




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、水闸设计说明书SLUICE DESIGN SPECIFICATION设计题目: 水闸工程 学院名称: 专业名称: 水利水电工程 班级名称: 姓 名: 学 号: 指导教师: 教师职称: 年 月 日目 录一、设计任务1二、 设计基本资料12.1概述12.1.1 防洪12.1.2 灌溉12.1.3 引水冲淤22.2 规划数据22.2.1 孔口设计水位、流量22.2.2 闸室稳定计算水位组合22.2.3 消能防冲设计水位组合22.3 地质资料22.3.2 闸基土工试验资料32.4 闸的设计标准32.5其它有关资料32.5.1 闸上交通3 三材4 地震资料4 风速资料4三、 枢纽布置43.1 防沙设施4
2、3.2 引水渠的布置43.3 进水闸布置43.3.1 闸室段布置43.3.2 上游连接段布置53.3.3 下游连接段布置5四、水力计算5 4.1闸孔设计54.1.1 闸室结构形式54.1.2 堰型选择及堰顶高程的确定64.1.3 孔口尺寸的确定6 4.2 消能防冲设计84.2.1 消力池的设计84.2.2 海漫的设计104.2.3 防冲槽的设计10五、防渗排水设计11 5.1 地下轮廓设计115.1.1 底板115.1.2 铺盖115.1.3侧向防渗115.1.4 排水、止水125.1.5 防渗长度验算12 5.2 渗流计算125.2.1 地下轮廓线的简化125.2.2 确定地基的有效深度13
3、5.2.3 渗流区域的分段和阻力系数的计算135.2.4 渗透压力计算:145.2.5 抗渗稳定验算16六、 闸室布置与稳定计算17 6.1 闸室结构布置166.1.1 底板176.1.2 闸墩176.1.3 胸墙176.1.4 工作桥176.1.5 检修便桥186.1.6 交通桥18 6.2 闸室稳定计算196.2.1 荷载计算196.2.2 稳定计算25七、 闸室结构设计27 7.1 闸墩设计27 7.2 底板结构计算287.2.1 闸基的地基反力计算287.2.2 不平衡剪力及剪力分配307.2.3板条上荷载的计算317.2.4 弯矩计算327.2.5配筋计算367.2.6裂缝校核37八
4、、两岸连接建筑物37九、水闸细部构造设计38十、基础处理38十一、总结38参考文献40水闸课程设计计算说明书1、设计任务 兴化闸为无坝引水进水闸,该枢纽主要由引水渠、防沙设施和进水闸组成,本次设计主要任务是确定兴化闸的型式、尺寸及枢纽布置方案;并进行水力计算、防渗排水设计、闸室布置与稳定计算、闸室底板结构设计等,绘出枢纽平面布置图及上下游立视图。2、 设计基本资料2.1概述兴化闸建在兴化镇以北的兴化渠上,闸址地理位置见图2-2-1。该闸的主要作用有防洪、灌溉和引水冲淤。 7.0 北 至大成港 9.0 渠 化 11.0 兴闸管所兴化闸 兴 化 河 兴 化 镇图2-2-1 闸址位置示意图(单位:m
5、)2.1.1 防洪 当兴化河水位较高时,关闸挡水,以防止兴化河水入侵兴化渠下游两岸农田,保护下游的农田和村镇。2.1.2 灌溉灌溉期引兴化河水北调,以灌溉兴化渠两岸的农田。2.1.3 引水冲淤 在枯水季节,引兴化河水北上至下游的大成港,以冲淤保港。2.2 规划数据兴化渠为人工渠道,其剖面尺寸如图2-2所示。渠底高程为0.5m,底宽50.0m,两岸边坡均为1:2。该闸的主要设计组合有以下几方面: 11.8 0.5 50.0 图2-2 兴化渠剖面示意图(单位:m) 2.2.1 孔口设计水位、流量 根据规划要求,在灌溉期由兴化闸自流引兴化河水灌溉,引水流量为300m3/s,此时闸上游水位为7.83m
6、,闸下游水位为7.78m;在冬季枯水季节由兴化闸自流引水送至下游大成港冲淤保港,引水流量为100m3/s,此时相应的闸上游水位为7.44m,下游为7.38m。2.2.2 闸室稳定计算水位组合 (1)设计情况:上游水位10.3m,浪高0.8m,下游水位7.0m。 (2)校核情况:上游水位10.7m,浪高0.5m,下游水位7.0m。 2.2.3 消能防冲设计水位组合 (1)消能防冲的不利水位组合:引水流量为300m3/s,相应的上游水位10.7m,下游水位为7.78m。 (2)下游水位流量关系下游水位流量关系见表2-2-1。表2-2-1 下游水位流量关系Q(m3/s)0.050.0100.0150
