广东省深圳市中考数学复习应用题专题_第1页
广东省深圳市中考数学复习应用题专题_第2页
广东省深圳市中考数学复习应用题专题_第3页
广东省深圳市中考数学复习应用题专题_第4页
广东省深圳市中考数学复习应用题专题_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、应用题专题试卷、单选题1、互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为()A、120元B、100元C、80元D、60元2、已知甲煤场有煤518吨,乙煤场有煤106吨,为了使甲煤场存煤是乙煤场的2倍,需要从甲煤场运煤到乙煤场,设从甲煤场运煤x吨到乙煤场,则可列方程为()A、518=2(106+x)B、518-x=2X106C、518-x=2(106+x)D、518+x=2(106-x)3、某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设

2、安排x名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是()A、2X1000(26-x)=800xB、1000(13-x)=800xC、1000(26-x)=2X800xD、1000(26-x)=800x4、为了绿化校园, 30 名学生共种 78 棵树苗 . 其中男生每人种3 棵,女生每人种 2 棵,该班男生有x 人 ,- 9 -女生有y人.根据题意,所列方程组正确的是(|x+j'= 78伉+尸78A、l3v + 2y=30pc+y = 30C , 三5、施工队要铺设一段全长期二 3030(3t + 2y =782000 米的管道,因在中考期间需停工两天,实际每天施工需比原计划多50 米,x 米,

3、则根据题意所列方程正确的是才能按时完成任务,求原计划每天施工多少米.设原计划每天施工20002000_9R20002000.920002000_9n20002000十一.=2B、沏-k=2C、丁一序=2D、厚一k6、八年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车的速度是骑车学生速度的2倍.设骑车学生的速度为x千米/小时,则所列方程正确的是(c10101010IA、7、足球比赛规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某足球队共进行了6场比赛,得了12分,该队获胜的场数可能是(A、1或28、某经销商销售一批电话

4、手表,第一个月以550元/块的价格售出60块,第二个月起降价,以500元/块的价格将这批电话手表全部售出,销售总额超过了5.5万元.这批电话手表至少有()A、103块B、104块C、105块D、106块9、一种饮料有两种包装,5大盒、4小盒共装148瓶,2大盒、5小盒共装100瓶,大盒与小盒每盒各装多少瓶?设大盒装x瓶,小盒装y瓶,则可列方程组()|5x+4y-148f4x+5y=148|5x+4y-148件+5y=148A入+习,=100B、2x十行=100C15工+3,=1。0D、"工+3,=1002018年投入将达9800万10、2016年某市仅教育费附加就投入7200万元,用

5、于发展本市的教育,预计到元,若每年增长率都为x,根据题意列方程(A 7200 (1+x) =9800BC、7200 (1+x) +7200 (1+x)2=9800D、11、某种品牌运动服经过两次降价,每件零售价由)、7200 (1+x)2=98007200x2=9800560元降为315元,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率.设每次降价的百分率为x,下面所列的方程中正确的是(A、560(1+x)2=315B、560(1-x)2=315C、560(1-2x)2=315D、560(1-x2)=315二、解答题12、某文具店老板第一次用1000元购进一批文具,很快销售完毕;第二次购进时发现

6、每件文具进价比第一次上涨了2.5元.老板用2500元购进了第二批文具,所购进文具的数量是第一次购进数量的2倍,同样很快销售完毕.两批文具的售价均为每件15元.(1)问第二次购进了多少件文具?(2)文具店老板在这两笔生意中共盈利多少元?种植成本共42元,还了解到如下信息:(1)请问采摘的黄瓜和茄子各多少千克?40kg , 了解到这些蔬菜的13、学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共这些米摘的黄瓜和茄子可赚多少兀?(214、为弘扬中华民族传统文化,某校举办了“古诗文大赛”,并为获奖同学购买签字笔和笔记本作为奖品.1支签字笔和2个笔记本共8.5元,2支签字笔和3个笔记本共

7、13.5元.(1) 求签字笔和笔记本的单价分别是多少元?(2) 为了激发学生的学习热情,学校决定给每名获奖同学再购买一本文学类图书,如果给每名获奖同学都买一本图书,需要花费720元;书店出台如下促销方案:购买图书总数超过50本可以享受8折优惠.学校如果多买12本,则可以享受优惠且所花钱数与原来相同.问学校获奖的同学有多少人?15 、甲、乙两同学的家与学校的距离均为骑自行车去学校. 已知甲步行速度是乙骑自行车速度的3000米.甲同学先步行600米,然后乘公交车去学校、乙同学乙两同学同时从家发去学校,结果甲同学比乙同学早到求乙骑自行车的速度; (2)16 、某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收

