简易逻辑与充要条件复习讲义与习题_第1页
简易逻辑与充要条件复习讲义与习题_第2页
简易逻辑与充要条件复习讲义与习题_第3页
简易逻辑与充要条件复习讲义与习题_第4页
简易逻辑与充要条件复习讲义与习题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三讲 简易逻辑与充要条件一知识归纳:1命题与逻辑联结词(1)命题:能够判断其真假的语句,因此疑问句、祈使句都不是命题.(2)若一个命题是正确的,该命题叫真命题;若一个命题不正确,该命题叫假命题.由命题的概念,一个命题不是真命题就是假命题。(3)由简单命题用逻辑联结词“或”、“且”、“非”联结起来组成的命题叫复合命题.若用小写字母p、q表示命题,则复合命题的基本形式是“p或q”,“ p且q”以及“ 非p”.(4)逻辑联结词“或”可以与集合中的“并”相联系,AB=x|xA,或xB.逻辑联结词“且”可以与集合中的“交”相联系,AB=x|xA,且xB。逻辑联结词“非”,可以与集合中的“补”相联系 ,

2、CuA=x|xU,且xA.2、真值表(1)一个简单命题的真假易于判断,但一个复合命题的真假不一定容易判断,真值表是判断复合命题真假的有力工具。(2)对一个复合命题,如果能把它分解成一个或几个简单命题及逻辑联结词,只要逐一判断简单命题的真假,就可以很容易用真值表判断这个复合命题的真假.(3)真值表中,“非p”形式的复合命题的真假与p相反;“p且q”形式的复合命题,当且仅当p、q都为真时为真,其余情况均为假;“p或q”形式的复合命题,当且仅当p、q都为假时为假,其余情况都为真.3四种命题(1)在初中学习原命题和逆命题的基础上,引进了否命题和逆命题的概念。(2)将一个命题采用交换命题的条件和结论,同

3、时否定命题的条件和结论;同时否定和交换命题的条件和结论,分别产生了原命题的逆命题,否命题和逆否命题。如果原命题为“若p则q”,则逆命题为“若q则p”,否命题为“若¬ p 则¬ q”,逆否命题为“若¬ q 则¬ p”. (3)在四种命题之间关系的图示中,要理解其中互逆,互否,互为逆否的含意.原命题与逆否命题等价,逆命题与否命题等价. 4.反证法从命题结论的反面出发(假设),引出(与已知、公理、定理)矛盾,从而否定假设证明原命题成立,这样的证明方法叫做反证法。充要条件:(1)若pq,但pq,则说p是q的充分而不必要条件(q成立的充分条件是p);(2)若p,但

4、pq,则说p是q的必要而不充分条件(q成立的必要条件是p);(3)若p,且pq,则说p是q的既不充分也不必要条件.pq.此时,p既是q的充分条件,p又是q的必要条件,我们就说,p是q的充分必要条件,简称充要条件.(当然此时也可以说q是p的充要条件)二例题讲解:【例1】在一次模拟打飞机的游戏中,小李接连射击了两次,设命题p1是“第一次射击击中飞机”,命题p2是“第二次射击击中飞机”,试用p1,p2及联结词“或”“且”“非”表示下列命题:(1)两次都击中飞机;(2)两次都没击中飞机;(3)恰有一次击中飞机;(4)至少有一次击中飞机。解答:(1)p1且p2;(2)p1且p2;(3)p1且p2(或p2

5、且p1);(4)p1或p2【例2】已知函数f(x)在(-,+)上是增函数,a、bR,对命题“若a+b0,则f(a)+f(b)f(-a)+f(-b)”。(1)写出逆命题,判断其真假,并证明你的结论;(2)写出逆否命题,并证明你的结论;解答:(1) 逆命题是:若f(a)+f(b)f(-a)+f(-b),则a+b0,真命题用反证法:假设a+b<0,则a<-b,b<-a,f(x)在(-,+)上是增函数,则f(a)<f(-b),f(b)<f(-a),f(a)+f(b)<f(-a)+ f(-b),这与题设矛盾,所以逆命题为真。(2) 逆否命题是:若a+b0,则f(a)+

