下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1.某企业生产 B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。 9 月份初在产品原材料费用为 4000 元。该月生产费用为:原材料 16000 元,直接人工费 3000 元,制造费用 4500 元。该 月完工产品 350件,月末在产品 150 件。要求:(1)计算 9 月份 B 种完工产品总成本和单位成本。总原材料=4000+16000=20000 元B 产品总数量=350+150=500 件单位材料价格=20000/500=40 元/件总成本=4000+16000+3000+4500-15X0=27500-6000=21500 元
2、单位成本=21500/350=61.43 元(2)登记 9 月份 B 种产品明细账。B 产品成本明细账月日 摘要直接材料直接人工制造费用合计831 月初在产品4000930 本月生产费用160003000450023500930 完工产品成本408.5712.8661.43930 月末在产品60000060002.某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定 额分别为:第一道工序 130 公斤,第二道工序 210 公斤,第三道工序 160 公斤。9 月末 各工序在产品数量分别为:第一道工序 100 件,第二道工序 200 件,第三道工序 38 件。该种产品 9 月初
3、原材料费用为 1538 元,9 月份原材料费用为 1462 元。该月完工产 品 800 件。要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。()(2) 计算 9 月末在产品约当产量。(3) 分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。(1 )第一道工序按原材料投料程度表示的完工率 =130/(130+210+160)=26%第二道工序按原材料投料程度表示的完工率=210/(130+210+160)=42%第三道工序按原材料投料程度表示的完工率=160/(130+210+160)=32%(2) 9 月末在产品约当产量=10026%+20(X(26%+42% ) +38=26+136+38=20
4、0(3) 总原材料=1538+1462=3000 元,3000/ (800+100+200+38 =2.64 元/ 件完工产品原材料费用=3000X800/ (800+100+200+38 =2108.96 元在产品原材料费用=3000338/ (800+100+200+38 =891.04 元3.某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8 月份生产费用为:原材料 5000 元,工资及福利费 3000 元,制造费用 1000 元,该月完工产品共 300 件,月末在产品 4 件。要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。该月完工甲产品的总成本 =5000+3000+10
5、00=9000 元该月完工甲产品的单位成本=9000/300=30 元(2)登记甲产品成本明细账(8 月份)。甲产品成本明细账月 日摘要直接材料直接人工制造费用合计831本月生产费用5000300010009000831本月完工产品成本50003000100090004.某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8 月份该种产品完工180 件,月末在产品 80 件,完工程度 20%其有关数据见表:8 月份费用资料:月日摘要直接材料直接人工制造费用合计731余额7803673461493831本月生产费用1768
6、159325945955831累计2548196029407448要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。在产品约当产量=80&0%=16 件,完工产品分配率=180/( 180+16)=91.84%在产品费率=16/( 180+16)=8.16%(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。完工产品直接材料=2548X91.84%=2340.08 元完工产品直接人工=1960X91.84%=1800.06 元完工产品制造费用=2940X91.84%=2770.10 元5.某企业某年 8 月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料 费用按定额费用比例分
7、配,其他费用按 定额工时比例分配。明细账“直接人工”栏的 “定额”行登记的是定额工时数。甲产品成本明细账(部分数据)月日摘要直接材料直接人工制造费用合计731余额3541298733769904831本月生产费用54594213502414696831累计90007200840024600831完工产品定额17003500 小时实际510042004900831日口定额13002500 小时月木在产品实际390030003500完工产品直接材料=9000X1700 心 700+1300)=5100在产品直接材料=9000X1300/(1700+1300)=3900完工产品直接人工=7200X3500/(3500+25
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年做推子报告和剪子报告
- 2026年年中国食品封口机市场运行格局及投资战略研究报告
- 银发旅游文化体验与交流平台建设方案
- 给水设施能效提升改造方案
- 全球智慧教育的演变趋势与未来展望
- 临时解除劳动协议书
- 铺装包工安全协议合同
- 位签订劳务合同范本
- 大口径薄壁管材生产线项目风险评估报告
- 住房定房协议书范本
- 与吴老师执教《平行与垂直》教学实录
- DB22T 5131-2022 预拌盾构砂浆应用技术标准
- 盾构施工风险及典型事故案例(多图)
- 中国气血健康白皮书
- 陕西省流动人口信息登记表
- 消防设计审查申报表
- 脐带血采集流程课件
- 人贷款调查表
- 住宅大连远洋时代城2012.09ua11汇总
- 通信学习:中兴通讯新产品方案介绍
- 悬灌连续梁张拉压浆施工方案
评论
0/150
提交评论