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1、第三章消费税一、单项选择题1、下列情况中不属于消费税的征收范围的是()。A、首饰厂销售给金银首饰商店的金银首饰B、化妆品厂用于广告的化妆品C、将应税消费品发给职工使用D、作为展销样品的化妆品2、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。A、 (材料成本+加工费)讯1-消费税税率)B、(成本+利润)*( 1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)-(1+消费税税率)D、(成本+利润)* (1+消费税税率)3、 日化厂调拨非独立核算门市部化妆品不含税价89万元,洗涤用品56万元,本月门市部零售化妆品取得收入67.20万元

2、,洗涤用品42万元。应计征消费税的销售额是()。A、145 万元 B、109.20 万元 C、93.33 万元 D、57.44 万元4、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由消费者退回时,经所在地主管税务机关审 核批准后,可()。A、自行直接抵减当期应纳税款B、不退不免C、退还已征收的消费税款D、不退税,待重新销售时不再征税5、 纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以()作为计税依据计算消费税A、市场价格B、组成计税价格C、纳税人同类应税消费品的加权平均价D、纳税人同类应税消费品的最高价格6、 甲公司将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含

3、税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为 5% , 则该项委托加工组成计税价格为():A、13.68 万元 B、14.13 万元 C、14.74 万元 D、15万元7、非标准条包装卷烟每包 25支,每条12包,不含增值税调拨价每条 70元,则该卷烟每标准 箱消费税额为()。A、3500 元 B、3650 元 C、5250 元 D、5400 元&一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税) 250800元,另外设计、改装费 30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A、214359 元B、240000 元C、250800 元D、28

4、0800 元9、甲企业为增值税一般纳税人,2006年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣 的进项税额为340兀。下列正确的是()。A、B、C、D、甲企业应纳增值税 甲企业应纳增值税 甲企业应纳增值税 甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税 18450元1020元,应代收代缴消费税 17571.43元680元,应纳消费税18450元10115元,应纳消费税18450元10、下列不同用途的应税消费品中应缴纳消费税的有(A、将外购应税消费品用于赠送的B、将自制的应税消费品用于展样C、用委托加工收回的

5、应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的D、用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续加工应税消费品的11、某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工 厂()。A、向税务机关补缴应纳消费税B、暂不补税,待内销时再补缴消费税C、出口转内销货物不计算消费税D、向税务机关补缴已退还的消费税12、 下列项目中应视同销售,而要缴纳消费税的是()。A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒,A单位)。13、酒厂为A单位加工粮食白酒50吨,酒厂同类的酒

6、售价每吨 0.65万元(不含税) 提供粮食不含税价15万元,支付加工费等4万元,提货时,酒厂代收代缴消费税为(A、14. 46万元 B、11 . 5万元 C、& 13万元 D、6. 33万元14、某首饰厂出售24K纯金首饰取得不含税收入 135.8万元,出售玉石首饰取得不含税收入 23.4万元。应纳消费税()。A、15.92 万元 B、7. 96 万元 C、2. 34万元 D、1 . 17 万元15、 纳税人进口应税消费品,应于()缴纳税款。A、 海关填发税款缴纳书次日起15日内B、 海关填发税款缴纳书之日起15日内C、次月起7日内D、次月起10日内16、 某纳税人提供原料67万元(不

7、含税价)委托 A厂加工化妆品,提货时支付加工费及增 值税金8.9万元。A厂同类化妆品的售价为83.2万元(不含税价)。A厂应代收代缴的消费税 是()。A、32.53 万元B、31.97 万元C、24.96 万元D、21.33 万元17、 下列说法不符合消费税法规定的是()。A、 外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受出口免税并退税”的政策B、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,不征税但可退税C、有出口经营权的的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税D、有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,不征税但可退税18、 某外贸企业从

8、摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2400元(不含增值税价格),摩托车的成本价格为1800元/辆,相关运费10000元。已知摩托车的消费税税率为 10%,成本利润率为6%。该外贸企业出口摩托车应退的消费税为()元。A、24000 B、26400 C、18000 D、1908019、某黄酒厂将自产黄酒1000箱(每箱24千克)移送到非独立核算门市部销售,出厂价每箱100元,当期门市部以每箱120元的价格销售给顾客800箱,则该厂当月应纳消费税()A、4608 元 B、5760 元 C、6480 元 D、14400 元20、消费税纳税义务人规定中的 中华人民共和国境内 ”是指生产、

