版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第二节单向板肋形结构设计例题一、基本情况某水电站副厂房楼盖,3级水工建筑物,基本组合时的承载力安全系数 K=1 . 20。其平面尺 寸为25mx21.6m,平面布置如图9-24所示。楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖。试设计该楼盖。二、设计资料(1) 楼面构造做法:20 mm厚水泥砂浆(重度为20kN/m3)面层,钢筋混凝土现浇板 (重度为25kN/m3) , 20 mm厚混合砂浆顶棚抹灰(重度为17kN/m3)。(2) 四周为普通砖砌墙,墙厚均为 240 mm,直接承载主梁位置设有扶壁,尺寸如图9-24所示。钢筋混凝土柱为 400 mmX 400 mm。(3) 楼面荷载:均布可变荷载标准
2、值为6kN/itf。(4) 材料选用:1)混凝土:强度等级 C25。2)钢筋:梁内受力钢筋采用HRB400级,其余钢筋采用 HPB235或HRB335级。三、设计过程(一)楼盖的结构平面布置采用横墙承重方案,即主梁横向布置,次梁纵向布置。主梁跨度为7.2m,次梁的跨度为5.0m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.4m。此时,板的长短跨之比为 5.0/2.4=2.1>2.0, 可按单向板设计,但按规范规定,应沿长边方向布置足够的构造钢筋。楼盖平面布置见图 9-24。(二)板梁的截面尺寸拟定考虑刚度要求,连续板的板厚不小于跨度的1/40 , h > l /40=2400/40=60
3、 mm;考虑是水电站的楼盖板,故取 h =80 mmo次梁的截面高度根据一般要求:h=(1/18 1/12) l =(1/18 1/12) X 5000=(278 417) mm取次梁的截面为 b X h =200 mmX 400 mmo 主梁的截面高度根据一般要求:h= (1/12 1/8) l =(1/12 1/8) X 7200=(600 900) mm取主梁的截面为 b X h =250 mmX 650 mm。(三)板的设计1 .载计算在垂直于次梁的方向取1m宽的板带作为板的计算单元。板的永久荷载标准值:20则厚水泥砂浆向层0.02X 1.0 X20=0.4kN/m80mm厚钢筋混凝土
4、板0.08X 1.0 X25=2.0kN/m20州厚板底混合砂浆抹灰0.02X 1.0 X 17=0.34kN/m小计2.7kN/m可变荷载标准值:6.0kN/m折算荷载:g'k = gk +qk /2=2.7+6.0/2=5.7kN/mq'k = qk/2=6.0/2=3.0kN/m2 .计算简图次梁截面为200 mmX 400 mm,取板在墙上的支承长度为120 mm ,板的尺寸及其支承情况如图9-25(a)所示。板的计算跨度如下:(1) 边跨:1n1 =2400-120-200/2=2180 mml01 = ln1 + b/2+ h/2=2180+200/2+80/2=2
5、320 mm1o1= 1M+b/2+ a/2=2180+200/2+120/2=2340 mml01=1.1 1n1=1.1 X 2180=2398 mm应取1oi=2320 mm,但为了计算方便和安全,取 1oi =2400 mmo(2)中间跨:I02 = 1c =2400 mm两跨相差(102- 101 ) / 102=(2400-2320)/2400=3.3%<10%,故按等跨来考虑,9跨按5跨计算。其计算简图如图9-25(b)所示。3 .弯矩设计连续板的剪力一般由混凝土承担,不需要进行斜截面承载力计算,亦不需设置腹筋。弯矩设计值按式(9-1 )计算,式中系数9-2。表9-2截回边
6、跨B支座2跨中C支座3跨中%0.0781-0.10500.0331-0.07900.0462%0.1000-0.11900.0787-0.11100.0855M=1.05 %2 g k l0 +1.20.2 'J(kN m)1.05 X 0.0781 X 5.7 X 2.42+1.20 X 0.1 X3.0X 2.42=4.77-1.05 X 0.105X 5.7 X2.4-1.20 X 0.119 X 3.0X 2.4=-6.091.05 X 0.0331 X 5.7 X2.4 2+1.20 X 0.0787 X3.0 X 2.4 2 =2.77-1.05 X 0.079X5.7 X
