施工现场临时用电方案_第1页
施工现场临时用电方案_第2页
施工现场临时用电方案_第3页
施工现场临时用电方案_第4页
施工现场临时用电方案_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、芙蓉·丽景龙居工程临时用电专项施工方案绵阳市万苹宏达建筑有限公司2009年 12月10日临时用电专项施工方案一、施工条件(一)施工图及甲方提供电源情况本工程为芙蓉·丽景龙居商住楼,建筑面积10340.55平方米,建筑总层高15层,其中地下层一屋,为高层框剪结构,甲方提供全套图纸,为了节约投资,由甲方统一供电,输电线路用电缆穿管埋地引至施工现场临时用电配电室屏内。(二)施工设备用电统计表序号设备名称规格型号安装功率(KW)数量合计功率(KW)备 注1 塔吊QTZ-5010型71171JC=40%需换算到JC=25%2搅拌机JDC-350型7.517.53对焊机NNI-100型

2、100Kvar1100JC=62%需换算到JC=100%4断料机3265弯曲机3266镝灯3.5277套丝机2.212.28电焊机32 Kvar212JC=62%需换算到JC=100%9施工照明151151Q办公照明81811移动设备15115合 计249.7(三)环境温度目前绵阳地区的最高气温尚在20 以内下,不会影响电气的使用性能。二、 设计的内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1) 接到图纸后先进入施工现场勘探,配电室与已建工程均有一定距,施工现场内无上下水管道或其他管线,施工现场无外电架空线路,配电线路的距离在50米以上,满足安全规范要求。(2)根据施工现场用电设备布置情况,在围墙旁修建

3、现场用电(低 压)配电室,配电室内设一台配电屏(AL),分3个回路配管线埋地引至1AL、2AL、3AL、三个分配箱,1AL箱,配备四个回路、供1AL1、1AL2、1AL3、1AL4、设备开关箱电源,2AL箱,分四个回路,供2AL1、2AL2、2AL3、2AL4、设备开关箱电源,3AL配电箱供对焊机用电,配电屏主电缆由甲方统一布线至甲方配电屏内。(3)根据建设工程施工现场供用电安全规范规定,本配电系统接地型式采用TN-S(三相五线制)系统,在现场配电室作了重接地,接地电阻值为3。供电系统采用四级保护放射式供电,由甲配电间的一级保护屏,用VV-0.6/1KV-4×95+1×70

4、电缆,穿钢套管埋地引至本施工建低压配电室二级保护屏,在由二级保护屏分三个回路引至三级保护电源分配箱,在由电源分配箱分配于四级保护设备电开关箱。配电线路均采用YZ型防水导线穿导管埋地引至,穿越道路和埋地深度底于500mm的管段均安装钢导管,照明系统干线用BV-42铜芯绝缘导线、支线用BV-2.52铜芯绝缘导线,分别穿管敷设至各照明灯具,明配管线,底于1.8M管段均采用钢导管保护。2、确定计算负荷由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按套线安全载流量发热条件选择导线截面。(1)塔吊查表:K=0.55,Cos=0.75,t =0.88, Pe=71Kw,1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的

5、额定容量=71Kw2)计算负荷=39.05w=39.05×0.88=34.44Kvar=52.07Kw1AL1-至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择1) 计算电流查表:Kx=0.55,Cos =0.75,P=22Kw=79.11A.用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流塔吊710.550.75380三相52.0739.0534.4479.11选择导线截面:YZ-4×16+1×10 2穿PC40管引至塔吊。2) 选择开关:HD11F-200/38,防误刀开关。3) 选择漏电保护器:DZ20L-160/3N300,其额定漏

6、电动作电流小于30m, 额定漏电动作时间小于0.1S。(2)搅拌机查表:Kx=0.8,tg =0.7,Cos=0.82,Pe=7.5 Kw1) 计算负荷=0.8×7.5=6Kw=6×0.7=4.2 Kvar=7.32Kw(1) 2AL1-搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择1) 计算电流查表:Kx=0.8,Cos =0.82,P=7.32Kw=11.12A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流搅拌机7.500.800.82380三相7.326.004.1911.122) 选择导线截面:YZ-4×2.5+1×1

