




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小学数学第四册教学计划教学内容:(一) 数与代数:1、 有余数除法,掌握有余数除法的试商方法,并能解决生活中的一些简单的实际问题。2、 混合运算,使学生体会到要遵循“先乘除后加减”及“先算括号里面”的运算顺序。3、 了解万以内数的数位顺序,能认、读、写万以内数;会用万以内的数进行表达和交流,会用词语或符号来描述万以内数的大小,培养数感。4、 结合具体情境,探索计算万以内数加减法几连加、连减和 加减混合的计算方法;养成对计算结果的大致范围进行估算的习惯。(二) 空间与图形1、 方向与路线。借助实践活动,认识八个方向;给定一个方向,能辨认其余七个方向,能用这些词语描述物体所在的位置;认识简单的路线
2、图,能根据路线图说出出发地到目的地行走的方向和途经的地方。2、 测量。初步体验“1千米”“1分米”“1毫米”;了解长度单位之间的关系;培养学生的估算意识,能估计一些物体的长度。3、 认识图形。能辨认直角、锐角、钝角;通过动手操作,知道长方形、正方形的特征,直观认识平行四边形。(三) 统计与概率1、 经历简单的收集数据、整理数据、分析数据的过程。2、 会读统计图表,会在方格纸上绘制统计图;根据统计图表中的数据,回答一些简单的实际问题,并能作出一些简单的预测。(四) 实践活动1、 设计希望小区示意图。2、 找一找生活中的大数,并与同伴说一说。3、 估一估,数一数有多少片树叶。4、 走一走10米大约
3、有多少步,100米大约有多少步;估一估1000米大约有多少步。5、 用附页1中的七巧板拼出长方形、正方形。6、 用学过的图形设计漂亮的图案。7、 把几十粒黄豆泡在水中,记录生长情况,制成统计图表。教学重点:1、 混合运算,使学生体会到要遵循“先乘除后加减”及“先算括号里面”的运算顺序。2、培养数感。3、经历简单的收集数据、整理数据、分析数据的过程。教学难点:混合运算,使学生体会到要遵循“先乘除后加减”及“先算括号里面”的运算顺序。培养数感。教学措施:1、 让学生在生动具体的情境中学习数学。2、 引导学生独立思考与合作交流3、 加强估算,鼓励算法多样化。4、 重视对学生数学学习过程的评价。5、
4、重视对学生发现问题和解决问题的能力的评价。课时安排:一、除法 四课时二、混合运算 五课时三、方向与路线 三课时四、生活中的大数 七课时五、测量 三课时整理与复习 一课时走进乡村 一课时 六、加与减(一) 十二课时七、认识图形 三课时八、加与减(二) 五课时整理与复习 一课时 美丽的植物园 一课时 九、统计 四课时 总复习 四课时教学进度表项目周次起止时间教 学 内 容教学时间备注1一单元/分苹果分草莓4课时2711租船二单元/小熊购物4课时31418花店买花练习二4课时42125过河三单元/认识路线4课时528练习课四单元/数一数4课时648拨一拨练习五4课时71115五单元/铅笔有多长1千米
5、有多长4课时81822练习六走进乡村4课时92529六单元/买电器回收废电池4课时106机 动1113小小图书馆练习七4课时121620七单元/认识(角)练习八4课时132327长方形与正方形平行四边形4课时14306.3欣赏与设计八单元/运白菜4课时15610买洗衣机整理与复习(二)4课时161317美丽的植物园九单元/统计图表4课时172024总复习4课时18复习4课时197.48复习4课时第一单元 除法 教学内容: 北师版小学数学第四册第一单元-除法,“分苹果”、“分草莓-除法的试商方法”、“租船-解决实际问题”和“练习一”。教材
6、分析:本单元在上册学习表内乘除法的基础上,学习有余数除法。有余数除法的试商方法是以后学习一位数除多位数的基础。教材从学生已知的表内除法引入,通过分苹果等活动使学生体会到余数一定要比除数小,并主动探索试商的方法 ,教材注意引导学生把学到的知识运用到实际中去,解决日常生活的问题。通过分苹果的实际操作,抽象出除法竖式的书写过程,使学生体会到除法竖式的每一步的实际含义。联系学生生活实际,使学生体会到在日常生活中有很多平均分后还有余数的情况,认识到学习有余数除法的必要性。有余数除法的试商是学生学习的难点,要引导学生经理试商的过程,积累试商的经验,逐步达到熟练。在运用有余数除法解决问题时,要联系生活实际,
7、通过学生自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。LHL吕红利 教学重点:1,让学生在分苹果的过程中体会除法竖式的实际含义,能正确掌握除法的竖式书写格式。 2,让学生体会学习有余数除法的必要性。 3,有余数除法的试商。 4,解决有余数出发的问题。 5,培养学生在自主探索、合作交流中分析、解决生活中的实际问题。教学难点: 1,体会除法竖式的实际含义,正确掌握除法的竖式书写格式。
