




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、10*6000-4*6000-24000-5000=7000管理会计朱建红版计算复习题1. 某企业对上半年产品产量与某项混合成本的有关资料进行整理计算,发现产量与 该项混合成本相关程度较高,且 x 48, y830,xy6960, x2448,n 6。要求:(1)写出成本性态分析模型;(2)预测产量为 18 台时的总成本。答: b=(nxy -x *y )/(n*x2-x * x)=(6*6960-48*830)/(6*448-48*48)=5a=( y b*x)=(830-5*48)/6=98.33成本性态分析模型为 y=98.33+5*x18 台时的总成本 =98.33+5*18=183.
2、332. 某企业生产销售一种产品,单位售价为 10 元,单位变动成本为 4元,固定制造费 用 24000元/年,销售和管理费用为 5000 元/年,且全部为固定的。连续两年的生产 量为 6000 件、 4000件,销售量为 4000 件、 6000件。求两种成本法下各年的利润。答 : 完全成本法下: 10*4000- ( 4+24000/6000 )*4000-5000=300010*6000- ( 4+24000/6000 ) *2000- ( 4+24000/4000 ) *4000-5000=-1000变动成本法下: 10*4000-4*4000-24000-5000=-50003. D
3、公司 20052007 年三年的有关资料如下表所示:摘要2005 年2006年2007年产品生产量(件)12001000800产品销售量(件)1000单位产品直接材料12(元)单位产品直接人工8(元)变动制造费用20(元/ 件)全年固定制造费用10000(元)变动销售及管理费用5(元/ 件)全年固定销售及管理费用10000(元)单位产品售价100(元)2005 年的期初存货为 0,存货按先进先出法计价。 要求:(1)分别采用变动成本法与完全成本法,计算各年的利润。(2)分析两种方法计算的税前利润发生差异的原因,并用公式验证差异。 答:单位产品的变动成本 =12+8+20=40元/ 件完全成本法
4、下:100*1000- (40+10000/1200 ) *1000-10000=3000=41666.67 元100*1000- (40+10000/1200 ) *200- ( 40+10000/1000 )*800-10000=40333.33 元100*1000- (40+10000/1000 ) *200- ( 40+10000/800 ) *800-10000=38000 元 三年合计数为: 41666.67+40333.33+38000=120000变动成本法下: 因每年的销售量相同,所以三年中每年的利润均为: 100*1000-40*1000-10000-10000=40000
5、 元 三年合计数为: 40000*3=120000 元 利润发生差异的原因是两种成本法对固定性制造费用的处理不同,完全成本法的固 定性制造费用随产品流动而流动,变动成本法则一次性的结转。第一年,完全成本法下结转的固定性制造费用为 1000*10000/1200=8333.33 元,变 动成本法下结转的固定性制造费用为 10000 元,比完全成本法多结转了 10000-8333.33=1666.67 元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润少 41666.67-4000 0=1666.67 元。第二年,完全成本法下结转的固定性制造费用为 200*10000/1200+800*10000/1
6、000=9666.67 元,变动成本法下结转的固定性制造费用为 10000 元,比完全成本法多结 转了 10000-9666.67=333.337 元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润 少 40333.33-40000=333.33 元。第三年,完全成本法下结转的固定性制造费用为 200*10000/1000+800*10000/800=1 2000 元,变动成本法下结转的固定性制造费用为 10000 元,比完全成本法少结转了 10000-12000=-2000 元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润多 40000- 38000=2000 元。4. 某公司经理,正在造下一年的
7、利润计划,他只知道单价是20 元,且对利润的弹性是 10,也就是说单价每上升 1 个百分点,利润将上升 10 个百分点;单位变动成 本对利润弹性是 -6 ,全年的固定成本为 48000 元,正常销售量为 8000件。该公司经 理想在去年的基础上将利润提高 20%,问:如果他将价格提高 10%,销量可能会下降 25%,同时花费 4800 元的技术改造,使单位变动成本降低 20%,这一系列措施,该 经理能达到他的目标吗?答: 设单价、单位变动成本、销售量、固定成本的敏感系数分别为S1、 S2、 S3、S4,变动率分别为 D1、D2、D3、D4。则依题意有 S1=10、 S2=-6 、 S3=4、S