7、.0200.0250.0300.0H下(m)7.07.207.387.547.667.747.782.3 地质资料2.3.1 闸基土质分布情况根据钻探报告,闸基土质分布情况见表2-3-1。 表2-3-1 闸基土层分布层序高程(m)土质情况标准贯入击数(击)11.752.40重粉质壤土9132.400.7散粉质壤土80.7-16.7坚硬粉质粘土(局部含铁锰结核)15212.3.2 闸基土工试验资料根据土工试验资料,闸基持力层为坚硬粉质粘土,其内摩擦角=190,凝聚力C=60.0Kpa;天然孔隙比e=0.69,天然容重=20.3KN/m3,比重G=2.74,变形模量E0=4.0×104K
8、Pa;建闸所用回填土为砂壤土,其内摩擦角=260,凝聚力C=0,天然容重=18KN/m3;混凝土的弹性模量Eh=2.3×107KPa。 2.4 闸的设计标准根据水闸设计规范SL265-2001,兴化闸按级建筑物设计。 2.5其它有关资料 2.5.1 闸上交通根据当地交通部门建议,闸上交通桥为单车道公路桥,按汽-10设计,履带-50校核。桥面净宽为4.5m,总宽 5.5m,采用板梁式结构,见图2-5-1,每米桥长约重80KN。 10.0 15.0 450.0 15.0 10.0 110.0 2 2 10.0 15.0 55.0 70.0 45.0 137.50 45.0 137.50
9、45.0 70.0 550.0 图 2-5-1 交通桥剖面图 (单位:cm) 该地区“三材”供应充足。闸门采用平面钢闸门,尺寸自定,由于厂设计加工制造。 该地区地震烈度设计为6度,故可不考虑地震影响。 该地区风速资料不全,在进行浪压力设计时,建议取Ll=10hl计算。3、 枢纽布置兴化闸为无坝引水进水闸。整个枢纽主要由引水渠、防沙设施和进水闸等组成。3.1 防沙设施闸所在河流为少泥沙河道,故防沙要求不高,仅在引水口设拦沙坎一道即可。拦沙坎高0.8m,底部高程0.5m,顶高程1.3m,迎水面直立,背流坡为1:1的斜坡,其断面见图3-1:图3-1 枢纽布置图 - 剖面3.2 引水渠的布置兴化河河岸
10、比较坚稳,引水渠可以尽量短(大约65m),使兴化闸靠近兴化河河岸。为了保证有较好的引水效果,引水角取35°,并将引水口布置在兴化河凹岸顶点偏下游水深较大的地方。为了减轻引水口处的回流,使水流平顺的进入引水口,引水口上、下游边角修成圆弧形。引水渠在平面上布置成不对称的向下游收缩的喇叭状,见图3-1。3.3 进水闸布置进水闸(兴化闸)为带胸墙的开敞式水闸。共5孔,每孔净宽5.0m。胸墙底部高程为8.1m,闸顶高程为11.8m,闸门顶高程为8.3m。3.3.1 闸室段布置闸底板为倒型钢筋混凝平底板,缝设在底板中央。底板顶面高程为0.5m,厚1.0m,其顺水流方向长16m。闸墩为钢筋混凝土结
11、构,顺水流方向长和底板相等,中墩厚1.1m,边墩与岸墙结合布置,为重力式边墙,既挡水,又挡土,墙后填土高程为11.8m。闸墩上设有工作门槽和检修门槽。检修门槽距闸墩上游边缘1.7m,工作门槽距闸墩上游边缘5.29,胸墙与检修门槽之间净距为2.59。闸门采用平面滚轮钢闸门,尺寸为4.8m×7.8m。启闭设备选用QPQ-2×25卷扬式启闭机。工作桥支承为实体排架,由闸墩缩窄而成。其顺水流长2.3m,厚0.5m,底面高程11.8m,顶面高程16.5m,排架上设有活动门槽。公路桥设在下游侧,为板梁式结构,其总宽为5.5m。公路桥支承在排架上,排架底部高程8.5m。3.3.2 上游连
12、接段布置铺盖为钢筋混凝土结构,其顺水流方向长20m,厚0.4m。铺盖上游为块石护底,一直护至引水口。上游翼墙为浆砌石重力式反翼墙,迎水面直立,墙背为1:0.5的斜坡,收缩角为15°,圆弧半径为6.6m。墙顶高程为11.0m,其上设0.85m高的混凝土挡浪板。墙后填土高程为10.8m。翼墙底板为0.6m厚的钢筋混凝土板,前趾长1.2m,后趾长0.2m。翼墙上游与铺盖头部齐平。翼墙上游为干砌块石护坡,每隔12m设一道浆砌石格埂。块石底部设15cm的砂垫层。护坡一直延伸到兴化渠的入口处。3.3.3 下游连接段布置闸室下游采用挖深式消力池。其长为23m,深为0.5m。消力池的底板为钢筋混凝土