8、 2,有余数除法的试商,能正确计算有余数的除法。 3,能运用有余数除法的知识解决一些简单的实际问题。课时分配:第一单元共需5课时。课时分配如下: 第1课时-分苹果(一) 第2课时-分苹果(二) 第3课时-分草莓 第4课时-租船 第5课时-练习一第1课时课题:分苹果北师版小学数学第四册,课本第2页内容。教学目
9、标: 1,让学生在分苹果的过程中,抽象出除法竖式的计算过程,使学生体会到除法竖式每一步的实际含义。 2,让学生能正确掌握除法竖式的书写格式。 3,在小组合作学习中培养学生团结、合作探索的精神。教学重点: 1,让学生在分苹果的过程中,抽象出除法竖式的书写过程。 2,理解除法竖式每一步的实际含义。 3,学生能正确书
10、写除法竖式。教学难点: 1,理解除法竖式每一步的实际含义。教具:多媒体、课件教学过程:一、创设情景,激趣导入 淘气昨天买了20个苹果,但他拿到家后遇到困难了,他遇到什么困难了?大家猜一猜,愿意帮一帮他吗? 师播放课件,出现画面淘气看着一堆苹果发愁了:每盘放5个苹果,20个可以放几盘? 揭示课题:“分苹果”并板书。二、小组合作、自主探究 1,分苹果抽象出除法竖式的计算过程
11、 A让学生独立思考如何分苹果。 B小组内交流自己的意见想法。 C班内交流。让学生说出结果并说一说自己的思考过程。学生可能有很多解决这一问题的办法,如:a通过乘法口诀“四五二十”得出结论:可以放4盘; b 5+5+5+5=20 可以放4盘; c20-5-5-5-5=0 可以放4盘; d20÷5=4可以放4盘; 2,体会到除法竖式每一步的实际含
12、义,正确掌握除法竖式写法。 A理解每一步的实际含义 师播放课件,总结学生的几种想法。 介绍除法还可以用另一种形式计算-除法算式。 让学生打开课本第2页,自己观察竖式 试着理解竖式的每一步含义。 小组内交流自己的想法。 班内交流,让学生说出自己的思考过程。师做小结:4 是商,表示分4盘;5是除数,表示每盘分5个苹果;20是被除数表示有20个苹果;第二个20是商和除数的乘积,表示需要2
13、0个苹果;“0”表示20个苹果全部分完,没有剩余。中间的符号表示除号。 B教学写法 师在黑板上边板书写法边讲解先写被除数20,然后写相当于除号的接着板书商4,告诉学生要注意4要与0对齐,然后写积20,最后写0,0也要与20的0对齐。让学生用手指在空中笔画写法。让学生思考为什么4和0都要与20后面的0对齐。师小结:4盘是4个1盘,是个位要与个位对齐,0同理。 三、巩固练习、拓展运用1,让学生做课本第2页“试一试”。让学生独立完成后在班内交流。2,师课件展示些除法算式,让学生用竖
14、式计算。 21÷7 36÷4 9÷3 54÷6 45÷9 四、总结1, 通过本节课的学习,你又有哪些收获?2,你认为自己在本节课的表现如何?以后应如何去做?五、家庭作业让学生自主设计一些没有余数的除法算式并用竖式计算它。要求写10个。 六、板书设计:分苹果20÷5=4 第2课时课题:分苹果 课本第3页第2)题和“试一试”和“练一练”教学目标: 1
15、,让学生在再次分苹果的过程中体会到学习有余数除法的必要性。 2,通过实际操作使学生体会到余数一定要比除数小。 3,让学生正确掌握有余数除法的试商方法。4,培养学生主动探究的精神。教学重点: 1,让学生体会到学习有余数除法的必要性。 2,让学生体会到余数一定要比除数小。 3,引导学生掌握正确试商的方法。教学难点: 1,让学生体会到余数一定要比除数小。 2,引导学生掌握正确试商的方法。教具: 多媒体、课件、学具小圆片教学过程:
16、60; 一、创设情景、激趣导入 昨天我们帮淘气分了苹果,大家还记得我们是怎么分的吗?今天淘气的好朋友笑笑想重新分苹果,大家来看看她想如何分。播放课件出示题目:每盘放6个苹果,20个可以放几盘?二、小组合作、自主探究1,有余数的除法及其竖式的计算方法 A让学生用20个圆片摆一摆,并列出除法算式。这是学生上学期学习过的内容学生应该能很快完成。列式:20÷63(盘)2(个) B学生试着先自己列竖式,然后在小组内交
17、流自己的竖式,并说明自己竖式中各部分的含义。 C班内交流。展示不同学生的竖式并让学生说明竖式中各部分的含义,同时其他学生可以质疑。因为有除法算式做引导,估计学生不会出现余数大于除数的现象,如果有的话,就直接拿来当作下一环节的样本,解决余数不大于除数。然后教师做小结。 D师小结:20表示有苹果20个需要去分,6表示每盘放6个苹果,3表示每盘放3个,3盘6个苹果是18个苹果,还有2个苹果不能继续再分了,还余2。2,余数一定要比除数小 A机灵狗这边也出现问题了。师播放课件,出示题目:14个苹果平均分给4个人,怎样分呢?学生能回答出用除法解决。 B让学生
18、试着直接用除法竖式解决。 C班内交流。学生有可能会出现错误的写法,师有心的找出一些正确的和错误的让学生进行质疑。学生可能会出现两中情况: 估计学生能总结出6比4大还可以接着分。 D做课本第3页“试一试”第2小题。做完在班内交流答案 ,然后让学生自己观察每一道题目,看能发现什么?如果学生有困难,提示学生观察每道题目的余数和除数。估计学生能发现余数一定比除数小。师小结在有余数的除法算式中余数一定比除数小。 三、巩固练习、拓展运用1,练习有余数和没有余数的除法竖式让学生做课本第3页的“练一练”的第1小题。做完后同位两人互相检查,并再次观察有余数除法中的余数和除数,余数一定比除