7、.52防水电缆穿SC20管引至搅拌机。3) 选择开关:DH11F-100/38,防误刀开关;选择漏电保护器:DZ47LEII-63,其脱扣器漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S4) 分开关选用DZ47LEII-32型32A漏电保护开关二个,一备一用。(3)对焊机查表:Kx=0.35,tg =1.98,Cos=0.7,Se=100 Kw1)先将Jc=65%统一换算到Jc=100%的额定容量=56.7Kw2)计算负荷因电焊机是单相负载,而且一台接于线电压上,所以按Pe=3P计算Pe=3P=3×56.7=170.1Kws= 0.35×170.1=59.54Kw

8、=59.54×1.02=60.74Kvar=85.05Kw(1) 2AL2-至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择1)计算电流查表:Kx=0.35,Cos =0.7,Pe=56.7Kw=129.22A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流对焊机1700.350.70380三相85.0559.5460.74129.222)选择导线截面:BV-2×35+1×252绝缘导线穿SC40管引至对焊机。3)选择开关:HD11F-200/38,200A,防误刀开关。4)选择漏电保护器:DZ20L-250/3N300 ,200A,其脱

9、扣器漏电动作电流小于100 m,额定漏电动作时间小于0.1S。(4)断料机查表:Kx=0.19,tg=1.73,Cos =0.5,Pe=3Kw×2台=6 Kw=0.19×3=0.57×2=1.14Kw =0.57×1.73=0.99×2=1.98 Kvar=1.14×2=2.28Kw(2) 2AL3至切断机导线型号截面及开关箱内设备选择。1)计算电流查表:Kx=0.19,Cos =0.5,P=1.14×2=2.28Kw=1.73×2=3.46A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功

10、功率计算电流切断机-13.000.190.50380三相1.140.570.991.73切断机-23.000.190.50380三相1.140.570.991.732)选择导线型号及截面:YZ-4×2.52防水电缆穿SC20管引至钢筋切断机。3) 箱内开关选择:HD11F-100/38 ,100A防误刀开关。4)选择漏电保护器:DZ47LEII-63,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。5)箱内出线开关选择:DZ47LEII-32型 32A漏电保护开关2只。(5)弯曲机查表:Kx=0.27,tg =1.17,Cos =0.65,Pe=3 Kw×2台

11、=6Kw=0.27×3=0.81×2=1.62Kw=0.81×1.17=0.95×2=1.9 Kvar=1.25×2=2.5Kw(5) 2AL4至弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择1) 计算电流查表:Kx=0.27,Cos =0.65,t=1.02,P=3×2=6Kw=1.89×2=3.78A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流弯曲机-13.000.270.65380三相1.250.810.951.89弯曲机-23.000.270.65380三相1.250.810.951.8

12、9选择导线型号及截面为:YZ-4×2.52穿SC20管引至钢筋弯曲机。2) 选择开关:HD11F-100,100A防误刀开关。3)选择漏电保护器:DZ47LEII-63 ,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。4)箱内出线开关选择:DZ47II-32型32A漏电保护2只(6)镝灯查表:Kx=1,Cos =0.52,tg =1.02, Pe=3.5Kw×2=7Kw因镝灯单相负载,而且二盏接于线电压上,按Pe=3p计算Pe=3P=3×3.5=10.5Kw=1×10.5=10.5×2=21Kw=10.5×1.73=1

13、8.19×2=36.38Kvar=21×2=42Kw1AL2至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择。1) 计算电流查表:Kx=1,Cos=0.52, P=10.5×2=21Kw=31.91×2=63.82A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流镝灯-110.51.000.52380三相2110.518.1931.91镝灯-210.51.000.52380三相2110.518.1931.912)选择导线型号及截面为:YZ-3×42型橡胶套电缆穿PC20管引至镝灯。3)选择开关:DZ20Y-100/330