8、4=-3 ; D1=10%、 D2=-20%、D3=-25%、D4=10%(D1+ D3+ D1* D3)* S 1+( D2+ D3+ D2* D 3)* S 2+ D4* S 4=( 10%-25%-10%*25%) *10+ ( -20%-25%+20%*25%)*(-6)+(-3)*10%=35%经理能达到他的目标。5. 设某企业生产销售单一产品,单位售价为100 元,单位变动成本为 40 元,全年的固定成本为 600000元,正常销售量为 16000 件。求:1、贡献毛益率。2、盈亏临界点销售量。3、盈亏临界点作业率。4、安全边际率。5、正常销售情况下的利润。6、销售利润率。7、当单
9、位售价变为 120 元,单位变动成本增加到 50 元时,固定成本为 720000元时, 求各因素单独变化情况下的盈亏临界点的销售量。8、若企业希望实现税后目标利润为 360000 元(所得税税率为 25%),求实现该目标 利率的销售量。9、在正常销售量下, 盈亏临界点的单价、 单位变动成本、 固定成本。(临界值分析。 )10、求单价、单位变动成本、固定成本、销售量的敏感系数答:12345678910、(100-40 )/100=60%、600000/60=10000、10000/16000=62.5%、1-62.5=37.5%、16000* ( 100-40 ) -600000=360000、
10、360000/1600000=22.5%=60%*37.5%、600000/ (120-40 )=7500600000/ (100-50 )=12000720000/ (100-40 )=12000、360000/ (1-75%) =(100-40 ) *x-600000 求得 x=18000、(p-40)*16000-600000=0 求得 p=77.5(100-b )*16000-60000=0 求得 b=62.5(100-40 )*16000-a=0 求得 a=96000016000*100/360000=40/9=4.4416000*40/360000=16/9=1.7716000*
11、( 100-40 )/360000=24/9=2.67600000/360000=15/9=1.67下列各式中,等式成立的有:1、贡献毛利率 =单位贡献毛益 /单价 *100%2、贡献毛利率 =1- 变动成本率3、安全边际率 +保本作业率 =14、经营杠杆系数 *安全边际率 =1/ 贡献毛益率5、贡献毛益率 * 变动成本率 =16、贡献毛利率 =1- 安全边际率7、经营杠杆系数 * 安全边际率 =18、贡献毛利率 =贡献毛益总额 / 销售收入总额 *100%9、保本销售额 =固定成本总额 / 贡献毛益率10、利润 =贡献毛益总额 *安全边际量11、销售量 *单位贡献毛益 - 固定成本总额 =利
12、润12、贡献毛益率 +变动成本率 =113、利润 =贡献毛益率 *安全边际额14、安全边际率 +贡献毛益率 =115、贡献毛益率 =(固定成本 +利润)/ 销售收入16、销售利润率 =贡献毛益率 * 安全边际率17、经营杠杆系数 +保本作业率 =118、利润的增长率 =销售量的敏感系数 * 销售量的增长率19、直接材料价格差异(实际价格标准价格)* 实际产量标准用量20、变动制造费用耗费差异(实际变动制造费用实际分配率变动制造费用标准 分配率) * 实际产量实际工时21、直接人工效率差异 =(实际产量实际工时 - 标准产量标准工时) *标准工资率22、直接材料用量差异(实际数量标准数量)* 标
13、准价格23、固定制造费用闲置能力差异差异固定制造费用实际成本实际工时* 固定制造费用标准分配率24 直接人工工资率差异 =(实际工资率 -标准工资率) *实际产量标准工时1、2、3、8、11、12、13、15、16、18、20、21、22 成立6. 某企业的固定成本 FC=15万元,基期的息税前利润为 10 万元,销售收入 80 万元, 若计划期销售收入经预测为 120 万元,试预测计划期可实现的利润。答: 销售量的敏感系数 =( 15+10) /10=2.5销售收入的增长率 =( 120-80 )/80=50%利润的增长率 =2.5*50%=125%所以预测期可实现的利润 =10+10*12
14、5%=22.5 万元7. 某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于 2000 年亏损了10000 元,其完全销售成本为 110000元,销量为 1000件。假定 2001年市场销路、 成本水平均不变。要求:请就以下不相关的情况为企业作出有关该亏损产品的决策,并说明理由。)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移。2001 年是否继续生产该产品? ) 假定与该亏损产品有关的生产能力可用于临时对外出租,租金收入为25000 元。2001 年是否继续生产该产品?)假定条件同 ( ) ,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移。2001年是否应当增产该产品? )假定条件同 (