19、数小。2,练习用竖式计算除法算式做课本第3页的“练一练”的第2小题。四、总结1,说说今天学习了什么?你有什么收获?2,你今天最成功的是什么?你打算以后如何做?3, 哪个小组表现最好?五、作业布置:自己独立设计10道有余数的除法算式并用竖式计算。六、板书设计:分苹果20÷63(盘)2(个)第3课时课题:分草莓课本第4-5页新授内容和“试一试”、“练一练”。教学目标:1,探索有余数除法的试商方法,积累有余数除法的试商经验。2,运用有余数除法的有关知识,联系生活实际解决简单的问题,让学生体验成功的喜悦。教学重点:1,让学生掌握有余数除法的试商方法,积累有余数除法的试商经验。2,运用有余数除
20、法的知识,解决简单实际问题。3,进一步规范除法竖式的书写格式。教学难点:1,让学生掌握有余数除法的试商方法。2,运用有余数除法的知识,解决简单实际问题。教具:多媒体 、情景图教学过程:一、创设情景、激趣导入 昨天我们帮笑笑分了苹果,笑笑最喜欢的水果是苹果,所以她买了苹果,大家猜一猜智慧老人最喜欢什么水果?草莓。今天智慧老人买了一些草莓,我们一起来看看吧。师投影出情景图:桌面上摆着55个草莓和8个盘子。二、小组合作、自主探索1,列式、估计结果 A让学生仔细观察情景图,说出图中的数学信息。摆着一些草莓和8个盘子,让学生提出问题,估计学生会提出55个草莓平均放在8个盘子里,每
21、个盘子里可以放几个,还剩几个?今天我们就通过分草莓学习新的知识。板书:分草莓 B让学生独立列出算式,先不解答。列式: C估计。让学生估计一下,每个盘子里大约放几个。2,小组合作探讨判断估计得对不对。让学生在小组内说出自己的估计后,共同探讨估计的对不对,为什么。估计学生能估计出6或7,并能说出6正确,因为8×648 ,比55小;7不正确,因为8×756,比55大。3,小组合作,探索试商方法。 A让学生独立试着用竖式解决。 B学生在小组内交流自己的竖式,并说明自己是如何试商的。 C班内交流,展示两位学生的竖式并让他们说
22、出自己的思考过程。 D师做小结:试商时先看除数是几,就想几的乘法口诀,然后看谁和它相乘的积最接近被除数又比被除数小,商就是谁。三、巩固练习、拓展运用1,课本第4页“试一试”。( )里最大能填几? A看懂题目要求让学生先说说( )里能填哪些数,然后找出这些数中最大的一个就是答案了。 B举例师生共同完成 “( )×844”( )里能填1、2、3、4、5,这些数中间最大的是5,( )里就应填5。 C学生独立完成剩余题目。 D班内反馈2,课本第9页“练一练”第1题。
23、0; A让学生独立完成题目。 B学生在小组内交流自己的试商方法。 C班内反馈。3,课本第9页“练一练”第3题。 A如果学生中出现类似题目中的错误一同展示让学生仔细观察,找出错误。 B班内反馈。提醒学生不能犯类似的错误。4,课本第9页“练一练”第4题。有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩几个? A学生独立完成题目 B班内反馈。要求学生说出自己的思考过程。四、总结1,你今天又有什么收获?2,你认为自己今天的表现怎么样?哪个小组表现最棒?五、作业布置:课本第9页“练一练”第2、5两题。六、板书设计:分草莓第4课时课题:租
24、船运用有余数除法的相关知识解决生活中的简单实际问题。 处理课本8-7页内容。教学目标:1,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。2,让学生在小组合作交流中勇于表达自己的想法,并学会倾听他人的意见。3,学生通过合理解决实际问题,体验成功的喜悦。教学重点:1,运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题。2,培养学生勇于表达自己的想法,并学会倾听他人的意见。教学难点:灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。教具:多媒体、租船情景图教学过程:一、创设情景、激趣导入 开学前几天,淘气、笑笑和他们的好朋友们一起到儿童乐园
25、去划船,我们来看看吧。师投影出情景图让学生观察。让学生说说他们在做什么,租船。揭题:租船。这节课我们就通过租船来学习新的知识。二、小组合作、自主探究1)“至少要租几只船”问题1,找准数学信息列式解决。A让学生仔细观察情景图说出图中的数学信息。21人要划船,每条船限乘4人,每只船每时3元(多余信息)B学生独立列式并用竖式计算解决问题。C班内汇报总结。师板书:21÷4=5只1人D让学生在小组说一说至少要租几只船,并说出理由E班内汇报总结:至少要租6只船,通过列式得出需要5只但还有1人没能坐上船,所以还要再租1条船,至少要租6只船。2,发展学生解决生活中简单问题的能力。A让学生在小组中讨论
