的地基承载力计算 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 修正后的地基承载力特征值: fg' = fg×
31、kc = 80 kPa; 其中,地基承载力特征值:fg= 80 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N1/A =36.62 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 :N1=NG + NQ = 5.91+3.24=9.15 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。立杆对地基的压力 p=36.62 kPa 小于 地基承载力特征值 fg = 80 kPa,满足要求!三、施工设备1.单位工程各级负责人按安全技术规范与建筑施工安全检查标准的有关要求及本方案、逐级向搭设和使用人员进行技术及安全交底。2.按有关要求对钢管、扣件和槽钢等材料进行检查验收,不合格的构配件不得使用。3.清除地面杂物,并将搭设部位的外脚手架拆除。四、搭设1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 白银希望职业技术学院《视觉形象识别设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江苏师范大学科文学院《道具设计与制作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 唐山幼儿师范高等专科学校《现代信号处理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 幸福种子绘本课件
- 学习习惯养成教育主题班会
- 2025家具定制购销合同范本
- 2025新车销售合同样板
- 2025版带家具版租房合同范本
- 2025加工贸易设备采购合同
- 2025关于房屋买卖的合同样本
- 酒馆入股合同协议书
- 品质主管面试题及答案
- 基于核心素养下的高中数学情境教学研究
- 《阿里巴巴招聘案例》课件
- 福建省三明市2025年普通高中高三毕业班五月质量检测语文(三明四检)
- 中国精神课件
- 2025年福建福州市电子信息集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2024年甘南州临潭县卫生健康系统引进紧缺卫生专业技术人才真题
- 成都市公共交通集团有限公司招聘笔试真题2024
- 天津市和平区二十中学2025届学业水平考试化学试题模拟卷(九)含解析
- 2025高中英语电子版单选题100道及答案
评论
0/150
提交评论