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1、(A) 注册会计师税法 -60一、单项选择题 ( 总题数: 22,分数: 44.00)1. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是 。A. 产权属于集体的,由承典人缴纳B. 房屋产权出典的,由出典人缴纳C. 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳 D. 产权属于国家所有的,不缴纳根据房产税法的规定,产权属于集体的, 由集体单位缴纳房产税; 产权出典的, 由承典人缴纳房产税; 产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。2. 某企业有一处房产原值 1000 万元, 2011年7月1日用于投资联营 (收取固定收入,不承担联营风险 ), 投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元,当地

2、政府规定的扣除比例为 20%。该企业 2009 年 应缴纳房产税 。A. 6.0 万元B. 9.6 万元C. 10.8 万元 D. 15.6 万元 根据房产税法的规定,以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房 产税。应纳房产税 =1000×(1-20%) ×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8( 万元) 。3. 某省一企业 2011年度自有房屋 10栋,其中8栋用于生产经营, 房产原值 1000万元,不包括冷暖通风设 备 60 万元;2 栋房屋租给某公司作经营用房, 年租金收入 50 万元。该企业当年应纳的房产税是

3、 。( 注:该省规定按房产原值一次扣除 20%后的余值计税 )A. 9.6 万元B. 10.176 万元C. 16.176 万元 D. 10.056 万元(1) 自用房产应纳税额 =(1000+60) × (1-20%) × 1.2%=10.176( 万元);(2) 租金收入应纳税额 =50× 12%=6(万元) ;(3) 全年应纳房产税 =10.176+6=16.176( 万元 )。4. 某企业 2011年 1月 1日的房产原值为 3000万元, 4月 1日将其中原值为 1000万元的临街房出租给某连 锁商店,月租金 5 万元。当地政府规定允许按房产原值减除20

4、%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税A. 4.8 万元B. 24 万元C. 27 万元 D. 28.8 万元根据房产税法的规定,自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4 月 1 日才出租, 13月仍从价计征。自身经营用房应纳房产税 =(3000-1000) × (1-20%) × 1.2%+1000× (1-20%) × 1.2%÷12× 3=19.2+2.4=21.6( 万元) ;出租的房产按本年租金从租计征 =5×9×12%=5.4(万元) ; 企业当年应纳房产税 =21.6+5.4=27( 万元 )

5、 。5. 张女士 2011年 8月 1日将位于市中心的一套一居室住房对外出租,每月租金 1500元,并已按税法规定 缴纳了营业税、城建税、教育费附加。张女士 2009 年应纳房产税为 。A. 290.1 元B. 300 元 C. 360 元D. 348.12 元 根据房产税法的规定,个人按市场价格出租居民居住用房时,以租金收入的4%缴纳房产税;纳税人将原有非经营用房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。 2008 年应纳房产税 =1500×4%× 5=300(元) 。6. 房产税实行从价计征情况下,其房产原值一次减除的比例和税率为 。A. 10%20%,1.2%B.

6、 10%20%,12%C. 10% 30%, 1.2% D. 10%30%12% 根据房产税法的规定,从价计征的计税依据为房产原值减除一定比例后的余值,比例为省、自治区、 直辖市人民政府规定的 10% 30%,计征税率为 1.2%。7. 下列各项中,应当征收房产税的是 。A. 行政机关所属的招待所使用的房产 B. 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业C. 施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D. 个人所有非营业用的房产 选项 B、C、D 均为现行房产税政策规定中的免税项目。8. 依据城镇土地使用税暂行条例及细则的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使 用的月份起免缴土地

7、使用税 510 年。具体免税期限的确定权在 。A省级地方税务局 B地市级地方税务局 C县级地方税务局 D当地主管地方税务局A. B.C.B. 此条优惠本属条例及细则中规定的,但由于减免期限有幅度,具体限期可在幅度内由省、自治区、直辖市 地方税务机关自定。9. 某企业实际占地面积共计 20000平方米,其中 3000平方米为职工家属宿舍占地, 400 平方米为厂区以外 的绿化区, 企业内学校和医院共占地 500 平方米。该企业所处地段适用年税额为 2元/ 平方米。该企业应缴 纳的城镇土地使用税为 元。A. 32200B. 33200C. 38200 D. 40000厂区以外的公共绿化用地、 企业

