




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、机械设计(论文)说明书全套图纸加V信 sheji1120或扣 3346389411 题 目:二级斜齿圆柱齿轮减速器 系 别: XXX系 专 业: 学生姓名: 学 号: 指导教师: 职 称:二零一二年五月一日目 录第一部分 课程设计任务书-3第二部分 传动装置总体设计方案-3第三部分 电动机的选择-4第四部分 计算传动装置的运动和动力参数-7第五部分 齿轮的设计-8第六部分 传动轴承和传动轴及联轴器的设计-17第七部分 键连接的选择及校核计算-20第八部分 减速器及其附件的设计-22第九部分 润滑与密封-24设计小结-25参考文献-25第一部分 课程设计任务书一、设计课题: 设计一用于带式运输机
2、上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.97(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限10年(300天/年),2班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V。二. 设计要求:1.减速器装配图一张(A1或A0)。2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3或A2)。3.设计说明书一份。三. 设计步骤:1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5. 设计V带和带轮6. 齿轮的设计7. 滚动轴承和传动轴的设计8. 键联接设计9. 箱体结构设计
3、10. 润滑密封设计11. 联轴器设计第二部分 传动装置总体设计方案1.组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2.特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。3.确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。其传动方案如下:图一: 传动装置总体设计图初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。计算传动装置的总效率ha:ha=h1h23h32h4h5=0.96×0.983×0.972×0.99×0.97=0.82h1为V带的效率,h2为轴承的效率,h
4、3为齿轮啮合传动的效率,h4为联轴器的效率,h5为滚筒的效率(包括滚筒和对应轴承的效率)。第三部分 电动机的选择1 电动机的选择执行机构转速n:n=64r/min工作机的功率pw:pw= 6.06 KW电动机所需工作功率为:pd= 7.39 KW执行机构的曲柄转速为:n = 64 r/min 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=24,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=840,则总传动比合理范围为ia=16160,电动机转速的可选范围为nd = ia×n = (16×160)×64 = 102410240r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量
5、、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132S2-2的三相异步电动机,额定功率为7.5KW,满载转速nm=2900r/min,同步转速3000r/min。2 确定传动装置的总传动比和分配传动比(1)总传动比: 由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为:ia=nm/n=2900/64=45.3(2)分配传动装置传动比:ia=i0×i 式中i0,i1分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=3.5,则减速器传动比为:i=ia/i0=45.3/3.5=12.9取两级圆柱齿轮减速器高速级的传动比为:i12 = 则低速级的传动比
6、为:i23 = 3.04第四部分 计算传动装置的运动和动力参数(1)各轴转速:nI = nm/i0 = 2900/3.5 = 828.6 r/minnII = nI/i12 = 828.6/4.25 = 195 r/minnIII = nII/i23 = 195/3.04 = 64.1 r/minnIV = nIII = 64.1 r/min(2)各轴输入功率:PI = Pd×h1 = 7.39×0.96 = 7.09 KWPII = PI×h2×h3 = 7.09×0.98×0.97 = 6.74 KWPIII = PII×
7、;h2×h3 = 6.74×0.98×0.97 = 6.41 KWPIV = PIII×h2×h4 = 6.41×0.98×0.99 = 6.22 KW 则各轴的输出功率:PI' = PI×0.98 = 6.95 KWPII' = PII×0.98 = 6.61 KWPIII' = PIII×0.98 = 6.28 KWPIV' = PIV×0.98 = 6.1 KW(3)各轴输入转矩:TI = Td×i0×h1 电动机轴的输出转矩:
8、Td = = 24.3 Nm 所以:TI = Td×i0×h1 = 24.3×3.5×0.96 = 81.6 NmTII = TI×i12×h2×h3 = 81.6×4.25×0.98×0.97 = 329.7 NmTIII = TII×i23×h2×h3 = 329.7×3.04×0.98×0.97 = 952.8 NmTIV = TIII×h2×h4 = 952.8×0.98×0.99 = 9
9、24.4 Nm 输出转矩为:TI' = TI×0.98 = 80 NmTII' = TII×0.98 = 323.1 NmTIII' = TIII×0.98 = 933.7 NmTIV' = TIV×0.98 = 905.9 Nm第五部分 V带的设计1 选择普通V带型号 计算功率Pc:Pc = KAPd = 1.1×7.39 = 8.13 KW 根据手册查得知其交点在A型交界线范围内,故选用A型V带。2 确定带轮的基准直径,并验算带速 取小带轮直径为d1 = 100 mm,则:d2 = n1×d1
10、15;(1-e)/n2 = i0×d1×(1-e) = 3.5×100×(1-0.02) = 343 mm 由手册选取d2 = 335 mm。 带速验算:V = nm×d1×/(60×1000)= 2900×100×/(60×1000) = 15.18 m/s介于525m/s范围内,故合适。3 确定带长和中心距a0.7×(d1+d2)a02×(d1+d2)0.7×(100+335)a02×(100+335)304.5a0870 初定中心距a0 = 587.
