二元一次方程组地应用习题带答案_第1页
二元一次方程组地应用习题带答案_第2页
二元一次方程组地应用习题带答案_第3页
二元一次方程组地应用习题带答案_第4页
二元一次方程组地应用习题带答案_第5页
免费预览已结束,剩余48页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、WORD格式1.【题文】班主任王老师为奖励表现出色的同学,用 20 元钱买来铅笔与中性笔共30?支作为奖品已知铅笔的单价为 0.50 元,中性笔的单价为 1 元,问铅笔与中性笔各买了几支?设 铅笔买了 支,中性笔买了 支,则可得方程组为 x y 答案【答案】解析【解析】试题分析:根据等量关系:总价为 20 元,总数量为共 30?支,即可列出方程组。根据等量关系:总价为 20 元,可得方程 ,根据等量关系:总数量为共30?支,可得方程,则可得方程组为 考点:本题考查的是根据实际问题列二元一次方程组点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组2.【题

2、文】两袋水果共6 千克,一袋苹果的价格是每千克 4 元,?一袋芒果的价格是每千克 12元,共花费 元,则一袋苹果的质量为 千克,一袋芒果的质量为 千克40 答案【答案】 4 ,2解析【解析】试题分析: 设一袋苹果的质量为 x 千克, 一袋芒果的质量为 y 千克,根据等量关系: 总质量 为 6 千克,总价为 40 元,即可列出方程组,解出即可。设苹果每千克 x 元,芒果每千克 y 元,由题意得,解得 ,答:一袋苹果的质量为 4 千克,一袋芒果的质量为 2 千克考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组,再求解

3、3.【题文】现有 枚 角和 角的硬币,共有 元, 问 角、 角的硬币分别是56 1 5 14? 1? ?5? 枚答案【答案】 35 , 21解析【解析】试题分析:设 1? 角的硬币是 x 枚, 5? 角的硬币是 y 枚,根据等量关系:总 56 枚, 数量为 总价为 14? 元,即可列出方程组,解出即可设 1? 角的硬币是 x 枚, 5? 角的硬币是 y 枚,由题意得,解得 ,答: 1? 角的硬币是 35 枚, 5? 角的硬币是 21 枚考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组,再求解同时要注意统一单位。4

4、.【题文】以绳测树长,若将绳二折测之,则绳余10 尺;若将绳四折测之,则绳少2 尺,则绳长为 尺,树长为 尺答案【答案】 48 , 14解析【解析】10 尺;试题分析:设绳长为 x 尺,树长为 y 尺,根据等量关系:若将绳二折测之,则 绳余若将绳四折测之,则绳少 2 尺,即可列出方程组,解出即可设绳长为 x 尺,树长为 y 尺,由题意得,解得 ,答:绳长为 48 尺,树长为 14 尺 .考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组,再求解5.题文】今有牛一、马一、值金八两,牛五、马三值金参拾肆两(题目大意是:

5、 头牛、 匹马共价 两“金”) 值 34?匹马共价值两“金”,83?每头马价值为金, 问每头牛价值为1?头牛、 1金,答案【答案】 5 ,3解析【解析】 试题分析:设每头牛价值 为y 金,根据等量关系:x 金,每头马价值为1? 头牛、1 匹马共 价值 8 金, 5 头牛、 3? 匹马共价值 34 金 ,即可列出方程组,解出即可设每头牛价值为 x 金,每头马价值为 y 金,由题意得,解得 ,答:每头牛价值为 5 金,每头马价值为 3 金考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组,再求解6.【题文】今有鸡兔若干

6、,它们共有 24 个头和 74 只脚,则鸡兔各有( )A鸡 10 ,兔 14B鸡 11 ,兔 13C鸡 12 ,兔 12D鸡 13 ,兔 11答案【答案】 B解析【解析】试题分析:设鸡有 x ,兔有 y ,根据等量关系:共有 24 个头和 74 只脚,即可列出方程组, 解出即可设鸡有 x ,兔有 y ,由题意得,解得 ,则鸡有 11 ,兔有 13 ,故选 B.考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解注意鸡兔的头各有1 个,但鸡是 2 只脚,兔是 4 只脚 .7.【题文】某班买电影55 张,共用85