8、办的学校医院等用地,免征城镇土地使用税; 纳税单位的职工家属宿舍用 地,也应缴纳城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税 =(20000-400-500) ×2=38200( 元) 。10. 甲企业 2011年6月以融资租赁的方式租入一处房产, 原值1000万元,租赁期 5年,租入当月投入使用, 每月支付租赁费 10 万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人,计算房产余值的扣除比例为20%。2011年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税 万元。A. 4.8 B. 5.6C. 7.2D. 8.4融资租赁的房产, 由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。 应缴纳房

9、产税 =10×(1-20%) ×1.2%×6÷12=4.8( 万元) 。11. 下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是 。A. 房屋产权出租的,由承租人缴纳房产税B. 房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税 C. 房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税D. 房屋产权出售的,由出售人缴纳房产税 房屋产权出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,而不是出典人缴纳房产 税;房屋产权出售的,出售方已不再拥有产权,不缴纳房产税。12. 某企业拥有 A、B两栋房产, A栋自用, B栋出租。A、B两栋房产在 2011年 1月 1日时的原值分别为 120

10、0 万元和1000万元,2011年4月底B栋房产租赁到期。自2011年5月1日起,该企业由 A栋搬至 B栋办公, 同时对 A栋房产开始进行大修至年底完工。 企业出租 B栋房产的月租金为 10 万元,地方政府确定按房产原 值减除 20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税 。A. 15.04 万元 B. 16.32 万元C. 18.24 万元D. 22.72 万元纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。A 栋房产 2009 年应纳的房产税 =1200×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.84( 万元);2009年4月底B栋房产租赁到期, B栋房

11、产 2009年应纳的房产税 =1000×(1-20%) ×1.2%×8÷12+10×12%×4=11.2( 万元) ,该企业当年应缴纳房产税 =3.84+11.2=15.04( 万元)。13. 某企业有原值为 2500万元的房产, 2011年1 月1 日将其中的 30%用于对外投资联营,投资期限 10年, 每年固定利润分红 50 万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业 2011 年度应纳房产税 。A. 24 万元B. 22.8 万元 C. 30 万元D. 16.8 万元 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,

12、只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投 资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500× 70%×(1-20%) ×1.2%=6+16.8=22.8( 万元) 。14. 某企业 2011 年房产原值共计 9000 万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业 2011 年应缴纳房产税 。A. 71.1 万元 B. 73.8 万元C. 78.3 万元D. 81.0 万元 税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征

13、房产税。该企业 2009 年应 缴纳的房产税 =(9000-300-800) ×(1-25%) ×1.2%=71.1( 万元 ) 。15. 某科研单位有办公用房一栋,房产价值1000万元。 2011年将其中的 1/5 对外出租,取得租金收入 20万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位当年应纳房产税为 。A. 2.4 万元 B. 6 万元C. 8.4 万元D. 10.8 万元 科研单位自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。 当年应纳房产 税=20×12%=2.4(万元)。16. 赵某拥有两处房产,一处原值 60 万

14、元的房产供自己和家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2011 年 7月 1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200元。赵某当年应缴纳的房产税为 。A. 288 元 B. 576 元C. 840 元D. 864 元 根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应 当征收房产税;对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%的税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税 =1200×6×4%=288(元) 。17. 下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是 。A. 纳税人购置新建商品房 B. 纳税人自行新建房屋用于生产经

15、营C. 纳税人购置存量房D. 纳税人委托施工企业建设的房屋选项 B,从建成之次月起缴纳房产税;选项 C,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机 关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;选项D,自办理验收手续之次月起缴纳房产税。18. 下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是 。A. 拥有土地使用权的外商投资企业B. 租借写字楼办公的内资公司 C. 位于县城的乡镇企业D. 未确定土地使用权的土地使用人 租借写字楼的单位,无土地使用权,不构成城镇土地使用税的纳税人。19. 城镇土地使用税的计税依据是 。A. 纳税人实际用于经营活动的土地面积B. 纳税人实际有效利用的土地面积C. 纳税