11、25 mm,则带长为:L0 = 2a0+×(d1+d2)/2+(d2-d1)2/(4×a0)= 2×587.25+×(100+335)/2+(335-100)2/(4×587.25)=1881 mm 由表9-3选用Ld = 1800 mm,确定实际中心距为:a = a0+(Ld-L0)/2 = 587.25+(1800-1881)/2 = 546.75 mm4 验算小带轮上的包角a1:a1 = 1800-(d2-d1)×57.30/a= 1800-(335-100)×57.30/546.75 = 155.40>1200
12、5 确定带的根数:Z = Pc/(P0+DP0)×KL×Ka)= 8.13/(2.06+0.35)×1.01×0.93) = 3.59故要取Z = 4根A型V带。6 计算轴上的压力: 由初拉力公式有:F0 = 500×Pc×(2.5/Ka-1)/(Z×V)+q×V2= 500×8.13×(2.5/0.93-1)/(4×15.18)+0.10×15.182 = 136.1 N 作用在轴上的压力:FQ = 2×Z×F0×sin(a1/2)= 2
13、15;4×136.1×sin(155.4/2) = 1063.6 N第六部分 齿轮的设计(一) 高速级齿轮传动的设计计算1 齿轮材料、热处理及精度: 考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用软齿面渐开线斜齿轮。 1) 材料:高速级小齿轮选用40Cr钢调质,齿面硬度为小齿轮:274286HBW。高速级大齿轮选用45钢调质,齿面硬度为大齿轮:225255HBW。取小齿齿数:Z1 = 21,则:Z2 = i12×Z1 = 4.25×21 = 89.25 取:Z2 = 89 2) 初选螺旋角:b = 150。2 初步设计齿轮传动的主要尺寸,按齿面接触
14、强度设计:确定各参数的值: 1) 试选Kt = 2.5 2) T1 = 81.6 Nm 3) 选取齿宽系数yd = 1 4) 由表8-5查得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 5) 由图8-15查得节点区域系数ZH = 2.42 6) 由式8-3得:ea = 1.88-3.2×(1/Z1+1/Z2)×cosb = 1.88-3.2×(1/21+1/89)×cos150 = 1.634 7) 由式8-4得:eb = 0.318ydZ1tanb = 0.318×1×21×tan150 = 1.79 8) 由式8-19得:Ze
15、 = = = = 0.782 9) 由式8-21得:Zb = = = 0.98 10) 查得小齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim1 = 650 MPa,大齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim2 = 530 MPa。 11) 计算应力循环次数:小齿轮应力循环次数:N1 = 60nkth = 60×828.6×1×10×300×2×8 = 2.39×109大齿轮应力循环次数:N2 = 60nkth = N1/u = 2.39×109/4.25 = 5.61×108 12) 由图8-19查得接触疲劳寿命系数:KH
16、N1 = 0.87,KHN2 = 0.9 13) 计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,得:sH1 = = 0.87×650 = 565.5 MPasH2 = = 0.9×530 = 477 MPa许用接触应力:sH = (sH1+sH2)/2 = (565.5+477)/2 = 521.25 MPa3 设计计算:小齿轮的分度圆直径:d1t:= = 62.1 mm4 修正计算结果: 1) 确定模数:mn = = = 2.86 mm取为标准值:2.5 mm。 2) 中心距:a = = = 142.3 mm 3) 螺旋角:b = arccos = arccos
17、 = 14.90 4) 计算齿轮参数:d1 = = = 54 mmd2 = = = 230 mmb = d×d1 = 54 mmb圆整为整数为:b = 54 mm。 5) 计算圆周速度v:v = = = 2.34 m/s由表8-8选取齿轮精度等级为9级。5 校核齿根弯曲疲劳强度:(1) 确定公式内各计算数值: 1) 当量齿数:ZV1 = Z1/cos3b = 21/cos314.90 = 23.3ZV2 = Z2/cos3b = 89/cos314.90 = 98.6 2) eaV = 1.88-3.2×(1/ZV1+1/ZV2)cosb= 1.88-3.2×(1