9、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。A、生产地 B、使用地 C、起运地或所在地D、销售地21、 某外贸企业从某鞭炮厂购进焰火400箱,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注时的单价是每箱5000元,支付从焰火厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,保险费1万元,离岸价每箱800美元(美元与人民币汇率 1 : 8)。焰火消费税税率为15%。则该企业应 退消费税税款是()。A、31.65万元 B、31.5万元 C、31.2万元 D、30万元22、 某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()。A、同类新金耳环的销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际

10、收取金耳环不含增值税的全部价款D、同期新金耳环的含税销售价格23、 下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有()。A、首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光成玉珠项链B、化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C、 首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D、汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车24、 某工厂月初库存外购烟丝10万元,本月购进烟丝35万元,期末库存烟丝 20万元,烟丝适用30%的消费税率,则当月可扣除烟丝已纳的消费税税额是()。A、3万元 B、6万元 C、7.5万元 D、10.5万元25、 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和

11、啤酒。2006年5月 主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税 售价2900元。在 其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2006年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还,该酒厂2006年5月应纳消费税税额()丿元。A、86250 B、92250 C、85900 D、96920二、多项选择题1、 下列各项自产自用应税消费品的处理中

12、,应当征收消费税的有()。A、用于奖励本企业职工的应税消费品B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品2、生产企业以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售时,计征消费税适用的税率()。A、按外购白酒所用原料确定B、外购白酒所用原料无法确定时,按粮食白酒税率征税C、按其他酒适用税率确定D、由税务机关核定适用税率3、 卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是()。A、加工是向联营企业提供卷烟牌号B、加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C、联营企业已按公示调拨价格申报纳税D、回购企业将回购再

13、销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算4、 甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2006年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票; 将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,并注明加工费 5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;甲卷烟厂将 收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销 售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元,企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8

14、600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本34290元(包括买价30000元,运输成本2790元,装卸费1500元),对上述业务税务处理正确的有()。(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)A、 甲卷烟厂本月转出进项税额 4138元B、甲卷烟厂应纳增值税 75077.5元C、 甲卷烟厂应申报缴纳消费税175958.31元D、乙企业应代收代缴消费税 17520.86元5、 可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳税额的项目有()。A、以委托加工收回的烟丝为原料生产的卷烟B、 以委托加工收回的翡翠戒面为原料生产的1

15、8K翡翠戒指C、以委托加工收回的金银为原料生产的零售环节出售的首饰D、以委托加工收回的摩托车生产的摩托车6、委托加工的应税消费品(受托方未代扣代缴消费税)收回后直接出售,应缴的税种有(A、消费税 B、增值税 C、城建税 D、什么税都不用缴7、 消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括()。A、外贸企业收购应税消费品直接出口B、外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C、外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D、外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品&下列有关消费税的表述正确的是()。A、进口环节消费税除国务院有关规定外,一律不给予减免税。B、委托加工的应税消费品已由受托方代收代缴的消费

16、税,准予从连续生产同一税目应税消 费品应缴纳的消费税税额中抵扣(以外购酒精或酒加工酒的除外)C、纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费D、进口的应税消费品在国内销售时征收消费税。9、 汽车制造厂生产的小轿车()应纳消费税。B、巡回展销的样品D、捐赠给希望工程的A、移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的C、赠送给汽车拉力赛使用的10、 下列经营活动中属于应征消费税的项目有()。A、工厂生产销售的高档音响B、免税店销售的各类酒C、外贸公司进口的高档手表D、工厂受托加工的木制一次性筷子11、下列企业出口应税消费品不退消费税的有()。A、有出口经营权的生产企业自营出

17、口自产应税消费品B、外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品C、生产企业自产产品委托外贸企业代理出口D、外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口12、外贸企业收购出口退税范围内的应税消费品出口,其出口退税政策是()。A、增值税采用免抵退税政策B、消费税采用免税并退税政策C、增值税采用先征后退政策D、消费税采用免税但不退税政策13、某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。A、以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒B、用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒C、用甜菜为原料生产的白酒14、下列情况中应征消费税的有(A、将应税消费品发给职工使用C、作为展销样品的化妆品D、用山药为原料生产