15、) ,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移。2001年是否应当增产该产品?答:根据题意可得 -10000=1000*sp-110000 ,得到销售单价 sp=100 元 / 件因变动成本率为 80%,所以单位变动成本为 80 元/ 件,变动成本总额 =80*1000=80000 元固定成本总额 =成本总额 -变动成本总额 =110000-80000=30000 元1、 因变动成本率为 80%提供贡献毛益,所以当生产能力无法转移时,不应停产2、因销售 1000件时的贡献毛益为 20000元,小于租金收入 25000 元,因此应把设 备出租。3、当增产一倍且生产能力无法转移时, 此时的
16、利润 =2000*( 100-80 )-30000=10000 元,企业应该增产。4、增产一倍能提供的贡献毛益总额为 2000* (100-80 ) =40000 元,大于租金收入 25000 元,所以企业应增产。8. ABC使用平滑预测销售量, (平滑系数为 0.6 )。预测 1月的销售量为 100件,过去 1到 10月的实际销售量分别为 105件、 110件、 108件、 112件、 115件、 114件、 118件、 110件、 108件、 110 件。要求用指数平滑法预测该公司第 11月的销售量。答:第 11 月的销售量 =0.6*110+0.6*0.4*108+0.6*0.422*1
17、10+0.6*0.433*118+0.6*0.4*114+0.6*0.45*115+0.6*0.4 6*112+0.6*0.4 7*108+0.6*0.4 8*110+0.6*0.499*105+0.410*100 1109. 某厂只生产甲产品,生产能力为 200 件,正常产销量为 160 件,生产每单位产品 的直接材料为 18 元,直接人工为 18 元,固定制造费用为 8 元,其中变动性制造费 用为 4 元,固定性制造费用为 4 元,正常销售价格为 70 元,现有一厂商欲订购 50 件甲产品,但最高出价 45 元,问能否接受该订货?答:固定制造费用总额 =200*4=800 元单位变动成本
18、=18+18+4=40元/ 件不接受订货的利润 =160*( 70-40 ) -800=4000 元接受订货的利润 =150* (70-40 )+(45-40 )*50-800=3950 元因不接受追加订货的利润 4000 元高于接受这项订货的利润 3950 元,所不不接受 这项订货。这项订货增加的贡献毛益( 45-40 )*50=2500 元,小于减少正常销售 10 产品的 贡献毛益 =10*(70-40)=3000 元。10. 某厂专门生产并销售柴油机, 全年需要某零件 20000 个,过去均属向市场上采购, 外购单价 60 元,该厂明年有剩余生产能力可以自制该零件,其单位成本资料如下:
19、直接材料 24 元直接人工 20 元变动制造费用 12 元固定制造费用 8 元单位成本合计 64 元现在出现两种情况:1、若不自制,其生产设备可出租给别的工厂,每月可得租金净收10000 元。2、若自制,需增购一台专用设备,全年需支付固定成本60000 元,如不自制,原生 产设备无其他用途。 要求:根据上述两种不同情况,为该厂分别作出零件是自制还是外购的决策分析。答: 1、自制的单位变动成本 =24+20+12=56元,固定成本总额 =8*20000=160000 元 外购的成本总额 =20000*60=1200000 元自制的成本总额 =20000*56+10000=1130000 元 固定
20、成本不记入,因其是剩余生产能力,因此固定成本是无关成本。选择自制。2、自制在成本总额 =20000*56+60000=1180000 元, 选择自制。11. 你所属的公司的生产部经理就项目 Y的成本问题向你查询意见。 项目 Y是该 经理准备竞投的一个海外的一次性的订单。该项目的有关成本如下:原材料 A16000元原材料 B32000元直接人工24000元监督成本8000元间接费用48000元128000元你所知的资料如下:(1)原材料 A 己存放于仓库,上述数字乃是其成本价格。除上述项目Y以外,公司暂时没有其他项目会使用原材料 A。假如需要清理原材料 A,费用将是 7000 元。 原材料 B
21、将需要从外面购入,成本如上表所列。( 2)直接人工 24000 元为从另一项目调配到项目 Y的工人的人工成本。 另一项 目因为这调配而需招聘的额外工人的成本为28000 元。( 3)监督成本是按项目的人工成本的 13 计算,由现有的职员在其既定的工 作范围内执行。( 4)间接费用按直接人工的 200%计算。(5)公司现正在高于保本点的水平运作。(6)公司为此项目需购置的新机器,在项目完成后别无他用。机器的成本价为 40000元,项目完成后可以卖得 21000 元。根据生产部经理的资料, 这位海外客户愿意支付的最高价格为 120000 元,而公 司的竞争对手也愿意接受这个价格。 基于上述的成本