18、/23.3+1/98.6)×cos14.90 = 1.653 3) 由式8-25得重合度系数:Ye = 0.25+0.75cos2bb/eaV = 0.68 4) 由图8-26和eb = 1.78查得螺旋角系数Yb = 0.87 5) = = 3.07前已求得:KHa = 1.74<3.07,故取:KFa = 1.74 6) = = = 9.6且前已求得:KHb = 1.36,由图8-12查得:KFb = 1.33 7) K = KAKVKFaKFb = 1×1.1×1.74×1.33 = 2.55 8) 由图8-17、8-18查得齿形系数和应力修
19、正系数:齿形系数:YFa1 = 2.66 YFa2 = 2.21应力校正系数:YSa1 = 1.59 YSa2 = 1.8 9) 由图8-22c按齿面硬度查得大小齿轮的弯曲疲劳强度极限为:sFlim1 = 500 MPa sFlim2 = 380 MPa 10) 同例8-2:小齿轮应力循环次数:N1 = 2.39×109大齿轮应力循环次数:N2 = 5.61×108 11) 由图8-20查得弯曲疲劳寿命系数为:KFN1 = 0.83 KFN2 = 0.85 12) 计算弯曲疲劳许用应力,取S=1.3,由式8-15得:sF1 = = = 319.2sF2 = = = 248.
20、5 = = 0.01325 = = 0.01601大齿轮数值大选用。(2) 按式8-23校核齿根弯曲疲劳强度:mn = = 1.95 mm1.952.5所以强度足够。(3) 各齿轮参数如下:大小齿轮分度圆直径:d1 = 54 mmd2 = 230 mmb = yd×d1 = 54 mmb圆整为整数为:b = 54 mm圆整的大小齿轮宽度为:b1 = 59 mm b2 = 54 mm中心距:a = 142 mm,模数:m = 2.5 mm(二) 低速级齿轮传动的设计计算1 齿轮材料、热处理及精度: 考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用软齿面渐开线斜齿轮。 1) 材料:高
21、速级小齿轮选用40Cr钢调质,齿面硬度为小齿轮:274286HBW。高速级大齿轮选用45钢调质,齿面硬度为大齿轮:225255HBW。取小齿齿数:Z3 = 24,则:Z4 = i23×Z3 = 3.04×24 = 72.96 取:Z4 = 73 2) 初选螺旋角:b = 130。2 初步设计齿轮传动的主要尺寸,按齿面接触强度设计:确定各参数的值: 1) 试选Kt = 2.5 2) T2 = 329.7 Nm 3) 选取齿宽系数yd = 1 4) 由表8-5查得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 5) 由图8-15查得节点区域系数ZH = 2.45 6) 由式8-3得:e
22、a = 1.88-3.2×(1/Z3+1/Z4)×cosb = 1.88-3.2×(1/24+1/73)×cos130 = 1.634 7) 由式8-4得:eb = 0.318ydZ3tanb = 0.318×1×24×tan130 = 1.76 8) 由式8-19得:Ze = = = = 0.782 9) 由式8-21得:Zb = = = 0.99 10) 查得小齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim1 = 650 MPa,大齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim2 = 530 MPa。 11) 计算应力循环次数:小齿轮应力循环次
23、数:N3 = 60nkth = 60×195×1×10×300×2×8 = 5.62×108大齿轮应力循环次数:N4 = 60nkth = N3/u = 5.62×108/3.04 = 1.85×108 12) 由图8-19查得接触疲劳寿命系数:KHN3 = 0.9,KHN4 = 0.92 13) 计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,得:sH3 = = 0.9×650 = 585 MPasH4 = = 0.92×530 = 487.6 MPa许用接触应力:sH =
