年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间工艺设计_第1页
年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间工艺设计_第2页
年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间工艺设计_第3页
年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间工艺设计_第4页
年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间工艺设计_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、制药工程专业课程设计任务书专业_#_ 班级_2_ 姓名_# _ _设计题目:年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间工艺设计设计时间:2015.10.8-2014.11.13。设计内容和要求:1、确定工艺流程及净化区域划分;2、详细叙述制备工艺及设备的工作原理、结构组成及关于此工艺及设备的国内外的现状、研究前沿。3、物料衡算、热量衡算、设备选型及设计(按间歇操作考虑,每年开工300天);4、按规范要求设计车间工艺平面图;5、画出带控制点、辅助管线的物料工艺流程图;6、反应器的安装图(平、立、剖面图1:50)7、编写设计说明书。设计成果:1、设计说明书一份,包括工艺概述、工艺流程及净化区域划分说

2、明、物料衡算、热量衡算、工艺设备选型说明、工艺主要设备一览表、车间工艺平面布置说明、车间技术要求。2、工艺平面布置图一套(1:100);3、带控制点及辅助管线的物料工艺流程图(1:100);4、反应器的安装图(平、立、剖面图1:50)。目录1 设计依据及设计基础11.1 设计依据11.2 生产能力11.3 产品规格11.4 原辅材料技术规格22 工艺说明32.1 工艺概述32.1.1 氯化法32.1.2 乙撑亚胺法42.1.3 酯化法42.1.4 工艺设备及生产现状52.2 工艺流程说明62.2.1 牛磺酸生产方法62.2.2 工艺流程叙述83 物料衡算93.1 概述93.2 衡算过程93.2

3、.1 确定每批产量93.2.2每批主要原料投料量计算93.2.2化学反应过程衡算103.3 物料流程框图134 能量衡算164.1 概述164.2 能量衡算依据164.2.1设备的热量平衡方程式164.2.2 热量衡算基础数据计算与查取184.3 热量衡算过程194.4 热量衡算结果225 设备选型225.1 设备选型的依据225.1.1 设备选型的原则225.1.2 设备材料选择依据235.1.3 主要设备选型9235.2 设备选型计算过程245.2.1 反应釜选型计算245.2.2 储罐设备选型计算265.2.3 过滤器选型计算275.2.4 干燥器选型计算275.2.5 冷凝器选型计算2

4、75.3 主要设备一览表286 车间布置296.1 概述296.2 布置依据296.3 布置原则296.4 车间布置说明306.5 车间工艺平面布置图317 节能与环保327.1回收利用327.2 环保与安全337.2.1危险性概述337.2.2急救措施及泄露应急处理347.2.3安全防护34参考文献35附录35 1 设计依据及设计基础1.1 设计依据本设计的题目为“年产200吨原料药牛磺酸的合成工段的车间设计”,设计依据为制药工程专业课程设计任务书和相关规范及标准:药品生产质量管理规范(2010 年修订)医药工业洁净厂房设计规范2010GMP 实施指南-原料药2010GMP 实施指南-厂房、

5、设施和设备中华人民共和国药典(二部)生产过程安全卫生要求总则(GB/T 12801-2008)工业企业设计卫生标准(GBZ1-2010)1.2 生产能力本车间为生产原料药牛磺酸的合成工段,其年产量为200t/a,含量为99%以上。年总工作日300天,考虑到生产周期约为1天,每天生产2批,则每批次需生产牛磺酸成品333.3Kg。1.3 产品规格牛磺酸(1) 中文名称:牛磺酸(2-氨基乙磺酸),又名牛胆酸、牛胆素(2) 英文名称:Taurine(3) 分子式:C2H7O3NS(4) 分子量:125.14(5) 质量规格:企业标准,25Kg/桶(6) 主要物理性质及用途:本品为白色晶体或结晶型粉末,

6、无臭无毒、味微酸,熔点328329(分解),较易溶于水,微溶于95%的乙醇,不溶于无水乙醇、醚、烃等有机溶剂。牛磺酸最早由牛黄中分离而来,是一种非蛋白质类氨基酸,具有独特的药理及营养保健作用。广泛应用于医药、食品添加剂、荧光增白剂、有机合成等领域,也可用于生化试剂、湿润剂、PH缓冲剂等。1.4 原辅材料技术规格本车间产品牛磺酸生产所涉及到的原辅料见下表1-1表1-1牛磺酸生产工艺用原辅料名称状态常温分子量工业级含量熔点沸点密度g/mL(25)溶解度乙醇胺液体61.0899%10.5170.51.011与水、乙醇混溶浓硫酸液体98.0898%10.353381.840与水混溶甲苯液体92.149

