


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工现场临时用电施工方案工程名称:XX纸业(X)有限公司热电厂及垃圾焚烧处理工程 工程地点: 施工单位:编制单位:编制人: 日期:年月日审批人:日期:年月日目录一、编制依据1二、临时施工用电工程概况1三、主要技术条件 2四、1#总配电箱(钢结构加工场地)用电设计 2五、2#总配电箱(钢筋、木工加工棚,塔吊,主厂房现场)用电设计 14六、3#总配电箱(施工现场及炉后现场)用电设计27七、 安全用电技术措施41八、 防火措施48九、 施工现场临时用电平面布置图 49施工现场临时用电施工方案一、编制依据1、 施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)2、 建筑工程施工现场供用电安全规范(G
2、B50194-933、施工现场设施安全设计计算手册现场临时用电部分4、公司有关施工现场临电的文件5、施工现场总平面布置图二、临时施工用电工程概况XX纸业(X)有限公司热电厂和垃圾焚烧处理工程主要包括热力主厂房及锅炉房、垃圾焚烧主厂房及锅炉、烟囱、干煤棚、输煤系统、水系统、脱硫系统等单位工程。为 了满足施工要求,确保工程顺利、合理按计划进行,需配备的电气机械设备主要有塔吊、 砂浆搅拌机、闪光对焊机、电焊机、电渣压力焊、可控硅整流弧焊机、CO气体保护焊机、钢板切割机、卷板机、空气压缩机、钢筋切断机、钢筋弯钩机、钢筋调直机、卷扬 机、砼震动器、照明灯具等用电设备,主要用电设备如下表:临时施工主要用电
3、设备表设备名称功率(KW)规格型号数量(台)备注塔吊38QTZ632砼输送泵32.2HB-151闪光对焊机100ND1001电焊机20BX-3002钢筋切断机4GQ403钢筋弯曲机3GW403钢筋调直机4GT4/142木工圆锯3MJ1143砼震动器1.110包括平板震动器砂浆搅拌机7JDY5001后期使用电渣压力焊40CZH-36A2泥浆泵310交流电焊机16.7BX1-40010与气体焊交替使用可控硅整流弧焊机24.93ZX5-6003与气体焊交替使用CO2气体保护焊机19.1NBC-500S6不同时使用移动式空压机5.812v-0.6/73与气体焊交替使用角向磨光机0.3© 15
4、06卷板机45W11-40X 20001间断使用BZ型超高压油泵站22BZ63-2.53在焊接完后使用三、主要技术条件1、临时电源由甲方提供的一台2000KVA临时变压器引至各总配电箱。现场采用380V低压供电。2、临时用电采用TN-S三相五线制保护系统供电。3、 现场根据用电需要设置三个总配电箱、六个分配电箱及若干个开关箱。1#总配 电箱为钢结构加工场地用电,2#总配电箱为钢筋、木工加工棚、塔吊及施工现场用电,3#总配电箱为施工现场及炉后用电。4、根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆直接埋地敷设,布置位置及线路走 向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电两级保护。5、 按照JGJ46
5、-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R< 10Q。四、1#总配电箱(钢结构加工场地)用电设计1、确定用电负荷:(1) 交流电焊机5台K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29将Jc=50溉一换算到Jd=100%勺额定容量Pn=SX Cos© =16.7 x 0.4=6.68kW1/2 1/2Pe=n x (J c/J C1) x Pn=1 x (0.5/1)x 6.68=4.72kWPs=K<x Fe=0.5 x 4.72=2.36kWQ=Rs x tg © =2.36 x 2.29=5.41kvar(2) 可控硅整流
6、弧焊机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © = 2.29将Jc=50%S换算到Jd=100%勺额定容量Pn=24kWPe =n x (J c/J C1)1/2 x Pn=1 x (0.5/1)1/2 x 24=16.97kWPs=K<x Pe=0.5 x 16.97=8.49kWQ=Rs x tg © =8.49 x 2.29=19.44 kvar(3) 卷板机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29将Jc=50溉一换算到Jd=100%勺额定容量Pn=45kWPe=n x (J c/J ci)1/2 x
7、 Pn=1x (0.5/1) 1/2 x 45=31.82kWPs =KX x Fl=0.5 x 31.82=15.91kWQ=Rs x tg © =15.91 x 2.29=36.45kvar(4) BZ型超高压油泵站K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29将Jc=50%S换算到Jd=100%勺额定容量Pn=22kWPe=nx (J c/J C1)1/2 x Pn=1 x (0.5/1) 1/2 x 22=15.56kWPs=KXx Pe=0.5 x 15.56=7.78kWQs=Ps x tg © =7.78 x 2.29=17
8、.82 kvar交流电焊机5台K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29将Jc=50%S换算到Jd=100%勺额定容量Pn=Sx Cos© =16.7 x 0.4=6.68kWPe=nx (J c/J d)1/2 x Pn=1 x (0.5/1) 1/2 x 6.68 =4.72kWPjs=KXx Pe=0.5 x 4.72=2.36kWQ=Rs x tg © =2.36 x 2.29=5.41 kvar(6) BZ型超高压油泵站2台K<=0.5 Cos © =0.4 tg © = 2.29将Jc=50%S换
9、算到Jc1=100%勺额定容量Pn=22kW1/2 1/2Pe=nx (J c/J c1) x Pn= 1 x (0.5/1) x 22 =15.56 kWPjs=KXx Pe=0.5 x 15.56=7.78kWQ=Rs x tg © =7.78 x 2.29=17.82 kvar(7) 移动式空压机3台K<=0.5 Cos © =0.4 tg © = 2.29将Jc=50%S换算到Jc1=100%勺额定容量Pn=5.81kWPe=nx (J c/J ci)1/2 x Pn=1x (0.5/1) 1/2 x 5.81=4.11 kWPjs =KX x Fe