14、,其脱扣器整定电流为Ir=63A。4)选择漏电保护器:DZ47LE-63 ,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。5)箱内出线开关选择:DZ47LE-32型32A开关2只,DZ47LE-63型63A开关1只(7)套丝机 查表:查表:Kx=0.4,Cos =0.75,tg=1.6, Pe=4.5 Kw =0.4×4.5=1.8Kw=1.8×0.88=1.59 Kvar=2.4Kw(7)1AL3至套丝机导线截面及箱内电气设备选择 1)计算电流查表:Kx=0.25,Cos =0.55, P=4.5Kw=3.65A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压

15、设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流刨木机4.50.40.75380三相2.41.81.593.652)选择导线型号及截面为:YZ-4×2.5+1×1.52穿SC20管引至套丝机。3)选择开关:DZ47-100,其脱扣器整定电流为Ir=20A。4)选择出线开关:DZ47LEII-36型32A开关2只 ,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。(8)电焊机查表:Kx=0.35,Cos =0.6,tg =1.6, Se=32 Kvar1)先将Jc=65%统一换算到Jc=100%的额定容量=15.47Kw因电焊机是单相负载,而且一台接于线电压上,所以按P

16、e=3P计算Pe=3P=3×15.47=46.41=16.24Kw=16.24×1.33=21.66 Kvar=27.07Kw(8)1AL8至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择1)计算电流查表:Kx=0.35,Cos =0.6,tg=0.58 P=15.47Kw=41.13A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流电焊机46.410.350.60380三相27.0716.2421.6641.132)选择导线型号及截面为:4×16+1×10 2YZ型橡胶防水电缆引至搂层移动开关箱。3)选择开关:HD11F-10

17、0/38,100A防误刀开关。5)选择漏电保护器:DZ47LEII-63型63A开关,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。6) 出线开关选择: DZ47LEII-63型63A开关一只,单相插座三个,三相插座三个(9)施工照明查表:Kx=0.6,Cos =1, Pe=15 Kw=0.6×15=9Kw=0=9(9)1AL5至施工照明导线型号及截面的选择及 1) 计算电流查表:Kx=0.6,Cos =1, P=9Kw=13.67A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流施工照明15.000.601.00380三相9.00

18、9.000.0013.672) 选择导线型号及截面为:分三个回路供电,地下室照明采用36V电压供电,设照明灯30盏,插座箱2个;一至八层为一回路,每层设照明灯五盏,插座3个;九至顶层为一回路,每层设照明灯五盏,插座3个。各回路干线用BV-2×6+1×42、插座采用BV-3×42、照明支线用BV-2×2.52绝缘铜芯导线穿PC20管线引至灯位,3)选择漏电保护器:DZ47-100,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。5)箱内出线开关选择:DZ47LEII-63型63A开关2只,LGB1-63型50A开关1只,DZ47-63型20A

19、开关1只,DZ47-63型16A开关1只。(10)办公照明查表:Kx=0.75,Cos=1, Pe=8 Kw=0.75×8=6Kw=0=6Kw(10)2AL5至办公照明导线截面及开关箱内电气设备选择1) 计算电流查表:Kx=0.75,Cos =1, Pe=8 Kw=9.12A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流办公照明8.000.751.00380三相6.006.000.009.122) 选择导线型号及截面为:干线BV-2×6+1×4 2、插座BV-3×42、支线BV-2×2.5 2绝缘铜芯导线,

20、穿PC20管引至各点位。3) 选择开关:DZ47-63,其脱扣器 整定电流为Ir=63A。4) 选择漏电保护器:DZ47LE-25,其额定漏电动作电流小于30 m额定漏电动作时间小于0.1S。5)箱内出线开关选择:DZ47LEII-63/C32A×4只,DZ47-16A×3只(11)移动电器查表:Kx=014,Cos=0.5,tg Pe=35Kw=0.14×30=4.2Kw=4.2×1.73=7.27=8.4Kw(11)1AL6至移动设备配电箱导线截面及开关箱内电气设备选择1) 计算电流查表:Kx=0.14,Cos =0.5, P=8.4 Kw=12.7