7、2.4 2-1.20 X0.111 X 3.0X 2.4 2=-5.031.05 X 0.0462 X 5.7 X 2.4 2+1.20X 0.0855 X3.0 X2.4 2 =3.37%及口2可查附录五得到,计算结果见表板的弯矩计算表支座边缘的弯矩值:V0=(1.05 g'k+1.20 q'k) ln/2=(1.05 X 5.7+1.20 X 3.0) X 2.2/2=10.54kNM B'=-( M B -0.5 b V0 )=-(6.09-0.5X 0.2 X 10.54)=-5.04kN mMc'=-( Mc-0.5 b V0)=-(5.03-0.5X
8、 0.2 X 10.54)=-3.98kN m4 .配筋计算b =1000 mm, h =80 mm, h0 =55 mm, fc=11.9N/mm2, fy =210N/mn2,承载力安全系数 K=1.20 ,计算结果列于表9-3。表9-3板的正截面承载力计算截回A跨支座B第二跨支座C第三跨M (kN m)4.77-5.042.77-3.983.37KM as2-fcbh00.1590.1680.0920.1330.112:=1- J1 2as0.1740.1850.0970.1430.119p. &%) fy0.991.050.550.810.67As= fbh0 (mm 2)54
9、4.5577.5302.5445.5368.5选配钢筋(分离式配筋)10 140 10140 8140 8/10 140 8140实配筋面积(则2)561561359460359P=As/bh0 (%) (Pmin =0.20%)1.021.020.650.840.65注中间板带的中间跨及中间支座考虑拱的作用,其弯矩可以减小20喃己置钢筋5 .板的配筋图为了便于施工,连续板中受力钢筋的配筋采用分离式。其中下部受力钢筋伸入支座。伸入支座的锚固长度不应小于5d,支座负弯矩钢筋向跨内的延伸长度取从支座边a= ln/4=2200/4=550 mmo在板的配筋图中,除按计算配置受力钢筋外,还应设置下列构
10、造钢筋:(1) 分布钢筋。按构造规定,分布钢筋的直径不宜小于6mm,间距不宜大于250 mm。每米板宽内分布钢筋的截面不小于受力钢筋截面面积的15%约为87mrt2o选用 6250, As=113mn2o(2) 板边的构造钢筋。因为现浇钢筋混凝土板周边嵌固在砌体墙中,其上部与板边垂直的构造钢筋伸入板内的长度,从墙边算起不小于板短边计算跨度的1/5 ,即101/5=2400/5=480 mm,直径不宜小于 6 mm,间距不宜大于 200 mm,其数量按承受跨中最大弯矩的1/4计算,约127mn2,所以取6200, As=141mn2。延伸长度取480 mm。(3) 板角部构造钢筋。在两边嵌固于墙
11、内的板角部位上部,设置中6200的双向构造钢筋,该钢筋伸入板内的长度,从墙边算起不小于板短边计算跨度的1/4 ,即 101/4=2400/4=600 mm。(4) 垂直于主梁的上部钢筋。直径不宜小于 8 mm,间距不宜大于 200 mm,单位长度内的总截面面积不应小于板中单位长度内受力钢筋截面面积的1/3,约为180mm。该钢筋伸入板内的长度,从梁边算起不小于板短边计算跨度的1/4 ,即 10/4=2400/4=600 mm,取8200, As=251mrmo板的配筋图如图9-26所示。(四)次梁设计1 .荷载计算永久荷载标准值:板传来荷载2.7X 2.4=6.48 kN/m次梁梁肋自重0.2
12、 X 2 X (0.4-0.08) X 25=1.6 kN/m次梁粉刷0.02 X2X ( 0.4-0.08 ) X 17=0.22 kN/m小计gk=8.3 kN/m可变荷载标准值:qk =6X 2.4=14.4 kN/m折算荷载标准值:g'k = gk + qk/4=8.3+14.4/4=11.9 kN/mq'k=3qk/4=3 x 14.4/4=10.8 kN/m2 .计算简图次梁在砖墙上的支承长度为240 mm。主梁截面为 250 mmX 650 mm。计算跨度如下:(1)边跨:ln1 =5000-240/2-250/2=4755mml01 = ln1+a/2+ b/2
13、=4755+240/2+250/2=5000 mml01=1.05 1n1=1.05 X 4755=4993 mm取 l01 =5000 mmo(2)中间跨:1n2 = lc -a=5000-250=4750 mm n c102 = lc =5000 mm102 =1.05 ln2 =1.05 X 4750=4988 mm两者相差很小,为计算方便,取 102 =5000 mm。次梁设计时,取其中相邻板中心线之间部分作为计算单兀。本例为五跨连续梁。次梁构造及计算简图如图9-27 (a)、(b)所示。3.内力#算(1)弯矩计算。连续梁各控制截面的弯矩可查附表5-4计算,弯矩设计值的计算及结果列巾
