版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、目 录一、工程概况1二、编制依据2三、设计总体思路2四、材料准备3五、施工方法5六、施工安全措施61、材质及其使用的安全技术措施62、搭设的安全技术措施73、拆除的安全技术措施7七、施工荷载计算8附图1:地下室顶板道路平面布置图地下室顶板车道加固施工方案一、 工程概况建设单位: 设计单位:勘察单位:监理单位:施工单位:我司承建的成都.有限公司1#、3-5#楼及相应地下室工程地点在成都市 。本工程建筑面积为93993.65;地上由3栋3233层的高层住宅(下部均带12层底商)、以及12层地下室组成。本项目质量应达到成都市优质工程标识工程设计荷载标准值:本工程地下室顶板设计荷载标准值详见下表:部位
2、恒载活载地下室顶板(非消防车道及扑救面范围)地下室顶板覆土范围及厚度按建施,但不得大于1.2m,覆土容重不得高于18kN/m34.0kN/m2消防车道及扑救面范围20kN/m2所有结构板面低于建筑面层50mm以上时(含卫生间),回填部分需采用轻质填料(加气混凝土、水泥炉渣等)容重不大于14kN/m3。施工电梯,砂浆罐等荷载集中部位二、编制依据1.1施工蓝图1.2建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20111.3建筑施工安全检查标准JGJ59-20111.4建筑施工高处作业安全技术JGJ8091三、设计总体思路本工程1#楼位于地下室顶板中间,施工材料要运至主楼需经过地下室顶板,本方
3、案按车(车身重量+材料重量)总质量上顶板不大于50T进行计算,为保证结构的安全性,地下室顶板的行走路线分为消防车道和非消防车道区域,其受力情况有两种:1、地下室消防车道顶板承受单台车的受力计算:根据本工程施工图纸计算出消防车道覆土厚度1050-1200mm。经查下表,此覆土区间地下室顶板能够承受单台60T汽车通行,地下室顶板道路限重按车总质量上顶板不大于50T,故不需要另行加固;2、地下室非消防车道顶板承受单台车的受力计算:根据本工程施工图纸计算出消防车道覆土厚度1050-1200mm。经查下表,此覆土区间地下室顶板能够承受单台18.7-23.3T汽车通行,道路限重按车总质量上顶板不大于50T
4、,因此该区域顶板不能够承受单台车通行;为确保地下室顶板结构安全,需进行回顶加固;车辆超出荷载为(50-18.7=31.3T或50-23.3=26.7T)取较大值31.3T,每平米荷载=313KN×1.2(放大系数)/5.76×4(轮胎扩散后面积×轮胎个数;按四个考虑)=16.3KN/。根据计算结果(计算书附后),设计立杆纵横间距800mm,水平杆步距1.6m,底部满搭扫地杆距地面200mm,钢管下设100×100垫板,上设封顶杆及可调顶托,可调顶托与梁板间设置50mm×70mm方木,架体四周设连续剪刀撑。四、材料准备(1)钢管脚手架钢管应采用国
5、家现行标准直缝电焊钢管或低压流体输送用焊接钢管中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准碳素结构钢中钢管的规定。弯曲变形及锈蚀严重的钢管不得使用。根据成都建材市场情况,脚手架钢管采用外径为48.3mm,壁厚3.2mm(计算按3.0)的钢管,其它杆最大长度不应超出6m,且每根钢管的最大质量控制在25kg。脚手架钢管的表面质量及外形应符合下列要求:1)新钢管应有产品质量合格证及质量检验报告,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划痕。钢管壁厚及外径偏差不应大于-0.5mm,端面偏差不应大于1.7mm。 2)旧钢管表面锈蚀深度应小于0.5mm,弯曲变形
6、各种杆件钢管的端部弯曲l1.5m时,不应大于5mm。立杆钢管弯曲当3m<l4m时,不应大于12mm;当4m<l6m时,不应大于20mm;水平杆斜杆的弯曲l6m,不应大于30mm。(2)扣件1)扣件包括直角扣件、旋转扣件、对接扣件及其附件、T型螺栓、螺母、垫圈等。2)扣件式钢管脚手架应采用可锻铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件的规定。扣件与钢管的贴合面必须完好不变形,扣件扣紧钢管时接触良好,扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的旋转面间小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。 3)脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。4)扣件
7、验收应符合下列规定:新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑动的螺栓必须更换;新旧扣件均应进行防锈处理。(3)顶托、木枋顶托螺杆直径不小于28mm,木枋采用50×70木枋。五、施工方法5.1 架体搭设方法 (1)、工艺流程 铺底部垫木逐根树立立杆并随即与第一步横杆扣紧装第一步小横杆并与立杆扣紧安第一步大横杆与各立杆扣紧安第一步小横杆安第二步大横杆安第二步小横杆第三、四小大横杆和小横杆加设剪刀撑。(2)、构造要求 1)纵横向水平杆 纵向水平杆设置在立杆内侧,应连续设置;纵向水平
8、杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两各相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。 2)立杆 每根立杆底部应设置厚度不小于50mm的木垫板。 脚手架立杆必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。钢管立杆顶部应采可调节U型托,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于200mm,安装时应保证上下同心。立杆接长必须采用对接扣件连接,不得采用搭接或在水平上错接。对
9、接应符合下列规定:立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。 3)剪刀撑与横向斜撑 顶撑加固的架体沿四周剪刀撑跨越立杆57根,应连续设置。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,不大于9m 。斜杆与地面的倾角宜在45°60°之间。剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。扣件规格必须与钢管外径相同;螺栓拧紧扭力距不应小于40N·