26、“怎样分配合理”B班内汇报。估计学生会想出如下答案:a,6只船,其中5只船每只坐4人,另1只船只坐1人。b,6只船,其中3只做4人,另外3只做3人。如果学生想出其他的方法,只要合理都给以鼓励、表扬。2)“试一试”每只船每时租金3元,10元钱最多划几时?1,让学生小组讨论好在课本上独立完成题目。2,班内汇报总结。列式:10÷3=3时1元10元钱最多能划3时,因为余的1元不够再划1时。三、巩固练习、拓展运用1,课本第7页“练一练”第1小题A让学生仔细观察情景图,说出图中的数学信息。1壶茶可以倒6杯。有25个客人,需要25杯水,问题是:至少需要几壶茶?B让学生在练习本上独立完成题目,要求学
27、生能直接写出得数的,直接写得数,有困难的学生列竖式解决。C班内总结汇报。25÷6=4壶1杯 至少需要5壶茶。因为还缺少一杯茶,不能怠慢了客人,还要再倒一杯茶需要增加一壶茶。在汇报总结时渗透给学生待人有礼的思想品德。2,课本第7页“练一练”第2小题A让学生仔细观察情景图,找出图中的数学信息。B学生独立列式解决问题。C班内汇报总结3,课本第7页“练一练”第3小题A让学生仔细观察情景图,找出图中的数学信息。B学生先独立思考解决问题,然后让学生在小组中交流自己的想法。C班内交流找几位小组的代表叙述各自小组的想法,其他生可以质疑让他释疑。D师总结:班内有46人,一张桌子有6人,可以
28、列式:46÷6=7张4人需要7张桌子,但还有4人没有桌子,所以要增加一张桌子,至少需要8张桌子。4,课本第7页“练一练”第4小题有一块花布长50分米,做一条裙子用8分米,最多能做几条裙子?A方法同第3小题,先让学生独立思考后在小组内交流自己的意见然后在班内交流。B让学生对比3、4两小题,说说能发现什么。估计学生能表达出一个是需要增加一个是省去。C师总结:在生活中,遇到有余数的问题,要根据具体情况决定增加或减省。四、总结1,学生说说自己这节课有什么收获2,说一说自己在本节课的表现如何,举了几次手?回答了几道题目?受过几次表扬?五、作业布置:做一张练习卷六、板书设计租船21÷4
29、=5只1人至少要租6只船10÷3=3时1元10元钱最多划3时第5课时课题:练习一(有余数除法的练习)处理课本8-9页内容。教学目标:1、巩固有余数除法的试商方法。2、灵活运用有余数除法的知识解决生活中的实际问题。3、培养学生合作探究的能力。教学重点:1、巩固有余数除法的试商方法。2、培养学生解决生活中实际问题的能力。教学难点:1、培养学生解决生活中实际问题的能力。教具:情景图、多媒体教学过程:一、基本练习1,课本第8页第1小题“( )里最大能填几?”A、让学生说说题目的意思-如何做题。B、学生自主完成题目C、班内汇报交流先找一位学生详细汇报自己解题的全过程,然后再找学生简
30、要汇报其它题目的答案。2、课本第8页第2小题。(解除法竖式)A、让学生独立完成题目B、反馈首先找一位学生在班内汇报自己的试商方法,全班学生共同判断正误。其余题目同位间互相检查,并说说自己的思考过程。二、综合练习1、课本第8页第3小题A、学生独立完成题目B、同位俩人互相检查,并说出自己的思考过程。C、班内汇报交流找一位学生在班内说说答案,全体师生共同判断。2、课本第8页第4、5小题A、让学生观察情景图说说图中的数学信息及要求的问题。B、学生独立列式完成题目。(要求学生列竖式解决)C、班内汇报总结用投影仪展示学生的答案,并让学生说说自己是如何做出题目来的。全体师生共同判断。D、第5题同第4题。但数
31、学信息让学生在文字中找出。学生列式后如果能不列竖式也能算出结果就不强制学生用竖式解决。3、课本第9页第6小题“按要求在方框内填算式”A、让学生说出题意,说说做法。(先把答案写出来,然后按要求分类)B、学生独立解决算式。C、让学生同位两人合作完成分类。D、班内汇报。找两位学生说出自己的答案,全体师生共同判断。4、课本第9页第7小题A、让学生仔细观察情景图,并理解要解决的问题。B、第1)题。让学生独立思考后在班内交流自己的想法。可能出现的答案有:4辆面包车;辆面包车,1辆小汽车;2辆面包车,3辆小汽车;1辆面包车,6辆小汽车;9辆小汽车。C、第2)题。让学生独立思考后在小组中交流自己的看法“如何派
32、车更合理?”D、班内交流。只要学生说得有道理就给以鼓励。5、课本第9页第8小题A、让学生独立思考解决问题B、班内汇报总结。估计学生对第1个问题没问题,都知道会用数的方法,也可能会出现5个5个数的情况。第2个小问题估计大部分学生也都能用继续画或5个为一组数的方法算。C、第3个小题有些困难,估计小部分学生也能说出答案,让他们详细得表达自己的思考全过程,全体师生共同研究,如果学生说的不到位,师做补充。三、总结1、说说在本节课你学习到了什么?2、你今天举了几次手?回答对了几道问题?受到了几次表扬?3、说说你所在小组的表现?哪个小组表现的最好?四、作业布置做一张练习卷五、板书设计:练习一教后记