7、9%-94.99110.630.862微溶水,溶于多数有机溶剂无水乙醇液体46.0799%-114.178.50.804与水、多数有机溶剂混溶纯化水液体18.02符合药典标准01001.000与乙醇互溶,微溶有机溶剂亚硫酸铵固体116.1499%60-701501.410溶于水,微溶于醇2 工艺说明2.1 工艺概述牛磺酸的生产方法一般有两种:一种方法是从动物内脏中提取,另一种方法为合成方法。因为动物内脏中提取含量极少,所以工业上获取牛磺酸主要应用合成的方法。根据合成原料的不同,牛磺酸的制备方法主要有乙醇胺硫酸酯化法、乙醇胺氯化法、羟基乙醇法、2-氨基乙醇法、亚乙基亚胺法、乙二磺酸酐法等十多种。

8、目前,国内外多数生产厂家采用乙醇胺法来生产牛磺酸,该方法原料易得,合成工艺简单,设备投资少。以乙醇胺为原料合成牛磺酸,按合成路线又分为氯化法、乙撑亚胺法和酯化法。2.1.1 氯化法氯化法以乙醇胺、盐酸、亚硫酸钠为原料,反应分氯化、磺化两步进行,经过2-氯乙胺盐酸盐中间体合成牛磺酸,反应方程式如下:该方法原料易得,但反应条件难控制,收率仅能达到48%。在氯化法中,有工艺以乙醇胺盐酸盐与氯化亚砜为原料,以甲苯作溶剂,先反应生成氯乙胺盐酸盐,然后产物再与亚硫酸钠反应生成牛磺酸。1989年,德国的D.Pauluth等人1在等当量的羧酸中,氯化亚砜与乙醇胺盐酸盐按化学计量式于60下反应7h,得到-氯乙胺

9、盐酸盐,产率接近理论值,高达99.1%,副产物为气体,不需要对产物进行分离。然而,该法反应条件要求苛刻,而且成本高。此外,氯化亚飒具有剧毒性、腐蚀性、催泪性、易挥发性、且有强烈的窒息性气味以及遇水强烈反应等特点。因此,此方法并不具备市场竞争力,至今未被工业化。另一德国专利2采用37%的盐酸与溶于甲苯中的乙醇胺进行反应,于110下共沸除去水分,冷却至50后加入NH4CI催化剂,然后滴加氯化亚砜生成2-氨乙胺盐酸盐。该工艺收率较高,但成本也高,且使用有毒的甲苯以及氯化亚砜作溶剂,因此也不是理想的生产工艺。2.1.2 乙撑亚胺法80年代初,美国联合碳化公司的K.D.Oison等人3以乙醇胺经过气相催

10、化脱水环化合成乙撑亚胺,然后用硫酸开环加成制备牛磺酸。反应方程式如下:日本催化剂化学公司对此反应的催化体系做了广泛研究,典型的催化体系是以体积比为98:3的氮气雾化乙醇胺,在装填有Cs0.9Ba0.1P0.8催化剂的反应塔内发生分子内环化反应生成乙撑亚胺,再将其蒸发之后直接与亚硫酸氢铵反应制得牛磺酸,产率可达84%。该工艺的特点是投资少、成本低,不需要分离副产物,工艺较先进,国外己经在上世纪八十年代末投入工业化生产。尽管乙撑亚胺法生产牛磺酸的收率较高,但由于乙撑亚胺具有剧毒性、沸点低易挥发,容易发生聚合爆炸,原料的储存和运输具有很大的困难。从可持续发展和绿色化工的观点来看,显然也不是最佳的工艺

11、路线。2.1.3 酯化法由于氯化法和乙撑亚胺法合成牛磺酸的工艺中大多存在有毒物质参与、反应,或者是生产成本较高,制约了牛磺酸的大规模工业生产,因此以乙醇胺为原料酯化法合成牛磺酸成为当今国际上牛磺酸生产企业采用最多的一种生产方法。该反应以乙醇胺、硫酸、亚硫酸钠或亚硫酸铵为原料,首先硫酸与乙醇胺进行酯化反应合成中间体2-氨基乙醇硫酸醋,中间体2-氨基乙醇硫酸醋再与亚硫酸钠或亚硫酸铵进行磺化反应合成牛磺酸4。反应方程式如下:在合成牛磺酸的第一步酯化反应过程中,乙醇胺与浓硫酸直接混合,会产生大量的热,这样会使乙醇胺炭化,所以实验室合成需采用冰浴环境,并采取滴加浓硫酸的方法进行。加入浓硫酸的时候温度控制

12、在10以下,加入50%浓硫酸温度可控制在20以下。同时酯化反应为可逆反应,需完全脱水,而常压需加热至120 160 , 温度过高不但操作困难,且易产生杂质。本法采用加入带水剂甲苯的方法,既降低了脱水反应温度,又不影响脱水程度,产物易于处理。当前,单乙醇胺酯化转化率可达98%以上,但牛磺酸的收率却很低且成本偏高。这是因为磺化反应才是该合成工艺路线的控制步骤,磺化时加热回流所需时间长、能耗大,且2-氨基乙醇硫酸酯易水解,反应产物牛磺酸和无机盐难以分离。日本学者山本勇等针对磺化反应中存在的问题进行了改进,通过通入氨气添加适量的硫酸酯抑制水解反应,并采用电渗析脱盐,可提高牛磺酸收率达90%以上。但是,