16、人实际占用的土地面积 D. 税务机关认定的土地面积 税法规定以纳税人实际占用土地面积为土地使用税计税依据。20. 某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积1000 平方米,建筑面积 10000平方米 ( 公司与机关的占用比例为 4:1) ,该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米 5 元。 该公司应纳城镇土地使用税 。A. 2000 元B. 4000 元 C. 8000 元D. 10000 元土地使用权共有的, 各方应分别纳税, 其中政府机关为免税单位, 则某公司应以其实际使用的土地面积纳 税,应纳城镇土地使用税 =1000÷5× 4

17、15;5=4000(元) 。21. 某市房地产企业 2011年110月在 6000平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为60000平方米的商品房,年内未销售; 2011 年 4月有偿受让填海形成的土地 2 万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为 每平方米 3 万元,该企业 2011 年应缴纳城镇土地使用税 。A. 18000 元B. 58000 元 C. 78000 元D. 220000 元房地产开发公司建筑商品房的用地, 应按照规定计征城镇土地使用税, 开山填海是指纳税人经有关部门批 准后自行填海整治的土地, 不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。 因此,该房地产公司 2009

18、年应缴纳的城镇土地使用税 =6000× 3+20000× 3×8÷ 12=58000(元) 。22. 某供热企业占地面积 80000 平方米,其中厂房 63000 平方米 (有一间 3000 平方米的车间无偿提供给公安 消防队使用 ) ,行政办公楼 5000平方米,厂办子弟学校 5000平方米,厂办招待所 2000 平方米,厂办医院 和幼儿园各 1000 平方米,厂区内绿化用地 3000平方米; 2011 年度该企业取得供热总收入 5000 万元,其 中 2000 万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3 元,该企业 2011 年度应

19、缴纳城镇土地使用税 。A. 8.4 万元B. 12.6 万元 C. 14.4 万元D. 24 万元企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免 税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免 征收土地使用税。应纳的城镇土地使用税 =(80000-3000-5000-1000-1000) ×3× (5000-2000) ÷ 5000=12.6( 万元 ) 。二、多项选择题 ( 总题数: 17,分数: 51.00)23. 某城市一繁华地段围墙内,共有土地面积7500 平方米,

20、有汽车修理厂和服装厂两个单位,其中汽车修理厂占用土地 3/4 ,服装厂占用土地 1/4 ,当地土地使用税为每平方米 5 元。下列说法正确的有 。A. 汽车修理厂应纳土地使用税 9375 元B. 汽车修理厂应纳土地使用税 28125 元 C. 服装厂应纳土地使用税 9375 元D. 服装厂应纳土地使用税 28125 元 汽车修理厂应纳土地使用税 =7500× (3 ÷ 4) × 5=28125(元) ; 服装厂应纳土地使用税 =7500×(1 ÷4) ×5=9375(元) 。24. 根据房产税暂行条例规定,下列房产或建筑物属于房产税征税

21、对象的有 。A. 工厂围墙B. 宾馆的室外游泳池C. 企业办公楼 D. 房地产公司出租的写字楼 根据房产税法的规定,房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居 住的场所。25. 下列各项中,暂免征收房产税的有 。A. 房管部门向居民出租的公有住房 B. 文化体育单位出租的公有住房C. 企业向职工出租的单位自有住房 D. 个人对外出租经营的自有住房 根据房产税法的规定,选项 B、D 均为出租的经营用房,不是免征房产税的房产。26. 下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有 。A. 将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起 B. 自行新建房产用于生产经营,从建成之月

22、起C. 委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D. 委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起 自建新房用于生产经营, 应当从建成次月起缴纳房产税;委托施工企业建设的房产, 应当从办理验收手续 次月起,缴纳房产税。27. 城镇土地使用税的纳税义务人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人,包括 。A. 外商投资企业和外国企业 B. 事业单位和社会团体 C. 个体工商户 D. 个人 城镇土地使用税的纳税义务人:包括内资企业、外商投资企业和外国企业、事业单位、社会团体、国家机 关、军队及其他单位,个体工商户及个人也是城镇土地使用税的纳税人。28. 下列各项中,可以免缴城镇土地使用