10、=0.5 x 4.1 仁2.05kWQ=Rs x tg © =2.05 x 2.29=4.71kvar(8) 角向磨光机3台Kx=0.4 Cos © = 0.7 tg © =1.02Pjs =0.4 x 0.3=0.12 kWQs =Rs x tg © =0.12 x 1.02=0.12 kvar(9) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取KX=0.9总的有功功率Rs =K x 艺 Fjs=0.9 x (18.71+2.36 x 5+8.49+15.91+7.78+2.36 x 5+7.78 x 2+2.05 x 3+0.12 x 3) =86.919kW总
11、的无功功率Q=KX x 艺 Q=0.9 x (24.94+5.41 x 5+19.44+36.45+17.82+5.41 x 5+17.82 x 2+4.71 x 3+0.12 x 3) =182.617kvar总的视在功率Sjs=( Pjs2+Q2) "2=(86.919 2+182.6172) 1/2=202.247 kVA总的计算电流计算I js =Sjs /(1.732 x Ul)=202.247/(1.732 x 0.38)=307.292 A2、1-1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配
12、箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑 料绝缘导线。(1) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXx Pe/(U ex Cos© )=1 x 4.72/(0.38 x 0.4)=31.08Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ
13、15L-100/30。(2) 、可控硅整流弧焊机开关箱至可控硅整流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX 刃(1.732 X U X Cos© )=1 X 16.97/(1.732 X 0.38 X 0.4)= 64.46Aii) 选择导线选择YJLV-4X 70,直接埋地时其安全载流量为 212A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为lr=200A漏电保护 器为 DZ10L-250/3。
14、(3) 、卷板机开关箱至卷板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电 器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29I js =KxX Pe/(1.732 X UeX Cos© )=1 X 31.82/(1.732 X 0.38 X 0.4)=120.87Aii) 选择导线选择YJLV-4X 70,直接埋地时其安全载流量为 212A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为lr=200A漏电保护 器为 DZ10L-250/3。(4) 、BZ型超高压油泵站开
15、关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX 刃(1.732 X U X Cos© )=1 X 15.56/(1.732 X 0.38 X 0.4)=59.09Aii) 选择导线选择YJLV-4X 50,直接埋地时其安全载流量为177A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电 保护器为DZ10L-250/3。(5) 、1-1号动力分箱至第1组电机(交流电焊
16、机、可控硅整流弧焊机、卷板机、BZ型超高压油泵站)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择。i) 计算电流交流电焊机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX Pex 台数/(U eX Cos© )=0.5 X 4.72 X 1/(0.38 X 0.4)=15.54A可控硅整流弧焊机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.5 X 16.97 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.4) =32.23A
17、卷板机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.5 X 31.82 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.4)=60.43ABZ型超高压油泵站K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.5 X 15.56 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.4)=29.55AIjs(1 组电机)=247.27A该组中最大的开关箱电流Ijs=120.8
18、7A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 5=247.27 X 1.1=272.00Aii) 选择导线选择YJLV-4X 120,直接埋地时其安全载流量为 285A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A 。(6) 1-1号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K<=0.7 , Cos© = 0.9I js=KXX 刃(1.732 X U X Cos© )=0.7 X 1919(1.732 X 0.38 X 0.9)=226.78A该分箱下最大组线电流I js =272.