13、目前我国在工业上采用酯化法生产牛磺酸的收率仅为53%左右,能耗和成本高,与国外工艺相比还有很大差距。因此,缩短酯法的反应时间,提高牛磺酸和无机盐分离收率是我国牛磺酸合成研究者和生产企业所面临的难题和挑战。2.1.4 工艺设备及生产现状我国是20世纪80年代初开始牛磺酸生产的。首先由中科院应用化学研究所与长春市春城制药厂合作试制牛磺酸成功并投入生产,随后相继有上海第二制药厂等近40 家企业上马投产。其中,产量最大的是南京制药厂1500t/a ,与国内外蓬勃发展的需求相比有很大差距5。目前,我国牛磺酸行业面临的主要问题:一是收率低。目前国内大部分企业牛磺酸生产的总收率只有约52%,接近其成本收率4

14、9%,导致成本高,效益低,严重制约了牛磺酸的生产和发展。为此,各相关企业、大专院校和科研单位应积极进行牛磺酸制备技术的研究与开发,不断改进和完善牛磺酸的合成工艺或寻求更加经济合理的工艺路线,以提高收率和品质,降低成本,增强市场竞争力。二是生产企业多,规模小,竞争混乱。虽然近年来上马的牛磺酸生产线较多,但大多数企业的规模较小,一般为100-200t/a,有的只有几十吨,且技术和管理落后,没有市场竞争力。同时,众多企业都来分割这块“市场蛋糕”,不少企业相互压价销售,市场竞争处于混乱状态,直接损害了牛磺酸行业的整体利益。所以,应加强行业联合,发展规模经济,全行业统一协调,统一布置,实施行业自律,建立

15、良好的市场秩序,提高全行业整体经济、技术、管理水平和抗风险能力。还要加强国际合作,积极开发国际市场,将更多的产品销往国外。三是消费量少。这也在很大程度上影响了牛磺酸生产的发展。要积极进行牛磺酸的应用研究,开发出适合不同消费群体的各种牛磺酸产品,以扩大牛磺酸的消费,激活国内潜在市场,促进国内牛磺酸行业的快速发展6。2.2 工艺流程说明2.2.1 牛磺酸生产方法(1)反应过程本次课程设计采用酯化法生产牛磺酸7。该方法以乙醇胺、硫酸、亚硫酸铵为原料,首先硫酸与乙醇胺进行酯化反应合成中间体2-氨基乙醇硫酸酯,中间体再与亚硫酸铵进行磺化反应合成牛磺酸,反应如下:(2)工艺过程牛磺酸合成工艺流程框图如下:

16、图2-1 牛磺酸合成工段工艺流程框图(3)操作过程a. 酯化工序冰浴(<20)下向500mL四口烧瓶中缓缓滴加76mL浓硫酸,电动搅拌至浓硫酸滴加完毕,撤去冰浴。向反应液中加入140mL甲苯,装上分水装置和冷凝装置,油浴加热至回流温度110),无明显水分时停止加热,抽滤得到粗酯;然后用无水乙醇洗涤,烘干后得到2-氨基乙醇硫酸酯。以甲苯作为带水剂、乙醇胺与浓硫酸摩尔比为0.95、带水剂用量为乙醇胺体积的1.75倍时为较佳的工艺条件。此条件下,乙醇胺的转化率可达95.1%左右。b. 磺化工序在装有冷凝回流装置的四口烧瓶中加入煮沸过的蒸馏水,通入氨气形成氨气(适量)保护,在搅拌状态下条件下加入

17、(NH4)2SO3,待亚硫酸铵全部溶解后加入2-氨基乙醇硫酸酯。加热至105,反应12h后,停止加热。磺化反应的较优条件为:反应温度为105,反应时间为12h,物料配比(n(NH4)2SO3:n2-氨基乙醇硫酸酯)为1.65,在50下加2-氨基乙醇硫酸酯,保持温度10min,投料在1小时内完成。此条件下,2-氨基乙醇硫酸酯的转化率可达到76.43%左右。2.2.2 工艺流程叙述(1)酯化工序:来自乙醇胺计量罐(V102)的料液在重力作用下加入酯化釜(R101)中,开冷冻盐水和搅拌装置,并向釜中缓慢加入98%浓硫酸,向釜内盘管中通冷冻盐水使釜内温度维持在05,浓硫酸滴加完毕,关冷冻盐水。通过计量

18、泵(P102)向酯化釜顶部加入一定量甲苯,向釜夹层中通蒸汽加热反应液温度到110,由于酯化反应为放热过程,过程中需向盘管中通冷冻盐水来控制反应温度。反应生成的水和甲苯以共沸物蒸出,经冷凝器(E101)冷凝到分水器(M101),甲苯与水静置分层,下层水相经分水装置分离到水贮罐(V104),甲苯回流到釜中循环使用,待水分全部蒸出时(23h),继续加热使甲苯全部蒸出,经冷凝回收到甲苯贮罐(V103)。反应完毕后关蒸汽和搅拌,将釜内反应液由釜底泵(P101)入降温釜,经冷冻盐水降至室温后泵(P103)入过滤器(M102),滤液排入废液池。由过滤器顶部加入无水乙醇洗涤,洗涤液回收到废液储罐(V106),

