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文档简介

1、案例一from30.4.2中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2012年他的收入情况如下:(1)外商投资企业每月支付其工资薪金12800元。(2)从A公司取得特许权使用费收入12000元。(3)从B公司取得劳务报酬20000元。(4)出版一本书,取得稿酬3500元。要求:按照个人所得税的规定和要求,选择下列符合题意的选项。小题2.1、纳税人个人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报()。A 年所得12万元以上的B 取得应纳税所得,没有扣缴义务人C 从中国境内两处或两处以上取得工资薪金所得的D 从中国境外取得所得的参考答案:ABCD本题考察学员【个人所得税自行纳税

2、申报办法】知识点的掌握情况。个人所得税自行纳税申报办法(试行)第二条凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:(一)年所得12万元以上的;(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(三)从中国境外取得所得的;(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(五)国务院规定的其他情形。故此题选择ABCD。小题2.2、该公民特许权使用费收入应纳税为()元。A 2400 B 1344 C 1920 D 2240参考答案: C本题考察学员【个人所得税】知识点的掌握情况。特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减

3、除20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额,特许权使用费应纳税所得额=12000×(1-20)=9600(元)。特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%,其收入应纳税额=9600×20=1920(元)。故此题选择C。小题2.3、个人所得税的免税收入有()。 /扩展内容,就题论题A 劳务报酬B 保险赔款C 稿酬D 国债利息参考答案:BD本题考察学员【个人所得税免税收入】知识点的掌握情况。个人所得税免税收入有:1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的

4、金融债券利息;3.独生子女费;4.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;5.托儿补助费;6.按规定报销的差旅费津贴、误餐补助;7.从福利费或工会经费中支付的临时性生活困难补助;8.民政部门支付的救济性补助;9.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;10.保险赔款、抚恤金等。符合此题的选项为BD,AC属于个人所得税的应税项目,故此题答案选择BD。小题2.4、该公民收入中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额的有()。A 劳务报酬 B 稿酬所得C 工资薪金所得 D 特许权使用费所得参考答

5、案:ABD本题考察学员【个人所得税应纳税所得额的计算】知识点的掌握情况。特许权使用费所得、劳务报酬所得、稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额。工资薪金所得每月减除3500元的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额。故此题答案选择ABD。小题2.5、该公民稿酬所得应纳税额为()元。A 540 B 392 C 700 D 378参考答案:D本题考察学员【个人所得税应纳税所得额的计算】知识点的掌握情况。稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20的费用,其余额为个人所得税的应纳税所

6、得额。稿酬应纳税所得额=3500-800=2700(元)。稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按因纳税额减征30%,故其实际税率为14%。稿酬应纳税额=2700×20×(1-30)=378(元)。故此题答案选择D。附:计算说明:(1) 工资薪金应纳税额=(12800-3500)*25%-1005=1320元(2) 特许权使用费应纳税额=12000*(1-20%)*20%=1920元(3)劳务报酬应纳税额=20000*(1-20%)*20%=3200元(4) 稿酬所得应纳税额=(3500-800)*20%*(1-30%)=378元案例二王教授10月份应缴纳的个人所得税:中国

7、公民王某系某大学教授,2013年10月份收入情况如下:在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;月初,将其拥有的两处住房中的一套的住房出租给个人居住,月租金2000元,为出租房发生修房费用3200元;教育储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元; /当前储蓄利息免税为某集团做专题讲座4次,每次2000元。请根据上述资料分项计算王教授10月份应

8、缴纳的个人所得税。【答案】计算个人所得税时,先扣除合理费用,然后在扣除法定费用。并掌握定额扣除还是比例扣除法定费用;正确掌握“次”的概念,按一次还是按两次,意味着减一次费用还是两次费用。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);700元未超过费用扣除标

9、准不征收个人所得税。专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税款:应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)公益捐赠限额=9600×30%=2880(元)应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)李某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。为出租房发生修房费用3200元,每月只能扣除800元;出租房产所得应纳的个人所得税款=(2000-800-800)×10%=40(元)教育储蓄存款利息收入免税;股息收入

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