23、税的有 。A. 财政拨付事业经费单位的食堂用地 B. 名胜古迹场所设立的照相馆用地C. 公园内设立的影剧院用地D. 宗教寺庙人员的生活用地 公园、名胜古迹等免税单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围。29. 下列关于房产税的正确纳税说法有 。A. 产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税 B. 无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照当地同类租金水平缴纳房产税C. 无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值缴纳房产税 D. 融资租赁的房产纳税,由承租人依照支付的租赁费缴纳房产税无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税; 融资租赁房产纳税的, 由承租人

24、自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。30. 下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有 A. 个人所有的非营业用房产免征房产税 B. 宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 C. 国家机关附属招待所使用的房产免征房产税D. 在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税 国家机构的招待所房产属于营业用房产,不免征房产税。31. 下列属于房产税纳税人的有 。A. 房屋承租人B. 房屋产权所有人 C. 房屋承典人 D. 房屋代管人或使用人 房产税的纳税人是房屋的产权所有人,房屋的承租人不是房产税的纳税人,出租人才是房产税纳税人。32. 下列项目中,符合房产税法有关计税依据规定

25、的有 。A. 融资租赁房屋的,以房产原值计税B. 投资联营房产,共担投资风险的,以房产余值计税 C. 出租房产的,以租金计税 D. 租入房产的,以租金计税 融资租赁的房屋,以房产余值计税;租入房产的一方,不是房产税纳税人。33. 下列各项中,应当征收房产税的有 。A. 城市居民出租的房产 B. 城市居民投资联营的房产 C. 城市居民所有的自住用房D. 城市居民拥有的营业用房 个人所有的居住房免税,经营用房要缴房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者共担 风险的由被投资方缴房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方缴房产税。34. 下列各项中,应当计入房产税计税原值的有

26、。A. 与房屋不可分割的附属设施 B. 以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施 C. 更新的易损坏的附属设备零配件D. 对原有房屋的改扩建支出 对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需经常更换的零配件更新后不再计入房产原值。35. 下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有 。A. 融资租赁房产的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税 B. 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税C. 纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,从合同约定支付土地时间的次月起缴纳房产税 D. 纳税人以转让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付时间的,合同签订的当月起

27、缴纳房产税选项 B 不正确,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项D不正确,以出让或转让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付时间的,合同签订的次月起缴纳房产税。36. 下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有 。A. 城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式 B. 纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C. 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税 D. 纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据 纳税人使用的土地不属于同一省、 自治区、直辖市管辖的, 由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土 地使用税;尚

28、未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再 做调整。37. 纳税人实际占用的土地面积是城镇土地使用税的计税依据,其具体内容是指 。A. 省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的面积 B. 政府部门核发的土地使用证书确认的面积 C. 纳税人申报的面积 D. 税务机关核定的面积 选项 A、B、C 都可以作为土地使用税的计税依据,但没有以税务机关核定面积为计税依据的。38. 下列项目中,应当缴纳城镇土地使用税的有 。A. 国家高新技术产业开发区内的土地 B. 农村承包土地C. 农副产品加工场地 D. 公园、名胜古迹内的索道公司经营用地 选项 B不属于土地使

29、用税征收范围;选项 D,自 2009 年1 月1 日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营 用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。39. 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有 。A. 城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳B. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳税款C. 土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税 D. 对外商投资企业和外国企业按实际使用面积纳税 城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳; 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的实际使用人 为纳税义务人; 2007 年 1 月 1 日起,外商投资企业和外国企业也要缴纳土地使用税。三、计算回答题 ( 总

30、题数: 2,分数: 5.00)40. 甲企业 2009年固定资产原值共计 8500万元,其中自有房产 6栋,原值 6000万元。具体使用情况如下:(1) 3 栋属于厂房车间、原值共计 3000 万元, 1 栋属于办公楼、原值 1000 万元;(2) 2 栋原值 2000万元的行政楼用于出租,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况, 2009年4月 1日收回 1栋进行大修理, 大修理时间为 7个月。大修理后该房产原值由 800万元上升为 1200万元, 11月 1 日作为培训中心投入本单位使用。 要求 计算该企业 2009 年应缴纳的房产税。 ( 房产税计算余值的扣除比例为: 30%)(1)

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