18、的白酒 )°B、出厂前进行化学检验的化妆品D、用于广告的化妆品15、 消费税不同应税产品的纳税环节包括()°A、商业批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节16、 下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()°A、 某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B、某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收 手续的当天D、某化妆品厂销售化妆品采用赊销售方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为份,纳税

19、义务发生时间为 6月份17、下列项目,不符合消费税规定的有()°A、纳税人委托加工应税消费品的,提货时一律由受托方代收代缴消费税B、受托加工应税消费品提货未代扣代缴消费税的,应由受托方补缴C、 酒厂向商业单位收取的品牌使用费”属于无形资产销售,应缴营业税,不缴消费税D、生产企业出口应税消费品应同时退、免增值税、消费税,但不退、免城建税18、 经过2006年的消费税制改革,征收消费税的税目有()。A、化妆品B、护肤护发品 C、实木地板 D、竹筷19、 以下消费税纳税地点正确的有()。A、纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申 报纳税B、纳税人自产自

20、用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机 关申报纳税C、委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴 税款D、纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳 消费税20、 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A、委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳B、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关关申报缴纳C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳21、 以下符合消费税纳税义

21、务发生时间规定的有()。A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收款日期的当天B、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天C、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天D、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款 的凭据的当天22、 下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。A、商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代 缴消费税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受

22、托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒23、 纳税人销售应税消费品用外币结算时,其计税销售额可按()外汇牌价折合人民币A、本月1日B、本年1月1日C、结算当天D、经税务机关核准的日期24、 某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金 50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费 税计算是()。A、每吨增值税计税销售额 3012.39元B、每吨增值税计税销售额 2969.66元C、每吨消费税税额250元D、每吨消费税税额220元25、 下列不可抵扣外购应税消费品的

23、已纳税额的项目有()。A、为生产化产品而领用的酒精B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、为生产实木地板而购入的钢琴漆D、领用外购已税白酒勾兑白酒26、某酒厂总部设在北京,生产酒的基地设在安徽,则下列关于消费税纳税地点的说法正 确的有()。A、在北京纳税B、在安徽纳税C、经国家税务总局批准在北京纳税D、经由北京、安徽国税局协商决定在哪里纳税27、 下列项目不符合消费税计税依据的有()。A、应税消费品的价税合计销售额B、各种酒类产品的包装物押金C、各种酒类产品不含增值税的销售额D、各种生产单位用于换取生产资料的应税消费品的平均价格28、 下列关于允许扣除的外购应税消费品已纳税款的来源限定正确的有(

24、)。A、从境外工业企业购进的应税消费品进口环节已缴纳的消费税B、从境外商业企业购进的应税消费品进口环节已缴纳的消费税C、从境内工业企业购进的应税消费品已缴纳的消费税D、从境内商业企业购进的应税消费品已缴纳的消费税三、判断题1、纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送出库数量征收消费税。()2、 纳税人应纳消费税20万元,因财务人员生病,拖欠了1天,说明情况及时补缴即可。3、 某啤酒厂销售啤酒单位 2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金 50元和运输装卸 费80元,3月销售啤酒80吨,则当月应纳消费税 2万元。()4、 出国人员免税商店销售的金银首饰免征增值税和消费税。

25、()5、 根据新消费税的有关规定,高尔夫球轩、高尔夫球、高尔夫轩头属于消费税的应税范围, 高尔夫球袋不属于消费税的应税范围,但是如果与其他应税消费品一同出售的情况下,应该按照有关规定计算缴纳消费税。()6、工业企业从商业企业购进两轮摩托车,改装成三轮摩托车出售,计征消费税时,允许扣除两轮摩托车已纳消费税。()7、消费税与增值税的出口退(免)税均有出口货物既退税又免税的政策,享受增值税免税 又退税的企业也享受消费税免税又退税的政策。()&进口应税消费品时,海关代征消费税的组成价格是(货价 +关税)r 1-消费税税率)。9、纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在