13、结构,其厚度为0.7m。消力池与闸室连接处有1m宽的小平台,后以1:4的斜坡连接。消力池底板下按过滤的要求铺盖铺设厚0.3m的砂、碎石垫层,既起反滤、过渡作用,又起排水作用。海漫长26m,水平设置。前10m为浆砌块石,后16m为干砌块石,并每隔8m设一道浆砌石格埂。海漫末端设一构造防冲槽。其深为1.0m,边坡为1:2。槽内填以块石。由于土质条件较好,防冲槽下游不再设护底。下游翼墙亦为浆砌石重力式反翼墙。迎水面直立,墙背坡度为1:0.5,其扩散角为10°,圆弧半径为4.8m。墙顶高程为8.5m,其上设高0.8m的挡浪板,墙后填土高程为8.0m。下游翼墙底板亦厚0.6m钢筋混凝土板,其前
14、趾长1.2m,后趾长0.2m。翼墙下游端与消力池末端齐平。下游亦采用干砌块石护坡,护坡至9.8m高程处。每隔8m设一道浆砌石格埂。护坡延伸至与防冲槽下游端部齐平。4、水力计算水力设计主要包括两方面的内容,即闸孔设计和消能设计。4.1闸孔设计闸孔设计的主要任务:确定闸室结构形式、选择堰型、确定堰顶高程及孔口尺寸。4.1.1 闸室结构形式该闸建在人工渠道上,故宜采用开敞式闸室结构。在运行中,该闸的挡水位达10.3m10.7m,而泄水时上游水位为7.44m7.83m,挡水位时上游最高水位比下游最高水位高出2.87m,故拟设设置胸腔代替闸门挡水,以减小闸门高度,减小作用在闸门上的水压力,减小启门力,并
15、降低工作桥的高度,从而减少工程费用。综上所述:该闸采用带胸墙的开敞式闸室结构。4.1.2 堰型选择及堰顶高程的确定该闸建在少泥沙的人工渠道上,宜采用结构简单,施工方便,自由出流范围较大的平底板宽顶堰。考虑到闸基持力层是坚硬粉质粘土,土质良好,承载能力大,并参考该地区已建在工程的经验,拟取闸底板顶面与兴化渠渠底齐平,高程为0.5m。4.1.3 孔口尺寸的确定(1)初拟闸孔尺寸。该闸的孔口必须满足引水灌溉和引水冲淤保港的要求。1)引水灌溉上游水深 H=7.83-0.5=7.33m下游水深 hs=7.78-0.5=7.28m引水流量 Q=300m/s上游行近流速 V0=Q/A A=(b+mH)H=(
16、50+2×7.33)×7.33=473.96m2 V=300/473.96=0.633 H0=H+V0/2g (取=1.0) =7.33+0.6332/2×9.8=7.35m hS /h0=7.28/7.4=0.99>0.8,故属淹没出流。查SL265-2001表A·0·1-2,淹没系数S=0.36由宽顶堰淹没出流公式 对无坎宽顶堰,取m=0.385,假设侧收缩系数=0.96,则 = =25.54m2)引水冲淤保港 上游水深 H=7.44-0.5=6.94m 下游水深 h=7.38-0.5=6.88m 引水流量 Q=100 上游行近流速
17、V0=Q/A A=(b+mH)H=(50+2×6.94)×6.94=443.3 V=Q/A=100/443.3=0.23m/s<0.5m/s,可以忽略不计,则H0H=6.94m。 hS /H0=6.88/6.94=0.99>0.8, 故属淹没出流。 查 SL265-2001表A·0·1-2,得淹没系数s=0.36同样取m=0.385,假设侧收缩系数=0.96,则得 B02= =9.24m 比较1)、2)的计算结果,B02< B01,可见引水灌溉情况是确定闸孔尺寸的控制情况,故闸孔净宽B0宜采用较大值25.54m。拟将闸孔分为5孔,取每孔
18、净宽为5.0m,则闸孔实际总净宽为B0=5×5.0=25.0m。由于闸基土质条件较好,不仅承载能力较大,而且坚硬、紧密。为了减少闸孔总宽度,节省工作量,闸底板宜采用整体式平底板。拟将分缝设在各孔底板的中间位置,形成倒型底板。中墩采用钢筋混凝土结构,厚1.1m,墩头、墩尾均采用半圆形,半径为0.55m。(2)复核过闸流量。根据初拟的闸孔尺寸,对于中孔,b0=5.0m,bs=b0+ =5.0+1.1=6.1m,b0/bs=5.0/6.1=0.820,查 SL265-2001表,得对于边孔,b0=5.0m,bs=40.26m,bo/bs=1.12, 查 SL265-2001表,得,则 =(