6、f(b)f(-a)+f(-b),为真命题。一个命题它的逆否命题,可证明原命题为真命题。a+b0,a-b,b-a,又f(x)在(-,+)上是增函数,f(a)f(-b), f(b)f(-a),f(a)+f(b)f(-a)+f(-b)。所以逆否命题为真。(2)注意“命题的否定形式”与“否命题”的区别。变式1:写出命题“当abc=0时,a=0或b=0或c=0”的逆命题、否命题、逆否命题,并判断它们的真假。分析:改造原命题成“若p则q形式”再分别写出其相应的逆命题、否命题、逆否命题。在判断真假时要注意利用等价命题的原理和规律。解答:原命题:若abc=0,则a=0或b=0或c=0。是真命题;逆命题:若a=

7、0或b=0或c=0,则abc=0。是真命题;否命题:若abc0,则a0且b0且c0。是真命题;逆否命题:若a0且b0且c0,则abc0。是真命题。变式2:判断并证明下列命题的真假(1)如果一个整数n的平方是偶数,那么这个整数n本身也是偶数;(2)不存在实数k。使抛物线y=kx2+3x-1与x轴只有一个交点。解答:(1)真命题,用反证法证明。假使整数n不是偶数,则n可以写成:n=2k+1(kZ) 2n2=(2k+1)2=2(2k2+2k)+1, kZ2k2+2kZ2(2k2+2k) 是偶数,2(2k2+2k)+1是奇数。即n2为奇数,与已知矛盾。假设不成立,原命题为真命题。(2)假命题,举反例如

8、:取k=-99,则抛物线y=-x2+3x-1与x轴只有一个交点。 44点评:欲说明一个命题为真命题,须通过逻辑证明;而证明一个命题为假命题,则举一个反例即可。【例3】(1)三个数lgx,lgy,lgz成等差数列是y2=xz成立的( )A、充分但不必要条件 B、必要但不充分条件C、充要条件 D、既不充分也不必要条件(2)“”是“coscos”的( )A、充分但不必要条件 B、必要但不充分条件C、充要条件 D、既不充分也不必要条件(3)若A是B的充分条件,B是C的充要条件,D是C的必要条件,则A是D的(4)方程ax2+2x+1=0至少有一个负的实数根的充要条件是。解答:(1)由题意2lgy =lg

9、x+lgzlgy2 =lgxzy2 =xz,而x=y=z=0时,满足y2 =xz,但不能使lgx,lgy,lgz成等差数列。故选A;(2) 当时cos=cos可以成立,如=,=-,但coscos时。选B。 33(3)由ABCD知填:充分非必要条件;(4)当a=0时,x=-1满足;当a0时,令f(x)= ax2+2x+1,由于f(0)=1>0。当a>02时, =4-4a20, a1,即0<a1. 当a<0,f(0)=1,方程恒有负根。综上a1。点评:(1)要使用要推出符号“”;(2)注意前后知识点的串联。【例4】已知数列an的前n项和Sn=pn+q,(p0且p1),求数列

10、an成等比数列的充要条件。分析:先根据前n项和的公式,导出使an为等比数列的必要条件,再证明其充分条件。-当n=1时,a1=S1=p+q;当n2时,an=Sn-Sn-1=(p-1)pn1。由于p0且p1,所以当n2时,an是等比数列,要使an(nN*)成等比数列a2=p,即(p-1)p=p(p+q), q=-1,即an是等比数列的必要条件是p0且p1,且a1-q=-1,再证明充分性:当p0且p1,且q=-1时,Sn=pn-1;an=(p-1)pn1, an=p(n2) an-1an是等比数列。点评:注意公式an=(n=1)S1的合理运用。an-an-1(n2)3简易逻辑与充要条件复习题一、选择