14、9-4。表9-4次梁的弯矩计算表截回边跨支座B第二跨支座C第三跨豆10.0781-0.1050.0331-0.0790.0462口 20.1000-0.1190.0787-0.1110.0855M=1.05a1一 .2 g'k I0 +1.20«2 qk lo(kN m)1.05 X 0.0781X 11.9 X 52+ 1.20 X 0.1 X10.8 X52=56.8-1.05 X0.105 X11.9 X 52-1.20 X0.119 X10.8 X 52=-71.41.05 X0.0331 X11.9 X 52 + 1.20 X0.0787 X10.8 X 52=35
15、.8-1.05 X 0.079 X 11.9 X 52-1.20 X 0.111 X 10.8 X 52=-60.61.05 X0.0462 X11.9 X 52 + 1.20 X0.0855 X10.8 X52 =42.1支座边缘的弯矩设计值M 'BV0=( g'k+q'k) 1n/2=(11.9+10.8) X 4.75/2=53.9 kN/mM 'b=-( M b-0.5 b Vo)=-(71.4-0.5X 0.25 X 53.9)=-64.7 kN/mM'C=-( M C-0.5 b V0)=-(60.6-0.5X 0.25 X 53.9)=-5
16、3.9 kN/m(2)剪力计算。支座边缘剪力设计值的计算可查附表5-4 ,剪力设计值的计算及结果列于表9-5。表9-5次梁的剪力计算表截回支座A支座B(左)支座B(右)支座C (左)支座C (右)百0.395-0.6060.526-0.4740.500B20.447-0.6200.598-0.5760.591V=1.05 P1g'k ln+1.201.05 X 0.395 x 11.9 x 4.755+1.20X 0.447 X10.8 X-1.05 X 0.606 x 11.9 x4.755-1.20 X0.620 X 10.8 X 4.755=-74.21.05 X0.526 X1
17、1.9 X4.75+1.20X 0.598 X-1.05 X 0.474 X 11.9 X 4.75-1.20X 0.576 X10.8 X1.05 X 0.500 x 11.9 x4.75+1.20 X 0.591 X 10.8 X 4.75=66.1' q'k ln(kN)4.755=51.010.8 X4.75=68.04.75=-63.64.配筋计算(1)计算翼缘宽度b' f。根据整浇楼盖的受力特点,板所在梁上截面参与次梁受力,因此,在配筋设计时,次梁跨中截面按T形截面设计,计算翼缘宽度:b'f =10/3=5000/3=1667 mmb'f =
18、b + Sn=2400 mm取b'f =1667则,荷载计算单元如图 9-27 (c)所示。次梁支座截面因承受负弯矩(上面受拉,下面受压)而按矩形截面计算。(2)正截面承载力计算。b =200 mm , h =400 mm , h0 =360 mm , h'f =80mm, fc=11.9N/mm2, ft=1.27 N/mm2, fy =360N/mn2,承载力安全系数 K=1.20 , 计算结果见表9-6 。表9-6次梁的正截面承载力计算截回A跨支座B第二跨支座C第三跨M(kN m56.8-64.735.8-53.942.1h0 (mm)360360360360360b
19、39; f 或 b (mm)166720016672001667fc b'f h'f ( ho - h'f/2)(kN m)507.8507.8507.8KM“ f&'f (或 b)h;0.0270.2520.0170.2100.020-=1- 1 -2as0.0270.2960.0170.2380.020As = 2?b'f (或 fyb) h0(mm2)535.6704.5337.2566.4396.7配选钢筋实配钢筋面积(则2)603710402663402P=As;bh0(%)( Pmin =0.20 %)0.840.990.560.92
20、0.56(3)斜截面受剪承载力计算。计算结果见表9-7。表9-7次梁的斜截面剪承载力计算截面(kN)支座A支座B (左)支座B (右)支座C (左)支座C (右)V ( kN)51.0-74.268.0-63.666.1KV(kN)61.289.081.676.379.3h0 (mm)3603603603603600.25 fcbh0 (N)214.2>KV214.2>KV214.2>KV214.2>KV214.2>KVVc =0.7 ftbho (kN)64.0>KV64.0<KV64.0<KV64.0<KV64.0<KV箍筋肢数、