19、0.971×(5-1)+0.909)/5 =0.960根据 SL265-2001表,对无坎宽顶堰,取m=0.385,则 =0.36×0.385×0.959×25× =293.3 ×100%=2.24%<5%实际过流能力满足引水灌溉的设计要求。因此,该闸的孔口尺寸确定为:共分5孔,每孔净宽5.0m,2个中墩各厚1.1m,闸孔总净宽为25.0m,闸室总宽度为29.4m。4.2 消能防冲设计消能防冲设计包括消力池、海漫及防冲槽等三部分。4.2.1 消力池的设计1)上下游水位连接形态的判别,闸门从关闭状态到泄流量为300往是分级开启的。
20、为了节省计算工作量,闸门的开度拟分三级,流量50;待下游的水位稳定后,增大开度至150,待下游的水位稳定后,增大开度至300。Ø 当泄流量为50时:上游水深H=10.7-0.5=10.2m; 下游水深可采用前一级开度(即Q=0)时的下游水深t=7.0-0.5=6.5m; 上游行进流速=50/718.1=0.069m/s(<0.5m/s),可以忽略不计。 假设闸门的开度e=0.45m.=0.45/10.2=0.044<0.65,为孔流。查水力学(河海大学出版社),由表10.7(采用插值法):得=0.612,则: hc=e=0.612×0.45=0.2754m =1
21、.332m <t=6.5m,故为淹没出流。由(t)/(H-)=0.583,查SL265-2001表A·0·3-2(采用插值法),得孔流淹没系数=0.53,所以有 1=0.592 式中1孔流流量系数。因此Q=0.53×0.592×0.45×25×=49.95该值与要求的流量50十分的接近,才所假定的闸门开度e=0.45正确。此时,跃后水深1.332<t=6.5m,故发生淹没水跃。以同样的步骤可求得泄水量150、300时的闸门开度、跃后水深,并可判别不同泄水量时的水面连接情况,结果列如下表:表4-2 水面连接计算序号Q()E(
22、m) (m)t (m)水面连接情况150.00.450.6120.2751.3326.50淹没水跃2150.01.350.6170.8332.1426.70淹没水跃3300.03.000.6251.8752.5557.04淹没水跃2)消力池的设计a)、消力池池深:由表4-2可见,在消能计算中,跃后水深均小于相应的下游水深,出闸水流已发生了淹没水跃,故从理论上讲可以不必建消力池。但是为了稳定水跃,通常需建一构造消力池。取池深d=0.5m。b)、消力池长度:根据前面的计算 ,以泄流量300作为确定消力池长度的计算依据。略去行进流速V0,则: T0= H+d=10.2+0.5=10.7m h= =q
23、²/2g ,q=10.20, =0.95=5.88h=0.77=4.88m水跃长度 L=6.9(-)=6.9×(4.88-0.77)=28.4m消力池与闸底板以1:4的斜坡段相连接,LS=dp=0.5×4=2.0m,则消力池长度LSJ为 L= L+L=2.0+0.75×28.4=23.3m长度校正系数(0.70.8)取消力池长度为21.5m。c)、消力池底板厚度计算:t=K式中K1消力池底板厚度计算系数,可采用( 0.150.20) K1取0.175 Q=300/(25+4.4)=10.2H=10.7-7.78=2.92m t=0.73m 由于消力池的池
24、底板厚范围(0.51.2)所以取消力池的池底板厚为0.8m,前后等厚。在消力池底板的后半部设排水孔,孔径10cm,间距2m,呈梅花行布置,孔内填以砂,碎石。消力池与闸底板连接处留有1米的平台,以便更好地促成出闸水流在池中产生水跃。消力池在平面上呈扩散状,扩散角度10°。4.2.2 海漫的设计1)海漫的长度为: L= q=300/25.0+4.4+tg10°×(23+1)×2=7.92 H=10.77.78=2.92m为海漫长度计算系数,取为7.0=25.75m取海漫的长度为26.0m。2)海漫的布置和结构。由于下游水深较大,为了节省开挖量,海漫布置成水平
