版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、混凝土配合比设计例题例某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C3Q施工采用机械拌合和振捣,坍落度为3050mm所用原材料如下:水泥:普通水泥42.5MPa, 28天实测水泥强度为48MPa p c =3100kg/m3;砂:中砂,级配2区合格,s = 2650kg/m3;石子:卵石540mm9 = 2650kg/m3;水:自来水(未掺外加剂),pw= 1000kg/m3。(采用体积法计算该混凝土的初步配合比。)解:(1)计算混凝土的施工配制强度fcu, 0 :根据题意可得:fcu, k = 30.0MPa,查表3.21取 严5.0MPa,则fcu, 0 = fcu, k + 1.6
2、45 (X=30.0+1.645 5.0= 38.2MPa(2)确定混凝土水灰比 mw/mc按强度要求计算混凝土水灰比mw / mc根据题意可得:a = 0.48, a = 0.33,则混凝土水灰比为:mcfcu,0 a b f ce38.20.48 48.00.48 0.33 48.0= 0.50按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内, 查表3.22知混凝土的最大水灰比值为0.65,计算出的水灰比0.50未超过规定的最大水灰比值,因此0.50能够满足混凝土耐久性要求。(3) 确定用水量mw0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm,查表3.24取mw0=1
3、60kg o(4) 计算水泥用量mc0 计算:mco= mw0 = -160 = 320kgmw / mc0.50 复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁, 属于正常的居住或办公用房屋内, 查表3.22 知每立方米混凝土的水泥用量为 260kg,计算出的水泥用量 320kg不低于 最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。(5) 确定砂率 &根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比0.50,查表3.25可得 伍=28%33%,取 便=30%。(6) 计算砂、石子用量 ms。、mg0将已知数据和已确定的数据代入体积法的计算公式,取a= 0.01,可得:f虽止=1型俚0.01Y26
4、50 26503100 1000-s0一 100% = 30%ms0 m90解方程组,可得 ms0= 578kg、mg0= 1348kg。(6)计算基准配合比(初步配合比)mc0: ms0: mg0= 320: 578: 1348 = 1: 1.81: 4.21, mw / mc = 0.50。2. 配合比的试配、调整与确定:在实验室试拌15L检验和易性,各种材料用量分别为:水泥:4.80kg砂:8.67 kg石:20.22 kg水:2.4 kg经检验坍落度为 20mm,增加5%水泥浆后,水泥用量增加了0.24kg,用水量增加了 0.12kg,重新检验和易性,坍落度为40mm,粘聚性和保水性均
5、良好。则调整后配合比为:水泥:砂:石=(4.8+0.24 ) :8.67:20.22=1:1.72:4.01W/C=0.5理论体积密度4.8 0.24 8.67 20.22 2.4 0.1236.450.0150.2431000.1210000.01522398kg / m3实测体积密度为2403kg/m 3每立方米各种材料的用量分别为:水泥5.045.04 8.67 20.22 2.528.675.04 8.67 20.22 2.522398507 kg23981330 kg2398166 kg332 kg5.04 8.67 20.22 2.522.525.04 8.67 20.222.52
6、20.222398基准配合比为:水泥:砂:石=332:507:1330=1:1.72:4.01W/C=0.5试拌第二组混凝土配合比:水灰比=0.5+0.05=0.55用水量=166kg则水泥用量=166/0.55=302kg取砂率=31%ms0mg026502650302166310010000.01ms。ms0mg0100% = 31%解方程组,可得 mso= 598kg、mgo= 1328kg。配合比的试配、调整与确定:在实验室试拌15L检验和易性,各种材料用量分别为:水泥:4.53kg砂:8.97 kg石:19.92 kg水: 2.49 kg经检验坍落度为50mm ,粘聚性和保水性均良好
7、。理论体积密度166302 59813282394kg/m3实测体积密度为2389kg/m 3每立方米各种材料的用量分别为:4 53水泥2347302 kg35.218 97砂2347598kg35.2119 92石23471328kg35. 212 49水2347166kg35.214.40所以该组混凝土配合比为:水泥:砂:石 =302 : 598: 1328=1 : 1.98:水灰比为0.55第三组混凝土配合比:水灰比 =0.5-0.05=0.45用水量=166kg则水泥用量=166/0.45=369kg取砂率=29%ms02650止=1型2650310016610000.01ms0ms0
8、mg0100%= 29%解方程组,可得 ms0= 543kg、mg0= 1325kg。配合比的试配、调整与确定:在实验室试拌15L检验和易性,各种材料用量分别为:水泥:5.54kg砂:8.15 kg石:19.88 kg水: 2.49 kg经检验坍落度为35mm,粘聚性和保水性均良好。理论体积密度166 369 543 1325 2404kg/m3实测体积密度为2368kg/m 3每立方米各种材料的用量分别为:水泥545.54 8.15 19.88 2.492404369 kg8.1536.062404543kg石 19.88 24041325 kg36.062 49水2404166kg36.0
9、6:水泥:砂:石=369:543:1325=1:1.47:3.59所以该组混凝土配合比为W/C=0.453. 强度检验:将以上三组配合比每组做 3块试块,在标准养护条件下养护至 28天龄期,经强度试验后分别得出其对应的立方体抗压强度如下:水灰比(W/C)灰水比(C/W)强度实测值MPa0.452.2238.60.502.0035.60.551.8232.6以灰水比为横坐标,强度为纵坐标绘图(可得直线图)从图中可判断配制强度为38.2MPa对应的灰水比为 2.14,即水灰比为0.47。至此可以初步确定每立方米混凝土各种材料用量为:水 166kg水泥俚 353kg0.47小543 507砂 5432528kg石 1327kg以上定出的配合比,还需根据混凝土的实测体积密度和计算体
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院社会服务项目总结
- 慢性病管理中的心理干预研究
- 2026年阿勒泰职业技术学院单招综合素质考试参考题库带答案解析
- 中医护理理论及应用研究
- 医疗产业投资与风险控制
- 2026年成都工业职业技术学院单招综合素质笔试备考试题带答案解析
- 2026年阜阳幼儿师范高等专科学校单招综合素质考试备考题库带答案解析
- 2026年台州职业技术学院单招综合素质考试模拟试题附答案详解
- 心脏起搏器技术发展与临床应用
- 药物研发中的临床试验优化
- 劳动教育读本(中职版)专题六教学设计1学习资料
- 精神科住院病人的情绪管理
- DB375026-2022《居住建筑节能设计标准》
- 传感器与测试技术课程设计
- 社会实践-形考任务四-国开(CQ)-参考资料
- 2024年贵州贵安发展集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- GB/T 43824-2024村镇供水工程技术规范
- DB3402-T 57-2023 医院物业服务规范
- 腰椎间盘突出患者术后护理课件
- 医院护理培训课件:《高压氧临床的适应症》
- 固定修复基础理论-固位原理(口腔固定修复工艺课件)
评论
0/150
提交评论