2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷_第1页
2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷_第2页
2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷_第3页
2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷_第4页
2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷2015年广西桂林市某初中小升初数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2014年广西桂林市某初中小升初数学试卷一、填空题(每空4分,共48分)(2014·广西桂林市某初中)把一块正方体木块的表面涂上漆,再把它锯成27块大小相同的小正方体在这些小正方体中,没有涂漆的有1块,至少被漆2个面的有12块考点:简单的立方体切拼问题分析:因 为3×3×3=27,所以大正方体切割成27个小正方体方法如图所示:则8个顶点处的小正方体3面涂色;每条棱长上都有1个小正方体2面涂色:所以两 面涂色的正方体一共有1×12=12个;每个面上的中间的小正方体都是1面涂色:共有1×6=6个由此即可解答问题解答:解:根据题干分析可得:3面涂色的

2、有8个,在每个顶点处;2面涂色的有12个,在每条棱长的中间;1面涂色的有6个,在每个面的中间;所以没有涂色的小正方体有:27-8-12-6=1(个),答:在这些小正方体中,没有涂漆的有1块,至少被漆2个面的有12块故答案为:1;12点评:此题考查了涂色问题,要抓住3面涂色、2面涂色、1面涂色的特点进行解答(2012桂林)小明在体育馆参加篮球训练,如果去时坐车,回家时走路,在路上需花45分钟;如果往返都坐车只需15分钟;如果往返都步行,则需要45分钟考点:简单的行程问题分析:如果往返都坐车只需15分钟,则坐车单程所用时间为15÷2=7.5分钟果去时坐车,回家时走路,在路上需花45分钟,

3、则步行单程需要45-7.5=37.5分钟,所以往返都步行,则需要37.5×2=75分钟解答:解:(45-15÷2)×2,=(45-7.5)×2,=37.5×2,=45(分钟)答:如果往返都步行,则需要45分钟故答案为:45点评:在根据题意求出坐车单程需要时间的基础上,进一步求出步行单程的时间是完成本题的关键(2012桂林)在30和40两个数之间找出两个自然数,使它们的乘积与18×70的乘积相等,则这两个自然数是36和35考点:合数分解质因数分析:先把18和70分解质因数,再将两个数的质因数重新组合,得出符合条件的两个自然数即可解答:解

4、:18=2×3×3,70=2×5×7,所以18×70=2×3×3×2×5×7=(2×3×3×2)×(5×7)=36×35;因此两个自然数为36和35;故答案为:36,35点评:关键考查合数分解质因数的方法来解决问题(2012桂林)3.6×31.4+81.4×6.4=634考点:小数四则混合运算分析:根据数字特点,把31.4看作81.4-50,运用乘法分配律简算解答:解:3.6×31.4+81.4×

5、6.4,=3.6×(81.4-50)+81.4×6.4,=3.6×81.4-3.6×50+81.4×6.4,=81.4×(3.6+6.4)-180,=81.4×10-180,=814-180,=634;故答案为:634点评:完成本题要注意分析式中数据,灵活进行数字转化,运用合适的简便方法计算(2012广西省桂林某中学)学校六年级8个班举行篮球单循环比赛,即每个班都要与其他班比赛一场,那么一共要进行28场比赛考点:握手问题分析:举行篮球单循环比赛,是每个班级都要和其它7个班进行比赛,要进行7场比赛,所以8个班一共进行:7

6、15;8=56(场),又因为每两个班重复计算了一次,所以实际全年级一共要进行了56÷2=28(场)解答:解:要进行的比赛场数为:7×8÷2=28(场)答:一共要进行28场比赛故答案为:28点评:此题属于组合问题,要做到不重不漏还可以这样做:一共进行:7+6+5+4+3+2+1=28(场)答:一共要进行28场比赛(2012广西省桂林某中学)从一块正方形的木板上锯下宽为3分米的一个木条以后,剩下的面积是108平方分米木条的面积是36平方分米考点:合数分解质因数分析:如图所示,要求木条的面积,必须知道正方形木板的边长,只要把108 分解成边长×(边长-3)即可

7、解答:解:把108分解质因数108=2×2×3×3×3=12×9由此可见,9加3正好等于12,所以正方形木板边长是12分米所以,木条面积是12×3=36(平方分米);故答案为:36点评:此题主要考查分解质因数的有关知识和正方形面积的计算(2012广西省桂林某中学)从一块正方形的木板上锯下宽为3分米的一个木条以后,剩下的面积是108平方分米木条的面积是36平方分米考点:合数分解质因数分析:如图所示,要求木条的面积,必须知道正方形木板的边长,只要把108 分解成边长×(边长-3)即可解答:解:把108分解质因数108=2