25、的.海漫使用厚度40cm的块石材料,前10m用浆砌块石,后16m采用干砌块石。浆砌块石海漫上社排水孔,干砌块石上社浆砌块石格梗,格梗断面尺寸为40cm×60cm。海漫底部铺设15cm厚的砂粒垫层。4.2.3 防冲槽的设计1)海漫末端河床冲刷深度为海漫末端的平均宽度=1/2(50+50+2×2×7.04)=64.08m=300/64.08=4.68对比较紧密的黏土地基,且水深大于3m,可取为1.1m/s,=7.04m,则:=-2.36m<0,表示海漫出口不形成冲刷坑,理论上可以不建防冲槽。但为了保护海漫头部,故在海漫末端一防冲槽。2) 防冲槽的构造。防冲槽为到
26、梯形断面(见图4-2-1)。其底宽1.0m,深1.0m,边坡1:2,槽中抛以块石。综上所列其布置图如下图4-2-1:图4-2-1 消力池、海漫、防冲槽布置 (单位:cm)5、防渗排水设计5.1 地下轮廓设计对于黏土地基,通常不采用垂直板桩防渗。故地下轮廓主要包括底板,防渗铺盖和板桩。5.1.1 底板底板既是闸室的基础,又兼有防渗、防冲刷的作用。它既要满足上部结构布置的要求,又要满足稳定及本身的结构强度等要求。1)底板顺水流方向的长度L。为了满足上部结构布置的要求,L必须大于交通桥宽、工作桥宽、工作便桥宽及其之间间隔的总和,即L约为12.0m。从稳定和地基承载力的要求考虑,L可按经验公式估算 L
27、=(H+2h+a)(1+0.1H)K因为H=10.2m,2h=0.5m,a=0.5m,H=3.7m,K=1.0,则 L=15.34m综上所述,取底板顺水流方向长度L为16m2)底板厚度d。根据经验,底板厚度为(1/51/7)单孔净跨, 初拟d=1.0m。3)底板构造。底板采用钢筋混凝土构造,混凝土为150#。上下游两端各设0.5m深的齿墙嵌入地基。底版分缝中设以“V”型铜止水片。5.1.2 铺盖铺盖采用钢筋混凝土结构,其长度一般为24倍闸上水头或35倍上下游水位差,拟取20m,铺盖厚度为0.4m。铺盖上游端设0.5m深的小齿墙,其头部不再设防冲槽。为了防止上游河床的冲刷,铺盖上游设块石护底,厚
28、0.3m,其下设0.2m厚的砂石垫层。5.1.3侧向防渗侧向防渗主要靠上游翼墙和边墩。上游翼为曲面式反翼墙,收缩角取15,延伸至铺盖头部以半径为6.6m的圆弧插入岸坡。5.1.4 排水、止水为了减小作用于闸底板上的压力,在整个消力池底板下部设砂砾石排水,其首部紧抵闸底板下游齿墙。闸底板与铺盖、铺盖与上游翼墙、上游翼墙与边墙之间的永久性缝中,均设以铜片止水。闸底板与消力池、消力池与下游翼墙、下游翼墙与边墩之间的永久性分缝,虽然没有防渗要求,但为了防止闸基土与墙后填土被水流带出,缝中铺贴沥青油毛毡。 5.1.5 防渗长度验算1)闸基防渗长度。必须的防渗长度为L=CH H=3.7m。当反滤有效时,C
29、=3;当反滤失效时,C=4。因此L=11.114.8m实际闸基防渗长度=0.4+0.5+0.7+19+1.1+1.0+0.7+13+0.7+1.0+0.5=38.6m>L,满足要求。2)绕流防渗长度。必须的防渗长度为L=CH H=3.7m,C=7(回填土为砂土,且无反滤),因此L=25.9m实际防渗长度 =+16=36.7m>L,满足防渗要求其地下轮廓布置见下图5-1-1:图5-1-1 地下轮廓布置 (单位:m)5.2 渗流计算采用改进阻力系数法进行渗流计算。5.2.1 地下轮廓线的简化为了便于计算,将复杂的地下轮廓进行简化。由于铺盖头部及底板上下游两端的齿墙均浅,简化后的形式如下
30、图5-2-1:图5-2-1 地下轮廓简化图 (单位:m)5.2.2 确定地基的有效深度根据钻探资料,闸基透水层深度很大。故在渗流计算中必须取一有效深度,代替实际深度。由地下轮廓线简化图知:地下轮廓的水平投影长度L·=16+20=36m;地下轮廓的垂直投影长度S0=1.3m。 L0/ S0=36/1.3=27.7>5,故地基的有效深度Te=0.5 L0=18 m(图5-2-1)。5.2.3 渗流区域的分段和阻力系数的计算过地下轮廓的角点、尖点,将渗流区域分成十个典型段。1、8段为进出口段,3、6、二段为内部水平段,2、4、5、7则为内部垂直段。表5-2-1 各流段阻力系数为流段阻
31、力系数为段号ST进口段和出口段=1.5()+0.44110.417.9044680.517.40.448内部垂直段=lnctg(1-)20.518.0002841.118.0006150.517.4002970.517.40029内部水平段=3S1=0.5S2=1.1T=18.0L=20.01.0496S1=0.5S2=0.5T=17.4L=16.00.879则=2.9695.2.4 渗透压力计算:1)设计洪水位时:H=10.3-7.0=3.3m。根据水流的连续条件,经过各流段的单宽渗流流量均应相等。a)任一流段的水头损失h=,则h1 =0.50m h2 =0.03m h3 =1.16m h4
