2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷06(含答案)_第1页
2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷06(含答案)_第2页
2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷06(含答案)_第3页
2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷06(含答案)_第4页
2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷06(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、6.购物付费的技巧一、认真审题,填一填。(每小题4分,共20分)1一盒牙膏6.8元,比一把牙刷贵3.9元,一把牙刷()元,买一盒牙膏和一把牙刷共()元。2王老师为孩子们准备了六一礼物,买下面生活用品中的一种花了198元,买下面体育用品中的一种花了259元。王老师买了(),又买了()。3学校购进9袋大米花了738元,平均每袋大米花()元。4一本装在口袋里的爸爸标价9元,琪琪有300元,最多可以买()本。5如图,买一件上衣的钱可以买()顶帽子。二、细心的你,算一算。(共24分)1列竖式计算下面各题。(每小题4分,共16分)38×50742÷7168.9 245÷82计

2、算下面各题。(每小题4分,共8分)936÷(4839) 5426×29三、聪明的你,答一答。(共56分)16位老师带54位同学去参观智能机器人展览,怎样买票最合算?(13分)2李老师带600元去买六一跳舞的鞋子, 发现鞋子的价钱比46元贵,买了12双后,钱还没花完。(1) 鞋子的价钱可能是多少元?(7分) (2) 如果买完后还剩24元,鞋子的价钱是多少元?(7分)3莹莹一家到杭州旅游。(1) 游览1小时,平均每人要花多少钱?(7分)(2) 还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?(7分)4晓晓家的厨房要铺地砖,有两种地砖可供选择。(1) 用A砖要180块,厨房的面积是多少?(5

3、分) (2) 用B砖要多少块?(5分)(3) 用哪种砖便宜?(5分)答案一、12.99.7222顶帽子37个排球382433524二、138×501900 742÷7106 168.97.1 245÷8305 2936÷(4839)5426×29 936÷9 54754 104 808三、1方法一:成人:6×1696 (元)儿童:54×8432 (元)一共:96432528 (元)方法二:团体:(546)×9540 (元)方法三:6位老师和4位同学买团体票:10×990 (元)(544)

4、5;8400 (元)40090490 (元)490528540答:6位老师和4位同学买团体票,其他同学买儿童票最合算。2(1) 47×12564 (元)48×12576 (元)49×12588 (元)答:鞋子的价钱可能是47元、48元或49元。(2) 60024576 (元)57648×12答:鞋子的价钱是48元。3(1) 33×3÷911 (元)答:平均每人要花11元。(2) (还可以怎样租车答案不唯一)45×2÷910 (元)答:还可以租2辆5人车,平均每人要花10元钱。4(1) A砖每块的面积:2×24 (平方分米)厨房的面积:180×4720 (平方分米)答:厨房的面积是720平方分米。(2) B砖每块的面积:2×36 (平方分米)B砖块数:720÷6120 (块)答:用B砖要120块

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论