8、费制度2 分钟 .当甲到达学校时,乙同学离学校还有多远?. 若每月用水量不超过14 吨 ( 含 14 吨 ) ,则每4,公交车的速度是乙骑自行车速度的2倍.甲吨按政府补贴优惠价m元收费;若每月用水量超过14吨,则超过部分每吨按市场价n元收费.小明家3月份用水20吨,交水费49元;4月份用水18吨,交水费42元.(1) 求每吨水的政府补贴优惠价和市场价分别是多少?(2) 设每月用水量为x吨,应交水费为y元,请写出y与x之间的函数关系式;(3) 小明家5月份用水26吨,则他家应交水费多少元?17、五月初,我市多地遭遇了持续强降雨的恶劣天气,造成部分地区出现严重洪涝灾害,某爱心组织紧急筹集了部分资金

9、,计划购买甲、乙两种救灾物品共2000件送往灾区,已知每件甲种物品的价格比每件乙种物品的价格贵10元,用350元购买甲种物品的件数恰好与用300元购买乙种物品的件数相同(1)求甲、乙两种救灾物品每件的价格各是多少元?(2)经调查,灾区对乙种物品件数的需求量是甲种物品件数的3倍,若该爱心组织按照此需求的比例购买3: 2.设竖彩这2000件物品,需筹集资金多少元?18、一幅长20cmv宽12cm的图案,如图,其中有一横两竖的彩条,横、竖彩条的宽度比为条的宽度为xcm,图案中三条彩条所占面积为ycm2.(1)求y与x之间的函数关系式;(2)若图案中三条彩条所占面积是图案面积的一求横、竖彩条的宽度19

10、、为进一步发展基础教育,自2014年以来,某县加大了教育经费的投入,2014年该县投入教育经费6000万元.2016年投入教育经费8640万元.假设该县这两年投入教育经费的年平均增长率相同.(1)求这两年该县投入教育经费的年平均增长率;(2)若该县教育经费的投入还将保持相同的年平均增长率,请你预算2017年该县投入教育经费多少万元.20、青海新闻网讯:2016年2月21日,西宁市首条绿道免费公共自行车租赁系统正式启用市政府今年投资了112万元,建成40个公共自行车站点、配置720辆公共自行车今后将逐年增加投资,用于建设新站点、配置公共自行车预计2018年将投资340.5万元,新建120个公共自

11、行车站点、配置2205辆公共自行车(1) 请问每个站点的造价和公共自行车的单价分别是多少万元?(2) 请你求出2016年到2018年市政府配置公共自行车数量的年平均增长率21、为了经济发展的需要,某市2014年投入科研经费500万元,2016年投入科研经费720万元(1) 求2014至2016年该市投入科研经费的年平均增长率;(2) 根据目前经济发展的实际情况,该市计划2017年投入的科研经费比2016年有所增加,但年增长率不超过15%,假定该市计划2017年投入的科研经费为a万元,请求出a的取值范围22、(2016?深圳)荔枝是深圳的特色水果,小明的妈妈先购买了2千克桂味和3千克糯米糍,共花

12、费90元;后又购买了1千克桂味和2千克糯米糍,共花费55元(每次两种荔枝的售价都不变)(1) 求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少元;(2) 如果还需购买两种荔枝共12千克,要求糯米糍的数量不少于桂味数量的2倍,请设计一种购买方案,使所需总费用最低23、孝感市在创建国家级园林城市中,绿化档次不断提升.某校计划购进A,B两种树木共100棵进行校园绿化升级,经市场调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元.(1)求A种,B种树木每棵各多少元?(2)因布局需要,购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍.学校与中标公司签订的合同中规定:在市场价格

13、不变的情况下(不考虑其他因素),实际付款总金额按市场价九折优惠,请设计一种购买树木的方案,使实际所花费用最省,弁求出最省的费用.24、为更新果树品种,某果园计划新购进A、B两个品种的果树苗栽植培育,若计划购进这两种果树苗共45棵,其中A种苗的单价为7元/棵,贝八买B种苗所需费用y(元)与购买数量x(棵)之间存在如图所示35棵,但不少于A种苗的数量,请设计购的函数关系.(1)求y与x的函数关系式;(2)若在购买计划中,B种苗的数量不超过买方案,使总费用最低,弁求出最低费用25、随着生活质量的提高,人们健康意识逐渐增强,安装净水设备的百姓家庭越来越多.某厂家从去年开始投入生产净水器,生产净水器的总

14、量y(台)与今年的生产天数x(天)的关系如图所示.今年生产90天后,厂家改进了技术,平均每天的生产数量达到30台.(1)求y与x之间的函数表达式;(2)已知该厂家去年平均每天的生产数量与今年前90天平均每天的生产数量相同,求厂家去年生产的天(3)如果厂家制定总量不少于6000台的生产计划,那么在改进技术后,至少台还要多少天完成生产计划?“flflI:MV.咻#1I,isooL-x::H:;O|30609026、光伏发电惠民生,据衢州晚报载,某家庭投资4万元资金建造屋顶光伏发电站,遇到晴天平均每天可发电30度,其它天气平均每天可发电5度,已知某月(按30天计)共发电550度.(1)求这个月晴天的