32、 =0.07m h5 =0.03m h6 =0.98m h7 =0.03m h8 =0.50m b)进出口段进行必要的修正:进出口修正系数为 =1.21- T´=18.0m T=17.9m S=0.4m则=0.34<1.0 应予修正h´=h1=0.17m进口段水头损失的修正量为h=0.500.17=0.33修正量应转移给相邻各段h´=0.03+0.03=0.06h´=1.16+(0.330.03)=1.46m同样对出口段修正如下=1.21- T´=17.4m T=17.4m S=0.5m 则=0.396<1.0,故亦需修正。出口段的
33、水头损失修正为h´=h=0.20m修正量h=0.500.20=0.30mh´=0.03+0.03=0.06mh=0.98+(0.300.03)=1.25mc)计算各角隅点的渗压水头:由上游出口段开始,逐次向下游从作用水头值h中相继减去各分段的水头损失值,即可求得各角隅点的渗压水头值H1 = 3.3m H2 = 3.3-h1´=3.3-0.17=3.13m H3 = H2- h2´m =3.13-0.06=3.07m H4 = H3- h3´m =3.07-1.46=1.61mH5 = H4- h4´m =1.61-0.07=1.54m
34、H6 = H5- h5´m =1.54-0.03=1.51mH7 = H6- h6´m =1.51-1.25=0.26mH8 = H7- h7´m =0.26-0.06=0.20mH9 = H8- h8´m =0.20-0.20=0.00md)作出渗透压力分布图:根据以上算得渗压水头值,并认为沿水平段水头损失呈线形变化,则其渗透压力分布图,如图5-2-2:图5-2-2 设计洪水位是渗透压力分布图 (单位:m)单位宽度底板所受渗透压力:P=( H6+ H7)×16×1=14.16t=138.77 KN单位宽铺盖所受的渗透压力:P=( H
35、3+ H4)×20×1=46.8t=458.64 KN2)同样的步骤可计算出校核情况下的渗透压力分布,即 H=4.7-1.0=3.7mH1 =3.70m H2 =3.51m H3 =3.45m H4 =1.81m H5 =1.74m H6 =1.70m H7 =0.30m H8 =0.22m H9 =0.00m 根据以上计算作出渗透压力分布图,如图5-2-3:图5-2-3 校核洪水位是渗透压力分布图 (单位: m)单位宽度底板所受渗透压力:P=( H6+ H7)×16×1=×(1.70+0.30)×16×1=16.0t=15
36、6.8 KN单位宽铺盖所受的渗透压力:P=( H3+ H4)×20×1=×(3.45+1.81)×20×1=52.6t=515.48 KN 5.2.5 抗渗稳定验算闸底板水平段的平均渗透坡降和出口处的平均逸出坡降闸底板水平段的平均渗透坡降为J=0.088J=0.40.5渗流出口处的平均逸出坡降J为J=0.44J=0.700.80闸基的防渗满足抗渗稳定的要求。6、 闸室布置与稳定计算6.1 闸室结构布置闸室结构布置主要包括底板、闸墩、闸门、工作桥和交通桥等部分结构的布置和尺寸的拟定。6.1.1 底板 底板的结构、布置、构造与上面的相同。6.1.2
37、 闸墩 顺水方向的长度取与底板相同,取16m。闸墩为钢筋混凝土结构,中墩厚均为1.1m。边缘与岸墙合二为一,采用重力式结构。闸墩上游部分的顶部高程在泄洪时应高于设计或校核洪水位加安全超高;关门时应高于设计或校核洪水位加波浪计算高度加安全超高。设计洪水位的超高计算:=10.3+0.8+0.7=11.8m校核洪水位的超高计算:=10.7+0.5+0.5=11.7m取上述二者中的较大者,取为11.8m。闸墩下游部分的高度只要比下游最高水位适当高些,不影响泄流即可。可大大低于上游部分的高度,而其上设有排架搁置公路桥。初拟定闸墩下游部分顶部高程为8.5m,其上设3根0.7m×0.67m,高1.