33、; 这一单元主要内容是有余数除法的试商,以及应用有余数除法相关知识解决实际问题。在教学这些内容时,我主要以课件形式让学生在情景中具体感受平均分后有余数的情况,让学生在自主探索中学到知识。学生在运用有余数除法的知识解决问题上有些困难,特别是有些有余数题目的答案需要根据实际情况进一或不进一。对这一部分知识让学生充分思考后在小组内交流答案,在班内汇报时,让学生说出自己的想法,让其他学生提出质疑,班内学生共同思考是进一还是不进一。 我还需在教材研究和对学生的学情了解上多下工夫,学生从不同地方来,有的学生接触到有余数除法而另一部分学生没学过,就需要我在设计上多下工夫,让学过的学生有进一步的认
34、识,也要使没学过的学生好好认识学会这部分知识。第二单元本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减以及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元内容安排以具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合运算的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。 情感 目标 1通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系。 2 结合具体情景体会到运算要有一定的顺序。 3在解决问题的过程中,发现先乘除后加减运算顺序,以及在运算中的作用。 4灵活运用不同方法解决生活中的实际问题。培养合作探究意识。 单 元 教 学 重 点 1 通过购物初
35、步感受混合运算与生活的密切联系 2体会到混合运算中有一定的顺序; 3 探索“先乘除,后加减”及小括号的运用。 4灵活运用所学知识解决生活中的简单问题。 突 出 教 学 重 点 的 措 施 结合学生的生活实际,为学生的学习创设多种活动情境,让学生在具体情景中提出和解决问题。 组织多种形式的活动巩固学生的运算能力,并对结果的合理性作出解释,发展学生的数感。 单 元 教 学 难 点 对运算顺序的理解和掌握。 灵活的运用所学知识解决生活中的问题 两步试题运算顺序的书写格式。 突 破 教 学 难 点 的 方 法 用好教材和学生已有的知识经验,在具体情境中解决问题,发展学生的应用意识和应用能力。 结合解决
36、问题的过程,引导学生探究运算顺序。 重视学生的个体差异,逐步提高计算能力作 内 用 在 及 联 本 系 单 本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减以及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元内容安排以具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合运算的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。 目标 1通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系。 2结合具体情景体会到运算要有一定的顺序。 3 在解决问题的过程中,发现先乘除后加减运算顺序,以及在运算中的作用。 4 灵活运用不同方法解决生活中的实际问题。培养合作
37、探究意识。 单 元 教 学 重 点 1 通过购物初步感受混合运算与生活的密切联系 2体会到混合运算中有一定的顺序; 3探索“先乘除,后加减”及小括号的运用。 4 灵活运用所学知识解决生活中的简单问题。 突 出 教 学 重 点 的 措 施 结合学生的生活实际,为学生的学习创设多种活动情境,让学生在具体情景中提出和解决问题。 组织多种形式的活动巩固学生的运算能力,并对结果的合理性作出解释,发展学生的数感。 单 元 教 学 难 点 对运算顺序的理解和掌握。 灵活的运用所学知识解决生活中的问题 两步试题运算顺序的书写格式。 突 破 教 学 难 点 的 方 法 用好教材和学生已有的知识经验,在具体情境中
38、解决问题,发展学生的应用意识和应用能力。 结合解决问题的过程,引导学生探究运算顺序。 重视学生的个体差异,逐步提高计算能力。 第1课时(教研课)课题:小熊购物乘加、乘减混合运算 处理课本10-11页内容。教学目标: 1、通过“小熊购物”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索“先算乘法,后算加减法”的运算顺序,体会到数学与实际生活的密切联系。 3、能正确计算有关两步的式题。 4、结合教学活动培养学生认真倾听
39、、做题的习惯。教学重点: 1、结合解决问题的过程,探索“先算乘法,后算加减法”的运算顺序。 2、能正确计算有关两步的式题,解决两步完成的问题。教学难点: 学生能够正确计算两步混合运算,解决两步完成的问题。教具准备:情境图、投影设备教学过程: 一、创设情境,导入新课 1、同学们,老师有一个好消息要告诉大家,想知道吗?在动物学校的旁边开了一家超市,森林里的小动物们都去那儿购物。今天,小熊哥俩正在商店里购物呢!你想看看吗?