19、00A两者中取大值Ijs=272.00Aii) 选择导线选择YJLV-4X 120,直接埋地时其安全载流量为 285A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(7) 1-1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K<=0.7 , Cos© =0.9ljs=KXX 艺 Pe/(1.732 X U X Cos© )=0.7 X 191.9/(1.732 X 0.38 X 0.9)=226.78 A该干线下最大的分配箱电流I js =272.00A选择的电流Ijs =272.00A按允
20、许电压降:2S=KX 艺(P X L)/C U=0.7X 191.9/(46.3 X 5)=0.58mm选择YJLV-4X 120,直接埋地时其安全载流量为285A。ii) 选择出线开关1-1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。3、1-2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑 料绝缘导线。(1) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取
21、1):i) 计算电流K<=1 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX Pe/(U eX Cos© )=1 X 4.72/(0.38 X 0.4)=31.08Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护 器为 DZ15L-100/30。(2) 、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos
22、169; =0.4 tg © =2.29I js=KXX Pe/(1.732 X UeX Cos© )=1 X 15.56/(1.732 X 0.38 X 0.4)=59.09Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A,漏电保 护器为 DZ15L-100/30。(3) 、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos ©
23、 =0.4 tg © =2.29I js=KXX Pe/(1.732 X U X Cos© )=1 X 15.56/(1.732 X 0.38 X 0.4)=59.09Aii) 选择导线选择YJLV-4X 25,直接埋地时其安全载流量为122A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A,漏电保 护器为 DZ15L-100/30。(4) 、移动式空压机开关箱至移动式空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开 关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流K<=1 Cos © =0.4 tg
24、 © =2.29I js=KXX 刃(1.732 X U X Cos© )=1 X 4.11/(1.732 X 0.38 X 0.4)=15.61Aii) 选择导线选择YJLV-4X 25,直接埋地时其安全载流量为122A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为lr=200A漏电保护 器为 DZ15L-100/30。(5) 、角向磨光机开关箱至角向磨光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos © =0.7 tg © =1.02I js=K
25、XX 刃(1.732 X U X Cos© )=1 X 0.3/(1.732 X 0.38 X 0.7)=0.65Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护 器为 DZ15L-100/30。(6) 、1-2号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、BZ型超高压油泵站、移动式空压 机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流交流电焊机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX Pe
26、X 台数/(U eX Cos© )=0.5 X 4.72 X 1/(0.38 X 0.4)=15.54ABZ型超高压油泵站K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.5 X 15.56 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.4)=29.55A移动式空压机K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29I js=KXX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.5 X 4.11 X 1/(1.732
27、 X 0.38 X 0.4)=7.8A 角向磨光机K<=0.4 Cos © =0.7 tg © =1.02I js=KXX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.4 X 0.3 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=0.26AI js(1 组电机)=160.97A该组中最大的开关箱电流I js=59.09A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs =160.97 X 1.1=177.07Aii) 选择导线选择YJLV-4X 70,直接埋地时其安全载流量为 212A。iii) 选择电气设备选择
28、分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A漏电保护器为 DZ10L-250/3。(15) 1-2号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K<=0.7 , Cos© =0.9I js=KXX Pe/(1.732 X Ul X Cos© )= 0.7 X 145.83/(1.732 X 0.38 X 0.9)=172.33A该分箱下最大组线电流I js=177.07A两者中取大值Ijs=177.07Aii) 选择导线选择YJLV-4X 70,直接埋地时其安全载流量为 212A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/