38、8m的柱子,柱顶设0.7m×0.7m,长4.7m的小横梁,梁顶高程即为8.5+1.8+0.7=11.0。下游闸墩上搁置公路桥,桥面高程为11.8m,与两岸大堤齐平。闸墩上设检修门槽和工作门槽,检修门槽在上游,槽深为0.3m,宽0.2m,工作槽槽深为0.3m,宽0.6m。具体位置见图。闸墩上下游均为半圆形,其半径为0.55m。6.1.3 胸墙为了保证启吊闸门的钢丝绳不浸在水中,胸墙设在工作闸门的上游侧。胸墙顶与闸墩上游部分顶部同高取11.8m。胸墙底部高程应以不影响引水为准。=堰顶高程+堰顶下游水深+=0.5+7.0+0.3=7.8 m,取胸墙底部高程为8.1m。则胸墙高度为3.7m。
39、胸墙采用钢筋混凝土板梁式结构,简支于闸墩上。上梁尺寸为0.3m×0.5m,下梁尺寸为0.4m×0.8m,板厚20cm。下梁下端的上游面做成圆弧形,以利过水。6.1.4 工作桥1)启闭机选型。闸门采用平面滚轮钢闸门,为滑动式,门顶高程应高出胸墙0.2m,即其高程为8.3m,门高7.8m,门宽5.4m。根据经验公式:G=0.073K1K2K3A0.93HS0.79,初估闸门自重。A=42.12m2;HS=10.2m;对于工作闸门,K1=1.0,H/B=7.8/5.6=1.4,1H/B2,K2=1.0;HS=10.260m,K3=1.0。则门重G=14.87t=145.7KN,取
40、门自重G=200KN。初拟启门力FQ=(0.10.2)P+1.2G,闭门力FW(0.10.2)P-0.9G。其中G为闸门自重,P为作用在门上的总水压力,不计浪压力的影响,作用在每米宽门上游面的水压力,作用在每米宽门上游面的水压力和门上总的水压力为:P上=1/2×9.8×(2.6+10.2) ×7.6=476.7kN;P下=1/2×6.5×6.5 ×9.8=207.0kN,P=(P上-P下)×5.0=1363.5kNFQ=0.10×1363.5+1.2×200=376.4kNFW=0.10×
41、15;200=-43.65kNFW>0,表示闸门不能靠自重关闭,需加压10kN重块帮助关闭。则闸门自重为G=200+10=210KN根据计算所需的启门力FQ=376.4kN,初选双调点手摇电动两用卷扬式启闭机(上海重型机械厂产品)QPQ-2×25。其机架外轮廓宽J=1962mm。2)工作桥的尺寸及构造。(见图6-1-2)工作桥的宽度不仅要满足启闭机布置的要求,且两侧应留有足够的操作宽度。B=启闭机宽度+2×栏杆柱宽+2×栏杆外富裕宽度1.962+2×0.8+2×0.15+2×0.05=3.962m。故取工作桥净宽4.0m。工作桥
42、为板梁式结构。预制装配。两根主梁高0.8m,宽0.35m,中间活动铺板厚6cm。为了保证启闭机的机脚螺栓安置在主梁上,主梁间的净距为1.5m。在启闭机机脚处螺栓处设两根横梁。其宽30cm,高50cm。工作桥设在实体排架上,排架的厚度即闸墩门槽处的颈厚为50cm,排架顺水方向的宽度为2.3m。排架的高程为:胸墙壁底缘高程+门高+富裕高度=8.1+7.8+0.6=16.5m。在工作桥的下游侧布置公路桥,桥身结构为钢筋混凝土板梁结构,桥面总宽为4.0m。6.1.5 检修便桥 为了便于检修、观测、在检修门槽处设置有检修便桥。桥宽1.5m。桥身结构仅为两根嵌置于闸墩内的钢筋混凝土简支辆。梁高40cm,宽
43、25cm。梁中间铺设厚6cm的钢筋混凝土板。6.1.6 交通桥 在工作桥饿下游侧布置公路桥,桥身结构为钢筋混凝土板梁结构,桥面总宽5.5m。其结构构造及尺寸见本章第一节。6.2 闸室稳定计算 取中间的一个独立的闸室单元分析,闸室结构布置见图6-2-1:图6-2-1 闸室结构布置图 (单位:m)6.2.1 荷载计算1)完建期的荷载.完建期的荷载主要包括闸地板重力G1、闸墩重力G2、闸门重力G3、胸墙壁重力G4、工作桥及启闭机设备重力G5、公路桥重力G6和检修便桥重力G7、取混凝土、钢筋混凝土的容重为25KN/m3。底板重力为:G1=16×1.0×12.2×25+1/
44、2×(1+1.5)×0.5×12.2×25×2=5261.3KN闸墩重力:每个中墩重G2´=(0.5×3.14×0.552×11.3×25)+(0.5×3.14×0.552×8.0×25)+(4.2×1.1×11.3×25)+(2.3×1.1×11.3×25)+(2.3×4.7×25)+(8.4×1.1×8×25)+(3×0.67
45、5;0.7×1.8×25)+(4.7×0.7×0.7×25)-(2×0.3×0.2×11.3×25)-(2×0.3×0.6×11.3×25)=4217.6KN每个闸室单元有两个中墩,则:G2=2G2´=8435.2KN闸门重力为:G3=200×2=400.0KN胸墙重力为:G4=0.3×0.5×10×25+0.4×0.8×10×25+0.2×(3.7-0.4-0.3)×
