二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版_第1页
二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版_第2页
二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小熊开店上课时间: 年 月 日教学目标:1、利用“小熊开店”的情境,使学生初步体会除法与乘法的关系。2、学习用25的口诀求商,掌握方法。3、培养学生的逆向思维。教学重难点:用25的口诀求商。教学用具:课本插图、小试卷教学过程:一、情境创设,设疑自探出示挂图:小熊开了一个小商店,那里的货物可齐全了,尤其是孩子们喜欢的物品!看看都有哪些物品?价钱是多少?学生看图,回答问题。1、买4辆坦克需要多少元?独立列式计算后汇报,师板书:5×4=20(元)看算式请学生回答:你是怎样算出来的?用的是哪句口诀?2、20元可以买多少辆坦克?(1)独立列式。老师板书:20÷5=问:为什么这样列式?

2、说说你的想法?(同桌说)(2)小组讨论。20÷5=?怎样求商?(3)汇报。师总结?说一说你发现了什么?哪种方法比较好?二、解疑合探小组合作,像刚才这样,你们组任选一件喜欢的物品,想一想,算一算买3个需要多少元?你们组准备拿出多少元,能买几件?学生活动,老师巡视,指导。三、运用拓展想一想。(独立完成填写任务)(1)12元可以买几个铅笔盒?( )÷( )=( )口诀是:(2)12元可以买几个皮球?( )÷( )=( )口诀是:(3)买什么东西正好用完24元钱?你是怎样想的?四、课堂小结你认为怎样计算除法(怎样求商)较好?还有什么问题吗?下面大家一起试一试,出示小黑板:24÷3= 28÷4= 20÷5=14÷7= 32÷8= 45÷9=(1)独立计算。(2)同桌交流。(3)集体订正。五、板书设计小熊开店5×4=20(元) 12÷4=3(个)20÷5=4(元) 12÷3=4(个)口诀是:四五二十 口诀是: 三四十二小黑板:24÷3= 28÷4= 20÷5=14÷7= 32÷8= 45÷9=六、教后反思:达标检测:1、把口诀填写完整。四五( ) ( )十二三六( ) (

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论