8、5;2×3×3×3=12×9由此可见,9加3正好等于12,所以正方形木板边长是12分米所以,木条面积是12×3=36(平方分米);故答案为:36点评:此题主要考查分解质因数的有关知识和正方形面积的计算(2012桂林)甲、乙两港口相距120千米,一艘货轮从上游甲港口到下游的乙港口,每小时行60千米;然后再沿原路返回,每小时行30千米,则这艘货轮往返的平均速度是每小时40千米考点:简单的行程问题分析:甲、 乙两港口相距120千米,从上从上游甲港口到下游的乙港口,每小时行60千米,则需要120÷60=2小时,然后再沿原路返回,每小时行30千

9、米则返回时 需要120÷30=4小时,所以其来回共用2+4=6小时,行驶总里程为120×2千米,则其平均速度为120×2÷6=40千米/小时解答:解:120×2÷(120÷60+120÷30),=240÷(2+4),=240÷6,=40(千米)答:则这艘货轮往返的平均速度是每小时40千米故答案为:40点评:根据路程÷速度=时间分别求出这艘船去时与返回各用多少时间是完成本题的关键(2012桂林)一个班有45名学生参加课外兴趣小组,其中参加航模小组的有34人,参加象棋小组的有26人,并且每

10、个人都至少参加一个小组,则这个班两个小组都参加的有15人考点:容斥原理分析:参加航模小组的有34人,参加象棋小组的有26人,并且每个人都至少参加一个小组,根据容拆原理可知,用参加两个小组的人数和减去这个班的总人数,即是个班两个小组都参加的有多少人列式为:(34+26)-45解答:解:(34+26)-45=60-45,=15(人)答:这个班两个小组都参加的有15人点评:在此类问题中,属于A类元素个数+属于B类元素个数-A类B类元素个数总和=既是A类又是B类的元素个数(2012广西省桂林某中学)某人上8天班后,就连续休息2天如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过7个星期后他才能又在星期天休息

11、考点:简单周期现象中的规律分析:这个星期六和星期天休息,下次休息星期天可能有两种情况:或者在星期六和星期天休息,或者在星期天和星期一休息,我们要注意对这两种情况分别讨论,然后综合两种情况,便可得到答案解答:解:第一种情况相当于每隔9天休息1天,问什么时候再休息星期天?这是求7与10的最小公倍数问题,它们的最小公倍数是70,而70÷7=10,所以,再过10周才会在星期六和星期天休息第二种情况,假如再过n周后休息星期天和星期一,那么7n+1应是10的倍数,所以n只能是7、17、27n至少是7故答案为:7点评:此题主要考查学生对数字的变化类的理解和掌握,解答此题的关键是采用分类讨论的思想,

12、将该问题转化成最小公倍数的问题来求解(2012桂林)如图三角形ABC的面积是10平方厘米,AE=ED,BD=2DC,则阴影部分的面积是4平方厘米考点:燕尾定理分析:过 D作DMBF交AC于M(如图)因为BD=2DC,因为AE=DE,所以ABE的面积与DBE的面积相等,所以阴影部分的面积为DBE的面 积+AEF的面积,即三角形AFB的面积,由DMBF知道DMC相似CBF  所以CM:CF=CD:CB=1:3,即FM=23CF,因为EF是ADM的中位线,AF=MF,所以AF=25AC,由此即可求出三角形AFB的面积,即阴影部分的面积 解答:解:过D作DMBF交AC于M

13、(如图)因为BD=2DC,因为AE=DE,所以ABE的面积与DBE的面积相等所以阴影部分的面积为DBE的面积+AEF的面积DMBF所以DMC相似CBF  所以CM:CF=CD:CB=1:3即FM=23CF  因为EF是ADM的中位线,AF=MF,所以AF=25AC  所以ABF的面积10×25=4(平方厘米)即阴影部分的面积(即DBE的面积加AEF的面积)等于4平方厘米答:阴影部分的面积是4平方厘米,故答案为:4点评:本题主要是利用在三角形中,高一定,面积与底成正比关系解决问题二、计算题(11、12题6分,13题7分,共19

14、分)(2012广西省桂林某中学)计算1998÷1998+考点:分数的巧算分析:此题若按常规来做太复杂,在计算1998÷1998时,把除数化为假分数,分子不必算出来,其分子部分1998×1999+1998=1998×2000,其中1998可与被除数中的19998约分,得出,然后加上即可解答:解:1998÷1998+=1998÷+=1998×+=+,=1点评:此题构思巧妙,新颖别致要仔细观察算式,抓住数字特点,灵活巧妙地解答(2012桂林)将1至7七个自然数填入图中的“”中,使每个圆周和三条直线上三个数之和都相等考点:幻方分析:

15、使每条直线上的三个数的和相等,那么中间的数应是这7个数的最中间的数4;剩下的数字1+7=2+6=3+5分别填入三个方向上,每个直线上的和是:1+7+4=12;然后根据两个圆周上的和也是12,调整三对数的位置找出符合要求的数解答:解:最中间的数是4,那么这个图形应是:点评:解决本题关键是找出中间数,然后根据中间数求出相等的和,进而推算求解三、应用题(每题7分,共28分)(2012广西省桂林某中学)有A、B、C、D四种计算装置,装置A:将输入的数乘以5;装置B:将输入的数加3;装置C:将输入的数除以4;装置D:将输入的数减6;这些装置可连接,如果装置A后面连接装置B,就写成AB,如果装置B后面连接

16、装置A,就可写成BA(1)装置ACD连接,输入20,结果是多少?(2)装置DCBA连接,输入什么数,结果是100?(3)在装置ACBD连接中,填上适当的装置使输入16时运算结果是17考点:逆推问题分析:(1)根据装置的运算规则列出算式,然后根据有理数的混合运算方法进行计算即可求解;(2)设输入的数为x,然后根据装置的运算规则列式,然后解方程即可;(3)根据各装置的运算规则结合数据特点,试探即可得解解答:解:(1)20×5÷4-6,=100÷4-6,=25-6,=19,答:结果是19(2)设输入的数是x,根据题意可得:(x-6)÷4+3×5=10

17、0,   5(x-6)÷4+15=100,      5(x-6)÷4=85,              x-6=68,                x=74,答:输入的是74,(3)16×5÷4+

18、3-6,=80÷4+3-6,=20+3-6,=17,所以在装置ACBD连接中,填上适当的装置使输入16时运算结果是17故答案为:A;C;B;D点评:本题借助新定义考查了有理数的混合运算,读懂题目运算规则,根据新的运算规则列出算式是解题的关键(2012桂林)商店运来橘子、苹果和梨一共640千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的310问橘子比梨多多少千克?考点:按比例分配应用题分析:苹果和桔子的比是6:5,可知桔子是苹果重量的56,又知梨的重量是苹果的310,所以桔子、苹果和梨的总重量是苹果的:56+1+310;先求出苹果重量,再根据“橘子和苹果的比是5:6”,求出桔子重量,最后

19、根据“梨的重量是苹果的310”求出梨的重量解答:解:苹果的重量为:640÷(56+1+310)=300(千克);桔子重量为:300×56=250(千克);梨的重量为:310×300=90(千克)橘子比梨多:250-90=160(千克);答:橘子比梨多160千克点评:此题解答的关键是抓住总量不变,运用转化的思想,把橘子和梨所占总数的分率转化为苹果的所占总数的分率,即统一了单位“1”,先求出苹果的重量,问题就好解决了(2012桂林)有2006个桃子,猴王分给一批猴子吃,第一天吃了总数的12,第二天吃了余下的13,第三天吃了第二天余下的14,以后每天都吃前一天余下的15

20、,16,吃到第2005天后还剩几个桃子?考点:分数四则复合应用题;乘除法中的巧算分析:第二天吃了余下的13,则第二天还剩2006×(1-12)×(1-13),第三天吃了第二天余下的14,则第三天还剩(1-12)×(1-13)×(1-14),所以第2005天还剩2006×(1-12)×(1-13)×(1-14)××(1-12006),然后约分计算即可解答:解:2006×(1-12)×(1-13)×(1-14)××(1-12006),=2006×12

21、×23×34×20052006,=2006×12006,=1(个);答:吃到第2005天后还剩1个桃子点评:本题看似复杂,关键是要根据题意列出算式,然后找出算式的内在规律后进行计算一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟在无风的时候,他跑100米要用12.5秒考点:流水行船问题分析:要求出在无风的时候,他跑100米要用多少秒根据题意,利用“路程÷时间=速度”,先求出顺风速度和逆风速度;然后根据“无风速度=(顺风速度+逆风速度)÷2”,代入数值先求出无风速度,然后根据“路程÷速度=

22、时间”代入数值得出即可解答:解:100÷(90÷10+70÷10)÷2,=100÷8,=12.5(秒);答:他跑100米要用12.5秒故答案为:12.5点评:此题应根据路程、时间和速度的关系分别求出顺风速度和逆风速度,进而通过与无风速度的关系求出结论(2012广西省桂林某中学)小梅去买篮球、足球和排球三种球,售货员告诉小梅:196元买3个篮球、2个足球和1个排 球;200元可以买1个篮球、3个足球和2个排球;168元可以买2个篮球、1个足球和3个排球,小梅思考了一会就知道了三种球的单价,你知道三种球的单 价吗?请你算一算考点:简单的等量代换问题分析:我们运用方程进行解答,分别设篮球为x元,足球为y元,排球为z元然后用一个未知的数代替其他的两个数,进一步求出价格各是多少解答:解:设篮球为x元,足球为y元,排球为z元3x+2y+z=196,x+3y+2z=200,2x+y+3z=168,把这三个方程加在一起得:6x+6y+6z=756,所以x+y+z=94,再用-得:2y+z=106,所以y=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论