21、6A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有功功率无功功率计算电流移动配电箱30.000.140.50380三相8.404.207.2712.762) 选择导线型号及截面为:YZ-4×10+1×6 2防水电缆引至。3) 选择开关:DZ47-63,其脱扣器整定电流为Ir=63A。 4) 防误刀开关:HDIIF100/38。5) 选择漏电保护器:DZ47LE-25,其额定漏电动作电流小于30 m,额定漏电动作时间小于0.1S。5)箱内出线开关选择:DZ47-63/C32A×4只(12)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9总有功功率:= K

22、x×(1+2+3+4+5+6+ 7+8+9+10+11) =0.9×(39.05+6+59.54+1.14+1.62+21+1.8+16.24+9+6+4.2)=149.03Kw总的无功功率:Qjs=Kx(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7+Qjs8+Qjs9+Qjs10+Qjs11)=0.9(34.44+4.2+60.74+1.98+1.9+36.38+1.59+21.66+7.27)=153.14 Kvar总的视在功率:=213.66AKvA总的计算电流计算:=324.62A用电设备组名称总功率需要系数功率因数额定电压设备相数视在功率有

23、功功率无功功率计算电流总计算负荷199.930.900.90380三相213.66192.9293.13324.62(13)总配电屏中进线截面及进线出线及各开关电气设备选择1) 选择导线型号及截面为:前面已经计算出总计算电流Ijs=303.77A,查表VV-0.6/1KV-4×95+1×70 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为323A,满足使用要求。2) 选择总进线开关为:HGL-400A,隔离开关。3) 选择总熔断器:RL1-350型管式熔断器,其熔体熔断电流为350A。4) 选择总漏电开关为:NMILE-400H/C350A,其额定漏电动作电流为300 m,

24、额定漏电动作时间小于0.1S。5) 出线线开关DZ20L-250/430开关2只,DZ20Y-225/330开关1只6) 总箱-1分配箱选择导线型号及截面为:根据前面计算电流得知1分配箱总计算电流为Ijs=101A,查表VV-0.6/1KV-4×70+1×50 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为138A,满足使用要求。7) 总箱-2分配箱选择导线型号及截面为: 根据前面计算电流得知2分配箱总计算电流为Ijs=128.6A,查表VV-0.6/1KV-4×70+1×50 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为138A,满足使用要求。8)

25、总箱-对焊机机开关箱选择导线型号及截面为: 根据前面计算电流得知对焊机开关箱总计算电流为Ijs=129.22A,查表VV-0.6/1KV-4×70+1×50 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为138A,满足使用要求。(13)1分配箱中出线截面及各开关电气设备选择9) 选择1分箱的漏电保护器为:DZ20L-250/430,其额定漏电动作电流为150 m,额定漏电动作时间小于0.1S。10) 选择出线开关:CDM10-100/330型100A开关2只, CDM10-100/330型63A开关2只11) 1分箱-塔吊选择导线型号及截面为:前面已经计算出塔吊电流Ijs=

26、79.11A,查表YZ-4×16+1×10 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为103A,满足使用要求12) 1分箱-搅拌机选择导线型号及截面为:前面已经计算出搅拌机电流Ijs=11.12A,查表YZ-4×2.5+1×1.5 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为33A,满足使用要求13) 1分箱-施工照明选择导线型号及截面为:前面已经计算出施工照明电流Ijs=13.67A,查表YZ-4×6+1×4 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为54A,满足使用要求14) 1分箱-办公照明选择导线型号及截面为:前面已

27、经计算出办公照明电流Ijs=9.12A,查表YZ-4×6+1×4 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为54A,满足使用要求(13)2分配箱中出线截面及各开关电气设备选择15) 选择2分箱的漏电保护器为:DZ20L-250/430,其额定漏电动作电流为150 m,额定漏电动作时间小于0.1S。16) 选择出线开关:DZ20Y-225/330型160A开关1只, DZ20Y-100/330型63A开关3只17) 2分箱-镝灯选择导线型号及截面为:前面已经计算出镝灯电流Ijs=31.91A,查表YZ-4×16+1×10 2 铜芯电缆在30C°

