




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、40000t/d高密度澄清池设计计算书一、设计水量Q=40000t/d=1666.7t/h=0.463m3/s二、构筑物设计水的有效水深:本项目的有效水深按6.8米设计。1、絮凝池:停留时间610min,取8 min。则有效容积:V=1666.7×8/60=222.3 m3平面有效面积:A=222.3/6.8=32.7m2。取絮凝池为正方形,则计算并取整后。絮凝池的有效容积:5.7m×5.7m×6.8m(设计水深)=221m3。原水在絮凝池中的停留时间为7.96min2、澄清区斜管上升流速:1225m/h,取22.5 m/h。 斜管面积A1=74.08m2;沉淀段
2、入口流速取60 m/h。 沉淀入口段面积A2=27.78m2;中间总集水槽宽度:B=0.9(1.5Q)0.4=0.9×(1.5×0.463)0.4=0.78m 取B=0.9m。从已知条件中可以列出方程:X·X1=27.78 (X-1.3)·(X-X1-0.25-0.5)=74.08 可以推出:A=X3-2.05X2-100.885X+36.114=0当X=11时 A=9.330当X=10.9时 A=-12.0640所以取X=11。即澄清池的尺寸:11m×11m×6.8m=822.8m3原水在澄清池中的停留时间:t=822.8/0.46
3、3=1777.1s=29.6min;斜管区面积:9.7m×7.7m=74.69m2水在斜管区的上升流速:0.463/74.69=0.0062m/s=6.2mm/s=22.32m/h从而计算出沉淀入口段的尺寸:11m×2.55m。沉淀入口段的过堰流速取0.05m/s,则水层高度:0.463÷0.05÷11=0.84m。另外考虑到此处设置堰的目的是使推流段经混凝的原水均匀的进入到沉淀段,流速应该比较低,应该以不破坏絮体为目的。因此,考虑一些因素,取1.2m的水层高度。如果按照堰上水深的公式去计算:h=(Q/1.86b)2/3=(0.463/1.86×
4、;11)2/3=0.08m。则流速为0.45m/s。这么大的流速经混凝的原水从推流段进入到沉淀段,则絮体可能被破坏。因此,取1.2m的水层高度。推流段的停留时间35min,取4 min。V=1666.7×4/60=111 m3 则宽度:111÷6.8÷11=1.48m,取1.5m。反应段至推流段的竖流通道的流速取0.05m/s,则高度:0.463÷0.05÷5.7=1.62m。取1.8m,考虑到此处底部要做一些土建结构的处理。见图纸。3、污泥回流及排放系统污泥循环系数0.010.05,取0.03。1666.7×0.03=50m3/h,
5、泵的扬程取20mH2O。采用单螺杆泵。系统设置三台。一台用于污泥的循环,一台用于污泥的排放,另一台为备用。螺杆泵采用变频控制。污泥循环管:DN200,流速:0.446m/s。污泥循环的目的:1、增加反应池内的污泥的浓度;2、确保污泥保持其完整性;3、无论原水浓度和流量如何,保持沉淀池内相对稳定的固体负荷。污泥排放的目的:避免污泥发酵,并使泥床标高保持恒定。污泥床的高度由污泥探测器自动控制。4、反应室及导流板管道流速取1.0m/s,管径为DN750(流速1.05 m/s);管道流速取0.8m/s,管径为DN850(流速0.82 m/s);流速取0.6m/s,0.463÷0.6÷
6、;(3.14×0.85)=0.29m,取0.3m;回流量:设计水量=10:1,絮凝筒内的水量为11倍的设计水量(5.093m3/s)。筒内流速取1.0 m/s,则Di=2.547m,取内径:2500mm,筒内流速:1.04m/s。流速取0.5m/s,5.093÷0.5÷(3.14×2.5)=1.29m,取1.3 m;v=0.5m/s。导流筒的面积与反应筒的面积之比为1/2。则计算出导流筒直径:1800mm。流速取0.4m/s左右。则D×L=(0.463×10)/(3.14×0.4)=3.69取高度:1.0m;锥形筒下部内径:
7、3700mm;流速:0.39m/s。筒外流速:(0.463×11)/(5.7×5.7-0.7854×2.5×2.5=27.58125)=0.185 m/s1.0/0.185=5.405筒内:配有轴流叶轮,使流量在反应池内快速絮凝和循环;筒外:推流使絮凝以较慢的速度进行,并分散能量以确保絮凝物增大致密。原水在混凝段的各个流速:反应室内:内径:D=2500mm,流速:v=1.04 m/s;室内至室外:流速:v=0.33m/s;室外:流速:v=0.185m/s;室外至室内:流速:v=0.39m/s;5、搅拌机叶轮直径:2400mm;外缘线速度:1.5m/s;搅
8、拌水量为设计水量的11倍(5.093m3/s);轴长按照目前设计的要求,有5.36m。螺旋桨外沿线速度为1.5m/s,则转速n=60*1.5/3.14*2.4=11.94 r/min;叶轮的提升水量按5.093 m3/s,提升水头按0.10m提升叶轮所消耗的功率N1 N1=Q提H/102=1100×5.093×0.10/(102×0.75)=7.32(KW)搅拌机的型号及具体参数以厂家的设计为准。6、集水槽澄清水面的尺寸为2块,单块尺寸:4.85m×7.7m;在7.7m的长度方向上布置三道集水槽,间距:800 mm1200 mm1200 mm1200 mm 1200 mm800 mm。集水槽宽度:b=0.26m集水槽高度:0.6m则单副集水槽的尺寸:260mm×600mm×4950mm(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 押题宝典高校教师资格证之《高等教育法规》模考模拟试题及答案详解【夺冠】
- 基础强化人教版7年级数学上册期末试题及参考答案详解【能力提升】
- 考点解析华东师大版8年级下册期末试题【达标题】附答案详解
- 推拿治疗学考试题及答案详解【历年真题】
- 押题宝典高校教师资格证之《高等教育心理学》通关考试题库及答案详解(典优)
- 园林绿化作业人员题库检测试题打印附答案详解AB卷
- 2025版挖掘机买卖及安全培训与环保技术研发一体化服务合同
- 2025版智能化城市景观设计顾问服务合同范本
- 2025年新型电子商务股份合作框架合同
- 2025年工业喷漆生产线承包合作合同范本
- 2025年四川省辅警招聘考试题库及答案
- 湖南省长沙雅礼中学2025年化学高一下期末达标检测模拟试题含解析
- 2025吐鲁番辅警考试真题
- AI赋能自动化开发流程
- 2025至2030中国航空客运销售代理行业市场运行发展分析及前景趋势与投资报告
- 浙江杭州市2024-2025学年高一下学期6月期末考试英语试题及答案
- 愈见倾听师考试题及答案
- 2025至2030年中国液态食品包装机械行业市场供需态势及发展前景研判报告
- 首诊负责制试题及答案
- 渐进片试题及答案
- 2024浙江遂昌农商银行新员工招聘笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
评论
0/150
提交评论