10、;m;且不应大于65N·m;在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;对接扣件开口应朝上或朝内;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。六、施工安全措施1、材质及其使用的安全技术措施(1)扣件的紧固程度4050Nm,不大于65Nm,对接扣件的抗拉承载力为3kN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度,对接扣件安装时其开口应向内,以防雨水进入,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。(4)禁止使用有脆裂、变形、
11、滑丝等现象的扣件。(5)严禁使用非48mm外径的钢管。(6)严禁吊车支腿进入地下室顶板非回顶区域。2、搭设的安全技术措施(1)此支撑架体经验收合格后,地下室顶板道路才能投入使用。(2)搭设过程中,划出工作标志区域,且必须在施工梯正下方搭设,禁止行人进入该区域。(3)脚手架搭设过程中,应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证,达到设计施工要求并验收合格后挂合格牌(4)扣件的紧固程度控制在40-50Nm,搭设过程中由安全员、架子工班长组织对紧固力进行抽查。(5)每周检查支撑系统钢管的变形情况及扣件是否有松动等,如有则及时进行整改,或加支撑钢管。3、拆除的安全技术措施(1)脚手架拆除前,应全面检查
12、待拆的脚手架,根据检查结果,拟定作业计划,并报批、进行技术交底后方可作业。(2)拆除脚手架过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚方可离开。七、施工荷载计算满堂支撑架计算书计算依据: 1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011 2、建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91 3、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 4、建筑结构荷载规范GB50009-2012 5、钢结构设计规范GB50017-2003 一、架体参数满堂支撑架的宽度B(m)5满堂支撑架的长度L(m)36满堂支撑架的高度H(m)3.35脚手架钢管类型48×3立杆布置形式单立
13、杆纵横向水平杆非顶部步距h(m)1.6纵横向水平杆顶部步距hd(m)1.2立杆纵距la(m)0.8立杆横距lb(m)0.8立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.35剪刀撑设置类型普通型顶部立杆计算长度系数11.494非顶部立杆计算长度系数21.656 二、荷载参数每米钢管自重g1k(kN/m)0.033脚手板类型冲压钢脚手板脚手板自重标准值g2k(kN/m2)0每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.167材料堆放荷载q1k(kN/m2)0施工均布荷载q2k(kN/m2)16.3平台上的集中力F1(kN)0省份四川地区成都市基本风压0(kN/m2)0.2风压高度变化系数z1风
14、荷载体型系数s1.04风荷载标准值k(kN/m2)0.208 三、设计简图 搭设示意图:平面图侧立面图 四、板底纵向支撑次梁验算次梁增加根数n43材质及类型方木方木宽bf × 高hf(mm)50×100次梁抗弯强度设计值f(N/mm2)13次梁截面惯性矩I(cm4)416.667次梁抗剪强度设计值(N/mm2)1.4次梁截面抵抗矩W(cm3)83.333次梁弹性模量E(N/mm2)9600次梁自重标准值Nc(kN/m)0.2次梁验算方式三等跨连续梁 G1k=Nc=0.2kN/m; G2k= g2k×lb/(n4+1)= 0×0.8/(3+1)=0kN/m
15、; Q1k= q1k×lb/(n4+1)= 0×0.8/(3+1)=0kN/m; Q2k= q2k×lb/(n4+1)= 16.3×0.8/(3+1)=3.26kN/m; 1、强度验算 板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。 满堂支撑架平台上无集中力 q1=1.2×(G1k+G2k)= 1.2×(0.2+0)=0.24kN/m q2=1.4×(Q1k+Q2k)= 1.4×(0+3.26)=4.564kN/m q=q1+q2=0.24+4.564=4.804kN/m 计算简图 Mmax=0.100qll2+
16、0.117q2l2=0.100×0.24×0.82+0.117×4.564×0.82=0.357kN·m Rmax=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.24×0.8+1.200×4.564×0.8=4.593kN Vmax=0.6q1la +0.617q2la =0.6×0.24×0.8+0.617×4.564×0.82.368kN max3Vmax/(2bh0) =3×2.368×1000/(2×50×100
17、)=0.71N/mm2=1.4N/mm2 满足要求! =Mmax/W=0.357×106/(83.333×103)=4.284N/mm2f=13N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 满堂支撑架平台上无集中力 q'1=G1k+G2k=0.2+0=0.2kN/m q'2=Q1k+Q2k= 0+3.26=3.26kN/m R'max=1.100q'1l+1.200q'2l=1.100×0.2×0.8+1.200×3.26×0.8=3.306kN max=(0.677q'1l4+0.990q
18、39;2l4)/(100EI)=(0.677×0.2×(0.8×103)4+0.990×3.26×(0.8×103)4)/(100×0.096×105×416.667×104)=0.344 mmmin800/150,10=5.333mm 满足要求! 五、横向主梁验算材质及类型钢管截面类型(mm)48×3主梁抗弯强度设计值f(N/mm2)205主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁抗剪强度设计值(N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)20600
19、0主梁自重标准值Nz(kN/m)0.033主梁验算方式三等跨连续梁 横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。 满堂支撑架平台上无集中力 q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m q'=Nz=0.033kN/m p=Rmax/2=4.593/2=2.296kN p'=R'max/2=3.306/2=1.653kN 计算简图 弯矩图(kN·m) Mmax=0.691kN·m =Mmax/W=0.691×106/(4.49×103)=153.