46、;10×25=267.5KN 工作桥及启闭机设备重力如下工作桥重力:G5´=2×0.92×0.35×12.2×25+0.5×(0.08+0.12)×0.9×12.2×2×25+0.15×0.12×12.2×2×25+0.06×1.3×12.2×25=286.1KN考虑到栏杆及横梁重力等,取: G5´=350.0KNQPQ×启闭机机身重40.7KN混凝土及电机重,每台启闭机重48.0KN,启闭机重力
47、 G5=2×48.0KN=96.0KN G5= G5+ G5=350.0+96.0=446KN公路桥重力:公路桥每米重约80KN,考虑到栏杆重,则公路桥重为:G6=80×12.2+50=1026.0KN检修便桥重力:G7=0.25×0.4×10.0×25×2+0.06×1.5×10×25=72.5KN考虑到栏杆及横梁重力等,取: G7=135.0KN完建情况下作用荷载和力矩计算见下表6-2-1:表6-2-1 完建情况下作用荷载和力矩计算表(对底板上端B点求力矩)部位重力(KN)力臂(m)力矩(KN
48、3;m)底板5261.38.042090.4闸墩(1)268.40.3285.89(2)2542.62.656737.9(3)1496.25.908827.6(4)3938.011.2544302.5(5)190.015.682979.2工作闸门400.05.792316.0工作桥350.05.902065.0启闭机96.05.90566.40公路桥1026.012.2512568.5检修便桥135.01.80243.0胸墙267.54.791281.3合62)设计洪水情况下的荷载。在设计洪水情况下,闸室的荷载除此之外,还有闸室内水的重力、水压力、扬压力等。闸室内水重
49、:W1=4.69×9.8×10×9.8+7.6×0.8×10×9.8+6.5×10×9.91×9.8 =4504.3+595.8+6312.7 =1141.8 KN水平水压力:首先计算波浪要素。有设计资料知:ht=0.8m,Ll/hl=10,上游 =9.8m,则上游波浪线壅高为: =0.25m波浪破碎的临界水深:可见,上游平均水深大于Ll/2,且大于Hlj,故为深水波。因此:P1=0.5×4×9.8×(4+0.25+0.8)×12.2+0.5×6×
50、;9.8×(4+10)×12.2=1207.6+5021.5=6229.1 KN()P2=0.5×9.8×(8.33+9.75) ×1.5×12.2=1610.6 KN()P3=0.5×7.5×73.5 ×9.8×12.2=3452.9 KN()P4=0.5×9.8×(7.5+8.44) ×0.7×15.2=586.7 KN()浮托力:F=7.7×9.8×16×12.2+2×0.5×(1.0+1.5)
51、215;0.5×9.8×12.2 =14879.2 KN()渗透压力:U=0.30×9.8×16×12.2+0.5×1.22×16×9.8×12.2 =787.45+1549.50=1735.3 KN()设计洪水情况下的荷载图见(图6-2-2), 设计洪水情况下的荷载计算表见 (表6-2-2,设计洪水情况下荷载和力矩计算对B点取矩)图6-2-2 设计洪水位时荷载图表6-2-2 设计洪水情况下荷载和力矩计算对B点取矩荷载名称竖向力(KN)水平力(KN)力臂(m)力矩(KN×m)备注闸室结构重6表6-2-1上游水压力1207.65021.51610.69.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江苏省南京市、盐城市2025届高三下学期3月一模试题 物理 含解析
- 高考数学个体化学习策略与试题及答案
- 行政法学对经济社会影响试题及答案
- 计算机科学核心能力考题及答案
- 网络管理员个人技能试题及答案总结
- 行政法学与技术进步的关系试题及答案
- 火灾应急预案个人职责(3篇)
- 法学概论社会变迁对法制建设的影响试题及答案
- 教育机构防火灾应急预案(3篇)
- 网络性能监控技术试题及答案
- 陕09J01 建筑用料及做法图集
- 血液透析血管通路的感染与预防
- 【新能源汽车动力电池常见故障及维修方法探讨5900字(论文)】
- 诗词大会比赛题库含答案全套
- 排水管网检测投标方案(技术标)
- 市政道路土石方施工方案97723
- PI形式发票范文模板
- (PQCDSM)生产现场改善与安全生产管理
- 中外货物买卖合同FOB条款
- 2022年05月四川省度绵阳市公开遴选公务员考试参考题库答案详解
- T-ZAQ 10116-2023 新时代基层理论宣讲0576 工作法操作规范
评论
0/150
提交评论