7、元,其中甲种票每2 元,乙种票每1 元,设票了张张甲、乙两种票分别买x 张 y 张,则可列出方程组为 )了和(答案【答案】 A解析【解析】试题分析:根据等量关系:总数量为共 55 张,总价为 85 元,即可列出方程组根据等量关系:总数量为共 55 张,可得方程 ,根据等量关系:总价为 85 元,可得方程 ,则可得方程组为 ,故选 A 考点:本题考查的是根据实际问题列二元一次方程组 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组8.?而其余【题文】某同学到集贸市场买苹果,买每千克 3 元的苹果用去了所带钱数的一半,的钱都买了每千克 2 元的苹果,则该

8、同学所买的苹果的平均价格是每千克()A 2.6 元B 2.5 元C 2.4 元D2.3 元答案【答案】 C解析【解析】则一共买试题分析: 假设该同学买了 3 元一千克的苹果 x 千克, 2 元一千克的苹果 y 千克,元的苹苹果( x+y )千克根据买每千克 3 元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千 克 2 元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式 3x=2y 买苹果共花钱数 = 买 3果钱数 + 买 2 元的苹果钱数 =3x+2y 果的平均价格 = 买苹果所花的钱÷买苹果的总质量,即可求得结果。设该同学买了 3 元一千克的苹果 x 千克, 2 元一千克的苹果 y 千克2

9、元的苹果,买每千克 3 元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克,即专业资料整理故可得该同学所买的苹果的平均价格 元, 故选 C.考点:本题考查了二元一次方程的应用点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思, 根据题目给出的条件, 列出关系式得到9.【题文】七年级学生在学校会议室看戏,每排座位坐 13 人,则有 1 人无处坐;每排座位坐14 人,则空 12 个座位,那么这间会议室座位排数共有( )A 14B 13C 12D17答案】 B解析解析】13 人,则有 1 人无处坐;试题分析:设共有 x 排,共有 y 人,根据等量关系:每排座位坐 每排座位坐 14 人,则空 12 个座位,即可列

10、出方程组,解出即可设共有 x 排,共有 y 人,由题意得,解得 ,则这间会议室座位排数共有 13 ,故选 B.考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组,再求解10.洪救灾小 A 地段现 28 人, B 地段组有有使 A 地段的人数是B 地段 的2 倍,则调 往A18 , 11 B24 , 25C 20 , 9题文】 2006 年 8 月超强中风登浙江苍南,答案苍南遭受严重的损失, 各方积极投入抢险任务15 人,现又调 29 人,分配 A、 两个地段, 来 在 BA 、 B 地段的人数分别 )是(D 14

11、, 15答案】 C解析【解析】试题分析:设调往 A 地段的人数是 x 人,调往 B 地段的人数是 y 人,根据等量关系:共调 来 29 人,分配在 A 、 B 两个地段,使 A 地段的人数是 B 地段的 2 倍,即可列出方程组,解 出即可设调往 A 地段的人数是 x 人,调往 B 地段的人数是 y 人,由题意得,解得,则调往 A 地段的人数是20 人,调往B 地段的人数是 9 人,故选 C.考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 关系,列出方程组,再求解11.【题文】巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看看用

12、尽不差争, 三人共?食一碗饭,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内几多僧答案【答案】 624解析【解析】试题分析:设寺内有 x 名僧人,读懂题中的诗句,找出条件,共有 364 只碗,三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹,即可列出方程,解出即可设寺内有 x 名僧人,由题意得解得: x=624 即寺内有 624 名僧人找出人数和碗数之间的关系,从而列出方程求考点:本题考查的是一元一次方程的应用 点评: 解决本题的关键是读懂题中的诗句, 出答案12.【题文】 2006 年国庆节期间,九年级(2)调查去年和今年“十一”期间的销售情况,情 景根 据他 们的对 话, 请你分 别求出额班的一个综合实践活动小组