29、3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A ,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(16) 1-2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K<=0.7,Cos© =0.9I js=KXX 艺 Pe/(1.732 X UeX Cos© )=0.7 x 145.83/(1.732 X 0.38 x 0.9)=172.33 A该干线下最大的分配箱电流I js=177.07A选择的电流Ijs=177.07A按允许电压降:2S=KX 艺(P X L)/C U=0.7X 337.73/(46.3 X 5)=1.021mm选择YJLV-4X 70,直接埋地
30、时其安全载流量为 212A。ii) 选择出线开关1-2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。4、选择总箱的进线截面及进线开关根据最大的干线电流和前面第 2部分计算的电流,两者中取大值,ljs=307.29A 由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I js =307.29 X 1.1=338.02A 查表得直接埋地 线路25 ° C时铝芯塑料绝缘导线YJLV-4X185,其安全载流量 为361A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 选择总进线开关:DZ1
31、0-600/3,其脱扣器整定电流值为I=480A(3) 选择总箱中漏电保护器 DZ10L-250/3。5、绘制1#总配电箱临时供电施工图对于PE线的说明:根据规范施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005) 5.1.8 的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规 定:相线芯线截面S(mrr)PE线最小截面伸吊)S< 16516v S< 3516S> 35S/2对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。临时供电系统图:KIHOOfl、 、J1IJLHXjdW31 TV4XI6魏蝴U灘1礁时越31、TJI
32、HX1Of说脈瑙TJIHX1O1 PEtt1-MHVJLV-4X70DZ10-250/3DZ5-5O/3YJLV-4X16至交附SI开肄PE线PE钱DZ10-250/3 YJLV-4X5O油泵站开牆PE线DZ5-5O/31YJLV-4X16至幽空压机开摘PE线DZ5-5O/3、YJLV-4X161 PE线韦角向就册麹卜2号动力分箱YJLV-4x1625-503DZ15L-1000、AYJLV 4x16至交济电焊机1XpeS卜1号动力分箱第1组开关箱YJLV-4x?0210250/3D21CL-£50/3YJLV 4x70至可控硅整流弧焊机PEii1PEtfi卜1号动力分箱第1组开关箱
33、口 Z10-250/3DZ10L-250/3、AYJLV-4«70至卷板机PEfcfc1H -PE线1- 1号动力分箱第1组开关箱¥X¥-4h60210250/3D21CL-£50/3YJLV 4x50至BE型超昌压油泵站1XPEIS卜1号动力分箱第1组开关箱YJLV4xieZ5-5W3Z15L-W/30、AVJLV-4M1S至交流电焊机PEfcfc1xPE线1吃号动力分箱第1组开关箱YJLV-+xie21C50/3DZIELIOOO、AYJLV 4x16至貶型超吕压油泵站p逖卜2号动力分箱第1组开关箱YJL 74x16Z5-2U3Z15L-W/30、A
34、YJLV-4«16至移动式空压机PEfcfc1x -PE线1-2号动力分箱第1组开关箱YJLV-4x1625-2W3DZ15L-1000、AYJLV 4x16至角向磨光机PE1XPE线卜2号动力分箱第1组开关箱五、2#总配电箱(钢筋、木工加工棚,塔吊,主厂房现场)用电设计1、确定用电负荷:(1) 、钢筋调直机K<=0.65 Cos © =0.7 tg © =1.02Rs =0.65 X 8 = 5.2 kWQ =Rs X tg © =5.2 X 1.02 = 5.31 kvar(2) 、塔式起重机K<=0.85 Cos © = 0.
35、6 tg © =1.33将Jc=40溉一换算到Jd=25%勺额定容量Pn=38kW1/2 1/2Pe=n X (J c/J C1)X Pn=1X (0.4/0.25)X 38=48.07 kWPjs=KXX Pe=0.85 X 48.07=40.86kWQ =Ps X tg © =40.86 X 1.33=54.48kvar(3) 、闪光对焊K<=0.5 Cos © =0.4 tg © =2.29将Jc=50%S换算到Jd=100%勺额定容量Pn=100kWPe=nX (J c/J C1)1/2 X Pn = 1 X (0.5/1) 1/2 X 1
36、00 = 70.71 kWPjs=KXX Pe=0.5 X 70.71=35.36kWQ=Ps X tg © =35.36 X 2.29=81.01 kvar、木工圆锯K<=0.65 Cos © =0.6 tg © =1.33Ps =0.65 X 6=3.9 kWQ=Ps X tg © =3.9 X 1.33=5.2 kvar、钢筋弯曲机K<=0.65 Cos © =0.7 tg © =1.02Pjs =0.65 X 6=3.9 kWQ=Ps X tg © =3.9 X 1.02=3.98 kvar(6) 、钢筋
37、切断机K<=0.65 Cos © =0.7 tg © =1.02Pjs =0.65 X 6=3.9 kWQ =Ps X tg © =3.9 X 1.02 = 3.98 kvar(7) 、电焊机K< = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 20kWPe=nx (J c/J ci)1/2 x Pn= 1 x (0.5/1) 1/2 x 20 = 14.14 kWFjs = K xX Fe =0.5 x 14.14 = 7.07kWQ =Rs x tg
38、169; =7.07 x 2.29 = 16.2 kvar(8) 、泥浆泵K< = 0.75 Cos © = 0.8 tg © = 0.75Pjs = 0.75 x 15 = 11.25 kWQs =Rs x tg © =11.25 x 0.75 = 8.44 kvar(9) 、塔式起重机K< = 0.85 Cos © = 0.6 tg © = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 38kWPe=n x (J c/J c1)1/2 x Pn = 1 x (0.4/0.25)1/2 x 38 = 48.