26、地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()10、委托加工组价公式中的 加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用,含代垫辅料的成本,但不含增值税。()11、A企业购入原料含税价180万元,交由B企业加工,提货时支付加工费和增值税税金共 17.52万元,B企业无同类产品,代收代缴的消费税(税率 10% )为18.76万元。()12、外贸企业出口应税消费品,在报关出口后,应退还该出口应税消费品包含的消费税税款。应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税计算公式为:应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额迹税率。()13、纳税人用委

27、托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,可以扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。()14、木制筷子厂用委托加工收回的未磨角的木制一次性筷子为原料连续生产的一次性筷子,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的一次性筷子已纳消费税税款。()15、金银首饰应在零售环节缴纳消费税时,同时缴纳增值税。进口环节由海关代征增值税,不代征消费税。()16、外贸企业收购焰火出口,办理退税后发生退关,退货进口时海关未予征税,则必须向 其主管税务机关申报补缴消费税。17、卷烟回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的,其销售收入不能与自产卷烟分开核算

28、的,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。()18、企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。()19、 外贸企业进口一批高级音响,到岸价格100万元,关税12万元,代征增值税19.04万元, 代征消费税的价格是131.04万元。()20、 对销售果子酒收取的押金,不论到期与否,均应并入销售额计征增值税。()21、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类同期应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()22、对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人

29、在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而按照销售自制应税消费品缴纳消费税。()23、符合出口增值税先征后退政策的企业,其消费税的出口退免税政策是出口免税并退税。()24、某化妆品厂直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关退货,该化妆品厂必须向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。()25、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品,应向销售地主管税 务机关缴纳消费税。()26、 白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税。()四、计算题1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年生产经营情况下:(1) 2006年期初库存外购已税烟丝

30、80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证。(2)1 5月领用外购已税烟丝 400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(3)6 12月领用外购已税烟丝 850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售 额7500万元。(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托供销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算,商场以结算价为基数加价 8 %作

31、为不含税价对 外销售,另外再按每箱结算价收取3%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了了款项,并开具了相应的合法票据。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1) 计算卷烟厂2006年应缴纳的增值税;(2)计算卷烟厂2006年应缴纳的消费税(3 )计算商场 代销卷烟业务应缴纳的增值税;(4)计算商场代销卷烟业务应缴纳的营业税。2、某县城酒厂外购粮食白酒 20吨支付价税合计46800元,取得防伪税控系统开具的增值税 专用发票,已入库。支付该批白酒运费2000元、保险费500元、装卸费500元。当期生产领用粮食白酒10吨进行勾兑,生产低度白酒20吨,并将其中15吨销售,取得银行存

32、款 68200元,支付销售运费 3000元,收取包装物押金 2000元(规定60天内收回)。当期有1000元以 前月份发出包装物押金到期。计算该企业应缴增值税、消费税。3、山东某镇某酒厂2007年4月发生如下业务:(1)购入高度薯类白酒100吨,取得税控增值 税专用发票注明价款300000元,增值税51000元。(2)购入包装容器一批,取得税控增值税专用发票一张,注明价款 80000元,增值税13600元,款未付,发票通过认证。(3)支付上术包装容器运费1000元,装卸费200元,取得普通发票。(4)订购包装箱一批,取得税控增 值税专用发票一张,注明价款 20000元,增值税3400元,款已付

33、,发票未通过认证。(5)支付上述包装箱运费5000元,取得货运定额发票。(6)领用80吨高度薯类白酒勾兑成 200吨中 度酒。(7)销售中度酒1500箱(每箱12瓶,每瓶0.5公斤),每箱含税售价180元。(8)将200 箱中度酒发给职工用做福利,将 300箱中度酒做礼品送给关系单位。 (9)发出包装箱100个, 每个收取押金50元。(10)当期到期未收回包装箱 30个,账面押金1500元。要求:计算该酒 厂3月应缴增值税、消费税、城建税。五、综合题1、某外贸企业出口和内销业务分账核算,2006年3月发生下列业务:(1 )进口高尔夫球具一批,货值折合人民40万元、包装费3万元、进口海运费2万元

