 
         
         
         
         
        下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、高效沉淀池池设计计算书一、设计水量Q=47250t/d=1968.75t/h=0.547m3/s二、构筑物设计1、澄清区水的有效水深:本项目的有效水深按7.8米设计。斜管上升流速:1225m/h,取22.5 m/h。 斜管面积A1=1968.75/22.5=87.5m2;沉淀段入口流速取60 m/h。 沉淀入口段面积A2=1968.75/60=32.81m2;中间总集水槽宽度:B=0.9(1.5Q)0.4=0.9×(1.5×0.547)0.4=0.832m 取B=1.4m。从已知条件中可以列出方程:X·X1=32.81 (X-2)·(X-X1-0.4)=
2、87.5 可以推出:A=X3-2.4X2-119.51X+65.62=0当X=11.9时 A=-11.250当X=12时 A=13.90当X=14时 A=6660所以取X=14。即澄清池的尺寸:14m×14m×7.41m=1452.36m3原水在澄清池中的停留时间:t=1452.36/0.547=2655s=44.25min;X1=32.81/x=2.34 , 取X1=1.9m,墙厚0.4m斜管区面积:12m×11.7m=140.4m2水在斜管区的上升流速:0.547/140.4=0.0039m/s=3.9mm/s=14.04m/h从而计算出沉淀入口段的尺寸:14
3、m×1.9m。沉淀入口段的过堰流速取0.05m/s,则水层高度:0.547÷0.05÷14=0.78m。另外考虑到此处设置堰的目的是使推流段经混凝的原水均匀的进入到沉淀段,流速应该比较低,应该以不破坏絮体为目的。如果按照堰上水深的公式去计算:h=(Q/1.86b)2/3=(0.547/1.86×14)2/3=0.076m。则流速为0.385m/s。这么大的流速经混凝的原水从推流段进入到沉淀段,则絮体可能被破坏。因此,考虑一些因素,取1.05m的水层高度。推流段的停留时间35min,取4 min。V=1968.75×4/60=131.25 m3
4、则宽度:131.25÷2.65÷14=3.53m,取3.4m。反应段至推流段的竖流通道的流速取0.05m/s,则宽度:(0.547+60/3600)÷0.05÷14=0.81m。取1.45m,考虑到此处底部要做一些土建结构的处理。见图纸。2、污泥回流及排放系统污泥循环系数0.010.05,取0.03。1968.75×0.03=59.1m3/h,泵的扬程取20mH2O。采用单螺杆泵。系统设置三台。一台用于污泥的循环,一台用于污泥的排放,另一台为备用。螺杆泵采用变频控制。污泥循环管:DN200,流速:0.443m/s。污泥循环的目的:1、增加反应池
5、内的污泥的浓度;2、确保污泥保持其完整性;3、无论原水浓度和流量如何,保持沉淀池内相对稳定的固体负荷。污泥排放的目的:避免污泥发酵,并使泥床标高保持恒定。污泥床的高度由污泥探测器自动控制。3、絮凝池本项目的有效水深按7.8米设计。停留时间610min,取8 min。则有效容积:V=1968.75×8/60=262.5 m3平面有效面积:A=262.5/7.8=33.65m2。取絮凝池为正方形,则计算得A=5.8m,取整后a=6m。絮凝池的有效容积:6m×6m×7.8m(设计水深)=280.8m3。原水在絮凝池中的停留时间为8.56min4、反应室及导流板Q=472
6、50t/d=1968.75t/h=0.547m3/s管道流速取1.0m/s,管径为DN800(流速1.04 m/s);设计图中过水面4*1.85=7.4m2;流速为0.074 m/s。管道流速取0.8m/s,管径为DN900(流速0.82 m/s);流速取0.6m/s,0.547÷0.6÷(3.14×0.92)=0.32m,取0.3m;回流量:设计水量=10:1,絮凝筒内的水量为11倍的设计水量(6.017m3/s)。筒内流速取1.0 m/s,则Di=2.768m,取内径:2700mm,筒内流速:1.05m/s。流速取0.5m/s,6.017÷0.5
7、247;(3.14×2.7)=1.42m,取1.5 m;v=0.47m/s。流速取0.4m/s左右。则D×L=(0.547×10)/(0.4)=13.675m2取高度:1.2m;锥形筒下部内径:3700mm;流速:0.39m/s。筒外流速:(0.547×11)/(6×6-3.14×2.72/4=30.28)=0.199 m/s筒内流速/筒外流速=1.0/0.199=5.025筒内:配有轴流叶轮,使流量在反应池内快速絮凝和循环;筒外:推流使絮凝以较慢的速度进行,并分散能量以确保絮凝物增大致密。原水在混凝段的各个流速:反应室内:内径:D=
8、2700mm,流速:v=1.05 m/s;室内至室外:流速:v=0.47m/s;室外流速:v=0.199m/s;室外至室内:流速:v=0.39m/s;5、提升絮凝搅拌机叶轮直径:2400mm;外缘线速度:1.5m/s;搅拌水量为设计水量的11倍(6.017m3/s);轴长按照目前设计的要求,有5.2m。螺旋桨外沿线速度为1.5m/s,则转速n=60*1.5/3.14*2.4=11.94 r/min;叶轮的提升水量按6.017 m3/s,提升水头按0.10m提升叶轮所消耗的功率N1 N1=Q提H/102=1100×6.017×0.10/(102×0.75)=8.65(KW)取功率N1=11KW搅拌机的型号及具体参数以厂家的设计为准。6、刮泥机采用中心传动刮泥机。刮臂直径:13500mm;外缘线速度:2.5m/min;7、高密度澄清池水力模型A12345B6CD71Coagulant injection混凝剂投加7Outlet channel出水渠2Flocculant injection絮凝剂投加ARaw water inlet原
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 灵芝会员营销方案
- 全过程咨询招标代理方案
- 美术教师专业发展年度研修总结报告
- 文学课堂教学设计典范《祝福》
- 锚杆预应力张拉施工方案
- 铁道排水沟施工方案
- 智能建筑装修方案设计
- 金华中式设计方案咨询
- 心理咨询室营销方案范文
- 电影策划宣传活动策划方案
- 基于lora通信的温室大棚环境监测系统
- 人工智能就业影响及研究进展
- 石油储罐呼吸阀检测原始记录
- GB/T 20113-2006电气绝缘结构(EIS)热分级
- GA/T 1717.2-2020信息安全技术网络安全事件通报预警第2部分:通报预警流程规范
- 2022年中国建银投资有限责任公司招聘笔试试题及答案解析
- 2022年邢台银行校园招聘试题题库及答案解析
- 金坛区苏科版六年级上册劳动《05土培吊兰》课件
- 双溪课程评量表(共36页)
- 五年级下册心理健康教育教案
- 乒乓球男子单打32强晋级赛对阵图
 
            
评论
0/150
提交评论