40、 2、教师出示情境图,学生观察。这节课我们就通过“小熊购物”学习新知识,教师板书课题:小熊购物 二、自主探究新知 1、解决第(1)个问题“小熊该付多少钱?” 1)“仔细观察情境图,你能发现哪些数学信息?”请学生在班内说说,教师总结重要数学信息。 2)“ 大家,看小熊说的话,你想知道什么,你能提出什么问题?” 引出“小熊该付多少钱?”这
41、个问题。 3)学生独立思考解答,教师巡视搜集学生出现的不同做法,估计学生出现的情况有:a、3×4=12(元),126=8(元);b、3×46=18(元);c、33336=18(元) 4)展示学生作业,让学生讲自己的想法,并引导其他学生质疑“第二个算式是什么意思?”若学生中不出现第二个算式,教师引导学生将两个算式合在一起。 5)脱式计算:根据学生列出的算式,教师结合算式指导学生进行脱式计
42、算,规范学生的书写格式。 3×46 63×4 =126 =612 =18(元) =18(元)6)小结:在一个算式中,有加法又有乘
43、法,这种算式叫乘加混合算式,这种算式我们应该先算什么呢?(请学生说,教师根据学生说的情况总结) 2、解决第(2)个问题“小熊有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?” 1)出示问题后,学生独立解决,然后在小组内交流自己的想法,教师参与到小组中。 2)反馈时,让学生说说自己的想法,其他学生有不明白的问题进行质疑。(重点让学生结合情境,理解为什么用上20减3×4) 3)指导学生写出综合算式,并规范学生的写法。可以展
44、示学生写的比较规范的作业,也可以老师板书学生模仿书写。 4)总结:在一个算式中既有减法又有乘法,要先算乘法,再算减法。 3、小结过渡:在我们解决问题时,如果需要列两个算式计算的,可以合并成一个算式,这个算式叫综合算式或者说是混合算式,在这个综合算式中,要先算乘法,后算加减法。我们就用综合算式解决问题好吗? 三、巩固拓展应用 1、“一共有几个?”(做试一试第1小题) 1)教师出示情境图,学生认真观察并说说图
45、意,理解左边有4排,每排有5个,右边有3个,一共有多少个? 2)学生独立列综合算式计算,教师巡视,规范学生的书写格式,帮助有困难的学生。 3)反馈时,让学生说说想法和运算顺序。 2、脱式计算(做试一试第2小题) 1)先让学生说说运算顺序,然后独立完成,教师巡视,及时发现学生出现的问题,适当的帮助。 2)班内集体订正,展示书写规范的作业,强化学生的书写格式。&
46、#160; 3 、思考题(做试一试第3小题) 在学生理解题目要求的基础上,引导学生结合情境图理解算式的意思。四、师生总结概括 1、通过“小熊购物”的你有什么收获?教师总结本节课的学习内容。 2、你认为自己表现的怎么样?师生共同评出表现最佳的学生。作业布置: 脱式计算: 5×69 76×3
47、160; 84×7 402×8 324×5 = = =
48、 = = = = = =
49、 =板书设计: 小熊购物乘加、乘减综合运算 小熊该付多少钱? 小熊有20元钱,买3包饼干,应找回多少钱? 3×46 63×4
50、 203×4 =126 =612 =2012
51、60; =18(元) =18(元) =8(元)第2课时课题:买花除加、除减混合运算 处理课本12页内容。教学目标: 1、创设买花的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索“先算除法,后算加减法”的运算顺序,体会到数学与实际生
52、活的密切联系。 3、培养学生解决生活中简单实际问题的能力。教学重点: 1、结合解决问题的过程,探索“先算除法,后算加减法”的运算顺序。 2、正确解决实际问题。 3、巩固练习正确的书写格式。教学难点: 学生能够正确解答除加、除减混合运算应用题目。教具准备:情境图、多媒体教学过程: 一、创设情境,导入新课 1、大家知道3月8日是什么节日吗?淘气和笑笑
53、想在节日那天对妈妈表示祝福,这不今天他们想到了送给妈妈一些礼物,我们一起去看看他们要买些什么。 2、教师投影出情境图,学生观察,说出淘气笑笑要买花送给妈妈,教师导入,这节课我们就通过“买花”学习新知识,教师板书课题:买花 二、小组合作、自主探究新知 1、解决第1)个问题“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?” A、要求学生仔细观察情境图,说出图中的数学信息。B、让学生说说能提出那些问题?引导学生提出1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?如果学生提不出,教师就提出问题让学生解决。如果
54、学生提出“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?那就直接过度到第2)个问题上。C、让学生独立完成。 D、班内汇报总结。估计学生出现的答案有 II,5-24÷8 I,24÷8=3(元) 5-3=2(元) =5-3