13、去A 、 B?两个超市?图中是调查后小敏与其他两位同学进行交流的A 、 B 两 个超市 今年 “十一 ”期 间的销答案元,答案】 A 超市 100超市 50 万元A万y万元,万元,答:A超市今年“十一”期间的销售额为115 万元, B 超市今年“十额为”期间的销售5 万元考点:本题考查了二元一次方程组的应用点评:关系,解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量 列出方程组,再求解13.【题文】 美元,二等 席2006? 年世界杯足球赛德国组委会公布的四分之一决赛门票价格为: 美元某服装公司在促销活动125 中,200 美 元,三等席一等席300组织获得特等奖、一等奖的

14、36 名乘客到德国观看2006 年世界杯足球赛四分之一决赛?除去其他费用后,计划买两种门票,用完 5025 美元,你能设计出最多几种购票方案,供该服装公司选择?并说明理由答案答案】两种购票方案:一等席3 张、三等席 33 张;二等席 7 张、三等席 29 张解析【解析】试题分析: 此题要分三种情况讨论: 可以设一等席和二等席或一等席和三等席或二等 席和三等席然后根据解应是正整数进行分析其解设一等席的是 x 张,二等席的是 y 张,由题意得此时 x 与 y 不是正整数,应舍去;设一等席的是 x 张,三等席的是 y 张,由题意得,解得,设二等席的是 x 张,三等席的是 y 张由题意得,解得,则有两

15、种购票方案:一等席 3 张、三等席 33 张;二等席 7 张、三等席 29 张 . 考点:本题考查了二元一次方程组的应用点评:此题要能够分情况列出二元一次方程,根据它们的解必须是正整数进行分析讨论14.【题文】 某电脑公司现有 A 、B、C 三种型号的甲品牌电脑和 D 、E 两种型号的乙品牌电脑, 希望中学要从甲、乙两种品牌电脑中各选购一种型号的电脑( 1 )写所有选购方案(利用树状图或列表方法表示) ;(2 )已知希望中学购买甲、乙两种品牌电脑共 36 台(价格如图所示)恰好用10?万元人民币,其中甲品牌电脑为 A 型电脑,求该学校购买了 A 型电脑几台?答案【答案】( 1 )根据题意得树状

16、图:2)7 台解析解析】试题分析:( 1 )此题需要两步完成,所以采用树状图法或者采用列表法都比较简单;解题时要注意是放回实验还是不放回实验,此题属于放回实验;2 )考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是要找到等量关系(1 )根据题意得树状图:AD 、 AE 、BD 、 BE、CD 、有 6 种选择方案:CE;2 )选用方案 AD 时,设购买 A 型号电脑 x 台, D 型号电脑 y 台,由题意得,解得不合题意,舍去) ,选用方案 AE 时,设购买 A 型号电脑 x 台, E 型号电脑 y 台,由题意得,解得适合于两步完成的事件;树状图法注意根据7 台 A 型号电 所以希望中学购买了 脑 考

17、点:本题考查的是用列表法或树状图法求概率,二元一次方程组的 应用 点评: 列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结 果, 适合两步或两步以上完成的事 件; 解题时要注意此题是放回实验还是不放回实验 总台数和总价钱得到相应的等量关系15.题文】某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以元卖出,135 本若按成计算,其中一件赢利 25%, 另一件亏损25%, 则这家商店在这次买卖中)(A不赔不赚B赚 9 元C赔 8 元D赔 18 元答案【答案】 D解析【解析】 本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 一件赢利 25% ,另一件亏损 25% ,据此可列方程组求解设在这次买卖中赢利 25