34、、支付采购代理人佣金1万元, 支付境内报关及送达企业运杂费 2万元;(关税税率15%)( 2)进口本企业装修用材料一批, 货值折合人民币30万元,支付境外中介 2万元,境内运输费1万元,将该批材料用于装修本 公司办公大楼;(关税税率5%)( 3)从境内高尔夫球具厂收购高尔夫球具一批,取得增值 税发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,交其出口南亚,对外报价折合人民币36万元;(4)将本月进口高尔夫球具中的 50%销售给国内商贸企业,不含税销售额 50万元;(5)本 月进口高尔夫球具中5%的部分因应保管不善毁损;6%的部分分发女职工庆祝三八妇女节;7%赠送客户;高尔夫球具消费税率 10%,增值

35、税出口退税率13%,假定取得的增值税专用 发票均已通过税务机关认证,要求计算:(1)该企业进口环节关税合计;(2)该企业进口环节海关代征税;(3)该企业当期不可抵扣的增值税进项税和进项税转出合计数;(4)该企业当期内销应纳增值税;(5)该企业当期应退增值税;(6)该企业当期应退消费税;2、某外贸公司(增值税一般纳税人)2006年8月份发生以下业务:(1)进口 A牌手表1000个,海关审定的完税价格为140万元;进口 B牌手表1000个,海关审定的完税价格为 1000万元,进口关税税率假设为30% ; (2)进口高尔夫球具,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率假设为 50% ;( 3)进口

36、皮革海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率假设为10% ;( 4)销售A牌手表800只,每只不含税单价为 2500元;销售B牌手表600只,每 只不含税单位为18000元;(5)高尔夫球具全部售出,取得不含税销售额380万元;(6)售出部分皮革取得不含税销售额 90万元;(7)将进口货物运至商场和外贸公司库房,支付运 费6.7万元,取得货运发票;(8 )购进防伪税控系统专用计算机,取得专用发票上注明的增 值税金0.14万元;(9)购进烟丝190万元(含税价)取得专用发票,将其全部出口,对外的 销售价格为310万元;(10 )购进服装取得专用发票上注明的价款和税金分别为570万元、96.9万

37、元,将其出口,对外的销售价为860万元。(题中票据均认证相符,假设烟丝与服装的增值税退税率均为13% )要求:根据上述资料分别计算:(1 )外贸公司进口环节应缴纳的增值税或消费税。(2)外贸公司内销环节应缴纳的增值税或消费税。(3)外贸公司出口货物应退的增值税或消费税。解析:金银首饰的消费税已经改在了零售环节缴纳,因此首饰厂销售金银首饰的业务不征收消费税。而选项 B、C、D均属于应征收消费税的自产自用行为,视同销售征收消费税。2、答案:B解析:首先注意C项为委托加工组价公式;其次注意公式的规则:计算含税组价时除以 (1-税率);进行价税分离时除以(1+增值税税率)。3、答案:D解析:本题考核点

38、是消费税征收范围、销售额的确定。洗涤用品不征消费税。计算过程:67.2 +1.17=57.44 (万元)4、答案:C解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由消费者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不得直接抵减当期应纳税款。5、答案:D解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据计算消费税。(注意与增值税计税依据的区别)6、答案:B解析:委托加工组价公式中的实际成本是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税; 加工费(含代垫辅料费)也为不含增值税的费用。组成计税价格=10+(1

39、+3 ) / (1 + 17% ) / (1-5% ) =14.13 (万元)7、答案:B解析:每条卷烟有25 X12=300支,相当于1.5标准条;换算标准条销售额70 + .5=46.67元,比例税率适用30%税率档次;每标准箱消费税额 =150 (定额税率部分)+70 +300 X50000 X30%=150+3500=3650 元。也可以用150 + 46.67 >250 (标准箱有250条)X30 %计算,结果略有差异。8、答案:B解析:本题考核点是计征消费税的价格构成。计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入

40、,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为:(250800+30000 ) / (1+17% ) =240000 (元)。9、答案:D解析:本题材目为委托方提供原材料的情形,不属于委托加工行为,甲企业应按销售自制货物处理。(烟丝成本利润率为5% )组成计税价格 =(35000+2000+4000) X (1+5% ) + (1-30% ) =61500(元)增值税销项税额=61500 X17%=10455(元)本期应纳增值税 =10455-340=10115(元)本期应纳消费税 =61500 X30%=18450(元)10、答案:B解析:本题考核点是征收消费税的有关规定。只有自产应税消费品用