55、 =2(元)投影出学生的答案,并让他说出自己的思考及计算的过程,其他生质疑,他释疑。师做小结:要求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?先求康乃馨每
56、枝多少元,8枝24元,24÷8=3(元)每枝3元,已知玫瑰每枝5元,就用5-3=2(元)求出1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。然后写答。E、找运算规律。让学生回忆计算过程,说说能发现什么?先独立思考然后在小组中交流答案。引导学生找出运算规律,在有减有除的综合算式中要先算除后算加。2、解决第2)个问题“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?”A、同解决第1)小题的过程,师提出问题,让学生独立列式解决,在班内交流答案,学生讲说思考过程。师板书列式:II: 8÷4+4 I: 8÷4=2(元)2+4 =6(元)
57、60; =2+4 =6(元) B、找运算规律。让学生说说这个综合算式的特点
58、和运算过程的特点,并结合第1)题列的算式说说共同点和不同点。C、师做小结:在有加有除和有减有除的算式中,要先算除法再算加减法。三、总结1、今天你有什么收获?2、你认为自己在本节课的表现如何?你打算以后如何做?四、作业布置课本13页“试一试”五、板书设计买花 I,24÷8=3(元) 5-3=2(元) I: 8÷4=2(元)2+4 =6(元) II,5-24÷8
59、60; II: 8÷4+4 =5-3 &
60、#160; =2+4 =2(元) =6(元) 第3课时课题:买花-练习课处理课本11页
61、内容。教学目标:1、让学生通过讨论明确混合运算的运算顺序。2、熟练解答混合运算,掌握正确的书写格式。3、运用混合运算知识解答生活中实际问题。教学重点:1、明确混合运算的运算顺序。2、熟练的解答混合运算。3、解决简单生活问题。教学难点:解决简单生活问题。教具:多媒体、情景图教学过程:一、基本练习1、学生独立完成课本第13页“试一试”。 分组进行列式解答。同位两人一人做左列题目一人做右列题目。2、同位两人互相交换检查答案。3、班内汇报。展示一位学生答案,让他说出自己的思考过程。4、小组讨论,探索运算顺序。A、让学生独立思考在一个算式里有加法有减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?B、学
62、生在小组内交流自己的看法,探索运算顺序。C、班内汇报总结。每个小组派代表汇报自己的的见解。估计学生能讨论出正确的结果。D、师做总结:在一个算式里有加法有减法,又有乘除法,要先算乘除后算加减。揭题:这节课我们就来练习混合运算。师板书:混合运算的练习 二、综合练习1、课本第13页“练一练”第1题A、师投影出情景图,让学生仔细观察情景图,看懂图意,说出图中的数学信息。“小男孩的铅笔,5枝15元”“小女孩的铅笔每枝4元”。B、让学生独立思考列式解决“谁买的笔便宜,每枝便宜多少钱?”允许学生分步列式解决。C、班内总结汇报。投影出一位学生的答案,让他说出自己的思考过程。其他生可以质疑,该生释疑。估计学生能
63、正确列式解决,师根据回答板书:15÷3=5(元)5-4=1(元)如果学生出现不正确的方法师在巡视中搜集并展示出来让全题学生共同判断。1、课本第13页“练一练”第2题A、师投影出情景图让学生说出图中的数学信息。B、学生独立思考列式解决。C、小组内交流自己的看法、答案。D、班内交流。估计学生能列出算式解决。让学生说说自己的想法其他学生质疑该生释疑。分式:3×9=27(分) 27+8=35(分)综合算式: 3×9+8 =27+8
64、 =35(分) 三、师生总结1,让学生说说在本节课的收获。2、说说自己在小组中的表现如何?自己所在小组在班内的表现如何?四、作用布置做一张练习卷五、板书设计: 混合运算的练习 15÷3=5(元)5-4=1(元)3×9=27(分) 2
65、7+8=35(分) 3×9+8 =27+8 =35(分)第4课时课题:练习二 (乘加、乘减、除加、除减混合运算练习)处理课本14-16页内容。教学目标:1、巩固混合运算的运算顺序及正确脱式书写方法。2、培养学生解决简单生活问题的能力。3、培养学生观察、思考、合作探究、提出并解决问题的能力。教学重点:1、巩固混合运算的运算顺序。2、培养学生解决简单生活问题的能力。教学难点:学生运用混合运算知识解决简单生活问题的能力。教具:多媒体、情景图教学过程:一、基本练习
66、1、课本14页第1小题A、让学生回忆说说混合运算运算顺序。B、学生在练习本上独立完成第1小题第1列4道小题。C、班内交流答案。师用投影仪展示学生A答案,让学生A说出自己的思考、做题过程。全体学生共同判断。D、让学生说说做此类题目需要注意什么。按运算规律计算,注意书写格式。剩下两列和课本第16页第7小题留做课堂作业。2、课本14页第2小题A、让学生仔细观察情景图,说出图中的数学信息。单人椅34把,双人椅8把。B、学生理解双人椅和单人椅各能坐几人。一把双人椅能坐2人一把单人椅能做1人。C、学生独立列式完成“一共能坐多少人?”D、班内交流。让学生说出算式并说出思考过程。34+2×8 一共能
