


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、V型滤池设计计算361设计参数设计2组滤池,每组滤池设计水量 Q=10500m3/d,设计滤速v =10m/h,过滤周期48h滤层水头损失:冲洗前的滤层水头损失采用1.8m第一步 气冲冲洗强度q气i=15L/(s. m2),气冲时间 坛=3min第二步 气、水同时反冲 q气2 = 15L/(s. m2), q水i =4L/(s. m2), t气水=4min第三步 水冲强度q水2=5L/(s. m2) ,t水=5min冲洗时间t=12min ;冲洗周期T=48h反冲横扫强度1.8L/(s. m2),滤池采用单层加厚均质石英砂滤料,粒径0.96-1.35mm,不均匀系数 1.2-1.6。3.6.2
2、设计计算1.平面尺寸计算1) 滤池工作时间/2424T/=24 t 24 =24 0.2 X 24 =23.9hT482) 滤池总面积F=2_vT *3) 滤池的分格讒T87.9m2滤池底板用混凝土,单格宽B=3.5m,单格长L=13m,(一般规定V型滤池的长宽比为2 : 14 : 1,滤池长度一般不宜小于11m;滤池中央气,水分配槽将滤池宽度分成两半,每一半的宽度不宜超过4mj)面积45.5m2,共2座,每座面积45.5 m2 ,总面积91m24)校核强制滤速Vv/N = 2<10 =20m/h,满足 v<20m/h 的要求。N -12 -15)滤池高度的确定H=h 1 + h2
3、 + h3 + h4 + h5 + h6 + h7=0.8 + 0.1 + 1.2 + 1.4 + 0.4 +0.3 + 0.1=4.3m式中:H1气水室高度,0.70.9m,取0.8mH2滤板厚度m取0.1mH3滤料层厚度 m 取1.2mH4 滤层上水深 m 取1.4mH5进水系统跌差m,取0.4mH6进水总渠超高m取0.3mH7滤板承托层厚度m取0.1m6)水封井设计滤层采用单层均质滤料,粒径0.961.35mm不均匀系数心。为1.21.6 ,均质滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算式中:U =180(1-m。)2 / 1 .2.H 清=1803( *)loVgm。屮do0.0101 (1-
4、0.5)'12= 180X3)X ()2 120 0.28981 汇0.50.8江0.1= 19.43 cmH清水流通过滤料层的水头损失,cm;Y水的运动黏度,cm 2/s ,20 C时为0.0101 cm 2/s ;g重力加速度,981 cm 2/s ;mo 滤料孔隙率,取0.5 ;do与滤料体积相同的球体直径,cm,根据厂家提供数据,取为0.1 cm10 滤层厚度,120 cmv滤速,v=10m/h=0.28m/s申滤料颗粒球度系数,天然沙粒 0.750.80,取0.8 根据经验,滤速为812 m/s时,清洁滤料层的水头损失一般为3050 cm,计算值比经验值低,取经验值的底限 3
5、0 cm位清洁滤料层的 过滤水头损失。正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失 巾 0.22m,忽 略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时的水头损失为-H开始=0.3+0.22=0.52m,为保证正常过滤时池内液面咼出滤料层,水封井出水堰顶高与滤料层相同,设水封井平面尺寸2X2m2堰底板比滤池底板低0.3m,水封井出水堰总高为:H 水封 =0.3+ H1 + H 2 + H3+H7=0.3+0.8+0.1 + 1.2+0.1=2.5m 因为每座滤池过滤水量:Q单=vf=10 X 45.5=455m3/h=0.13 m3/s所以水封井出水堰堰上水头由矩形堰的流量公式2Q=.84bh3计算得:则反冲
6、洗完毕,清洁滤料层过滤时,滤池液面比滤料层高0.108+0.52=0.628m2反冲洗管渠系统本设计采用长柄滤头配水配气系统,冲洗水采用冲洗水泵供应,为适 应不同冲洗阶段对冲洗水量的要求,冲洗水泵采用两用一备的组合,水泵 宜于滤池合建,且冲洗水泵的安装应符合泵房的有关设计规定。1) 反冲洗用水流量Q反的计算反冲洗用水流量按水洗强度最大时计算,单独水洗时反洗强度最大为 5L/( m2.s)33Q反水=4水f=5 X45.5=227.5L/s=0.23m /s=819m/hV型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量:Q表水=q表水 f=0.0018 X45.5=0.082 m3/s2) 反冲洗配水
7、系统的断面计算配水干管进口流速应为1.5m/s左右,配水干管的截面积A水干二Q反水/ V水干=0.23/1.5=0.15m2反冲洗配水干管采用钢管,DN5O0流速1.17m/s,反冲洗水由反冲洗配水干管输送至气水分配渠,由气水分配渠 底两侧的布水方孔配水到滤池底部布水区,反冲洗水通过布水方孔的流速 按反冲洗配水支管的流速取值,配水支管流速为 1.01.5m/s,取V水支=1.0m/s,则配水支管的截面积A方孔二Q反水/ V水支=0.23/1.0=0.23m2,此为 配水方孔总面积,沿渠长方向两侧各均匀布置10个配水方孔,共计20个, 孔中心间距1m每个孔口面积:A小 =0.23/20=0.01