21、直径 (mm)2、62、62、62、62、6C 1.25fyvAsvh0S=yKV -0.7ftbh0(mm)215306438352实配箍筋间距s (mm)180180180180180*sv =Asv/(bs)(%)(Psvmin =0.15%)0.160.160.160.160.16次梁的配筋图见图9-28。(五)主梁设计1.荷载计算为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载。永久荷载标准值:次梁传来永久荷载8.3 X5=41.5kN主梁梁肋自重0.25 X ( 0.65-0.08 ) X 17X 2.4=9.5Kn小计Gk =41.5+9.5=51.0kN可变荷载标准值:Qk =14.4 X
22、 5=72.0kN2 .计算简图主梁端部支承在带壁柱砖墙上,支承长度为370 mmo中间支承在 400 mmX 400 mm的混凝土柱上。主梁按三跨连续梁计算,其计算跨度如下:边跨:l ni=7200-120-400/2=6880 mml01 =lc=7200 mmloi=1.05 lM=1.05 X 6880=7224 mm取小值,l01=7200 mm(2)中间跨:ln2 =7200-400=6800 mml02 =1c =7200 mm102 =1.05 1n2 =1.05 X 6880=7140 mm应取102 =7140 mm,但为了计算方便,取 102 =7200 mmo内力可按三
23、跨连续梁内力系数表来计算。构造及计算简图如图9-29所示。3.内力计算根据弹性计算方法,集中荷载作用下连续梁的内力按下式计算:M=1.05:1Gk10+1.20 : 2Qk10V=1.05%Gk+1.20 - 2QkGk10=51.0 X 7.2=367.2kN - mQk10=72.0 X 7.2=518.4kN m式中%、%、P1、P2查录五表格。弯矩设计值计算结果见表9-8 ,剪力设计值计算结果9-9。表9-8主梁弯矩计算表序号荷载简图边跨中中间支座中跨中aM1M1aCtMb(Mc)M 2baM2图 9-30 (a)0.24494.0859.77-0.267(-0.267)-102.94
24、(-102.94)25.830.06725.83图 9-30 (b)0.289152.20-0.133(-0.133)-82.74(-82.74)-82.74-0.133179.78-82.74图 9-30 (c)0.22977.97-0.311(-0.089)-193.47(-55.37)59.720.170142.46105.75图 9-30 (d)-0.044-54.95-0.133(-0.133)-82.74(-82.74)124.420.200124.42-27.37最不利+273.86211.97-185.68(-185.68)-56.91-56.91内力组合+236.54137.
25、74-296.41(-158.31)85.55131.58+66.714.82-185.68(-185.68)150.25150.25注 M1a = M1-MB/3; M2b =M2 (MB MC)/3,其中 M B、MC均以正值代入。表9-9主梁剪力计算表序号计算简图边支座边跨中中间支座中间跨中PVAV;V(VBr)V2rb图 9-30 (a)0.73339.25-14.30-1.267(1.000)-67.85(53.55)0图 9-30 (b)0.86674.82-11.58-1.134(0)-97.98(0)0图 9-30 (c)0.68959.53-26.87-1.311(1.222
26、)-113.27(105.58)19.18图 9-30 (d)-0.133-11.49-11.49-0.133(1.000)-11.49(86.40)0最不利+114.07-25.88-165.83(53.55)0内力组合+98.78-41.17-181.12(159.13)19.18+27.76-25.79-79.34(139.95)0可变荷载的最不利组合位置见图9-30。主梁的弯矩包络图和剪力包络图见图9-31。4.正截面承载力计算主梁跨中截面按 T形截面计算,翼缘高度 h'f =80mmo计算翼缘宽度:所以取 b' f =2400 mmb'f =l0/3=7.2/