67、坐50人。3、课本第14页第3小题和第15页第4小题。A、先让学生仔细观察情景图,让学生说出图意。第3小题注意让学生找准适合的数学信息,第4小题让学生知道“5个人”也是解决问题的一条信息。B、让学生独立列式解答。C、班内汇报总结。展示学生的答案,并让学生说出自己的想法。二、综合练习、拓展运用1、课本15页第5小题。A、让学生观察情景图,说出图中的数学信息。B、让学生独立列式解决。C、让学生在小组内交流自己的答案。D、班内汇报总结可能出现的答案有;比一听饮料的价钱;比6听饮料的总价;比12元买的饮料听数。只要学生能说出理由给以鼓励。2、课本15页第6小题和课本16页第9小题A、解决第6题的第1)
68、题。I、先让学生独立观察图并寻找规律。II、让学生接着往下画。III、让学生在小组内交流自己的答案。IV、班内汇报交流,先展示学生的图然后让学生说说自己发现的规律,全体师生共同判断。VI、师做小结。小正方形的个数依次比前一个多1、2、3、4个。B、解决第2)小题,步骤同上,规律为圆的个数依次为1个,2×2个,3×3个,4×4个C、解决第9题。I、让学生仔细观察情景图寻找规律。II、学生独立画图,并填表格。III、学生在小组内交流答案。IV、班内汇报交流,让学生说说自己的思考过程,师展示学生的答案。圆圈的个数依次比前一个增加2、3、4、53、课本16页第8题“森林医
69、生”A、让学生仔细观察每一道算式,独立改错。B、班内交流答案。让学生说说错在那里了,然后说出正确的做法。4、拓展知识让学生自主读读课本“数学万花筒”中关于计算器的介绍,让学生了解计算器的用处。三、师生总结概括1、让学生说说自己在本节课有哪些收获?2、说说自己在本节课举了几次手?受到了几次表扬?3、评一评哪个小组最棒?为什么?四、作业布置做一张练习卷五、板书设计:练习二-混合运算的练习34+2×8
70、 =34+16 =50(人第5课时(教研课)课题
71、: 过河-有小括号的混合运算,处理课本17页的内容。教学目标: 1、通过过河的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的运算。 3、通过小组合作学习培养学生合作学习的意识和注意倾听别人意见的习惯。教学重点: 1、探索带有小括号的两步混合运算的运算顺序,并能够正确地进行计算。 2、结合具体的情境,正确地列出算式解决问题。教学难点: 1、掌握带有小括号的两步混合运算的运算顺序。 2、体会小括号的作用。教具准备: 课件-过河教学过程:
72、 一、创设情境,激趣导入。 1、创设故事情境。 希望小学的同学们每天上学、放学都要乘船过河,在乘船过河的时候,他们发现并提出了一个数学问题,让我们一起去看一看好吗?2、老师出示情境图,学生观察并说一说:希望小学的同学们提出了一个什么数学问题?3、结合学生的回答导入新课:这节课我们就在解决“希望小学过河需要几只船”的问题中继续学习混合运算。板书课题:过河-混合运算。二、自主学习新知。 (一)搜集数学信息,理解题意。 1、学生观察情境图,说一说图中都有哪些数学信息? 先同位之间说一说,再指定个别学生回答。图中的数学信息有:男生29人,女生25人,一只船最多只能坐9人。 2、让学生结合自己搜集的数学信息和问题,完整地复述题意。 希望小学有男生29人,女生25人,他们要乘船过河,一只船最多坐9人,需要几只船? (二)解决问题。 1、学生独立列式计算。 2、把自己的想法在小组内交流,教师参与个别小组的学习讨论。(重点说自己的分析思路和做法) 3、班内汇报交流。 学生可能
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 初中历史明朝的对外关系课件-2024-2025学年统编版七年级历史下册
- ewing肉瘤-原始神经外胚层肿瘤的临床护理
- 初中历史辽宋夏金元时期的对外交流课件-2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 癌痛的临床护理
- 第二节人的生殖教学设计第一课时
- 2025出口食品代理合同范本
- 《股市投资策略》课件
- 邵东一中一模试卷及答案
- 山西高一数学统考试卷及答案
- 三支一扶真题试卷及答案
- 会展营销学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋上海旅游高等专科学校
- 主动脉球囊反搏术(IABP)护理
- 产后抑郁症的原因及护理文献汇报
- 《关于加强中小学地方课程和校本课程建设与管理的意见》专题培训
- 2025年中考物理押题猜想卷(苏州卷)(全解全析)
- 《半导体行业发展历程》课件
- 新能源开发知识培训课件
- 精神科患者冲动伤人应急演练
- 《煤矿典型事故案例分析》培训课件2025
- 《儿童保健学绪论》课件
- 考研班培训合同范例
评论
0/150
提交评论