青岛版三年级数学下册四单元单元计划_第1页
青岛版三年级数学下册四单元单元计划_第2页
青岛版三年级数学下册四单元单元计划_第3页
青岛版三年级数学下册四单元单元计划_第4页
青岛版三年级数学下册四单元单元计划_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、张庄中心小学单元教案第四单元教学计划主备人: 贺建峰使用人: 201 年 3 月30 日一、 单元教材分析单元教学内容本单元安排了2个信息窗。第一个信息窗呈现的是小朋友到生态园观赏花卉的情境,借助问题“3种颜色的花一共摆了多少盆?”引入用乘法两步计算解决问题的学习。教材通过摆学具,借助直观图帮助学生理解题意,探求解决问题的方法。借助问题“平均每个花架每层摆了多少盆花?”探究用除法两步计算解决问题的方法。第二个信息窗呈现的是小朋友参观蔬菜种植区的情境,借助问题“9千克南瓜需要多少钱?和”把番茄苗移载到种植区里,能栽多少行?“探究用乘法和除法两步计算解决问题的方法。教材呈现了多种整理信息的方法,如

2、;列表法、画线段图等,可操作性强,同时也是解决问题的重要策略。教材的地位和作用:本单元教学内容是在学生学习了连乘、连除、乘除混合运算以及乘加(减)、除加(减)两步运算解决问题的基础上进行教学的,为今后学习较复杂的实际问题打下基础。在教学中,解决问题的价值不再局限于获得具体问题的结论和答案,更在于使学生学会分析问题和解决问题的方法,体会每个人都应当有自己对问题的理解,体会解决问题可以有不同的策略。教学重点和难点分析:本单元的教学重点是了解分析问题的一些基本方法,学会用乘法、除法或乘除法两步计算解决问题。“了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。“这是数学课程标准

3、第一学段的教学目标之一。因此,让学生学会用列表或摘录等到整理信息的常用方法,在整理信息的过程中分析数量关系,寻找解决问题的策略就成了本单元的教学重点。教学难点是整理信息的方法。二、 学情分析本单元是在学习了两、三位数乘一位数的基础上进行学习的,是学生学习三位数乘两位数及小数乘法等内容的基础。因此,教师在教学时要注重从学生已有的认知基础和生活经验出发,引导学生在解决具体问题的情境中,理解算理,掌握计算方法,为后继学习打好基础。三、 教学目标:1、经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,会用连乘、连除、乘除两步计算解决实际问题。 2、在解决问题的过程中,掌握用列表和摘录等整理

4、信息、分析数量关系的基本方法,体验解决问题方法的多样性,培养孩子从多角度观察、思考问题的意识。 3、感受数学在生活日常中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。四、单元教学准备 1、借助几何直观,帮助学生分析理解数量间的关系 2、放手让学生主动探索解决问题的方法 3、注意培养学生多角度分析问题、解决问题的能力五、本单元建议课时数:5课时单元反思:不经过本身的努力,就永远达不到自己的目的。任何外来的帮助也不能代替本身的努力。张庄中心小学课时教案 课题:信息窗1 连乘、连除解决问题 课型 新授第 1课时 第 周 主备人:贺建峰 使用人:教学目标1通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算

5、式,解决实际问题。 2. 经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。3在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。教学重点掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。教学难点理解并说出算列算式的含义。教学准备课件设计程序及教学内容口算练习(2分钟):41×20= 61×30= 11×80= 12×40= 50×20= 640÷8= 140÷7= 280÷7= 350÷7= 12

6、0÷6= 一 情景导入:1、观察信息窗,根据图中的信息提出哪些数学问题?2、交流, 1)、三种颜色的花一共摆了多少盆?2)、每个花架摆了多少盆花?3)、平均每个花架每层摆了多少盆花?课件出示本节课要解决的问题。二、探究新知1教学“三种颜色的花一共摆了多少盆?” 需要用到哪些数学信息啊?怎样列式?学生列出算式,教师适时出示课件5×8=40(盆)、3×40=120(盆),追问:你能说一下你板书设计三种颜色的花一共摆了多少盆?5×8×3=(盆)平均每个花架每层摆了多少盆花?96÷2÷4=(盆)修改及反思:教风:爱生、巧教、启智、养

7、习 学风:勤学、善思、合作、实践所列的两个算式的含义吗?学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1组花有多少盆,再求出3组花一共有多少盆。教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。引导列出一个综合算式?讨论综合算式的列法,并讲解出该综合算式的含义。2,教学“平均每个花架每层摆了多少盆花?”教出示问题,重新梳理信息,先引导学生列出分步算式。学生板演自主学习成果,说出每一步所表示的意思。学生:96÷2=48(盆),表示每个花架有多少盆花。48÷4=12(盆)表示一个花架有四层,每层有12盆。学生回答,教师提升:对,先算每个花架有多少盆花,再算每层花架有多少

8、盆花。小组合作交流,引导列出一个综合算式。教师引导学生板演展示。学生板演:96÷2÷4。教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?为什么要除以4?学生回答,教师利用课件演示,讲解。三、当堂训练 自主练习的第1、2题题。四、说一说这节课的收获,特色(实践性)作业设计:自主练习第3、4、5题一切伟大的行动和思想,都有一个微不足道的开始。张庄中心小学课时教案 课题:连乘、连除解决问题练习课 课型 练习第2课时 第 周 主备人:贺建峰 使用人:教学目标1通过练习,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。 2.通过练习培养抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学

