北师大版三年级数学上册期末测试卷(2020年秋)A3打印_第1页
北师大版三年级数学上册期末测试卷(2020年秋)A3打印_第2页
北师大版三年级数学上册期末测试卷(2020年秋)A3打印_第3页
北师大版三年级数学上册期末测试卷(2020年秋)A3打印_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、4. 200 ×5 的积末尾有 2 个 0。 ( )2020-2021 学年上学期三年级期末检测卷(北师大版) 班级: 姓名:满分: 100 分 考试时间: 90 分钟5. 用 16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。 ( )三、选择。 ( 把正确答案的序号填在括号里 )( 每题2 分, 共 10 分) 题题序 第一题第二题第三题第四题第五题第六题第七题总分1. 下列年份是闰年的是 ( ) 。 得分A. 1900 年 B. 2015 年 C. 2020 年答一、填空。 ( 每空 1 分, 共 23 分)1. 在一个算式里 , 如果既有加减法 , 又有乘除法 , 要

2、先算 ( ), 再算 ( ); 如果只有2. 36+36 ×9 的结果是 ( ) 。A. 648 B. 360 C. 324:级班要加减法 , 要按照 ( ) 的顺序计算 ; 如果在一个有括号的算式里 , 要先算 ( ) 。2. 2016 年有 ( ) 个月,2 月有 ( ) 天, 第 3 季度有 ( ) 天, 全年有 ( ) 天。3. 1976 年 7 月 28 日河北省唐山市发生了大地震 , 到 2016 年 7 月 28 日唐山大地震过3. 把两个边长2 厘米的小正方形拼成一个长方形 ,这个长方形的周长是 ( ) 厘米A. 8 B. 16 C. 124. 上午 8时15分用 2

3、4时计时法表示是 ( ) 。去了 ( ) 周年。A. 8时15 分 B. 20时15 分 C. 18时15 分不4. 下午 2时25 分用 24时计时法表示是 ( ),22:35 用普通计时法表示是晚上5. 一位数乘两位数的积( ) 。( )时( ) 分。 A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.是两位数或三位数:名姓内5. 淘气每天记2 个英语单词,2016 年 2 月, 他记了 ( ) 个单词。6. 6 3 ( ) , :( ) 元 分用小数表示是 元读作 。四、计算。 ( 共 26 分)1. 口算。 ( 每题1 分, 共 8 分)7. 奶奶有一块长方形的小菜园 ,这个小菜园的长与宽的和是

4、 11 米,这个小菜园的周长是( ) 米。800-300= 190+60= 300×2= 99÷3=800 ÷2= 2.4+1.2= 4.8-2.4= 16 ×5=线8. 淘气有 2 件不同的上衣 ,4 条不同的裤子 , 有( ) 种不同的搭配。2. 竖式计算。 ( 每题3 分, 共 9 分):号证考准封9. 淘气选了日历上横着相邻的两个日期 , 它们的和是 15, 他选的日期是 ( ) 号和( ) 号。10. 在里填上“ >”“<”或“ =”。108 ×5600 33×222×3 11.912.1 9.8 7.

5、9468-176= 250×7= 12.5+3.7=二、判断。 (对的在括号里画“” ,错的画“ ? ”)( 每题2 分, 共 5 分) 3. 脱式计算。 ( 每题3 分, 共 9 分)密1. 一年中有 7 个大月 ,5 个小月。 ( )905-17 ×3 (71+37) ×3 1000-165-2352. 0 乘任何数都得 0,0 加任何数都得 0。 ( ) 3. 10.03读作一零点零三。 ( ) 小学六年级数学 第 1页,共 4页小学六年级数学 第 2页,共 4 页五、下面这几幅图分别是谁看到的 ?把他们的编号写在图片下面的括号里。 (4 分) 4. 北京到

6、济南的铁路长约480 千米 , 火车13时20 分从济南开出 ,19时20 分到达 北京。火车平均每时行多少千米 ?密封六、解决问题。 ( 每题6 分, 共 24 分) 七、个性空间。 (8 分)1. 有一块长方形的菜地 ,长12 米,宽10 米, 如果在这块菜的外围挖一条宽1 米的水渠 ,线 那么这条水渠的外沿周长是多少米 ?内 2.不 1 瓶果汁 4 元,3 箱果汁一共多少元 ?要3. 暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方 ,门票 80 元一张, 学生半价 ,买门票一答共需要多少元 ?题小学六年级数学 第 3页,共 4页小学六年级数学 第 4页,共 4 页参考答案 六、 1. 160-3

7、2+160 一、 1. 乘除法 加减法 从左往右 括号里面的 =128+1602.12 29 92 366 =288( 元) 题3.40 答: 上衣和裤子一共 288元。 4. 14时25 分 10 35 2. 4×12×3答5.58 =48 ×36.6.3 六点零三 =144( 元) :级班要7.228.8答:3 箱果汁一共 144 元。3. 学生门票价格 :80÷2=40(元) 9.7 8 爸爸、妈妈门票价格 :80 ×2=160(元) 10. < = < > 一共需要的门票钱:40+160=200( 元) 不二、 1.

8、? 2. ? 3. ? 4. ? 5. 答:买门票一共需要 200元。三、 1.C 2.B 3.C 4.A 5.C 4.19时20 分-13时20 分=6 时 :名姓内四、 1. 500 250 600 33 400 3.6 2.4 802.480÷6=80(千米 )答: 火车平均每时行 80 千米。468-176=292 250 ×7=1750 12.5+3.7=16.2 七、 12+1+1=14(米) 10+1+1=12(米)(14+12) ×2 线3. =26×2:号证考准封905-17 ×3 (71+37) ×3 1000-16

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论