18、% ,亏损 25% 的两件上衣的进价分别为题中的两个等量关系是:x 元, y 元,则解得25%x-25%y=25%( x-y )=25% ×( 108-180 ) =-18(元)故选 D 16.【题文】甲、乙两地相 100 千米,一艘轮船往返两地,顺流 距用那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是 )(4 小时,逆流 5 小时, ? 用A24 千米 / 时, 8 千米/ 时B22.5 千 米 / 时 , 千米/ 时C18千米/ 时,24千米/ 时D12.5 2.5 千米 / 时,千米/时1.5答案答案】 B解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . 根据顺流时间

19、15;顺流速 = 总 度路程;逆流时间×逆流速度 = 总路程,据此可列方程组求解设轮船在静水中的航速为 x 千米 / 时,水速为 y 千米 / 时,依题意,得解得故选 B17.【题文】今年哥哥的年龄是妹妹的 2 倍, 2 年前哥哥的年龄是妹妹的 3 倍,求 2 年前哥哥和妹妹的年龄,设 2 年前哥哥 x 岁,妹妹 y 岁,依题意,得到的方程组是( )ABCD答案【答案】 C解析【解析】 本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . 根据今年哥哥的年龄是妹妹的2 倍, 2 年前哥哥的年龄是妹妹的 3 倍,据此可列方程组求解设 2 年前哥哥 x 岁,妹妹 y 岁,依题意,得到的方程组

20、是故选 C18.【题文】某文具店出售单价分别为 120 元和 80?元的两种纪念册, ?两种纪念册每册都有3的利润某人共有 1080 元钱,欲买一定数量的某一种纪念册,若买单价为 120? 元的纪念 册则钱不够, 但经理知情后如数付给了他这种纪念册, 结果文具店获利和卖出同数量的单价 为 80 元的纪念册获利一样多,那么这个人共买纪念册( )A8 册B 9 册C10 册D11 册答案【答案】 C解析【解析】可用“排除法”和“代入法”确定选项. 由于“用 1080 元钱买单价为 120 元的纪念册钱不够” ,所以所买纪念册的册数不是 8 和 9 ,只能是 10 或 11 ,然后,再代入验证, 得

21、到所买的册数为 10 册19.【题文】革命老区百色某芒果种植基地,去年结余 500 万元,估计今年可结余 960 万元, ? 并且今年的收入比去年高 15% ,支出比去年低10% ,求去年的收入与支出各是多少万元?答案【答案】去年的收入是 2040 万元,支出是 1540 元解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . 等量关系是:去年的收入 - 去 年的支出 =500 万元 今年的收入 - 今年的支出 =960 万元 然后根据这两个等量关系 来列方程组解:设去年的收入是 x 万元,支出是 y 万元,依题意,得解这个方程组,得答:去年的收入是 2040 万元,支出是 1540

22、元20.【题文】( 1 )甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边 300 米处若甲、乙两 人同时向东走 30 分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2 分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?答案【答案】甲的速度是 80 米 / 分钟,乙的速度是 70 米/ 分钟解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . ( 1 )等量关系是:甲在乙的西边 300 米处若甲、乙两人同时向东走 30 分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行, 2 分钟后相遇,根据这两个等量关系来列方程组解:( 1 )设甲的速度是x 米 / 分钟,乙的速度是 y 米 / 分钟,依题意,得

23、答:甲的速度是80解这个方程组,得米 / 分钟,乙的速度是70 米 / 分钟21.【题文】某哨卡运回一箱苹果,若每个战士 分个,则少 个;若每个战士分6 6个,5则多个,那么这个哨卡共有5名战士,箱中有个苹果答案答案】 11 ; 60解析. 根据若每个战士解析】 本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组6 个,则少6 个;若每个战士 5 个, ? 则多 5 个列出两个方 分程设有 x 名战士,箱中有 y 个苹果,依题意,得解得22.题文】 如果长方形的周长是20cm ,长比宽多2cm 若设长方形的长为xcm,宽为ycm则所列方程组为答案答案】解析解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次