28、;的安全载流量为33A,满足使用要求18) 2分箱-断料机机开关箱选择导线型号及截面为:前面已经计算出断料机电流Ijs=3.46A,查表YZ-4×2.5+1×1.5 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为33A,满足使用要求19) 2分箱-弯曲机开关箱选择导线型号及截面为:前面已经计算出弯曲机电流Ijs=3.78A,查表YZ-4×2.5+1×1.5 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为54A,满足使用要求20) 2分箱-套丝机开关箱选择导线型号及截面为:前面已经计算出套丝机电流Ijs=9.12A,查表YZ-4×10+1

29、5;6 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为75A(预留木工机械设备15Kw),满足使用要求21) 2分箱-电焊机开关箱选择导线型号及截面为:前面已经计算出电焊机电流Ijs=41.13A,查表YZ-4×10+1×6 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为80A(因属移动力箱考虑其它机械设备零时用电10Kw),满足使用要求22) 2分箱-移动力开关箱选择导线型号及截面为:前面已经计算出移动力箱电流Ijs=12.7A,查表YZ-4×10+1×6 2 铜芯电缆在30C°的安全载流量为80A(考虑零时用15Kw),满足使用要求23)

30、、三、保护零线 在电源中性点联接接地线引至工地配电屏,在配电屏、分配箱、开关箱处均设重复接地,在中性点处设有重复接地,开关箱的末端也设有重复接地,在中性点处引出的保护零线接地电阻小于1重复接地电阻小于4,保护零线使用黄绿双色线。四、安全用电技术措施1、 保护零线在电源中性点联结接地线的低压系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的专用零线做电气联结,称为保护接零,它的作用是当电器设备的金属外壳带电时,短路电流经零线构成闭合电路,使其变成单相短路障碍,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确动作,切断事故电源,保证人身安全,其供

31、电系统为接零保护系统,及TN-S系统。2、 TN-S供电系统它是把工作N线和专用保护线PE线在供电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制,它的优点是保护线上无电流,此线专门承接故障电流确保其保护装置动作,PE线与N 线在总配电屏分出、自成系统,严禁有任何电气联结。应该特别指出,PE线不许断线,在供电端或超过30m处将PE线做重复接地,重复接地严禁使用螺纹钢筋。3、 设置漏电保护器总配电屏和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应小于0.1S。 4 、安全电压(1) 在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。(2) 在特别潮湿的场所,导

32、电良好的地面照明电源电压不得大于12V。5、电气设备的设置应符合下列要求(1) 配电系统应设置总供电屏和分配电箱,开关箱,实行三级保护配电。(2) 实行一台设备,一个控制回路,三级保护系统,严禁用一个开关重复控制两台或两台以上的设备。(3) 总配电屏应靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负载集中的地址,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过过5米,配电箱、开关箱周围,应有满足两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何防碍操作、维修的物品。(4) 配电箱、开关箱安装要端正、牢固,箱底与地面垂直距离应大于1.3米,小于1.5米,配电箱、开关箱中导线的

33、进出线应设在箱体下面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面。 6、电气设备的安装(1) 配电箱内的电器应安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,箱内的工作零线应通过接线端子连接,并应与保护零线接线端子板连接,连接应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸的图标截面,各种连接应使用截面不小于2.5 2 的绝缘铜芯导线连接、连接不得松动,金属配电箱,保护零线必须与箱壳、箱门可靠连接。(2) 用电设备的保护,不得在线路的下方施工、搭设作业棚、建造生活设施与电力线路其最小安全操作距离为4m。7、电气设备的操作与绝缘(1) 临时用电的施工和维修必须由经过培训取得上岗证书的专业电工完成,电工等级应同工程的难易度的技术复杂性相适应。(2) 用电人员应掌握安全用电的基本知识和所有设备的性能。(3) 使用设备前,必须穿戴和配备好相应的防护用品,并检查电气设备和设施是否完好,严禁设备带病运转,停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱,并负责保护所有设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。8、电气设备的使用与维修(1) 所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查维修,检查、维修配电箱时,应将前一级相应的电源的开关分闸断电,并悬挂停电标志牌。(2) 配电箱内盘上应标明各回路的名称、用途,配电箱应配锁、开关箱应专人负责,停止作

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论