19、洗涤后的滤饼放入真空回转干燥机(D101)中干燥,冷却后通过电子称(W101)计量运输到下一工序使用。(2)磺化工序:将提纯工段溶剂回收得来的水溶液与沸水经配水罐(V203)配得温度约50的无氧水,泵(P202)入到磺化釜(R201A.B)中,再向釜中通氨气使釜内形成无氧环境。开搅拌,向釜中投入原料亚硫酸铵,待其全部溶解后再向釜中缓慢投入酯化工序产品硫酸酯,投料在50下、1小时内完成。然后向夹层中通蒸汽加热至105,反应约12小时后停止加热得磺化液,泵(P203)入磺化液贮罐(V204A.B)中冷却放置,进而用于提纯分离工段。3 物料衡算3.1 概述在进行车间工艺设计时,当生产工艺流程确定以后

20、就可以进行车间物料衡算。通过计算,得出车间所处理的各种物料的数量及组成,从而使设计由定性转向定量。物料衡算结果的正确与否将直接关系到车间工艺设计的可靠程度。只有经过车间物料衡算,才能得出进出于每个过程或设备的各种物料的质量、组分和含量。这就是进行物料衡算的目的。本次物料衡算以质量守恒定律为基础,以设备为单位对其每天进出物料量进行衡算,之后计算出各物料的单耗和年消耗量。3.2 衡算过程3.2.1 确定每批产量牛磺酸年产量200t,生产300天,每天投料两次,生产两批每批产量:333.33kg3.2.2每批主要原料投料量计算从后往前推算:产品最终含牛磺酸的量=产量×含量=333.33&#

21、215;99%=330.00kg设热过滤后滤饼中含牛磺酸的量为W,每步物理过程收率以99%计由于第一次结晶率为67.94%,第二次结晶率为60.00%,则有下式:W×67.94%+W×(1-67.94%)×60.00%×99%×99%=330.00求解得 W=383.14kg热过滤收率以95%计热过滤前牛磺酸的的量为383.1495%=403.31kg盐析后牛磺酸的量为403.3199%=407.38kg即磺化液中牛磺酸的量为407.38kg磺化反应收率为76.43%,即m2-氨基乙醇硫酸酯141.15×76.43%=m牛磺酸125.

22、14=407.38125.14磺化反应所需2-氨基乙醇硫酸酯的量=601.20kg酯化工序中物理过程收率以99%计酯化反应生成2-氨基乙醇硫酸酯的量为=601.2099%3=619.60kg酯化反应收率为95.1%,即m2-氨基乙醇硫酸酯141.15=619.60141.15=m乙醇胺61.08×95.1%反应所需乙醇胺的量=281.94kg实际投入乙醇胺的量为=281.9499%=284.79kg,其中杂质的量=2.85kg3.2.2化学反应过程衡算3.2.2.1 中间物2-氨基乙醇硫酸酯的制备(1)反应过程由该反应平衡关系可得消耗的反应物的量与生成物的量的关系式如下:m乙醇胺61

23、.08=m硫酸98.02=m2-氨基乙醇硫酸酯141.15=619.60141.15=m水18.02即:反应掉乙醇胺的量=268.12kg,硫酸的量=430.28kg 生成水的量=79.10kg,2-氨基乙醇硫酸酯的量=619.60kg已知该反应最佳条件为:乙醇胺和浓硫酸摩尔比为0.95浓硫酸的用量=281.9461.08×0.95×98.02=476.27kg实际投入浓硫酸的量=476.2798%=485.99kg,杂质含量=9.72kg反应后剩余硫酸的量=476.27-430.28=45.99kg剩余乙醇胺的量=281.94-268.12=13.82kg已知带水剂甲苯用

24、量为乙醇胺体积的1.75倍甲苯用量=281.941.011×1.75×0.862=420.68kg实际甲苯投量=420.6899%=424.93kg,杂质含量=4.25kg回流反应到无水分时,分水率以100%计,分出水量=79.10kg最终甲苯回收量=420.68×99%=416.47kg(2)抽滤过程(物理过程收率以99%计)滤饼中各组分的量:2-氨基乙醇硫酸酯量=619.60×99%=613.40kg硫酸量=45.99×1%=0.46kg乙醇胺量=13.82×1%=0.14kg甲苯量=4.21×1%=0.04kg滤液中各

25、组分的量:2-氨基乙醇硫酸酯量=6.20kg硫酸量=45.53kg乙醇胺量=13.68kg甲苯量=4.17kg(3)洗涤过程设洗涤剂无水乙醇用量为待洗物2-氨基乙醇硫酸酯量的50%即无水乙醇量=613.40×50%=306.70kg实际投无水乙醇量=306.7099%=309.80kg,杂质含量=3.1kg洗涤后固相:2-氨基乙醇硫酸酯量=613.40×99%=607.27kg乙醇量=306.70×1%=3.07kg液相:乙醇量=303.63kg2-氨基乙醇硫酸酯量=6.13kg杂质量=0.64kg(硫酸量=0.46kg,乙醇胺量=0.14kg,甲苯量=0.04k