15、天数.(2) 已知该家庭每月平均用电量为150度,若按每月发电550度计,至少需要几年才能收回成本(不计其它费用,结果取整数).27、为培养学生养成良好的“爱读书,读好书,好读书”的习惯,我市某中学举办了“汉字听写大赛”,准备为获奖同学颁奖.在购买奖品时发现,一个书包和一本词典会花去48元,用124元恰好可以购买3个书包和2本词典.(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?(3) 2)学校计划用总费用不超过900元的钱数,为获胜的40名同学颁发奖品(每人一个书包或一本词典)求最多可以购买多少个书包?-# -76元,从A地到B地用电行驶纯电 费用2628、某种型号油电混合动力汽车,从A地到B地燃

16、油行驶纯燃油费用元,已知每行驶1 千米,纯燃油费用比纯用电费用多 0.5 元- 11 -1)求每行驶1千米纯用电的费用;39 元,则至少用电行驶多少千米?(2)若要使从A地到B地油电混合行驶所需的油、电费用合计不超过29、早晨,小明步行到离家900米的学校去上学,到学校时发现眼镜忘在家中,于是他立即按原路步行回家,拿到眼镜后立即按原路骑自行车返回学校.已知小明步行从学校到家所用的时间比他骑自行车从家到学校所用的时间多10分钟,小明骑自行车速度是步行速度的3倍.(1)求小明步行速度(单位:米/分)是多少;(2)下午放学后,小明骑自行车回到家,然后步行去图书馆,如果小明骑自行车和步行的速度不变,小

17、明步行从家到图书馆的时间不超过骑自行车从学校到家时间的2倍,那么小明家与图书馆之间的路程最多是多少米?30、为加强中小学生安全和禁毒教育,某校组织了“防溺水、交通安全、禁毒”知识竞赛,为奖励在竞赛中表现优异的班级,学校准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),购买1个足球和1个篮球共需159元;足球单价是篮球单价的2倍少9元.(1)求足球和篮球的单价各是多少元?(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共20个,但要求购买足球和篮球的总费用不超过1550元,学校最多可以购买多少个足球?31、()在纪念中国抗日战争胜利70周年之际,某公司决定组织

18、员工观看抗日战争题材的影片,门票有甲乙两种,甲种票比乙种票每张贵6元;买甲种票10张,乙种票15张共用去660元.(1)求甲、乙两种门票每张各多少元?(2)如果公司准备购买35张门票且购票费用不超过1000元,那么最多可购买多少张甲种票?-13 -32、为支援灾区,某校爱心活动小组准备用筹集的资金购买A、B两种型号的学习用品共1000件.已知B型学习用品的单价比A型学习用品的单价多10元,用180元购买B型学习用品的件数与用120元购买A型学习用品的件数相同(1)求A、B两种学习用品的单价各是多少元?(3)若购买这批学习用品的费用不超过28000元,则最多购买B型学习用品多少件?33、我市为全

19、面推进“十个全覆盖”工作,绿化提质改造工程如火如荼地进行,某施工队计划购买甲、乙两种树苗共600棵对某标段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵100元,乙种树苗每棵200元(1) 若购买两种树苗的总金额为70000元,求需购买甲、乙两种树苗各多少棵?(2) 若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,至少应购买甲种树苗多少棵?34、某商场第一次用11000元购进某款拼装机器人进行销售,很快销售一空,商家又用24000元第二次购进同款机器人,所购进数量是第一次的2倍,但单价贵了10元(1) 求该商家第一次购进机器人多少个?(2) 若所有机器人都按相同的标价销售,要求全部销售完毕的利润率不低于20

20、%(不考虑其它因素),那么每个机器人的标价至少是多少元?- 1735、春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元(1) 求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?(2) 商场决定甲商品以每件40元出售,乙商品以每件90元出售,为满足市场需求,需购进甲、乙两种商品共100件,且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的4倍,请你求出获利最大的进货方案,并确定最大利润36、 2016年3月国际风筝节在铜仁市万山区举办,王大伯决定销售一批风筝,经市场调研:蝙蝠型风筝进价每个为10元,当售价每个为12元时,销售量为180个,若售价每