20、898N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 剪力图(kN) Rmaxf=7.784kN Vmaxf=4.324kN max2Vmax/A=2×4.324×1000/424=20.396N/mm2=125N/mm2 满足要求! 变形图(mm) max=1.012 mmmin800/150,10=5.333mm 满足要求! 六、可调托座验算可调托座内主梁根数2可调托座承载力容许值NkN30 按上节计算可知,可调托座受力 N=2×Rmax+F1=2×7.784+0=15.568kNN30kN 满足要求! 七、立杆的稳定性验算钢管类型48×3立柱
21、截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205次梁增加根数n43立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.35剪刀撑设置类型普通型顶部立杆计算长度系数11.494非顶部立杆计算长度系数21.656每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.167 立杆底部荷载:NG1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.167×3.35+0.8×3×0.2+0.8×0.033=1.066kN 立杆顶部荷载:NG1d=la×
22、;n4×Nc+lb×Nz=0.8×3×0.2+0.8×0.033=0.506kN NG2=g2k×la×lb=0×0.8×0.8=0kN l=maxla,lb=max0.8,0.8=0.8m NQ1=q1k×la×lb=0×0.8×0.8=0kN NQ2=q2k×la×lb=16.3×0.8×0.8=10.432kN NQ4=F1=0kN 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值: 立杆顶部荷载:N顶=1.2(NG1d+NG2)+0
23、.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)=1.2×(0.506+0)+0.9×1.4×(0+10.432+0)=13.752kN 立杆底部荷载:N底=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)=1.2×(1.066+0)+0.9×1.4×(0+10.432+0)=14.424kN 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=k1(hd+2a)=1×1.494×(1200+2×350)=2838.6mm 非顶部立杆段:l02=k2h=1×1.656×16
24、00=2649.6mm =l0/i=2838.6/15.9=178.528=210 满足要求! 2、立柱稳定性验算 顶部立杆段:l01=k1(hd+2a)=1.155×1.494×(1200+2×350)=3278.583mm 1=l01/i=3278.583/15.9=206.2,查表得,10.171 k=zso=1×1.04×0.2=0.208kN/m2 Mw=0.9×1.4×k×l×hd2/10=0.9×1.4×0.208×0.8×1.22/10=0.054kN·m =N顶/A + Mw/W=13.752×103/(0.171×424)+0.054×106/(4.49×103)=201.699N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 底部立杆段:l02=k2h=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 用催化剂行业深度研究报告
- 中国鸭雏项目投资可行性研究报告
- 中国天然板材项目投资可行性研究报告
- 中国空压外螺纹转角缸项目投资可行性研究报告
- 多用途杭锈剂行业深度研究报告
- 中国粘结永磁项目投资可行性研究报告
- 中国溶剂型粘合剂项目投资可行性研究报告
- 中国全棉印花毛圈布项目投资可行性研究报告
- 中国钻铣机床项目投资可行性研究报告
- 中国连续低温干燥杀菌机项目投资可行性研究报告
- 俄语a2等级考试题目及答案
- 玫瑰痤疮光电治疗临床应用
- 布朗族文化课件
- 2025年中级经济师典型试题与答案
- 2025春国开《Oracle数据库编程》形考任务1-3答案
- 售电居间协议合同协议
- 2025年房地产评估师《土地估价基础与实务》真题卷(附解析)
- 劳务费代付授权书样本3篇
- JGJ46-2024施工现场临时用电安全技术标准宣讲课件
- 2025年青海西部机场集团青海机场有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025视频号内容生态发展白皮书
评论
0/150
提交评论