26、g)(4)干燥过程固体:2-氨基乙醇硫酸酯量=607.27×99%=601.20kg废气:乙醇量=3.07kg3.2.2.2 目的产物制备已知该反应投料比为 n亚硫酸铵:n2-氨基乙醇硫酸酯=1.65需亚硫酸铵量=601.20141.25×116.14×1.65=816.21kg实际投入亚硫酸铵量=816.21/99%=824.45kg,杂质量=8.24kg50下,亚硫酸铵在水中溶解度为46.4g/100ml水溶解投入的亚硫酸铵所需水量=816.2146.4×100=1759.07kg此时为饱和溶液,因此取实际用水量为2000kg其中70%可来自溶剂回收

27、,30%为配水量=600kg已知反应方程由该反应平衡关系可得消耗的反应物的量与生成物的量的关系式如下:m2-氨基乙醇硫酸酯141.15=m亚硫酸铵116.14=m硫酸铵132.13=m牛磺酸125.14=407.38125.14反应消耗量:2-氨基乙醇硫酸酯量=459.50kg,亚硫酸铵量=378.08kg生成量:牛磺酸量=407.38kg,硫酸铵量=430.14kg磺化液中各组分量:牛磺酸量=407.38kg2-氨基乙醇硫酸酯量=601.20-459.50=141.70kg亚硫酸铵量=816.21-378.08=438.13kg硫酸铵量=430.14kg水量=2000kg杂质量=78.30k

28、g3.3 物料流程框图以上衡算过程,绘制成框图如下原料及中间体 主要反应过程 副产品及三废乙醇胺组成质量Kg质量分数%乙醇胺281.9499.00杂质2.851.00合计284.79100.00馏出液组成质量Kg质量分数%水79.1089.60甲苯416.474.82杂质5.135.58合计500.7100.00浓硫酸组成质量Kg质量分数%硫酸476.2798.00杂质9.722.00合计485.99100.00混合反应料770.78酯化液组成质量Kg质量分数%硫酸酯619.6080.39水79.1010.26硫酸45.995.97乙醇胺13.821.79杂质12.271.59合计770.78

29、100.00甲苯组成质量Kg质量分数%甲苯420.6899.00杂质4.251.00合计424.93100.00酯化反应反应料1195.71原料及中间体 主要反应过程 副产品及三废抽 滤反应料695.01滤液组成质量Kg质量分数%硫酸45.5356.30乙醇胺13.6816.92硫酸酯6.207.67甲苯4.175.16杂质11.2813.95合计80.86100.00滤饼组成质量Kg质量分数%硫酸酯613.499.88杂质0.750.12合计614.15100.00洗涤反应料923.95无水乙醇组成质量Kg质量分数%乙醇306.7099.00杂质3.101.00合计309.80100.00液

30、相组成质量Kg质量分数%乙醇303.6396.83硫酸酯6.131.96杂质3.801.21合计313.56100固相组成质量Kg质量分数%硫酸酯607.2799.49乙醇3.070.50杂质0.050.01合计610.39100废气组成质量Kg质量分数%乙醇3.0733.41杂质6.1266.59合计9.19100干燥反应料610.39磺化液组成质量Kg质量分数%牛磺酸407.3811.65水2000.0057.22亚硫酸铵438.1312.53硫酸铵430.1412.31硫酸酯141.704.05杂质78.302.24合计3495.65100.00原料及中间体 主要反应过程 副产品及三废回

31、收溶剂组成质量Kg质量分数%水1400.0095.00杂质70.005.00合计1470.00100.00酯化物组成质量Kg质量分数%硫酸酯601.20100.00合计601.20100.00亚硫酸铵组成质量Kg质量分数%亚硫酸铵816.2199.00杂质8.241.00合计824.45100.00磺化反应反应料3495.65热水组成质量Kg质量分数%水600.00100.00合计600.00100.00图3-1 牛磺酸合成工段物料流程框图4 能量衡算4.1 概述当物料衡算完成后,接下来的工作就是进行能量衡算,决定过程所需要的能量,计算生产过程能耗指标,对工艺设计的多种方案进行比较,以选定先进

32、的生产工艺。对于没有传热要求的设备,可以由物料处理量、物料的性质和工艺要求进行设备的工艺设计,以确定设备的型式、台数、容积及主要尺寸。对有传热要求的设备,则必须通过能量衡算,才能确定设备的主要工艺尺寸。4.2 能量衡算依据能量衡算是以车间物料衡算的结果为基础进行的,所以,车间物料流程框图是进行车间能量衡算的首要条件与基础。能量衡算的主要依据是能量守恒定律,其数学表达形式为能量守恒基本方程:由环境输入到系统的能量由系统输出到环境的能量系统内积累的能量。对于车间工艺设计中的能量衡算,许多项目可以忽略,而且车间能量衡算的目的是要确定设备的热负荷,所以,能量衡算可简化为热量衡算。4.2.1设备的热量平