24、(sH3+sH4)/2 = (585+487.6)/2 = 536.3 MPa3 设计计算:小齿轮的分度圆直径:d3t:= = 100.3 mm4 修正计算结果: 1) 确定模数:mn = = = 4.07 mm取为标准值:3.5 mm。 2) 中心距:a = = = 174.2 mm 3) 螺旋角:b = arccos = arccos = 130 4) 计算齿轮参数:d3 = = = 86 mmd4 = = = 262 mmb = d×d3 = 86 mmb圆整为整数为:b = 86 mm。 5) 计算圆周速度v:v = = = 0.88 m/s由表8-8选取齿轮精度等级为9级。
25、5 校核齿根弯曲疲劳强度:(1) 确定公式内各计算数值: 1) 当量齿数:ZV3 = Z3/cos3b = 24/cos3130 = 25.9ZV4 = Z4/cos3b = 73/cos3130 = 78.9 2) eaV = 1.88-3.2×(1/ZV3+1/ZV4)cosb= 1.88-3.2×(1/25.9+1/78.9)×cos130 = 1.672 3) 由式8-25得重合度系数:Ye = 0.25+0.75cos2bb/eaV = 0.68 4) 由图8-26和eb = 1.76查得螺旋角系数Yb = 0.89 5) = = 3.03前已求得:KH
26、a = 1.73<3.03,故取:KFa = 1.73 6) = = = 10.92且前已求得:KHb = 1.38,由图8-12查得:KFb = 1.35 7) K = KAKVKFaKFb = 1×1.1×1.73×1.35 = 2.57 8) 由图8-17、8-18查得齿形系数和应力修正系数:齿形系数:YFa3 = 2.61 YFa4 = 2.24应力校正系数:YSa3 = 1.61 YSa4 = 1.77 9) 由图8-22c按齿面硬度查得大小齿轮的弯曲疲劳强度极限为:sFlim3 = 500 MPa sFlim4 = 380 MPa 10) 同例8
27、-2:小齿轮应力循环次数:N3 = 5.62×108大齿轮应力循环次数:N4 = 1.85×108 11) 由图8-20查得弯曲疲劳寿命系数为:KFN3 = 0.85 KFN4 = 0.88 12) 计算弯曲疲劳许用应力,取S=1.3,由式8-15得:sF3 = = = 326.9sF4 = = = 257.2 = = 0.01285 = = 0.01542大齿轮数值大选用。(2) 按式8-23校核齿根弯曲疲劳强度:mn = = 2.84 mm2.843.5所以强度足够。(3) 各齿轮参数如下:大小齿轮分度圆直径:d3 = 86 mmd4 = 262 mmb = yd
28、15;d3 = 86 mmb圆整为整数为:b = 86 mm圆整的大小齿轮宽度为:b3 = 91 mm b4 = 86 mm中心距:a = 174 mm,模数:m = 3.5 mm第七部分 传动轴承和传动轴及联轴器的设计轴的设计1 输入轴上的功率P1、转速n1和转矩T1:P1 = 7.09 KW n1 = 828.6 r/min T1 = 81.6 Nm2 求作用在齿轮上的力: 已知高速级小齿轮的分度圆直径为:d1 = 54 mm 则:Ft = = = 3022.2 NFr = Ft× = 3022.2× = 1138.2 NFa = Fttanb = 3022.2
29、5;tan14.90 = 803.7 N3 初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据机械设计(第八版)表15-3,取A0 = 112,得:dmin = A0× = 112× = 22.9 mm 显然,输入轴的最小直径是安装大带轮处的轴径,由于安装键将轴径增大4%,故选取:d12 = 24 mm。带轮的宽度:B = (Z-1)×e+2×f = (4-1)×18+2×8 = 70 mm,为保证大带轮定位可靠取:l12 = 68 mm。大带轮右端用轴肩定位,故取II-III段轴直径为:d23 = 2
30、8 mm。大带轮右端距箱体壁距离为20,取:l23 = 35 mm。4 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度: 初选轴承的类型及型号。为能顺利地在轴端III-IV、VII-VIII上安装轴承,其段满足轴承内径标准,故取:d34 = d78 = 30 mm;因轴既受径载荷又受轴向载荷作用,查轴承样本选用:30206型单列圆锥滚子轴承,其尺寸为:d×D×T = 30×62×17.25 mm,轴承右端采用挡油环定位,取:l34 = 17.25 mm。右端轴承采用挡油环定位,由轴承样本查得30206。型轴承的定位轴肩高度:h = 3 mm,故取:d45 =