21、提高1元,销售量就会减少10个,请回答以下问题:(1) 用表达式表示蝙蝠型风筝销售量y(个)与售价x(元)之间的函数关系(12WxW30);(2) 王大伯为了让利给顾客,并同时获得840元利润,售价应定为多少?(3) 当售价定为多少时,王大伯获得利润最大,最大利润是多少?37、某文具店购进一批纪念册,每本进价为20元,出于营销考虑,要求每本纪念册的售价不低于20元且不高于28元,在销售过程中发现该纪念册每周的销售量y(本)与每本纪念册的售价x(元)之间满足一次函数关系:当销售单价为22元时,销售量为36本;当销售单价为24元时,销售量为32本(1) 请直接写出y与x的函数关系式;(2) 当文具

22、店每周销售这种纪念册获得150元的利润时,每本纪念册的销售单价是多少元?(3) 设该文具店每周销售这种纪念册所获得的利润为w元,将该纪念册销售单价定为多少元时,才能使文具店销售该纪念册所获利润最大?最大利润是多少?30 元 / 件售出,38、大润发超市在销售某种进货价为20元/件的商品时,每天能售出100件调查表明:这种商品的售价每上涨1元/件,其销售量就将减少2件(1) 为了实现每天1600元的销售利润,超市应将这种商品的售价定为多少?(2) 设每件商品的售价为x元,超市所获利润为y元.求y与x之间的函数关系式;物价局规定该商品的售价不能超过40元/件,超市为了获得最大的利润,应将该商品售价

23、定为多少?最大利润是多少?39、随着人们“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,也给自行车商家带来商机.某自行车行经营的A型自行车去年销售总额为8万元.今年该型自行车每辆售价预计比去年降低200元若该型车的销售数量与去年相同,那么今年的销售总额将比去年减少10%,求:(1)A型自行车去年每辆售价多少元?(2)该车行今年计划新进一批A型车和新款B型车共60辆,且B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍.已知,A型车和B型车的进货价格分别为1500元和1800元,计划B型车销售价格为2400元,应如何组织进货才能使这批自行车销售获利最多?40、长沙市为了治理城市污水,需要铺设

24、一段全长为300米的污水排放管道铺设完120米后,为了尽可能减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工作量比原计划增加20%,结果共用了27天完成了这一任务(2) 求原计划每天铺设管道多少米?(3) 若原计划每天的支出为4000元,则现在比原计划少支出多少钱?41、为改善南宁市的交通现状,市政府决定修建地铁,甲、乙两工程队承包地铁1号线的某段修建工作,从投标书中得知:甲队单独完成这项工程所需天数是乙队单独完成这项工程所需天数的3倍;若由甲队先做20天,剩下的工程再由甲、乙两队合作10天完成(1) 求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?(2) 已知甲队每天的施工费用为15.6万元,乙队每天的

25、施工费用为18.4万元,工程预算的施工费用为500万元,为缩短工期,拟安排甲、乙两队同时开工合作完成这项工程,那么工程预算的施工费用是否够用?若不够用,需增加多少万元?42、济宁市“五城同创”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担.已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成.(1) 求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?(2) 因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y天完成,其中x、y均为正整数,且x<46,y<52,求甲、乙两队各做了多少天?43、在南宁市地铁1号线某段

26、工程建设中,甲队单独完成这项工程需要150天,甲队单独施工30天后增加乙队,两队又共同工作了15天,共完成总工程的(2) 求乙队单独完成这项工程需要多少天?(3) 为了加快工程进度,甲、乙两队各自提高工作效率,提高后乙队的工作效率是J,甲队的工作效率是乙队的m倍(1wmc2),若两队合作40天完成剩余的工程,请写出a关于m的函数关系式,并求出乙队的最大工作效率是原来的几倍?答案解析部分、单选题1、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设该商品的进价为x元/件,依题意得:(x+20)+余=200,解得:x=80.?.该商品的进价为80元/件.故选C.【分析】设该商品的进价为x元

27、/件,根据“标价=(进价+利润)+折扣”即可列出关于x的一元一次方程,解方程即可得出结论.本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是列出方程(x+20)+余=200.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据数量关系列出方程(或方程组)是关键.2、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设从甲煤场运煤x吨到乙煤场,可得:518-x=2(106+x),故选C.【分析】设从甲煤场运煤x吨到乙煤场,根据题意列出方程解答即可.考查了由实际问题抽象出一元一次方程,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.3、【答案】C【考点】一元一次方程

28、的应用,根据数量关系列出方程【解析】【解答】解:设安排x名工人生产螺钉,则(26-x)人生产螺母,由题意得1000(26-x)=2X800x,故C答案正确,故选C【分析】题目已经设出安排x名工人生产螺钉,则(26-x)人生产螺母,由一个螺钉配两个螺母可知螺母的个数是螺钉个数的2倍从而得出等量关系,就可以列出方程.本题是一道列一元一次方程解的应用题,考查了列方程解应用题的步骤及掌握解应用题的关键是建立等量关系.4、【答案】D【考点】二元一次方程的应用:x+y=30【解析】【解答】解:该班男生有x人,女生有y人.根据题意得:,43支.十J一/故选:D.【分析】根据题意可得等量关系:男生人数+女生人