33、衡方程式对于有传热要求的设备,其热量平衡方程式为:Q1Q2Q3 Q4Q5Q6式中:Q1物料带入到设备的热量kJQ2加热剂或冷却剂传给设备和所处理物料的热量kJQ3过程热效应kJQ4物料离开设备所带走的热量kJQ5加热或冷却设备所消耗的热量kJQ6设备向环境散失的热量kJ在热量衡算过程中的Q2,即设备热负荷,是衡算的主要目的。(1)Q1 与Q4 的计算Q1(Q4)m t Cp式中m输入(或输出)设备的物料量kgCp物料的平均比热容kJ/ (kg·)t物料的温度该式的计算基准是标准状态,即0 及1.013×105 Pa 时的状态。因为物料的比热容是温度的函数,应取定性温度下的比

34、热容,这里采用计算公式计算出物质的比热容,因此假设其不随温度变化,取为定值。(2)Q3 的计算化学过程的热效应包括化学反应热与状态变化热。纯物理过程只产生状态变化热。在热量衡算中,过程热效应Q3 的符号为:放热为正,吸热为负。其中化学反应热QR 的计算:为计算各种温度下的反应热,规定当反应温度为298K 及标准大气压时反应热的数值为标准反应热,习惯上用H°表示,负值表示放热,正值表示吸热。这与在热量衡算中所规定的符号正好相反,为避免出错,现用符号qr表示标准反应热,放热为正,吸热为负,则qr=-H°标准反应热的数据可以在化学工程手册或化学工艺设计手册中查到;当缺乏数据时用标

35、准生成热或标准燃烧热求得8。此次设计采用标准生成热求qr,其公式为:qrqf式中反应方程中各物质的化学计量数,反应物为负、生成物为正qf标准生成热kJ/mol反应物及生成物在(25t) 范围内均无相变化,则qtr 的计算公式为:qtr qr(t25)(Cp)式中qr标准反应热kJ/mol反应方程中各物质的化学计量数,反应物为负、生成物为正Cp反应物或生成物在(25t)范围内的平均比热容kJ/ kg·状态变化热QV 的计算状态变化热是指只发生物质聚集状态或浓度变化的过程中产生的热效应,放热为正,吸热为负。综合化学反应热效应(QR)与状态变化热效应(QV)的Q3 的计算公式为:Q3QRQ

36、V(3)Q5 与Q6 的确定根据大量实践计算经验,(Q5Q6)通常为(Q4Q5Q6)的5%10%,只要计算出Q4,就可以确定(Q5Q6),从而计算出Q2。(4)Q2 的计算由以上计算过程得到Q1、Q3、Q4、Q5、Q6 后,根据公式求出设备的热负荷Q2。Q2 正值表示需对设备加热,负值表示需冷却。4.2.2 热量衡算基础数据计算与查取固体化合物和有机化合物的比热容为:CpNiCi/M式中M化合物摩尔质量,kg/kmolNi分子中i 元素原子数Cii元素原子的摩尔热容,J/(kmol·)其中Ci查取自制药工程工艺设计P91表4-4 元素原子摩尔热容经计算得出各物质的比热容,查取化学工艺

37、设计手册,得各物质的物性参数表见下表:表4-1 各物质的物性参数参数M(g/mol)(g/ml)Cp(kJ/kg·k)fHm(kJ/mol)乙醇胺61.081.0113.36201.60浓硫酸98.021.8401.46813.99水18.021.0004.18285.83乙醇46.070.8042.38235.00甲苯92.140.8621.1250.002-氨基乙醇硫酸酯141.151.7822.061200.00牛磺酸125.141.7342.091360.97亚硫酸铵116.141.4101.36900.52硫酸铵132.131.7701.421180.854.3 热量衡算过

38、程(1)酯化釜混料阶段:(温度控制在5左右)Q1=281.94×3.36×25+476.27×1.46×25=4.11×104kJQ3=0Q4=281.94×3.36×5+476.27×1.46×5=8.21×103kJQ50,低温混料,散热损失,Q60Q2= Q4+Q5+Q6-Q1-Q3=8.21×103-4.11×104=-3.29×104kJ计算表明,料液混合阶段需供冷量为3.29×104kJ加热回流反应阶段:(温度控制在110左右)Q1=281.9

39、4×3.36×5+476.27×1.46×5+420.68×1.12×25=1.99×104kJQ3包括反应放热和状态变化热,即Q3=QR+QV QV包括硫酸稀释放热QV1和甲苯水汽化吸热QV2两部分查制药工程工艺设计P95式4-47得:q=766.2-1357nn+49式中 q1kg一定浓度的硫酸被无限量的水稀释放出的热量,kJ/kg硫酸 n硫酸溶液中水的质量分数,%kg且有 QV1=Q分离酸+Q稀释酸=m原q原-m反q反-m残q残原硫酸(98%):m原=485.99kg,n=2,q原=766.2-1357×22