31、d67 = 36 mm。 齿轮的定位及安装齿轮处轴段尺寸的确定。由于:d12d56 ,所以小齿轮应该和输入轴制成一体,所以:l56 = 59 mm;齿轮的左端与轴承之间采用套筒定位,则:l67 = s+a = 10+8 = 18 mml45 = b3+c+a+s = 91+12+10+8 = 121 mml78 = T =17.25 mm5 轴的受力分析和校核:1)作轴的计算简图(见图a): 根据30206圆锥滚子轴承查手册得a = 16 mm 带轮中点距左支点距离L1 = (70/2+35+16)mm = 86 mm 齿宽中点距左支点距离L2 = (59/2+17.25+121-16)mm
32、= 151.8 mm 齿宽中点距右支点距离L3 = (59/2+18+17.25-16)mm = 48.8 mm2)计算轴的支反力:水平面支反力(见图b):FNH1 = = = 735.2 NFNH2 = = = 2287 N垂直面支反力(见图d):FNV1 = = = -1134.5 NFNV2 = = = 1209.1 N3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:截面C处的水平弯矩:MH = FNH1L2 = 735.2×151.8 Nmm = 111603 Nmm截面A处的垂直弯矩:MV0 = FQL1 = 1063.6×86 Nmm = 91470 Nmm截面C处的垂直弯矩:M
33、V1 = FNV1L2 = -1134.5×151.8 Nmm = -172217 NmmMV2 = FNV2L3 = 1209.1×48.8 Nmm = 59004 Nmm分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。截面C处的合成弯矩:M1 = = 205217 NmmM2 = = 126241 Nmm作合成弯矩图(图f)。4)作转矩图(图g)。5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有:sca = =
34、 = MPa = 13.4 MPas-1 = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下:II轴的设计1 求中间轴上的功率P2、转速n2和转矩T2:P2 = 6.74 KW n2 = 195 r/min T2 = 329.7 Nm2 求作用在齿轮上的力: 已知高速级大齿轮的分度圆直径为:d2 = 230 mm 则:Ft = = = 2867 NFr = Ft× = 2867× = 1079.8 NFa = Fttanb = 2867×tan14.90 = 762.4 N 已知低速级小齿轮的分度圆直径为
35、:d3 = 86 mm 则:Ft = = = 7667.4 NFr = Ft× = 7667.4× = 2864 NFa = Fttanb = 7667.4×tan130 = 1769.2 N3 确定轴的各段直径和长度: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据机械设计(第八版)表15-3,取:A0 = 107,得:dmin = A0× = 107× = 34.9 mm 中间轴最小直径显然是安装滚动轴承的直径d12和d67,选定轴承型号为:30207型单列圆锥滚子轴承,其尺寸为:d×D×T = 35
36、5;72×18.25 mm,则:d12 = d67 = 35 mm。取高速大齿轮的内孔直径为:d23 = 40 mm,由于安装齿轮处的轴段长度应略小于轮毂长度,则:l23 = 52 mm,轴肩高度:h = 0.07d = 0.07×40 = 2.8 mm,轴肩宽度:b1.4h = 1.4×2.8 = 3.92 mm,所以:d34 = d56 = 46 mm,l34 = 14.5 mm。由于低速小齿轮直径d3和2d34相差不多,故将该小齿轮做成齿轮轴,小齿轮段轴径为:d45 = 86 mm,l45 = 91 mm,则:l12 = T2+s+a+2.5+2 = 40.