11、题:1命题p与命题“非p” ( )A可能都是真命题 B可能都是假命题C有且只有一个是真命题 D以上情况都有可能2已知命题p:若x、y是实数,且x2+y2=0,则x=y=0,命题q:若ab=0,则a=0,且b=0,下列说法中正确的是( )Ap真,q假,p且q假 BP真,q假,p或q假CP假,q假,p或q假 DP真,q真,p且q真3用反证法证明“方程ax2+bx+c=0”最多有两个实根,应假设 ( )A方程至少有一个实根 B方程至少有2个实根C方程至少有3个实根 D方程有一个实根4已知p:a、bR,且a2+b20,命题若p则a、b全为0;若p则a、b不全为0;若p则a、b全不为0;若p则a、b至多

12、有一个为0;若p则a、b至少有一个为0.其中真命题有( )A1个 B2个 C3个 D4个5与命题“能被5整除的整数的末位数是5”等价的命题是( )A能被5整除的整数的末位数不一定是5 B不能被5整除的整数的末位数不是5C末位数不是5的整数不能被5整除 D末位数是5的整数能被5整除6已知a、bR,则“11>”是“a<b”的 ( ) abA充分不必要条件 B必要不充分条件C充分必要 D既不充分又不必要条件7下列几个说法:“x<1”是“x<2”的必要条件;“xy=0”是“x=0”的充分条件;“x2+y2=0”是“x=0”的充分条件;“x2<1”是“x>-1”的充分

13、条件,其中正确的命题是 ( )A、 B、 C、 D、8若函数f(x),g(x)的定义域是R,则f(x)>g(x)成立的充要条件是( )A有个xR,使得f(x)>g(x) B.有无数个xR,使得f(x)>g(x)C对R中的任意x,使得f(x)>g(x)+1 D.R中不存在x使得f(x)g(x)二、填空题9已知命题p:0是自然数,命题q:是无理数,则命题“非p”,“非q”,“p或q”,“p且q”中,假命题是 。10命题“若x1,则x2+2x+1>0”的否定形式是命题是 。11命题“未位数字是偶数的整数能被2整除”的逆否命题是。12用反证法证明命题“若关于x的整系数一元

14、二次方程ax2+bx+c=0有有理根,那么a、b、c中至少有一个是偶数,”应假设13b2-4ac0是关于x的方程ax2+bx+c=0有两个实数根的条件三、解答题14已知命题p:是无理数,命题q:2是有理数,写出命题“非p”,“非q”,“p或q”,“p且q”并判断它们的真假。15写出命题“若=,则tan=tan”的逆命题,否命题,逆否命题,并判断它们的真假。16已知A是D的充分条件,D是B的必要条件又是C的充分条件,B是C的必要条件.问:(1)A是C的什么条件?A是B的什么条件?(2)A、B、C、D、中有几对互为充要条件17若x、y、z均为实数,且a=x2-2y+中至少有一个大于零。18求关于x

15、的二次方程x+px+3=0有两个大于1的根的充要条件5 2,b=y2-2z+,c=z2-2x+,求证a、b、c2363简易逻辑与充要条件复习题答案与提示一、1C 2A 3C 4B 5C 6.D 7.B 8.D 二、9非p,p且q10若x-1,则x2+2x+10;若x=-1,则x2+2x+1011不能被2整除的整数的末位数字不是偶数.12a、b、c都是奇数 13充分不必要三、14非p:不是无理数,为假,非q:2不是有理数,为真,p或q:是无理数或2是有理数,为真,p且q: 是无理数且2是有理数,为假.15逆命题:若tan=tan,则=,为假,否命题:若,则tantan,为假,逆否命题:若tantan,则,为真.16由已知,A、B、C、D之间有关系: ADCB(1)A是C的充分条件,A是B的充分条件;(2)有3对,B、C互为充要条件,B、D互为充要条件,C、D互为充要条件.17假设a,b,c均不大于0,即a0, b0, c0则a+b+c0。而a+b+c =x2-2y+2+y-2z+z2-2x+=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论