22、128000 元还未包括机器的成本 及公司的利润,生产部经理可接受的最低价格是 160000 元。要求:1计算项目 Y 的相关成本,应清楚列明如何得出这些数字,并解释某些数字被 排除的理由。2给生产部经理编写一份报告,阐明公司应否竞投此项目、原因及投标价。请留意竞争对手愿意出价 120 000 元竞投此项目。3指出在竞投项目 Y 前应考虑的一些非货币性因素。4假设公司是在低于保本点的水平运作,你将会提出什么建议?请说明理由答: 1 、编制差量成本分析表差量成本分析表方案成本项目竞投不竞投差量成本( 1)原材料 A70007000( 2)原材料 B3200032000( 3)直接人工280002
23、8000( 4)监督成本( 5)间接费用( 6)机器净成本190001900079000700072000竞争对手的出价120000元项目相关成本72000元项目损益48000元说明:( 1)原材料 A 已存放于仓库,竞投项目 Y 不会增加此项成本;如果不竞投项目 Y,则公司将要处理原材料 A。(2)原材料 B 需要特地购入,为相关成本。(3)无论竞投与否都需要支付工人工资 24000 元。但如果工人是从别的项目调 配过来的话,便需支付额外的 28000 元才能使此项目进行。(4)监督工作是由现有职员负责,不论竞投与否,职员都会收到薪金,但也不 会出此而得到额外的酬劳。因而监督成本是无关成本。
24、(5)由于公司在现水平(高于保本点)的运作足以完全承担所有的间接费用, 因此并不需要计算一个间接费用到项目 Y。( 6)机器净成本 400000 2100019000(元)2、编写报告应说明:根据上述计算的数字及解释, 如果公司的竞投价格与对手的相同, 为 120000 元, 则公司将赚得 48000 元的利润。简单来说,竞投该项目,只须考虑与该项目有关的一些成本,即相关成本,这 些成本将由该项目的经营所得支付。而有些成本与该项目无关,即不论竞投与否, 都是不可避免的,如 240000 元的工人工资、监督成本和间接费用等,这些成本将由 现在的经营所得支付。因此,公司应竞投此项目,而竞投价格应介
25、于72000 元至 120 000 元之间,如果要战胜竞争对手,应把价格定在 120000 元之下。3、应考虑的非货币性因素:(1)公司对这类项目可能缺乏经验,工人可能需要接受培训,而管理人员也可 能会承受不必要的压力。此外,技术上也可能有预测不到的困难。( 2)项目的运作时间和其消耗的共用资源也可能影响现时的运作。(3)应关注海外的环境。订单可能因为政治因素而在没有通知的情况下取消。 也可能需要符合一些法律的要求(例如安全标准) 。客户信用状况也要考虑。(4)项目可能提供一个打进新市场的机会。为了要取得将来的订单,现在可能 需要定个比竞争对手低的价格。4、假如公司是在低于保本点的水平运作,可
26、作如下建议。假如公司是在低于保本点的水平运作即表示现时的运作所产生的边际贡献并不Y 上,竞足以支付固定成本,则部分或全部的监督成本及间接费用便需转嫁于项目 投价格的计算是 72000800048000128000元。换句话说, 公司并不能与对手竞 争。除非公司认为客户会因为一些非货币性因素,例如产品质量或完成速度而愿意 支付较高的价格,否则公司不应竞投此项目。12. 某厂只生产销售一种产品, 2×××年第二季度 7、8、9月的销售预算额分别为48000 元、 60000 元、 54000 元。该厂准备编制第三季度现金预算,估计产品每月销 售收入中有 60%在当月收到现金; 有 30%在销售后第一个月收到现金; 其余的在销售 后第二个月收到现
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030中国剃须膏行业竞争策略及消费趋势研究报告
- 山东省考行测历年真题及答案
- 常州房产交易合同纠纷调解及和解合同
- 跨国公司车辆借用与归还管理协议
- 家庭式养老代养赡养入住协议书
- 采购项目廉洁风险防控协议
- 海参生态养殖与旅游体验项目合作协议
- 环保科技厂房抵押担保合同
- 仪器回收与再利用服务创新创业项目商业计划书
- 亲子美学活动企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 译林版(2024)七年级下册英语期末复习:完形填空+阅读理解 练习题(含答案)
- 第5章 相交线与平行线 复习课件
- 广东省广州各区2025届七下英语期末经典试题含答案
- 企业科技论文管理制度
- 山东卷2025年高考历史真题
- 【中考真题】2025年福建中考数学真题试卷(含解析)
- 机械租赁投标服务方案
- 《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)
- 人工智能知到章节答案智慧树2023年复旦大学
- 承台模板及支架检验批质量验收记录表
- 人教版小学数学三年级下册期末复习计算题专项训练—口算与估算【含答案】
评论
0/150
提交评论