24、方程组. 根据长方形长、宽的关系及周长公式即可列出两个方程解:设长方形的长为 xcm ,宽为 ycm ,由题意,得23.【题文】一张试卷有 25 道题,做对一道得4 分,做错一道扣 1 分 ?小英做了全部试题得分,则她做对了 道题70 答案【答案】 19解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . 题中的两个等量关系是:对题+ 错题 =25 道;对题得分 -错题扣分 =70分,据此可列方程组求解设做对了 x 道题,做错了y 道错,依题意,得 解得24.【题文】足球比赛的记分规则是:胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分 ?一支青年足球队参加 15 场比赛,负 4

25、场,共得 29 分,则这支球队胜了( )A2 场B5答案C7 场C9答案】 D解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . 根据题意可知,本题中的相等 关系是“积分 29 分”和“共赛了 15 场”,列方程组求解即可设这个球队胜了 x 场,平了 y 场,依题意,WORD格式专业资料整理得25.解得故选 D【题文】学校的篮球数比排球数的2 倍少 3 个,篮球数与排球数的比是有多少个?若设篮球有 x 个,排球有 y 个,依题意,得到的方程组是(:2 , ?求两种球各A答案【答案】 CBCD解析学校的篮球数【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . 等量关系有: 比排球

26、数的 2 倍少 3 个;篮球数与排球数的比是 3 : 2 解:根据学校的篮球数比排球数的 2 倍少 3 个,得方程 x=2y-3 ; 根据篮球数与排球数的比是 3 : 2 ,得方程x: y=3 : 2 ,即 2x=3y可列方程组故选 C 的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,?所得利润)26.【题文】甲、乙二人按2 :5按投资比例分成若第一年赢 得A 2000 元, 5000 元C 4000 元, 10000 元14000元 ,那么甲、乙二人分别应分得(B 5000 元, 2000 元D 10000 元, 4000 元答案答案】 C解析【解析】本题主要考查了一元一次方程的应用 . 此题

27、的等量关系是甲、乙所得利润和为 14000 元,解题的关键是抓住此类题目的设法,此题可设甲、乙可获得利润分别是 2x 元、 5x 元,列方程即可解:设甲、乙可获得利润分别是 2x 元、 5x 元, 2x+5x=14000 ,解得 x=2000 即甲、乙可获得利润分别是 4000 元、 10000 元 故选 C 27.【题文】 现有 190 张铁皮做盒子, 每张铁皮可做 8 个盒身或 22 个盒底, 一个盒身与两个盒 底配成一个完整的盒子, 用多少张铁皮做盒身, 多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?答案【答案】 110 张铁皮做盒身, 80 张铁皮做盒底解析【解析】本题主要考查了由实际问题

28、抽象出二元一次方程组 . 本题的等量关系是:制盒身的铁皮 + 制盒底的铁皮 =190 张;盒底的数量 = 盒身数量的 2 倍据此可列方程组求解 解:设用 x 张铁皮做盒身, y 张铁皮做盒底,依题意,得 解这个方程组,得答:用 110 张铁皮做盒身, 80 张铁皮做盒底28.【题文】( 1 )某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香蕉数不超过超过 20 千克但40 千克专业资料整理20 千克 不超过 40 千克 以上每千克价格 6 元 5 元 4 元张强两次共购买香蕉 50 千克(第二次多于第一次) ,共付出 264 元, ?请问张强两次各 购买香蕉多少千克( 2 )宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原

29、料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5 : 4 配料,每吨 50 元;另一种材料按甲:乙 =3 : 2 配料,每吨 48.6 元求甲、 ?乙两种原料的价格各是多少?答案【答案】( 1 )第一次购买香蕉 14 千克,第二次购买香蕉 36 千克( 2 )甲、乙两种原料的 价格分别是 36 元 / 吨、 67.5 元 / 吨解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 .1 )两个等量关系为: 第一次买的千克数 + 第二次买的千克数 =50 ;第一次出的钱数 + 第二 次出的钱数 =264 对张强买的香蕉的千克数,应分情况讨论:当 0 < x 20 , y 40 ; 当 0 &