27、3=2.4m< b+sn=5.0m支座B:l0 =650-80=570 mm边跨中:h0 =650-70=580 mm中跨截面:ho =650-40=610 mm(下部)h0 =650-60=590 mni(上部)截面有效高度:主梁支座截面按矩形截面计算,计算弯矩采用支座边缘截面处的弯矩值,即M 'B=-( MB -0.5bV0)因为 b=0.4m>0.05 ln =0.05 X 6.8=0.34m,取 b =0.34m。M 'B =-( MB -0.5bV0) =-296.41-0.5 X 0.34(1.05 X 51.0+1.20 X 72.0)=-272.62
28、kN - m判别T形梁截面类型:fcb'f h'f (h0 h'f/2)=11.9 X 2400X 80X(580-80/2)=1233.8 kN - m>KM 1 =1.20 X 273.86=328.63 kN - m>KM 2=1.20 x 150.25=180.30 kN m主梁跨中按第一类 T形梁截面计算。fc=11.9N/mm2, ft = 1.27 N/mn2, fy =360N/mn2,承载力安全系数K=1.20 ,计算结果见表9-10 。表9-10主梁正截面受弯承载力计算截回边跨中中间支座B中跨中M (kN m)273.86-272.621
29、50.25-56.91b'f 或b (mm)24002502400250h0 (mm)580570610590KM-2fcb'f (或 b)h00.0340.3380.0170.0661 =1 - 51 -2%0.0350.4310.0170.068fcAs = Ub'f (或 b) h0 (mm2) fy16102030823332选配钢筋实配面积(则2)16452029942760P = As/(bh0)(%)( Pmin =0.20%)1.131.420.620.52连续梁的配筋构造:(1) 纵向钢筋直径宜选用 1225 mm,最大不宜超过 28 mm。(2) 纵
30、向钢筋直径种类不宜超过两种,且直径差应大于或等于2 mm。(3) 每排纵向受力钢筋宜用 34根,最多用两排。(4) 选配钢筋时,先选跨中受力钢筋,支座负弯矩钢筋可由两边跨中的一部分钢筋弯起 而得,如果不足,则另加直钢筋以满足支座上面负弯矩所需的钢筋量。弯起钢筋的 弯起点应满足斜截面受弯承载力的要求。(5) 跨中下部受力钢筋至少要有 2根伸入支座,并放在下部两角处(兼作支座截面架立 钢筋),其面积不宜小于跨中钢筋面积的一半。(6) 支座上部钢筋由两边弯起时,应不使钢筋在支座处碰头,另加直钢筋应放在上面两 角处(兼作架立钢筋)。(7) 绘制结构施工图时,所以钢筋均应予以编号,如钢筋的种类、直径、形
31、状及长度完 全相同,可以编同一个号,否则需分别编号。(8) 主梁应绘制弯矩包络图及抵抗弯矩图,以确定纵筋弯起或截断的具体位置。5.主梁斜截面受剪力承载力计算计算结果见表9-11。表9-11主梁斜截面受剪承载力计算截回支座A支座B (左)支座B (右)V ( kN)114.07-181.12159.13KV (kN)136.88-217.34190.96h0 (mm)5805705700.25 fcbh0 (kN)431.4>KV423.9>KV423.9>KVVc=0.7 ftbh0 (kN)128.9<KV126.7<KV126.7<KV箍筋肢数、直径(mm)2、82、82、81.25fyvAsvh0 s= (mm)KV -0.7 ftbho1927167235实配箍筋间距s (mm)1601
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宁德市人民医院护士心理资本开发与压力管理策略案例题
- 萍乡市中医院信息科主任竞聘述职与答辩题库
- 新型建筑材料生产线项目初步设计
- 污水处理厂建设项目初步设计
- 2026届辽宁省沈阳市第八十二中学物理九年级第一学期期末预测试题含解析
- 2025标准货物交易合同范本
- 2025疏浚工程劳务合同
- 2025邯郸市煤炭购销合同
- 培训会计从业资格考试及答案解析
- 2025-2030绿色建筑趋势下免漆门材料应用与发展方向研究
- 2025年高校辅导员考试基础知识试题及答案
- 2025江苏苏州市高新区基层公共服务岗位招聘高校毕业生30人考试参考题库及答案解析
- 2025广东清远市纪委市监委纪律审查管理中心招聘17人考试参考题库及答案解析
- 紧固件包装培训知识总结
- DB51-T 3299-2025 数据资产登记规范
- 粘多糖贮积症课件
- 山西三晋卓越联盟2025-2026高三10月质量检测(26-X-028C)英语(B)
- 中考英语阅读理解专项训练试卷
- 保密知识培训课件
- DB31T 1605-2025电动自行车充换电柜建设和消防安全管理要求
- 公司适用法律法规标准清单2025年08月更新
评论
0/150
提交评论