40、+49=712.98kJ/kg反应中:m反=430.28kg,n=0,q反=766.2-0=766.2kJ/kg残液中:硫酸量=45.99kg,水量=79.10kg,m残=45.99+79.10=125.09kgn=79.10/125.09=63.23%,q残=766.2-1357×63.2363.23+49=1.67 kJ/kgQV1=485.99×712.98-430.28×766.2-125.09×1.67=1.66×104kJ查110下,甲苯汽化热为371.25kJ/kg,水汽化热为2232.4kJ/kgQV2=-371.25×

41、;416.47+2232.4×79.10=-3.31×105kJQV=QV1+QV2=1.66×104-3.31×105=-3.14×105kJqr=-H°=-1200-285.83+813.99+201.6=470.24kJ/molqtr=470.24-110-25×4.18+2.06-3.36-1.46=349.54kJ/molQR=349.54×100098.02×430.28=1.53×105kJQ3=1.53×105-3.14×105=-1.61×105k

42、JQ4=619.60×2.06×110+79.10×4.18×110+45.99×1.46×110+13.82× 3.36×110+420.68×1.12×110=2.41×105kJQ5+ Q6=(Q4 +Q5 +Q6)×10%=0.1 Q4 /0.9=2.68×104kJQ2 =2.41×105+2.68×104-1.99×104+1.61×105=4.09×105kJ计算表明,酯化反应过程需供热量4.09

43、15;105kJ(2)降温釜进料温度105,出料温度25Q1=619.60×2.06×105+45.99×1.46×110+13.82×3.36×105+4.21× 1.12×105=1.46×105kJQ3=0Q4=619.60×2.06×25+45.99×1.46×25+13.82×3.36×25+4.21× 1.12×25=3.48×104kJQ5+ Q6=(Q4 +Q5 +Q6)×10%=0.1 Q

44、4 /0.9=3.87×103kJQ2 =3.48×104+3.87×103-1.46×105=-1.07×105kJ计算表明,降温釜需供冷量为1.07×105kJ(3)干燥过程选用真空干燥机,真空度0.08MPa,取干燥温度为45Q1=607.27×2.06×25+3.07×2.38×25=3.15×104kJ在45下,查得乙醇汽化热为41.86kJ/molQ3=-41.86×100046.07×3.07=-2.79×103kJQ4=607.27

45、5;2.06×45+3.07×2.38×45=5.67×104kJQ5+ Q6=(Q4 +Q5 +Q6)×10%=0.1 Q4 /0.9=6.3×103kJQ2=5.67×104+6.3×103-3.15×104+2.79×103=3.43×104kJ计算表明,干燥过程需供热量为3.43×104kJ(4)磺化釜投料温度25,进水温度50,出料温度105Q1=601.20×2.06×25+816.21×1.36×25+2000×

46、4.18×50=4.77×105kJQ3考虑反应热QR和溶解热QVqr=-H°=-1360.97-1180.85+1470.04+900.52=171.26kJ/molqtr=171.26-105-25×1.42+2.09-1.36-2.06=164.06kJ/molQR=164.06×1000125.14×407.38=5.34×105kJ查制药工程工艺设计P94式4-39和4-40得:固体溶解热=熔融热Hm=4.187TmK1M,Tm=TbK2式中 Hm熔融热,kJ/kg Tm熔点,K Tb沸点,K M摩尔质量,g/mo

47、l K1,K2常数,取自P94表4-6查亚硫酸铵的Tb=150,取K2=0.72,Tm=(150+273.15)×0.72=304.67 K取K1=5,则 Hm=4.187×304.67×5116.14=54.92kJ/kg查2-氨基乙醇硫酸酯的Tm=275=548.15K,取K1=10 Hm=4.187×548.15×10141.15=162.60kJ/kgQV=54.92×816.21+162.60×601.20=1.43×105kJQ3=QR+QV=5.34×105+1.43×105=6.

48、77×105kJQ4=141.70×2.06×105+438.13×1.36×105+2000×4.18×105+407.38× 2.09×105+430.14×1.42×105=1.12×106kJQ5+ Q6=(Q4 +Q5 +Q6)×10%=0.1 Q4 /0.9=1.24×105kJQ2=1.12×106+1.24×105-4.77×105-6.77×105=9.0×104kJ计算表明,磺化釜需供热

49、量为9.0×104kJ4.4 热量衡算结果以上计算过程汇总为下表:表4-2 热量衡算汇总结果表单元过程Q1×105kJQ2×105kJQ3×105kJQ4×105kJQ6×105kJ混料阶段0.411-0.32900.08210酯化反应0.1994.09-1.612.410.268降温釜1.46-1.0700.3480.039干燥过程0.3150.343-0.0280.5670.063磺化釜4.770.906.7711.21.245 设备选型5.1 设备选型的依据5.1.1 设备选型的原则基本原料经过一系列单元反应和单元操作制得原料药