37、75 mml56 = 10-3 = 7 mml67 = T2+s+a-l56 = 18.25+8+10-7 = 29.25 mm4 轴的受力分析和校核:1)作轴的计算简图(见图a): 根据30207圆锥滚子轴承查手册得a = 18.5 mm 高速大齿轮齿宽中点距左支点距离L1 = (54/2-2+40.75-18.5)mm = 47.2 mm 中间轴两齿轮齿宽中点距离L2 = (54/2+14.5+b3/2)mm = 87 mm 低速小齿轮齿宽中点距右支点距离L3 = (b3/2+7+29.25-18.5)mm = 63.2 mm2)计算轴的支反力:水平面支反力(见图b):FNH1 = = =
38、 4636.3 NFNH2 = = = 5898.1 N垂直面支反力(见图d):FNV1 = = = 734.2 NFNV2 = = = -2518.4 N3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:截面B、C处的水平弯矩:MH1 = FNH1L1 = 4636.3×47.2 Nmm = 218833 NmmMH2 = FNH2L3 = 5898.1×63.2 Nmm = 372760 Nmm截面B、C处的垂直弯矩:MV1 = FNV1L1 = 734.2×47.2 Nmm = 34654 NmmMV2 = FNV2L3 = -2518.4×63.2 Nmm = -1
39、59163 Nmm分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。截面B、C处的合成弯矩:M1 = = 221560 NmmM2 = = 405318 Nmm作合成弯矩图(图f)。4)作转矩图(图g)。5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面B)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有:sca = = = MPa = 46.4 MPas-1 = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下:III轴的设计1
40、求输出轴上的功率P3、转速n3和转矩T3:P3 = 6.41 KW n3 = 64.1 r/min T3 = 952.8 Nm2 求作用在齿轮上的力: 已知低速级大齿轮的分度圆直径为:d4 = 262 mm 则:Ft = = = 7273.3 NFr = Ft× = 7273.3× = 2716.8 NFa = Fttanb = 7273.3×tan130 = 1678.3 N3 初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据机械设计(第八版)表15-3,取:A0 = 112,得:dmin = A0× = 112
41、15; = 52 mm 输出轴的最小直径为安装联轴器直径处d12,所以同时需要选取联轴器的型号,联轴器的计算转矩:Tca = KAT3,查机械设计(第八版)表14-1,由于转矩变化很小,故取:KA = 1.2,则:Tca = KAT3 = 1.2×952.8 = 1143.4 Nm 由于键槽将轴径增大4%,选取联轴器型号为:LT10型,其尺寸为:内孔直径63 mm,轴孔长度107 mm,则:d12 = 63 mm,为保证联轴器定位可靠取:l12 = 105 mm。半联轴器右端采用轴端挡圈定位,按轴径选用轴端挡圈直径为:D = 73 mm,左端用轴肩定位,故取II-III段轴直径为:d
42、23 = 67 mm。4 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度: 初选轴承的类型及型号。为能顺利地在轴端III-IV、VII-VIII上安装轴承,其段满足轴承内径标准,故取:d34 = d78 = 70 mm;因轴既受径载荷又受轴向载荷作用,查轴承样本选用:30214型单列圆锥滚子轴承,其尺寸为:d×D×T = 70mm×125mm×26.25mm。由轴承样本查得30214型轴承的定位轴肩高度为:h = 4.5 mm,故取:d45 = 79 mm。轴承端盖的总宽度为:20 mm,取端盖的外端面与半联轴器右端面的距离为:l = 20 mm,l23 =
43、35 mm。 齿轮的定位及安装齿轮处轴段尺寸的确定。取低速大齿轮的内径为:d4 = 79 mm,所以:d67 = 79 mm,为使齿轮定位可靠取:l67 = 84 mm,齿轮右端采用轴肩定位,轴肩高度:h 0.07d = 0.07×79 = 5.53 mm,轴肩宽度:b 1.4h = 1.4×5.53 = 7.74 mm,所以:d56 = 91 mm,l56 = 10 mm;齿轮的左端与轴承之间采用套筒定位,则:l34 = T3 = 26.25 mml45 = B2+a+s+5+c+2.5-l56 = 54+10+8+5+12+2.5-10 = 81.5 mml78 = T
44、3+s+a+2.5+2 = 26.25+8+10+2.5+2 = 48.75 mm5 轴的受力分析和校核:1)作轴的计算简图(见图a): 根据30214圆锥滚子轴承查手册得a = 27.5 mm 齿宽中点距左支点距离L2 = (86/2+10+81.5+26.25-27.5)mm = 133.2 mm 齿宽中点距右支点距离L3 = (86/2-2+48.75-27.5)mm = 62.2 mm2)计算轴的支反力:水平面支反力(见图b):FNH1 = = = 2315.2 NFNH2 = = = 4958.1 N垂直面支反力(见图d):FNV1 = = = 1990 NFNV2 = = = -7