29、数=30;男生种机八勺总棵树+女生种树的总棵树=78棵,根据等量关系列出方程组即可.此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,然后再列出方程组.5、【答案】A【考点】由实际问题抽象出分式方程【解析】【解答】解:设原计划每天施工x米,则实际每天施工(x+50)米,根据题意,可列方程:-芭黑=2,故选:A.【分析】设原计划每天铺设x米,则实际施工时每天铺设(x+50)米,根据:原计划所用时间-实际所用时间=2,列出方程即可.本题考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是读懂题意,找出合适的等量关系,列出方程.6、【答案】C【考点】由实际问题抽象出分式方程【

30、解析】【解答】解:由题意可得,10-w=1亏T故选C.【分析】根据八年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达,可以列出相应的方程,从而可以得到哪个选项是正确的.本题考查由实际问题抽象出分式方程,解题的关键是明确题意,找出题目中的等量关系,列出相应的方程.7、【答案】C【考点】二元一次方程的应用【解析】【解答】解:设该队胜x场,平y场,则负(6-x-y)场,根据题意,得:3x+y=12,即:x=±3,.x>y均为非负整数,且x+y<6,当y=0时,x=4;当y=3时,x=3;即该队获胜的场数可能是3场

31、或4场,故选:C.【分析】设该队胜x场,平y场,则负(6-x-y)场,根据:胜场得分+平场得分+负场彳导分=最终得分,列出二元一次方程,根据x、y的范围可得x的可能取值.本题主要考查二元一次方程的实际应用,根据相等关系列出方程是解题的关键,要熟练根据未知数的范围确定方程的解.8、【答案】C【考点】一元一次不等式的应用【解析】【解答】解:设这批手表有x块,550X60+(x-60)X500>55000解得,x>104.?这批电话手表至少有105块,故选C.【分析】根据题意设出未知数,列出相应的不等式,从而可以解答本题.本题考查一元一次不等式的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的不等

32、式.9、【答案】A【考点】二元一次方程组的应用【解析】【解答】解:由题意可得,四+“148I2x+可,=1。0'故选A. 本题考查由实际问题抽象出二元一次【分析】根据题意可以列出相应的二元一次方程组,本题得以解决方程组,解题的关键是明确题意,列出相应的二元一次方程组.10、【答案】B【考点】一元二次方程的应用【解析】【解答】解:设每年增长率都为x,根据题意得,7200(1+x)2=9800,故选B【分析】根据题意,可以列出相应的方程,本题得以解决.本题考查由实际问题抽象出一元二次方程,解题的关键是明确题意,列出相应的方程.11、【答案】B【考点】一元二次方程的应用【解析】【解答】解:设

33、每次降价的百分率为x,由题意得:560(1-x)2=315,故选:B.【分析】设每次降价的百分率为x,根据降价后的价格=降价前的价格(1-降价的百分率),则第一次降价后的价格是560(1-x),第二次后的价格是560(1-x)2,据此即可列方程求解.此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是根据题意找到等式两边的平衡条件,这种价格问题主要解决价格变化前后的平衡关系,列出方程即可.二、解答题12、【答案】解:(1)设第一次购进x件文具,则第二次就购进2x件文具,由题意得:吨芈一2.5解之得x=100,经检验,x=100是原方程的解,2x=2X100=200答:第二次购进200件文具.(2)(100

34、+200)X15-1000-2500=1000(元).答:盈利1000元.【考点】分式方程的应用【解析】【分析】(1)设第一次购进x件文具,则第二次就购进2x件,根据第二次购进时发现每件文具进价比第一次上涨了2.5元,所购进文具的数量是第一次购进数量的2倍,可列方程求解.(2)利润=售价-进价,根据(1)算出件数,然后算出总售价减去成本即为所求.13、【答案】(1)解:设采摘黄瓜x千克,茄子y千克.根据题意,得rjc+y=401x-L2v=42,- 21 -x=30解得v=10答:采摘的黄瓜和茄子各30千克、10千克(2)解:30X(1.51)+10X(21.2)=23(元).答:这些采摘的黄

35、瓜和茄子可赚23元【考点】二元一次方程组的应用【解析】【分析】(1)设他当天采摘黄瓜x千克,茄子y千克,根据采摘了黄瓜和茄子共40kg,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,列出方程,求出x的值,即可求出答案;(2)根据黄瓜和茄子的斤数,再求出每斤黄瓜和茄子赚的钱数,即可求出总的赚的钱数.本题考查了二元一次方程组的应用.解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.14、【答案】解:(1)设签字笔的单价为x元,笔记本的单价为y元.(x+2y=8.5则可列方程组,2x+»=13.5解得答:签字笔的单价为1.5元,笔记本的单价为3.5元.(2)设学校获奖的同学有z人.则可列方程衅=7二竽,

