二元一次方程的应用_第1页
二元一次方程的应用_第2页
二元一次方程的应用_第3页
二元一次方程的应用_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、学习好资料欢迎下载【二元一次方程组的应用】我校七年级 (1) 班小伟同学裁剪了 16 张一样大小长方形硬纸片 ,小强用其中的 8 张恰好拼成一个大的长方形 ,小红用另外的 8 张拼成一个大的正方形 ,但中间留下一个边长为 2cm 的正方形 (见如图中间的阴影方格 ), 请你算出小伟裁剪的长方形硬纸片长与宽分别是多少 ?如图 ,用 12 块相同的小长方形瓷砖拼成一个大的长方形,则每个小长方形瓷砖的面积是_为了鼓励市民节约用电 ,某市对居民用电实行 “阶梯收费 ”(总电费 = 第一阶梯电费 + 第二阶梯电费 ). 规定 : 用电量不超过 200 度按第一阶梯电价收费 ,超过 200 度的部分按第二

2、阶梯电价收费 .如图是张磊家 2015 年 9 月和 10 月所交电费的收据 ,则该市规定的第一阶梯电价和第二阶梯电价分别为每度是 _从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路 ,如果保持上坡每小时走 3km, 平路每小时走 4km, 下坡每小时走 5km, 那么从甲地到乙地用 54 分钟 ,从乙地到甲地用 42 分钟 ,甲地到乙地的全程是多少?甲、乙两个工程队同时从两端合开一条长为230m 的隧道 ,如果甲队开7 天 ,乙队开 6 天 ,刚好把隧道开通 ;如果乙队开8 天 ,甲队开 5 天 ,则还差 10m; 如果甲队每天能开xm 隧道 ,乙队每天能开ym 隧道 ,那么根据题意 ,可列出方程组为

3、_学习好资料欢迎下载九章算术是中国古代的数学专著,下面这道题是九章算术中第七章的一道题: “今有共买物 ,人出八 ,盈三 ;人出七 ,不足四 , 问人数、物价各几何 ? ”译文 : “几个人一起去购买某物品 ,如果每人出 8 钱,则多了 3 钱;如果每人出 7 钱 ,则少了 4 钱 .问有多少人 ,物品的价格是多少? ”设有 x 人 ,物品价格为 y 钱 ,则可方程组 _某公司去年的利润(总产值-总支出)为 200 万元今年总产值比去年增加了20% ,总支出比去年减少了10% ,今年的利润为780 万元如果去年的总产值x 万元、总支出 y 万元则可方程组 _用白铁皮做罐头盒 ,每张铁皮可制盒身

4、 25 个 ,或制盒底 40 个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒 .现有 36 张白铁皮 ,设用 x 张制盒身 ,y 张制盒底 ,恰好配套制成罐头盒 .则可方程组_一长方桌由一个桌面和四条腿组成,如果 1 立方米木料可制成桌面50 个,或制作桌腿300 条 ,现有 5 立方米木料 ,请你设计一下 ,用多少木料做桌面 ,用多少木料做桌腿 ,恰好把方桌配成套 ?某商场购进甲、乙两种服装后,都加价 40 出售, “春节 ”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装按标价的八折和九折出售某顾客购买甲、乙两种服装共付款 182 元,两种服装标价之和为210 元问这两种服装的进价和标价各是多少元?某商场按

5、标价销售某种工艺品时,每件可获利45 元;按标价的八五折销售工艺品8 件时,与将标价降低 35 元销售该工艺品 12件所获得的利润相等,则该工艺品每件进价和标价分别是多少元?甲、乙两地相距360 千米,一轮船往返于甲、乙两地之间,顺流用24 小时,若设船在静水中的速度为x 千米每小时,水流速度为18 小时,逆流用y 千米每小时,则可方程组 _春季运动会系列赛中,七年级( 1)班、( 2)班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:( 1)班与( 2)班的得分为 6: 5;乙同学说:( 1)班的得分比( 2)班的得分的2 倍少 40 分;若设( 1)班的得分为x 分,( 2)班的得分为y 分,则可

6、方程组 _学习好资料欢迎下载某中学组织学生去博物馆参加社会实践活动,活动中男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,大家发现一个有趣的现象,每位男生看到的白色安全帽比红色多6 顶,而每位女生看到的白色安全帽是红色的2 倍设男生有x 人,女生有y 人,则可方程组_某城市规定 : 出租车起步价允许行驶的最远路程为3 千米 .超过 3 千米的部分按每千米另行收费 ,甲说 :“我乘这种出租车走了5 千米 ,付了10 元”;乙说 :“我乘这种出租车走8 千米,付了16 元”.(1) 请你算一算这种出租车的起步价是多少元?以及超过 3 千米后 ,每千米的车费是多少元?(2) 假如你的身上只有20 元,那么你乘出

7、租车不能超过多少千米?一家店要装修若请甲、乙两个装修组同时施工,8 天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6 天,再请乙组单独做12 天可完成,需付费用3480 元,问:1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?2)若甲单独完成需 12 天,乙单独完成需 24 天,单独请哪个组商店所需费用最少?3)若装修完后,商店每天可赢利 200 元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策。(可用( 1)( 2)问的条件及结论)某水果基地计划装运甲、乙、丙三种水果到外地销售(每辆汽车规定满载,并且只装一种水果 ). 如表为装运甲、乙、丙三种水果的重量及利润.甲乙丙每辆汽车能装的数量

8、 ( 吨)423每吨水果可获利润 ( 千元 )574(1) 用 8 辆汽车装运乙、丙两种水果共22 吨到 A 地销售 ,问装运乙、丙两种水果的汽车各多少辆 ?(2) 水果基地计划用20 辆汽车装运甲、乙、丙三种水果共72 吨到 B 地销售 ( 每种水果不少于一车 ), 假设装运甲水果的汽车为m 辆,则装运乙、丙两种水果的汽车各多少辆?( 结果用 m 表示 )(3) 在 (2) 问的基础上 ,如何安排装运可使水果基地获得最大利润?最大利润是多少 ?学习好资料欢迎下载上网流量、语音通话是手机通信消费的两大主体,目前 ,某通信公司推出消费优惠新招-“定制套餐 ”,消费者可根据实际情况自由定制每月上网流量与语音通话时间 ,并按照二者的阶梯资费标准缴纳通信费 .下表是流量与语音的阶梯定价标准.语音阶梯定价标准流量阶梯定价标准使用范围阶梯资费 (元 /分钟 )使用范围阶梯单价 (元/MB)1-500 分钟0.151-100MBa501-1000分钟0.12101-500MB0.071001-2000m分钟501MB-20GBb【阶梯定价收费计算方法 ,如 600 分钟语音通话费 =0.15 500+0.12 (600-500)=87元】(1) 甲定制了 600MB 的月流量 ,花费 48 元 ;乙定制了 2GB 的月流量 ,花费 120.4 元 ,求 a,b

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论