45、26.8 N3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:截面C处的水平弯矩:MH = FNH1L2 = 2315.2×133.2 Nmm = 308385 Nmm截面C处的垂直弯矩:MV1 = FNV1L2 = 1990×133.2 Nmm = 265068 NmmMV2 = FNV2L3 = -726.8×62.2 Nmm = -45207 Nmm分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。截面C处的合成弯矩:M1 = = 406648 NmmM2 = = 311681 Nmm作合成弯矩图(图f)。4)作转矩图(图g)。5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴
46、上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有:sca = = = MPa = 14.2 MPas-1 = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下:第八部分 键联接的选择及校核计算1 输入轴键计算: 校核大带轮处的键连接: 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 8mm×7mm×63mm,接触长度:l' = 63-8 = 55 mm,则键联接所能传递的转矩为:T = 0
47、.25hl'dsF = 0.25×7×55×24×120/1000 = 277.2 NmTT1,故键满足强度要求。2 中间轴键计算: 校核高速大齿轮处的键连接: 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 12mm×8mm×45mm,接触长度:l' = 45-12 = 33 mm,则键联接所能传递的转矩为:T = 0.25hl'dsF = 0.25×8×33×40×120/1000 = 316.8 NmTT2,故键满足强度要求。3 输出轴键计算:(1) 校
48、核低速大齿轮处的键连接: 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 22mm×14mm×80mm,接触长度:l' = 80-22 = 58 mm,则键联接所能传递的转矩为:T = 0.25hl'dsF = 0.25×14×58×79×120/1000 = 1924.4 NmTT3,故键满足强度要求。(2) 校核联轴器处的键连接: 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 18mm×11mm×100mm,接触长度:l' = 100-18 = 82 mm,则键
49、联接所能传递的转矩为:T = 0.25hl'dsF = 0.25×11×82×63×120/1000 = 1704.8 NmTT3,故键满足强度要求。第九部分 轴承的选择及校核计算根据条件,轴承预计寿命:Lh = 10×2×8×300 = 48000 h1 输入轴的轴承设计计算:(1) 初步计算当量动载荷P: 因该轴承即受轴向力也受径向力,有课本表12-5查得径向动载荷系数X和轴向动载荷系数Y分别为:X = 1,Y = 0所以:P = XFr+YFa = 1×1138.2+0×803.7 = 11
50、38.2 N(2) 求轴承应有的基本额定载荷值C为:C = P = 1138.2× = 11764 N(3) 选择轴承型号: 查课本表11-5,选择:30206轴承,Cr = 43.2 KN,由课本式11-3有:Lh = = = 3.65×106Lh所以轴承预期寿命足够。2 中间轴的轴承设计计算:(1) 初步计算当量动载荷P: 因该轴承即受轴向力也受径向力,有课本表12-5查得径向动载荷系数X和轴向动载荷系数Y分别为:X = 1,Y = 0所以:P = XFr+YFa = 1×2864+0×1769.2 = 2864 N(2) 求轴承应有的基本额定载荷值C为:C = P = 2864× = 19170 N(3) 选择轴承型号: 查课本表11-5,选择:30207轴承,Cr = 54.2 KN,由课本式11-3有:Lh = = = 1.53×106Lh所以轴承预期寿命足够。3 输出轴的轴承设计计算:(1) 初步计算当量动载荷P: 因该轴承即受轴向力也受径向力,有课本表12-5查得径向动载荷系数X和轴向动载荷系数Y分别为:X = 1,Y = 0所以:P = XFr+YFa = 1×2716.8+0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届广西玉林市福绵高级中学高三最后一卷英语试卷含答案
- 2025-2030中国门窗市场深度调查研究报告
- 天津市七校联考2025届高考英语五模试卷含解析
- 2025届浙江省高中联盟高三3月份模拟考试英语试题含答案
- 2025年辽宁省凌源市高三最后一模英语试题含答案
- 安徽省安庆市重点中学2025届高考英语三模试卷含答案
- 河南省九师联盟商开大联考2025届高三下学期联合考试英语试题含答案
- 安徽省程集中学2025届高三二诊模拟考试英语试卷含解析
- 广东深圳市2025届高三下学期一模考试英语试题含答案
- 安徽省霍邱县二中2025届高考压轴卷英语试卷含解析
- 运动素质知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春浙江大学
- 【MOOC】工程伦理导论-浙江大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2024年上海市普通高中学业水平等级性考试化学试卷(含答案)
- GB 7793-2010中小学校教室采光和照明卫生标准
- FZ/T 24011-2019羊绒机织围巾、披肩
- 金螳螂企业管理课件
- 炊事机械安全操作规程
- 最新版教育心理学课件3-成就动机
- 离合器-汽车毕业设计-设计说明书
- 中国民间美术年画-完整版PPT
- 2022年《趣味接力跑》教案
评论
0/150
提交评论