8、15 m2每个孔口尺寸取0.1 X0. 1m2反冲洗水过孔流速v=0.23/2 X 10X 0.1 X 0.1=1.15m/s 满足要求。3) 反冲洗用气量计算Q反气采用鼓风机直接充气,采用两组,一用一备。反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算,这是气冲强度为15L/( m2.s)3Q反气=4气 f=15 X45.5=682.5L/s=0.68m /s4) 配气系统的断面计算配气干管进口流速应为5m/s左右,则配气干管的截面积A气干Q反气V气干=0.68 =0.136 m25反冲洗配气干管采用钢管,DN400流速5.41m/s,反冲洗用空气由反 冲洗配气干管输送至气水分配渠,尤其水分配渠
9、两侧的布气小孔配气到滤 池底部布水区。布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同共计20个,反冲洗用空气通过布气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。反冲洗配气支管流速为10m/s左右,配气支管的截面积A气支=Q反气 / V气支=0.68/10=0.068m2每个布气小孔面积:A气孔=A气支/20=0.068/20=0.0034 m2,孔口直径1.,4 汇 0.0034、2 c cr 帀 rcd气孔=()2 0.07m, 取 70mm3.14,每孔配气量:Q气孔=Q反气 /20=0.68/20=0.034m3/s=122.4m3/h2.5气水分配渠的断面设计对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发
10、生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大。因此气水分 配渠的断面设计按气水同时反冲洗的情况设计。气水同时反冲洗时反冲洗水的流量Q反气水=q* f=4 x 45.4=182 L/s 0.18m3/s气水同时反冲洗时反冲洗空气的流量Q反气=4气f=15 X45.5=682.5L/s=0.68m3/s气水分配渠的气水流速均按相应的配水配气干管流速取值,则气水 分配干渠的断面积:A气水=Q反气水/ V水干+Q反气/ V气干2 =0.18/1.5+0.68/5=0.12+0.136=0.256 m3.滤池管渠的布置1) 反冲洗管渠(1) 气水分配渠气水分配渠起端宽取1.2m,
11、高取1.5m,末端宽取1.2m,高取1.0m, 则起端截面积为1.8m2,末端截面积1.2m2,两侧沿程各布置10个配水小 孔和10个配气小孔,孔间距1m共20个配水小孔和20个配气小孔,气 水分配渠末端所需最小截面积为 0.256/20=0.0128 m2 末端截面积1.2 m2满足要求。(2) 排水集水槽排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽起端槽高H 起二Hi + H2 + H3 + H7+0.5-1.5=0.8+0.1 + 1.2+0.1+0.5-1.5=1.2m,式中:H, H2, H3同前,1.5为气水分配渠起端高度。排水集水槽末端槽高H 末=已 + 曰2 + 日3 +
12、 曰7+0.5-1.0=0.8+0.1 + 1.2+0.1+0.5-1.0=1.7口, 其中1.0为气水分配渠末端高度坡底i二H末-H起=1.72 =0.038 > 0.02,符合设计要求。L13(3)排水集水槽排水能力校核由矩形断面暗沟(非满流,n=0.013)计算公式校核集水槽排水能 力。设集水槽超高0.3m,则槽内水位高h排集=1.2-0.3=0.9m,槽宽b排集=1.0m,湿周 X=b+2h=1.0+2X 0. 9=2.8m水流断面A排集=b排集h排集=1.0 x 0. 9=0.9m水力半径 R=a排集 /X=0.9/2.8=0.32m2 1 2 1水流速度 v=R于二032
13、39;0.038? =7.0m/sn0.013过流能力Q排集=A排集v=0.90 x 7.0=6.30 m3/s实际过水量Q反二Q反水+Q表水=0.23+0.082=0.312m3/s < 6.12 m3/s,符合设计要求。2)进水管渠(1)进水管渠:2座滤池分成独立的两组,每组进水总渠过水流量按强制过滤流量设计,流速要求0.81.2m/s,采用0.8m/s则过滤流量3Q =21000/2=437.5m /h=0.122m3/s过水断面F = Q = °.122=0.16m2,进水总渠宽 0.8m,水面高 0.2m。v 0.8(2) 单池进水孔:每座滤池在进水侧壁开三个进水孔,
14、进水总渠的浑水通过这三个进 水孔进入滤池,两侧进水孔孔口在反冲洗时关闭,中间进水孔孔口设手 动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反洗表扫用水。调节闸板的开启 度,使其在反冲洗时的进水量等于表面扫洗用水量,孔口面积按孔口淹 没出流公式Q=0.64A 2gh计算,其总面积按滤池强制过滤水量计,强制过滤 水量0 122q 强=0.122 =0.122m3/s2-1孔口两侧水位差取0.1m,则孔口总面积Q 强=0.1220.64、.、2gh0.641=0.136mi.2 9.8 0.120.14m中间孔面积按表面扫洗水量设计:A中孔=人孔 X Q表水 =0.14 X °=0.09miQ 强0.