41、于赠送时,视同销售, 外购应税消费品在上一环节已缴消费税,所以不能选A项;委托加工收回的应税消费品已代收代缴消费税,直接出售时不再缴纳,连续加工应税消费品时,在连续加工环节也不缴消费税,只有出售时才按加工的最终消费品缴纳消费税,并扣除加工环节代收代缴的消费税。B项应做视同销售处理,所以应选B项。11、答案:B解析:生产企业自营出口应税消费品采用免税政策,退货时海关未对其征税的, 可暂不补税,待内销出厂时再补缴消费税。12、答案:C解析:选项A、B、D均属于连续生产加工应税消费品业务,没有构成销售;只有选项C属于视同销售行为,应当同时征收增值税和消费税。13、答案:B解析:本题考核点是委托加工生

42、产方式下代收代缴消费税的计算。因加工单位有同类售价, 所以不需要组价。计算过程:0.65 X50 X20%+50 X2000 >0.5 10000=11.5 (万元)14、答案:C解析:本题考核点是不同应税消费品的纳税环节及适用税率的规定。计算过程如下:23.4 >0%=2.34 (万元)。金银首饰是在零售环节纳税的。15、答案:B解析:按照海关对进口环节税收的管理规则,纳税人进口应税消费品,应于海关填发税款缴纳书之日起15日缴纳税款。16、答案:C解析:本题考核点是委托加工应税消费品如何代收代缴消费税。受托方有同类消费品售价时,应按同类消费品售价计征。计算过程如下:83.2 X3

43、0%=24.96 (元),所以应选C。17、答案:D解析:生产企业无论自营出口还是委托代理出口应税消费品,均实行免税政策,不退还消费税。18、答案:A解析:2400 X10% X100=24000 元19、答案:A解析:24千克/1000 X800箱>240=4608 (元),黄酒从量计征消费税,每吨按240元计税。20、答案:C解析:考点在于对 境内”的含义的理解。21、答案:D解析:5000 X400 X5%=30 (万元)本题考点在于消费税出口退税从价计算依据只包括工厂销售额,不包括其他支出。公式为: 应退税额=出口货物的工厂销售额 X税率。这与增值税退税的计算是不一样的。22、答

44、案:C解析:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。23、答案:A解析:A项属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣;B项中酒精虽然缴纳消费税,但与护肤品不属于一个税目,不能跨越税目抵 扣已纳消费税;C项中黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣戒面已纳消费税税款;D项中小轿车改装小轿车改装行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。24、答案:C解析:(10+35-20 ) X30%=7.5 (万元)25、答案:C解析:粮食白酒品牌使用费、 包装物押金,属于价外费用,应并入白酒

45、的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该 酒 厂 粮 食 白 酒 应 纳 消 费 税=50000 >0.5+105000+(4680+9360)琨1 + 17%) X20%=25000+23400=48400(元)包装物租金属于价外费用,构成啤酒售价的一部分,需要计入出厂价格作为确定啤酒单位税额的依据。啤酒每吨出厂价格=2900+234 - (1+17% ) +1170 -150 - (1+17% ) =3106.67(元)>3000元,适用税额为250元/吨,因此该

46、酒厂啤酒应纳消费税=150 >250=37500 (元该酒厂2006年5月应纳消费税税额 =48400+37500=85900(元)二、多项选择题1、答案:ABCD解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的、都应在移送环节缴纳消费税。2、答案:AB解析:本题考核点是白酒适用税率的规定。按消费税法有关规定,以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售,以及外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。凡白酒所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。3、答案:ABCD解析:符合上述条件的不再征收消费税,不符合上述条件的,则征收消费税。4、答案:CD解析:

47、购买烟叶可抵扣进项税合计=30000( 1+10%)> ( 1+20%)X13%+1000 X7%=5148+70= 5218 (元)加工费进项税=850 (元)乙企业应代收代缴消费税=30000 X ( 1 + 10% ) X ( 1+20% ) -5148+1000 >( 1-7% )+500+5000 -( 1-30% ) X30%=17520.86(元)进项税转出额=30000 X13%+2790 - (1-7% ) X7%=4110 (元)甲卷烟厂缴纳的增值税 =(416500+35000 ) X7%- (5218+850-4110 ) =74797 (元) 甲卷烟厂应申