39、07 kWPs =K<x Pe =0.85 x 48.07 = 40.86kWQ =Ps x tg © =40.86 x 1.33 = 54.48 kvar(10) 、插入式振动器K< = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Pjs = 0.3 x 5.5 = 1.65 kWQs =Rs x tg © =1.65 x 1.02 = 1.68 kvar(11) 、混凝土输送泵K< = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ps = 0.3 x 32.2 = 9.66 kWQ =Ps x
40、 tg © =9.66 x 1.02 = 9.86 kvar(12) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率Ps =K x 艺 Ps =0.9 x (5.2+40.86+35.36+3.9+3.9+3.9+7.07+11.25+40.86+1.65+9.66)=147.24 kW总的无功功率Q=Kx 艺 Q =0.9(5.31+54.48+81.01+5.2+3.98+3.98+16.2+8.44+54.48+1.68+9.86)=220.14 kvar总的视在功率Sjs = ( P js2+Q2) 1/2 = (147.24 2+220.142)1/2 = 2
41、64.842 kVA总的计算电流计算I js = Sjs /(1.732 X ue) =264.842/(1.732X 0.38) = 402.397 A2、2-1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑 料绝缘导线。(1) 、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K< = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02I js =
42、 Kx X Pe/(1.732 X U X Cos© ) = 1 X 4/(1.732 X 0.38 X 0.7) = 8.68Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68 X 2.00(台数)=17.36 A。选择开关箱内隔离开关为 Hk1-30/3 ,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(2) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K< = 1 Cos © = 0.6 tg
43、169; = 1.33I js=KXX P /(1.732 X ULX Cos© ) = 1 X 48.07/(1.732 X 0.38 X 0.6) = 121.72Aii) 选择导线选择YJLV-4X 25,直接埋地时其安全载流量为122A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A ,漏电 保护器为DZ10L-250/3。(3) 、闪光对焊开关箱至闪光对焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下 用电器启动后需要系数取1):K< = 1 Cos © = 0.4 tg ©二 2.29I j
44、s=KXX Pe /(1.732 X Uex Cos© ) = 1 X 70.71/(1.732 X 0.38 X 0.4) = 268.59Aii) 选择导线选择YJLV-4X 120,直接埋地时其安全载流量为 285A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(4) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下 用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K< = 1 Cos © = 0.6 tg © = 1.33I js=KXX 刃(1.732 X U X Cos
45、© )=1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.6)=7.6Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60 X 2.00(台数)=15.19 A。 选择开关箱内隔离开关为 Hk1-30/3 ,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(5) 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos © =0.7 tg © =1.02I js = Kx X Pe/(1.732
46、X U X Cos© ) = 1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.7) = 6.51Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51 X 2.00(台数)=13.02 A。 选择开关箱内隔离开关为 Hk1-15/3 ,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(6) 、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K<=1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02I js =
47、 Kx X Pe/(1.732 X Ue X Cos© ) = 1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.7) = 6.51Aii)选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为lr=6.51 X 2.00(台数)=13.02 A 。选择开关箱内隔离开关为 Hk1-15/3 ,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(7)、电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电 器启动后需要系数取1):i)计算电流K< = 1 Cos © = 0.4 tg ©二
48、2.29I js = KxX Pe/(U eX Cos© )=1 X 14.14/(0.38 X 0.4)=93.04Aii)选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A ,漏电 保护器为DZ10L-250/3。(8)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电 器启动后需要系数取1):i)计算电流K<=1 Cos © =0.8 tg © = 0.75I js=KXX Fe/(1.732 X U X Cos&
