单价、数量、总价之间的数量关系_第1页
单价、数量、总价之间的数量关系_第2页
单价、数量、总价之间的数量关系_第3页
单价、数量、总价之间的数量关系_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课题单价、数量、总价之间的数量关系课时1课时分层教学目标下限目标:知识与技能:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义。2、掌握“单价×数量总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。上限目标:过程与方法:引导学生自主探索单价×数量总价这组数量关系,并应用它去解决问题。情感、态度和价值观:提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受人类创造价值的智慧和生活的多姿多彩。教学重点发现并掌握“单价×数量总价”这个数量关系式,运用这个数量关系式解决实际问题。教学难点理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教 学 过 程二度备课教师活动学生活动整体性教学个别化教学一、谈

2、话引入师:同学们,我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息呀?(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的)大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们主要来研究“价格”方面的内容。(板书课题:单价、数量、总价之间的关系。)二、探究新知1教学例4。(1)课件出示例4,学生读题,理解题意。(让学生在课本上列式解答,教师板书。)80×3240(元)10×440(元)(2)教学单价、数量和总价的含义。提问:这两道题都是说的哪方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求怎样的问题?说明:这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的

3、每个篮球80元,每千克鱼10元,像这样每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)3个,4千克这样买了多少是数量,(板书:数量)一共用的钱数是总价。(板书:总价)提问:我们的数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?请你来说一说下面的单价、数量和总价。学校买20套校服,花了600元,每套30元。2概括单价、数量和总价的数量关系。谁来说一说,第(1)题里篮球的单价、数量各是多少,求出了什么?是怎样求的?第(2)题是鱼的单价、数量各是多少?求的什么?怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同的特点?从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?(板书:单价×数量总价)提问:请同学

4、们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(板书:总价÷单价数量)提问:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?(板书:总价÷数量单价)(4)现在请同学们看一看这里三个数量关系式,它们之间有着密切联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他的两个?小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价数量”和“总价÷数量单价”。3课堂练习完成教材52页“做一做”。三、作业布置教材第55页第8题。完成课堂作业本第30页。作业或活动设计必做题:王叔叔养了42只鸡,养的鸭是鸡的6倍。王叔叔养了多少只鸭?一副乒乓球拍38元,李老师想买5副,带200元钱够吗?选做题:周末和爸爸妈妈去超市调查几种商品的价格,根据自己的购买数量,求出总价,完成一个表格。单价(元)数量(件)总价(元)板书设计单价、数量、总价之间的数量关系例4.(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论