48、报缴纳消费税 =416500用5%+17 X150-17520.86 X80%=175958.31 (元)5、答案:AD解析:A、D符合委托加工收回领用扣税的规则,B不在委托加工收回领用扣税的项目范围;对于C项,金银首饰改在零售环节征收消费税,零售以前的环节不征收消费税。6、答案:ABC解析:本题考核点是委托加工收回后的处理。按税法规定,应税消费品收回后直接出售应缴增值税,委托加工时,未代扣代缴消费税的收回后出售应补缴消费税,同时根据实际缴纳的增值税、消费税计算缴纳城建税。7、答案:AD解析:B为不退(免)税的情况;C属于只免不退的情况;AD为既免又退的情况。&答案:ABC解析:选项D

49、存在错误是因为消费税为单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。9、答案:BCD解析:生产小轿车连续加工成小轿车的,由小轿车最终出厂时纳税, 而不是在移送环节纳税;巡展样品、赠送给汽车拉力赛使用的、捐赠给希望工程的都属于自产应税消费品用于生产之外的其他方面,都应在移送时纳税;其中损赠给希望工程的不纳所得税,但要交纳消费税10、答案:CD解析:本题考核点是消费税的纳税环节和应税项目。高档音响不属于消费税征收范围,酒类消费税应在出厂、委托加工、进口环节缴纳,零售环节不缴。所以应选CD。11、答案:AC解析:有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费

50、品免征消费税不退税;外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品,应退出厂环节消费税; 外商投资企业出口自产应税消费品免征消费税不退税;外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口,应退出厂环节消费12、答案:BC解析:外贸企业收购应税消费品出口,增值税采用先征后退政策,消费税采用免税并退税政尺S策。13、答案:AB解析:粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:(1 )以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类、其他类分别确定;(2)以不同种类的白酒勾况的白酒,从高适用税率, 即适用粮食白酒的税率。 用甜菜为原料生产的白酒和山药为原料生产的白酒,均按薯类白酒征税。14、答案:ACD解析:ACD

51、均属于视同销售应征消费税的项目;B属于生产必备环节不缴纳消费税。15、答案:BCD解析:本题考核点是消费税的纳税环节。 消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税 消费品生产销售或进口或委托加工时, 以后的流通环节不再缴消费税。但金银首饰的消费税 由生产环节改在了零售环节征收。16、答案:ABC解析:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的 收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天(3) 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义

52、务的发生时间, 为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销 售款的凭据的当天。17、答案:ABCD解析:本题考核点是征收消费税及出口企业退免消费税的规定。四项均不符合消费税法的规18、答案:AC解析:经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有14个。分别是:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成口油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及 球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。19、答案:AB解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向受托方所在地主管税 务机关代收代缴税款

53、,纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在 生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。20、答案:BD解析:本题考核点是消费税的纳税地点。21、答案:BD解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的, 其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收 款日期的当天;纳税人委托加工的应税消费品, 其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。22、答案:BCD解析:选项A错误是因为该企业因为委托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。 选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方

54、按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒生产其他酒的,不缴纳消费税。23、答案:AC解析:本题考核点是外币折合人民币的规定。外币结算时适用外汇牌价的时间是结算当天或本月1日,所以应选 A、C两项。24、答案:BC解析:计算增值税时,单独核算包装物押金未到期的不并入销售额,增值税计税销售额=2850+( 100+40 ) +( 1+17% ) =2969.66元;确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,2850+ (100+40+50 ) -(1 + 17% ) =3012.39元,适用250元/吨的税率。25、答案:ABCD解析:均

55、不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:化妆品和酒精不属于一个税目; 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;钢琴漆不属于消费税征税范围, 没有缴纳过消费税,当然不可抵扣;白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额。26、答案:BC解析:应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于北京、安徽跨越不同省市,则必须经国家税务总局批准。27、答案:ABCD解析:本题考核点是消费税计税依据的确定。计征消费税的价格应为不含税的销售额;酒类包装物押金作为计税论据时,仅适用于适用比例生产率的酒类产品; 啤酒、黄酒适用定额税 率从量计征;换取生产资料的应税消费品应按最高售价计征消费税。所以四项均不符合消费税计税依据的规定。28、答案:ABC解析:从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税款一律不得扣

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