50、,这一系列化学变化和物理操作是在设备中进行的。设备不同,提供的条件不一样,对工程项目的生产能力、作业的可靠性、产品的成本和质量等都有重大的影响。设备选型的原则:(1)满足工艺要求:满足最大单位产量、适应产品品种变化的要求、高效、操作可靠、易于清洗、有合理的检测与控制系统;(2)满足 GMP 中有关设备选型、选材的要求;(3)设备要成熟可靠:设备的性能参数应符合国家、行业或企业标准,与国际先进设备相比具有可比性,与国内同类产品相比具有明显的技术优势;(4)要满足设备结构的上的要求:具有适当的强度、刚度、耐腐蚀性,易于安装,易于操作、维护和检修;(5)要考虑技术经济指标,达到节能要求。因此,选用设

51、备时要根据生产工艺要求和市场供应情况,贯彻先进可靠、经济合理、系统最优等原则,按照可行性、维修性、操作性和能源供应等要求,进行调查和分析比较,确定设备的优化方案。5.1.2 设备材料选择依据根据工艺要求,牛磺酸合成工段主要为酯化和磺化两个工序,其中酯化工序涉及的原辅料包含一些有机溶剂和浓硫酸。其中浓硫酸虽具有强腐蚀性,一般由于其强氧化性,可使反应设备表面形成氧化物保护膜,选用不锈钢材质即可,但温度升高的情况下其腐蚀会增大,而酯化反应的控制温度较高,因此选用搪玻璃反应釜,搪玻璃具有耐腐蚀和易清洗的优点,且其使用温度在-30250,酯化温度在此范围内。酯化工序的其它设备温度不高,可选用不锈钢材质。

52、磺化工序涉及了无机盐及其水溶液和氨水等,不含腐蚀性极强的物质,可选用不锈钢反应釜。5.1.3 主要设备选型9(1)反应器选型反应器按结构分类可以分为釜式(槽式)、管式、塔式、固定床、流化床、移动床等各种反应器。其中,釜式反应器在化工生产中具有较大的灵活性,能进行多品种的生产,既适用于间歇操作过程,又可单釜或多釜串联适用于连续操作过程,具有适用的温度和压力范围宽,操作弹性大,连续操作时温度、浓度易控制,产品质量均一等特点。本次设计为间歇生产,故可选用间歇式反应釜作为反应设备。(2)反应釜搅拌器选型搅拌器是搅拌反应釜的一个关键部件。搅拌器的选型直接关系到搅拌反应釜的操作和反应的结果。常见的搅拌器有

53、推进式、涡轮式、锚式、框式、螺带式等。其中推进式适用于低粘度流体的混合,锚式适用于高粘度流体混合,本设计酯化反应釜和降温釜选用锚式搅拌器,磺化釜选用推进式搅拌器。(3)分离设备选型针对酯化结束后的固体悬浮液的特性,选用板框过滤机。它是应用最广泛的一种间歇式压力过滤机,优点为结构简单,制造容易,所需辅助设备少,过滤面积大,过滤压力高,适用于过滤含固量高的悬浮液及腐蚀性物料。它的缺点是装卸、清洗靠手工操作,劳动强度大。近来各种自动操作板框压滤机的出现,使得该缺点得以克服。压滤机根据是否需要对滤饼进行洗涤,又可分为可洗和不可洗两种形式,本设计过滤后需用无水乙醇洗涤,因而采用可洗式板框压滤机。(4)干

54、燥设备选型根据真空度 0.08MPa条件下干燥的要求,本设计选用双锥回转真空干燥机。该设备设计先进,内部结构简单,清扫容易,物料能全部排出,操作简便,能降低劳动强度,改善工人工作环境。同时因容器本身回转时物料亦转动,但器壁上不积料,故传热系数高,干燥速率大,不仅节约能源,而且物料干燥均匀充分,质量好。(5)液体输送设备选型液体输送设备一般选用泵,泵的类型很多,可分为离心泵、旋涡泵、螺杆泵等。一般液体的输送设备选用离心泵,本设计还选用了一种新型输送机械气动隔膜泵,它可将物料与外界完全隔离,对于各种腐蚀性液体,带颗粒液体,高粘度液体,均能予以抽光吸尽。主要应用在酯化液的输送中,在易燃易爆环境中选用

55、气动泵可靠且成本低。5.2 设备选型计算过程数据来自物料衡算,同样以批次为基准。5.2.1 反应釜选型计算(1)酯化釜选型计算每批投料得混合液1195.71kg,其中包括反应料液乙醇胺284.79kg、浓硫酸485.99kg,带水剂甲苯424.93kg,体积简单加和估算V=284.791.011+485.991.84+424.930.862=1037.63L,装料系数取0.8,V0=1037.630.8=1297.04L,圆整后体积为1500L,可选用1500L搪玻璃反应釜,其技术参数如下表:表5-1 酯化釜技术参数表设备名称公称容积L实际容积L夹套换热面积m2公称直径mm釜体高度mm参考重量kg电机功率kW搪玻璃酯化釜150016415.81200200019103.0夹套换热面积校核:根据能量衡算中“酯化釜”一部分,可知酯化过程所需热量Q=4.09×105kJ。选用蒸汽加热,取K=800W/m2,加热时间约30mim,则可估计该釜所需换热面积为:A=QKt

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论