49、#169; ) = 1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.8) = 5.7Aii)选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii)选择电气设备由于开关控制5台用电器,开关的电流为lr=5.70 X 5.00(台数)=28.49 A。选择开关箱内隔离开关为 DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为I r = 480A。(9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱 以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流K<=1 Cos © =0.6 tg © =1.33I js= KxX Fe/(1.732 X
50、UeX Cos© )=1 X 48.07/(1.732 X 0.38 X 0.6)=121.72Aii)选择导线选择YJLV-4X 25,直接埋地时其安全载流量为122Aiii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为lr= 480A,漏电保 护器为 DZ10L-250/3。(10) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 Cos © =0.7 tg © =1.02I js=KXX 刃(1.732 X U X Cos© )=1
51、X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备由于开关控制5台用电器,开关的电流为I r=2.39 X 5.00(台数)=11.94 A。选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保 护器为 DZ10L-250/3。(11) 、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流K< = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02I js=
52、KXX 刃(1.732 X UeX Cos© )=1 X 32.2/(1.732 X 0.38 X 0.7)=69.89Aii) 选择导线选择YJLV-4X 16,直接埋地时其安全载流量为 96A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保 护器为 DZ10L-250/3。(12) 、2-1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、塔式起重机、闪光对焊、木工圆 锯、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋调直机K<=0.65 Cos © =0.7 tg ©
53、; =1.02Ijs=K<X PeX台数 /(1.732 X UeX Cos© )=0.65 X 4X 2/(1.732 X 0.38 X 0.7)=11.29A塔式起重机K<=0.85 Cos © =0.6 tg © =1.33I js=KXX Pex 台数心.732 X Uex Cos© )=0.85 X 48.07 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.6) =103.46A闪光对焊K< = 0.5 Cos© = 0.4 tg © = 2.29I js=KXX PeX 台数/(1.732 X ULX Co
54、s© )=0.5 X 70.71 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.4)=134.3A木工圆锯K< = 0.65 Cos © = 0.6 tg © = 1.33I js=KXX PeX 台数/(1.732 X ULX Cos© )=0.65 X 3X 2/(1.732 X 0.38 X 0.6)=9.88A 钢筋弯曲机K< = 0.65 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs我X PLX台数 /(1.732 X ULX Cos© )=0.65 X 3X 2/(1.732 X 0.38 X
55、0.7)=8.47A 钢筋切断机K< = 0.65 Cos © = 0.7 tg © = 1.02I js=KXX PLX 台数/(1.732 X ULX Cos© )=0.65 X 3X 2/(1.732 X 0.38 X 0.7)=8.47AI js(1 组电机)=275.85A该组中最大的开关箱电流Ijs=268.59A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 g=275.85 X 1.1=303.44Aii) 选择导线选择YJLV-4X 150,直接埋地时其安全载流量为 322A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为D
56、Z10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(13) 、2-2号动力分箱至第1组电机(电焊机、泥浆泵、塔式起重机、插入式振动器、 混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流电焊机K< = 0.5 Cos© = 0.4 tg © = 2.29I js=KXX PLX 台数/(1.732 X ULX Cos© )=0.5 X 14.14 X 1/(0.38 X 0.4)=46.52A泥浆泵Kx = 0.75 Cos © = 0.8 tg © = 0.75I js=KXX Pex 台数心.732 X ue
57、x Cos© )=0.75 X 3X 5/(1.732 X 0.38 X 0.8)=21.37A 塔式起重机Kx = 0.85 Cos © = 0.6 tg © = 1.33I js=KXX RX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.85 X 48.07 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.6)=103.46A插入式振动器Kx = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02I js=KXX RX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.3 X 1.1 X 5/(1.732 X 0.38 X 0.7)=3.58A混凝土输送泵Kx = 0.3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 单个工程合伙管理制度
- 厂区公共财物管理制度
- 工地施工卫生管理制度
- 公司职业健康管理制度
- 专家点评2024年公路工程试题及答案
- 县级动物疫苗管理制度
- 广东公司文件管理制度
- 健全完善机关管理制度
- 学校公务用车管理制度
- 公司涉外日常管理制度
- DB11∕T2279-2024社会单位消防安全评估规范
- 黑龙江省海伦市2025届中考押题生物预测卷含解析
- 病历质量培训课件
- 机房施工安全培训
- 中国卒中学会急性缺血性卒中再灌注治疗指南+2024解读
- 装饰报价单完整版本
- 中医适宜技术的试题及答案
- 设计单位现场施工期间配合及技术经验服务措施
- 【MOOC期末】《英美文学里的生态》(北京林业大学)期末中国大学慕课MOOC答案
- 2025中国供销集团校园招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 能源管理系统投标技术文件
评论
0/150
提交评论