30、lt; x 20 , y> 40 当 20 <x <25 时,则 25 < y < 30 (2 )“按甲:乙 5 : 4 配料”是指一吨这种配料中有甲原料 吨,乙原料 吨 . 两 个等量关系为:甲:乙 =5 :4 配料,每吨 50 元;另一种材料按甲:乙 =3 : 2 配料,每吨 48.6 元 , 据此可列方程组求解( 1 )解:设张强第一次购买香蕉x 千克,第二次购买香蕉 y 千克,由题意,得 0<?x<25 当 0<x 20 , y 40 时,由题意,得解得: 当 0<x 20 , y>40 时,由题意,得解得:WORD格式不合题

31、意,舍去) 当 20<x<25 时, 25<y<30 此时张强用去的款项为5x+5y=5 ( x+y ) =5 × 50=250<264 (不合题意,舍去)综合可知,强张第一次购买香蕉14 千克,第二次购买香蕉 36 千克2 )解:设甲、乙两种原料的价格分别是每吨x 元,每吨y 元,依题意,得专业资料整理整理,得解这个方程组,得吨答:甲、乙两种原料的价格分别是 36 元 / 吨、 67.5 元/29.题文】某校初三2 )班 40 名同学为“希望工程”捐款,?共捐款100 元捐款情况如下表:捐款(元)34人数表格中捐款2 元和 3元的人数不小心被墨水污染已

32、看不清楚若设捐款2 元的 x 名同学,捐 有款3 元的 y 名同学,根据题意,可得方程 有 组(BCD)( 年,乌鲁木齐)为满足市民对优质教育的需求, 某中学决定改变办学条件,计2 2005 ?划拆除一部分旧校舍、 建造新校舍 拆除旧校舍每平方米需80 元,?建造新校舍每平方米需元计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍700 共7200 平方米,?在实施中为扩大绿地面积,新建校舍只完成了计划的80%, ?而拆除旧校舍则超过了计划的10%, 结果恰好完成了原计划的拆、建总面积求原计划拆、建面积各是多少平方米?若绿化 1 平方米需 200 元,那么在实际完成的拆、建工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方

33、米?答案答案】( 1 )A (2 )原计划拆除旧校舍4800 平方米,新建校舍 2400 平方米, ? 实际施工中节约的资金可绿化 1488 平方米解析【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组.( 1 )等量关系为:捐 2 元人数+ 捐 3 元人数 =40-6-7 ;捐 2 元钱数 + 捐 3 元钱数 =100-1 6-4 × 7 ( 2 )要求原计划拆、建面积,就要先设出未知数,再通过理解题意可知本题的等量关系,即实际拆、建面积之和= 原计划拆、建面积之和 =72000 平方米,再根据这个等量关系列方程求解;先分别求出 计划与实际完成的拆、 建所花资金, 进而求出节余的

34、资金, 再除以每绿化一平方米的新 校舍所需的钱数便可得出所求(1 )A(2 )解:设原计划拆除旧校舍 x 平方米,新建校舍 y 平方米,根据题意得:解得答:原计划拆除旧校舍 4800 平方米,新建校舍 2400 平方米 实际比原计划拆除与新建校舍节约资金是:(4800 × 80+2400 × 700 ) -=297600 (元)用此资金可绿化面积是297600 ÷200=1488 (平方米)答:原计划拆除旧校舍 4800 平方米, 新建校舍 2400 平方米, ? 实际施工中节约的资金 可绿化 1488 平方米30.【题文】某同学在 A 、 B 两家超市发现他看中

35、的随身听的单价相同,?书包单价也相同随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的4?倍少 8 元( 1 )求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2 )某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A 所有商品打八折销售,超市B 全场购满 100 元返购物券 30 元销售(不足 100 元不返券,购物券全场通用) , ?但他只带了 400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,?你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?答案【答案】( 1 )书包的单价是 92 元,随身听的单价是 360 元( 2 )在超市 A 购买要省钱解析【解析】本题主要

