2018行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系_第1页
2018行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系_第2页
2018行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2018行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关 系行测真题行测答案行测答题技巧行测题库模拟试题本文“2017亍测逻辑判断题技巧: 直言命题矛盾关系”由由国留学 网编辑整理,欢迎阅读!直言命题是行测逻辑判断题中的重要题型,其中考察矛盾关 系又是重点考察的题型。考生尤其要注意的是,所有是”的矛盾不是 所有非”而是 有些非”,有些是”的矛盾不是 宥些 非”而是 所有非”,这是最容易由错的地方, 类似矛盾关系在 题目中有直接考察,也有间接考察。直接考察矛盾关系。解题思路: 所有”与 宥些" 是”与 非”的转化。如: 近年来,有个别地方由现孩子辍学现象,这与莫些家长的认 识有关系。有些农村家长认为

2、,反正孩子今后长大要外由打 工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。 据此,可以推由。A.有些长大不要外由打工的孩子现在有必要读书B.有些长大要外生打工的孩子现在有必要上学读书C.所有长大要外由打工的孩子现在都没必要上学读书D.有些长大要外生打工的孩子现在没有必要上学读书【答案】B。【解析】题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外由打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错 误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正 确答案应该为Bo间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。解题思路:找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。 如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第 一个杯子上写着 所有的杯子中都是蜂蜜水 ”第二个杯子上 写着茶杯是淡盐水”第三个杯子上写着茶杯不是白糖水 第四个杯子上写着 宥些杯子中没有蜂蜜水如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个杯子中是蜂蜜水B.第二个杯子中是淡盐水C.第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子中不是蜂蜜水【答案】C。【解析】第一个杯子上的话与第四个杯子上的话 矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯 子上的话为假。第三个杯子茶杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 Co编辑推荐2017年公务员时事政治2017年公务员成绩查询入口及时间2017

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论