36、,解得z=48.经检验,z=48符合题意.答:学校获奖的同学有48人.【考点】二元一次方程组的应用,分式方程的应用【解析】【分析】(1)由题意可知此题存在两个等量关系,即买1支签字笔价钱+买2个笔记本的价钱=8.5元,买2支签字笔价钱+买3个笔记本的价钱=13.5元,根据这两个等量关系,可列出方程组,再求解;(2)设学校获奖的同学有z人,根据等量关系:购买图书总数超过50本可以享受8折优惠.学校如果多买12本,则可以享受优惠且所花钱数与原来相同,可列出方程,再求解15、【答案】(1)解:设乙骑自行车的速度为x米/分钟,则甲步行速度是lx米/分钟,公交车的速度是2x米/分钟,600.3000-6

37、003000根据题意得+-G2,解得:x=300米/分钟,经检验x=300是方程的根,答:乙骑自行车的速度为300米/分钟(2)解:300X2=600米,答:当甲到达学校时,乙同学离学校还有600米.【考点】一元一次方程的应用【解析】【分析】(1)设乙骑自行车的速度为x米/分钟,则甲步行速度是Ax米/分钟,公交车的速度是2x米/分钟,根据题意列方程即可得到结论;(2)300X2=600米即可得到结果.此题主要考查了一元一次方程的应用分式方程的应用,根据题意得到乙的运动速度是解题关键.16、【答案】(1)解:设每吨水的政府补贴优惠价为m元,市场调节价为n元.114八+(18-14>=42解

38、得:HI答:每吨水的政府补贴优惠价2元,市场调节价为3.5元(2)解:当0WxW14寸,y=2x;当x>14时,y=14X2+(x14)X3.5=3.5x-21,(x(O<x<14)和5故所求函数关系式为:y=工-2欧>14)(3)解:26>14,?小英家5月份水费为3.5X26-21=69元,答:小英家5月份水费69吨【考点】二元一次方程组的应用,一次函数的应用【解析】【分析】(1)设每吨水的政府补贴优惠价为m元,市场调节价为n元,根据题意列出方程组,求解此方程组即可;(2)根据用水量分别求出在两个不同的范围内y与x之间的函数关系,注意自变量的取值范围;(3)根

39、据小英家5月份用水26吨,判断其在哪个范围内,代入相应的函数关系式求值即可.本题考查了一次函数的应用、二元一次方程组的解法,特别是在求一次函数的解析式时,此函数是一个分段函数,同时应注意自变量的取值范围.17、【答案】(1)解:设每件乙种物品的价格是x元,则每件甲种物品的价格是(x+10)元,,350300根据题意得,二,x+10x解得:x=60.经检验,x=60是原方程的解.答:甲、乙两种救灾物品每件的价格各是70元、60元;(2)解:设甲种物品件数为m件,则乙种物品件数为3m件,根据题意得,m+3m=2000解得m=50Q即甲种物品件数为500件,则乙种物品件数为1500件,此时需筹集资金

40、:70X500+60X1500=125000(元)答:若该爱心组织按照此需求的比例购买这2000件物品,需筹集资金125000元.【考点】一元一次方程的应用,分式方程的应用【解析】【分析】本题考查分式方程、一元一次方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.(1)设每件乙种物品的价格是x元,则每件甲种物品的价格是(x+10)元,根据用350元购买甲种物品的件数恰好与用300元购买乙种物品的件数相同列出方程,求解即可;(2)设甲种物品件数为m件,则乙种物品件数为3m件,根据该爱心组织按照此需求的比例购买这2000件物品列出方程,求解即可.-xcm,18、【答案】(1)解:根据题意可

41、知,横彩条的宽度为,y=20Xgx+2X12?x-2Xx?x?x=-3x2+54x,即y与x之间的函数关系式为y=-3x2+54x;(2)解:根据题意,得:-3x2+54x=1X20X12,整理,得:x2-18x+32=0,解得:xi=2,x2=16(舍),r?Ax=3,答:横彩条的宽度为3cm,竖彩条的宽度为2cm.【考点】一元二次方程的应用,根据实际问题列二次函数关系式【解析】【分析】本题主要考查根据实际问题列函数关系式及一元二次方程的实际应用能力,数形结合根据“三条彩条面积啾彩条面积+2条竖彩条面积-横竖彩条重叠矩形的面积”列出函数关系式是解题的关_|键.(1)由横、竖彩条的宽度比为3:

42、2知横彩条的宽度为4xcm,根据:三条彩条面积=横彩条面积+2条竖彩条面积-横竖彩条重叠矩形的面积,可列函数关系式;(2)根据:三条彩条所占面积是图案面积的可列出关于x的一元二次方程,整理后求解可得.三、综合题19、【答案】(1)解:设该县投入教育经费的年平均增长率为x,根据题意得:6000(1+x)2=8640解得:x=0.2=20%,答:该县投入教育经费的年平均增长率为20%(2)解:因为2016年该县投入教育经费为8640万元,且增长率为20%所以2017年该县投入教育经费为:y=8640X(1+0.2)=10368(万元),答:预算2017年该县投入教育经费10368万元【考点】一元二

43、次方程的应用x,根据2014年该县投入教育经费 6000万2)根据2016年该县投入教育经费和每年的增长(1+0.2 ),再进行计算即可.此题考查了一元二a,变化后的量为b,平均变化率为x,y万元.根据题意可得:【解析】【分析】(1)设该县投入教育经费的年平均增长率为元和2016年投入教育经费8640万元列出方程,再求解即可;(率,直接得出2017年该县投入教育经费为8640X次方程的应用,掌握增长率问题是本题的关键,若设变化前的量为则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.20、【答案】(1)解:设每个站点造价x万元,自行车单价为(4(k+72A=U2220"=34

44、0.5=1口=0*1答:每个站点造价为1万元,自行车单价为0.1万元.a.(2)解:设2016年到2018年市政府配置公共自行车数量的年平均增长率为-25 -根据题意可得:720(1+a)2=2205解此方程:(1+a)2=心富,即:卷1的匚三=75%,的=一第(不符合题意,舍去)答:2016年到2018年市政府配置公共自行车数量的年平均增长率为75%【考点】二元一次方程组的应用,一元二次方程的应用【解析】【分析】此题主要考查了二元一次方程的应用以及一元二次方程的应用,正确得出等式是解题关键.(1)分别利用投资了112万元,建成40个公共自行车站点、配置720辆公共自行车以及投资340.5万元

45、,新建120个公共自行车站点、配置2205辆公共自行车进而得出等式求出答案;(2)利用2016年配置720辆公共自行车,结合增长率为x,进而表示出2018年配置公共自行车数量,得出等式求出答案.21、【答案】(1)解:设2014至2016年该市投入科研经费的年平均增长率为x,根据题意,得:500(1+x)2=720,解得:X1=0.2=20%,先=2.2(舍),答:2014至2016年该市投入科研经费的年平均增长率为20%,一小720(2) 解:根据题意,得:X100%c15%720解得:aw828,又,该市计划2017年投入的科研经费比2016年有所增加故a的取值范围为720Va<82

46、8.【考点】一元二次方程的应用,一元一次不等式组的应用【解析】【分析】考查一元二次方程的应用及不等式的引用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.(1)等量关系为:2014年投入科研经费X(1+增长率)2=2016年投入科研经费,把相关数值代入求解即可;(2)根据:15*22、【答案】(1)解:设桂味的售价为每千克x元,糯米梭的售价为每千克y元;(2x+3>'=90根据题意得:+可=55,(x=15解得:G=、O;答:桂味的售彳八为每千克15元,糯米梭的售价为每千克20元.(2)解:设购

47、买桂味t千克,总费用为W元,则购买糯米梭(12-t)千克,根据题意得:12-t>2t,?.t<4,?.W=15t+20(12-t)=-5t+240,k=-5<0,?1-W随t的增大而减小,?当t=4时,WH最小值=220(元),此时124=8;答:购买桂味4千克,糯米梭8千克时,所需总费用最低.【考点】二元一次方程组的应用,一次函数的应用【解析】【分析】(1)设桂味的售价为每千克x元,糯米梭的售价为每千克y元;根据单价和费用关系列出方程组,解方程组即可;(2)设购买桂味t千克,总费用为W阮,则购买糯米梭(12-t)千克,根据题意得出12-tR2t,得出tW4,由题意得出W=5

48、t+240,由一次函数的性质得出Wft的增大而减小,得出当t=4时,W勺最小值=220(元),求出12-4=8即可.本题考查了一次函数的应用、二元一次方程组的应用;根据题意方程方程组和得出一次函数解析式是解决问题的关键.23、【答案】(1)解:设A种树每棵x元,B种树每棵y元,(2v+5y=600依题意得:I-解得答:A种树每棵100元,B种树每棵80元;(2)解:设购买A种树木为a棵,则购买B种树木为(100-a)棵,则a>3(100-a),解得a>75.设实际付款总金额是y元,则y=0.9100a+80(100-a),即y=18a+7200.?118>0,y随a的增大而增