36、考查了由实际问题抽象出二元一次方程组 . ( 1 )根据随身听和书包单价之和是 452 元,列方程求解即可; ( 2 )根据两商家的优惠方式分别计算是否两家都可 以选择,比较钱数少的则购买更省钱解:( 1 )设书包的单价为 x 元,随身听的单价为 y 元,依题意,得解这个方程组,得答:书包的单价是 92 元,随身听的单价是 360 元( 2 )在超市 A 购买随身听与书包各一件需花费现金:452 × 80%=361.6 (元) 361.6>400 ,可以在超市 A 购买在超市 B 可先花费现金 360 元购买随身听,再利用得到的 90 返券,加上 2?元现金购买书 包,总计共花

37、费现金:360+2=362 (元) 362<400 ,也可以选择在超市 B 购买 362>361. 6 ,在超市 A 购买要省钱31.【题文】长方形的周长是106厘 米,长比宽的3 倍多 1 厘米,则长方形的面积为答案答案】2520cm 2解析 【解析】 组且相等, 长本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程根据长方形的特征, 对边平 行长方形的周= (长 + 宽)× 2 ,已知长比宽 的倍多 1厘米,列方程组求解解:设长方形的长为x, 宽为 y由题意得:解得:所以长方形的面积为=520cm 232.【题文】 某船顺流航 行36km, 3 小时,逆流航 用行24km3用

38、3小时,则水流速度为船在静水中的速度为答案答 案 】2,10解析【解析】 本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程 组等量关系为:顺流速度×顺流时间 = 顺流路程;逆流速度×逆流时间 = 逆流路程解:设船在静水中的速度x 千米 / 时,水流速为度为则:y 千米 / 时解得: 33.【题文】小明解方程组的解为 ,由于不小心,滴上了两滴墨水,刚好遮住了两数和,请你帮她找回这两个数, = , = 。答案【答案】 9 , -3解析【解析】 本题主要考查了二元一次方程组的解 . 由于 x=4 是 3x-y=15 的一个解, 将 x=5 代入可得 y 的值,然后将 x, y 的值代入

39、第一个方程可得等式右边的值解:将 x=4 代入 3x-y=15 ,得 y=-3 将 x , y 的值代第一个方程,得 3x+y=3 × 4-3=9 所以表示的数为 9 ,表示的数为 -3 34.【题文】 4 辆小卡车和 5 辆大卡车一次共可运货27 吨,可运货 51 吨,则小卡车和大卡车每辆车每次可以各运货(A1.5 4.2B 1.5 4C2 46 辆小卡车和)吨。D10 辆大卡车一次共2 4.2答案答案】 A4 辆小卡车和解析解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组等量关系有:5 辆大卡车一次共可运货 27 吨,则 4x+5y=27 ; 6 辆小卡车和 10 辆大卡车一次

40、共可运 货 51 吨,则 6x+10y=51 吨,则 解:根据 4 辆小卡车和 5 辆大卡车一次共可运货 27 4x+5y=276 辆小卡车和 10 辆大卡车一次共可运货 51 吨,则 6x+10y=51可列方程组为解得:故A选35.【题文】两人练习跑步,如果乙先16 米, 8 秒可追上乙,如果乙先跑甲跑秒可追上乙, 求甲乙二人每秒各跑多少米?若设甲每 x 米,乙每秒 秒跑 跑2 秒钟,则 4 甲y 米,则所列方程组应该是 )。(CDA答案【答案】 B解析B【解析】本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程 组等量关系:( 1 )乙先跑 16 米,4 秒就追上乙,可以列出方程组甲跑 8 秒就追上乙;( 2 )如果让乙先跑 2 秒,那么 甲跑解:设甲、乙每秒分别跑 x 米, y 米,由题意知:故选 B36.【题文】某班学生参加运土劳动,一部分学生抬土,另一部分学生挑土,已知全班学生共用土筐 59个,扁担 36 条,问抬土和挑土的学生各多少人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论