解决归一问题(QQ)_第1页
解决归一问题(QQ)_第2页
解决归一问题(QQ)_第3页
解决归一问题(QQ)_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、解决归一问题教学内容:新编人教版三年级上册第六单元多位数乘一位数P71例8教材分析:本单元教材集中编排解决问题, 更有利于学生系统地学习解决问题的方法和 策略。例 8 主题图在解决问题的过程中学习利用示意图分析问题, 分析数量关系 的解题策略, 使学生获得解决问题的经验, 逐步掌握解决问题的策略。“想一想” 与例题既有相同点又有不同点。 在相同问题情境下, 二者都是先要求出单位数量, 但例 8 是求一个数的几倍是多少,即正归一,用乘法计算; “想一想”是求一个 数里包含几个另一个数,即反归一,用除法解决。 “做一做”则进一步引导学生 归纳总结出不同问题的共同之处:第一步都是用除法算出单位数量。

2、 学情分析:学生在二年级已经学习过乘加、 乘减等两步计算的解决问题, 具备一定的问 题分析能力,积累了一些解决问题的方法和策略。 在计算方面, 学生已初步掌握 列综合算式的方法。 但是本节课前, 学生还未学习过多位数乘一位数的计算和倍 的有关认识。教学目标:1. 经历解决问题的过程,学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系 的实际问题。2. 学会用画示意图分析数量关系的解题策略,沟通图形、表格及具体数量 之间的联系,提高比较、分析和综合的能力。3. 体会“归一”问题的本质,感知数学思想,掌握解题方法。 教学重点:用画示意图的方法分析问题,感知问题的解决方法。 教学难点:沟通图形、表格及具体数

3、量之间的联系,建立解决归一问题的模型。 教学准备:礼品道具。教学过程:课前谈话:看到这么多老师紧张吗?你坐着还紧张啊, 那我站着的不是更紧张了。 有没有什么办法来让我们变得不那么紧张? 我还有一种方法。(拿出礼物)看礼物的时候,你紧张吗?我们的注意力集中到 这儿了,也就没工夫紧张了,是吗?那我们是今天最后一节课了,一会儿你累了困了,怎么办?我也听说咱们三( 6)班的同学爱动脑筋,很会想办法解决问题。所以我特地准 备了一些见面礼,能者得之。第一份礼物每个 3 元,我买了 7 个,花了多少钱? 揭题:看来同学们都能用数学知识解决生活中的问题, 今天我们一起再来学 习解决问题。可以开始上课了吗?一、

4、谈话引入师:我还另外买了 8个同样的礼盒,(出示:买了 8个同样的礼盒,需要多少钱?) 谁知道?学生质疑:缺少信息。师:那我如果告诉你这条信息呢。(补充信息:买 3 个礼盒用了 18元。如果买 8 个同样的礼盒,需要多少钱?)二、新知探究1、看题 生举手,师:看来很多同学读懂了这里的数学信息,那好,你能用图把它们表示 出来吗?请你动手画一画。2、画图展示 2-3 生的示意图交流:(1)你有什么想说的吗?(同样的;信息要完整等)把不完善的图补充一下。(2)师指较复杂图,他的图你看得懂吗?这一部分表示什么意思?这里呢? 这儿还有一副,它表示的意思和刚才的是 (一样的) 但是这幅图更加(简单)小结:

5、你们的想法太好了。 用简单的图就可以把题目中的数学信息直观地表示出 来。3、列式解答 师:现在会解决了吗?在自己的本子上写一写,并和同桌说说你是怎么想的。 巡视倾听,找小老师板演并请他说说自己的想法。师:你都听明白了吗?有没有问题需要问小老师?追问:算式中的6表示什么?(师自己指)这个,这个,其实 每一个的价格都是6。第二步为什么用乘法?改写成综合算式。4、检查我们的解答正确吗?怎么检查?师:我们可以把48带回情境,48元买了 8个礼物,那每个礼物就是6元。6元 一个,买3个,一共是18元,符合题目中的信息,说明我们的解答是正确的。(设计意图:轻松的氛围中经历解决问题的一般过程,借助画图的方法

6、分析问题, 初步解决归一问题的生活实际。)5、联系过渡:这样的一幅图是不是只能解决买礼物的问题呢? 师:我们来看看这样的几道题目。(出示三道题目)想一想,哪些题目也可以这样表示呢?(看学生反馈,决定是否同桌讨论。) 交流:(1)为什么第三个不可以?师:哦,虽然也是3、18、8,但是它表达的数量关系不一样,所以就不能用这 幅图来表示了。而第1/2两题虽然情境都不一样,但是它们表达的(意思、 关系、数量关系)是一样的。(2) 第一题怎么解决? ( 18-3=6 6 X 8=48)先算出什么?(3)第二题呢?(先算出什么?)(4)做了这三道题目,你有什么想说的吗?(你发现这几道题目有什么共同点) (

7、算式都是一样的;都可以用一幅图表示)也就是都要先求(一份是多少)。我们可以把这样的1件的价格,1分钟做的朵 数,1分钟爬行的距离叫做一份。小结:看来知道一份是多少很重要。(设计意图:使学生感受到数学问题可以借助简单的示意图来分析理解之余,感 知不同的情境,只要它们的数量关系是一样的,就可以用一类方法解决,初步建 立归一问题的解题模型。)三、应用练习1、练习一:(1)继续来看,(出示图形)你看懂了哪些数学信息? 我们把它表示在这样的表格里:4份,一共是20(2)知道了这个信息,你还能提出哪些数学问题?谁会解决?列式还有吗?填写表格(3)10个呢? 50个呢?怎么都难不倒你,有什么秘诀?生:我知道

8、一个是多少了呀。师:你的意思是知道了一个是多少,无论几个你都能解决了?(4)如果总数是40,那么有几份呢?你是怎么想的?(5)观察这两组算式,你发现它们有什么相同点和不同点?相同点:生:第一步都是除法。师:都是先求一一(一份是多少)不同点:生:第二步一个是乘,一个是除。师:这题为什么用乘法?为什么用除法?(指另一道)(设计意图:沟通图形、表格与具体数量之间的联系,巩固正归一的解题方法,感知到只要知道一份是多少,就能求出这样的几份。同时在观察正归一与反归一 的算式中,发现它们的异同,注意到具体问题具体分析。)3、练习二:再过10来天就要到国庆节了。商店促销,原来买 3个是18元,现 在一一(出示题目:买4个礼盒用了 18元。买8个同样的礼盒,需要多少钱?)小组讨论师:你们组是怎么想的?生:18+18=36 8里面有2个4.师:8里面有2个4, 2个4是什么意思?你的意思是把4个礼盒可以看做一份, 8里面就有这样的2份。小结:原来一份不仅可以指 1 个,还可以把同样的几个看做一份。(设计意图: 在实际的问题情境中, 打破先求“一个礼盒是多少钱” 的思维定势, 深化对“ 1”的认识,它不仅指“ 1 个”,还可以把“这样的几个”看做一份,对 归一的内涵进行拓展。 )4、练习三:买 5瓶饮料需 20 元,旅行团准备购买 50瓶,这样的饮料, 200元 够吗?生独立做题,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论