9、活动经验。3培养学数学、用数学的乐趣。 教学重点通过练习掌握利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。教学难点理解并说出算列算式的含义。教学具准备课件 设计程序及教学内容口算练习(课前2分钟)560÷8= 210÷7= 333÷3= 550÷5= 666÷6= 200÷4= 0÷2= 630÷7= 880÷2= 390÷3= 50×30= 11×80= 12×4= 40×4= 50×5= 一、导入:今天我们完成课本42和43页剩余的练习题,比

10、一比谁完成的最好!二、我会算(计算题):1、完成第6题:口算下列各题2、完成第8题:不计算,在里填上“”“”或“=”。通过观察,思考怎么才能不计算却能非常迅速的掌握方法。学生独立完成后集体订正。3、完成第11题。板书设计:练习课认真思考 仔细计算修改及反思: 教风:爱生、巧教、启智、养习 学风:勤学、善思、合作、实践14×6×3 25×2×12 360÷8÷9240÷8÷3 90÷(2×3) 21×35×2 第10题,从题目已知条件入手,解决几倍多几或少几的问题,可以借助线段

11、图分析数量关系。本题是乘除混和运算,练习时,可以先让学生互相说一说各题的运算顺序再计算,养成混和运算之前先想运算顺序的学习习惯。三、我会做:1、完成自主练习中的第3、4、5、7、9、11、12、12题。引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。2、完成自主练习10学生读懂题目意思后独立思考解答,教师点拨四、我会想:聪明小屋训练学生思维灵活性的题目,练习时让学生观察桌子的张数与人数之间的关系,一张桌子可做4人,每增加一张桌子,人数增加2人,当增加8张桌子时,一共可以做20人,所以一共需要拼9张桌子。学生想法很多,合理就给予肯定。五、课堂总结和评价:这节课的学习你有

12、什么收获?特色(实践性)作业设计:一切伟大的行动和思想,都有一个微不足道的开始。张庄中心小学课时教案 课题:解决问题乘除混合运算 课型 新授第 课时 主备人:贺建峰 使用人:教学目标1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2、能正确计算乘除混合运算。3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。教学重点掌握乘除混合运算的顺序,并能解决实际问题。教学难点学会运用画图、列表等方法整理条件和问题教学具准备课件设计程序及教学内容课前口算:200÷5 180÷6 220÷2 333÷323×20 10×21 43&

13、#215;10 20×2 3×23 32×10 40×12 20×33 一、 情景导入(1)观察情境图,使学生发现数学信息学生说一说从图中发现了哪些数学信息?生1:花18元买了3千克南瓜生2:我想买9千克生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵(2)提出问题:根据这些数学信息,师提出解决问题1、买9千克南瓜需要多少钱?2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?二、探索新知1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视板书设计:解决问题乘除混合运算修改及反思:教风:爱生、巧教、启智、养习 学风:勤学、善思、合作、实

14、践1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视2、小组内交流,讨论自己的算法。3、班内反馈,按小组进行。学生可能有三种算法:(1)18÷3=6(元) 6×9=54(元)(2)9÷3=3(元) 18×3=54(元)(3)还可以列成综合算式汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。引导重点:(1)引导学生将需要的条件和问题进行整理。(2)让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。(3)班内反馈:学生说出自己的想法。三、巩固新知自主练习第1题。买6包

15、葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?将条件和问题进行整理 包数钱数引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。四、课堂小结特色(实践性)作业设计:一切伟大的行动和思想,都有一个微不足道的开始。张庄中心小学课时教案 课题:解决问题乘除混合运算练习 课型 练习第 课时 主备人:贺建峰 使用人:教学目标1、通过练习理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2、能正确计算乘除混合运算。3、通过练习能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。教学重点通过练习熟练掌握乘除混合试题的运算顺序。教学难点正确计算乘除混合试题,并解决生活中的实际问题教学具准备课件设计程序

16、及教学内容课前口算:16×5= 40×21= 32×2=360÷9= 23×30= 24×20= 20×60=   30×800=    23×20= 12×40=   32×30= 420÷7=一、我会算(计算题)1、自主练习第10题32×15÷6 64÷4×13 180÷(3×2)72 ×(20+13) 224-124÷4 120&#

17、247;4+68 本题是四则混合运算,本题考查学生对运算顺序的掌握。教学时,先组织学生回顾四则混合运算的运算顺序规则,再让学生独立完成。二、我会做:1、自主练习第2题。(1)先让学生观察情境图(2)把条件和问题整理在表格中板书设计:解决问题乘除混合运算练习修改及反思:教风:爱生、巧教、启智、养习 学风:勤学、善思、合作、实践(3)组织学生交流做法,重点指导学生讲一讲2、自主练习第3题先让学生用喜欢的方法对条件和问题进行整理,再进行分析。强调:让学生说一说先求什么,在求什么3、完成自主练习4题首先让学生观察图,理解题目意思,知道解决什么问题,理清解决问题的思路,再自主的完成。交流汇报时让学生说说

18、想的过程及每一步计算的含义。4、完成自主练习6、8、9、11、12、13、14、15、16题.放手让学生独立完成。完成后应注意让学生交流分析思路和策略,逐步提高学生解决问题的能力。三、我会想:完成自主练习5题.重点训练学生解决问题的策略。可以有多种策略。允许学生有不同的算式,重要的是让学生明白每一步计算的意义。四、课堂总结和评价:这节课的学习你有什么收获?特色(实践性)作业设计:一切伟大的行动和思想,都有一个微不足道的开始。张庄中心小学课时教案 课题:我学会了吗 课型 新授第 2课时 第 周 主备人:贺建峰 使用人:教学目标1、在练习中掌握四则运算顺序,在解决问题的过程中,学会分析问题的方法。2、培养学生良好的学习习惯。教学重点在练习中掌握四则运算顺序,在解决问题的过程

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论