15、122孔口宽B中孔=0.9 m,孔口高H中孔=0.1m两个侧孔口设阀门,采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面积A侧二 A孔-A中孔=°.14-0.°9 =0.03m22 2孔口宽B侧孔=0.3m,孑L口高H侧孔=0.1m(3) 宽顶堰:为保证进水稳定性,进水总渠引来的待滤水经过宽顶堰进入每座滤 池内的配水渠,在经配水渠分配到两侧的 v型槽。宽顶堰堰宽取b宽顶=4m 宽顶堰与进水总渠平行布置,与进水总渠侧壁相距0.5m。堰上水头由矩形 堰的流量公式Q=1.84bh2/32 2计算得:h宽顶=(符)3=(衆)3=°.07m(4)滤池配水渠:进入每座滤池的待滤水经过宽顶堰溢流至
16、配水渠,由配水渠两侧的 进水孔进入滤池内的V型槽,滤池配水渠宽取b配渠=0.4m,渠高为0.6m, 渠总长等于滤池总宽,则渠长L配渠=3.5m,当渠内水深h配渠=0.2m时,末端 流速(进来的待滤水由分配渠中段向渠两侧进水孔流去,每侧流量Q强/2)2 b配渠h配渠=0.122=1.01m/s2 0.2 0.4满足滤池进水管渠流速的要求。(5)配水渠过水能力校核:配水渠水力半径R配渠=b配渠h配渠=0.0.4=0.1m2h配渠+ b配渠2汉0.2+0.4配水渠水力坡降 i配渠=(nv配渠 / R配渠 r =(0.013 X 1.0/0.172/3)2 <0.002渠内水面降洛Ah配渠=i配
17、渠L配渠/2 =0.002 x 3.5/2=0.0035m因为配水渠最高水位 h=h配渠+饰配渠=0.2+0.0035=0.2035m <渠高0.6m,所以配水渠的过水能力满足要求。4)V型槽的设计V型槽槽底射表扫水出水孔,直径取 0.025m,间隔0.15m,每槽共计90个,则单侧V型槽表扫水出水孔总面积为A表孔=23.14 0.02542x 90=0.044m表扫水出水孔低于排水集水槽堰顶 0.15m,即V型槽槽底的高度低于集水槽堰顶0.15m。据潜孔出流公式Q=0.64A 2gh,其中Q应为单个滤池的表扫水流量,则表面扫洗时V型槽内水位高出滤池反冲洗时液面(Q 表水)20.082、
18、2hv液 =.表 =恥叽。.044=0.11m2g2 9.8反冲洗时排水集水槽的堰上水头由矩形堰的流量公式Q=1.84bh2/3求得,其中b为集水槽长13m Q为单格反冲洗流量Q反单=0反/2=0.23/2=0.115m /s2 2所以h排槽=(鈴3=(衆)3=°.°3mV 型槽倾角45°,垂直高度0.6m,壁厚0.05m。反冲洗时V型槽顶高 出滤池内液面高度为:H=0.6 0.15 h 排槽hv液=0.6 0.15 0.03 0.11=0.31m3) 冲洗水的供给,选用冲洗水箱供水的计算(1) 冲洗水箱到滤池配水系统的管路水头损失 h1反冲洗时干管用钢管DN500管内流速1.17m/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新质生产力农村创业
- 2025年消化内科疾病诊疗知识考核答案及解析
- 平面汇交力系平衡方程
- 民族学通论课件
- 民族大融合课件
- 2025年介入血管医学技术应用操作考核答案及解析
- 2025年眼科青光眼手术后复诊操作步骤答案及解析
- 新质生产力:夯实基础的发展策略
- 新质生产力涉及的新产业图谱
- 新质生产力的关键举措
- 安全评估合同
- 《全面质量管理》习题集(含答案)
- DB21T 3947-2024 普通公路装配式混凝土桥梁下部工程施工技术规范
- 2024年车险理赔保险知识试题库(附含答案)
- DL∕T 432-2018 电力用油中颗粒度测定方法
- 《水处理生物学》课件
- 极简化改造实施规范
- 人教版五年级下册数学选择题大全带答案解析
- 线性代数精第一章第一节课件
- 会计基础(中职)教学教案教学案例
- ASTM 标准中文版 A和B系列2021
评论
0/150
提交评论