49、大,当a=75时,y最小.即当a=75时,y最小值=18X75+7200=8550(元).答:当购买A种树木75棵,B种树木25棵时,所需费用最少,最少为8550元.【考点】二元一次方程组的应用,一次函数的应用【解析】【分析】(1)设A种树每棵x元,B种树每棵y元,根据“购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元”列出方程组并解答;(2)设购买A种树木为a棵,则购买B种树木为(100-a)棵,根据“购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍”列出不等式并求得a的取值范围,结合实际付款总金额=0.9(A种树的金额+B种树的金额)进行解答.本题考查了

50、一次函数的应用和二元一次方程组的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系和不等关系.24、【答案】(1)解:设y与x的函数关系式为:y=kx+b,把(20,160),(40,288)代入y=kx+b得:(2Qfr+h=160Uot4-fe=288“口火=6.4斛得:?.y=6.4x+32(2)解:二飞种苗的数量不超过35棵,但不少于A种苗的数量,(r<35f-X>45-x.?.22.5<x<35,设总费用为WA,贝UW=6.4x+32+7(45-x)=-0.6x+347,- 39 -的费用+B种树苗的费用,即可解答.此题主要考查了一次函

51、数的应用,最省根据一次函数的增减性得出费用方案是解决问题的关键.25、【答案】 解:(1)当0WxW90寸,设y与x之间的函数关系式为y=kx+b, 由函数图象,得100卓佻 +限12100 = 60A+6解得 :则 y=20x+900.x>90 时,由题意,得 y=30x.,AAp0x +900(0<x<90).y (2) 由题意,得3Ctc(x>90)?.k=-0.6,?1-y随x的增大而减小,?当x=35时,W总费用最低,加氐=-0.6X35+347=137(【考点】一元一次不等式组的应用,一次函数的应用2)根据所需费用为 W=A树【解析】【分析】(1)利用得到系

52、数法求解析式,列出方程组解答即可;900 台.今年平均每天的生产量为:(2700- 900) +90=20 台 ,厂家去年生产的天数为:900+ 20=45 天.答:厂家去年生产的天数为45 天;(3) 设改进技术后,还要a 天完成不少于6000 台的生产计划,由题意,2700+30an6000, 解得:答:改进技术后,至少还要110 天完成不少于6000 台的生产计划 .x=0时,y=900,?去年的生产总量为(1) 本题是一道分段函数,当【考点】一元一次不等式的应用,一次函数的应用0wxw90时和x>90时由待定系数法就可以分别求出其结论;(2) 由(1)的解析式求出今年前90天平均

53、每天的生产数量,由函数图象可以求出去年的生产总量就可以得出结论;(3) 设改进技术后,至少还要a天完成不少于6000台的生产计划,根据前90天的生产量+改进技术后的生产量6000建立不等式求出其解即可.26、【答案】(1)解:设这个月有x天晴天,由题意得30x+5(30-x)=550,解得x=16,故这个月有16个晴天.(2)解:需要y年才可以收回成本,由题意得(550-150)?(0.52+0.45)?12yA40000,解得y>8.6,?y是整数,至少需要9年才能收回成本.【考点】一元一次不等式的应用【解析】【分析】(1)设这个月有x天晴天,根据总电量550度列出方程即可解决问题.(

54、2)需要y年才可以收回成本,根据电费40000,列出不等式即可解决问题.本题考查一元一次不等式、一元一次方程等知识,熟练应用方程或不等式解决实际问题是解题的关键,属于中考常考题型.27、【答案】解:(1)设每个书包和每本词典的价格各是x元,y元,根据题意得出:I=解得:答:每个书包的价格是28元,每本词典的价格是20元;(2)设购买z个书包,则购买词典(40-z)本,根据题意得出:28z+20(40-z)<900,解得:ZW12.5.故最多可以购买12个书包.【考点】二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用【解析】【分析】(1)利用一个书包和一本词典会花去48元,用124元恰好可以购买

55、3个书包和2本词典,得出等式求出即可;(2)利用总费用不超过900元的钱数,进而得出不等关系求出即可.28、【答案】(1)解:设每行驶1千米纯用电的费用为x元,解得,x=0.26经检验,x=0.26是原分式方程的解,即每行驶1千米纯用电的费用为0.26元.(2)解:从A地到B地油电混合行驶,用电行驶y千米,0.26y+(y)X(0.26+0.50)&39解得,y>74,即至少用电行驶74千米【考点】分式方程的应用,一元一次不等式的应用【解析】【分析】(1)根据某种型号油电混合动力汽车,从A地到B地燃油行驶纯燃油费用76元,从A地到B地用电行驶Z八电费用26元,已知每行驶1千米,纯燃油费用比纯用电费用多0.5元,可以列出相应的分式方程,然后解分式方程即可解答本题;( 2) 根据(1)中用电每千米的费用和本问中的信息可以列出相应的不等式,解不等式即可解答本题.本题考查分式方程的应用、一元一次不等式的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的分式方程与不等式,注意分式方程在最后要检验.?八工一口900900-29、【答

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论