



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.专题训练一速度的相关计算【专题概述】速度的相关计算是初中物理首次遇到的定量计算,养成良好的计算习惯对于以后的学习非常重要。中考一般在填空题和选择题中考察速度的相关计算,有时也会在计算题中的一个小题中考察,相对简单。常见类型有结合标志牌的计算、火车过桥或隧道问题、列车时刻表问题。这类考题注重联络实际,考察考生分析解决实际问题的才能。注意路程、时间、速度的同一性,识读有关表格或标牌的含义是解题的关键。类型1标志牌问题1.“五一假期,小明一家驾车外出旅游。一路上,所学的运动学知识帮助他解决了不少实际问题。1经过某交通标志牌时,小明看到牌上的标志如下图。小明想了想,马上就明白了这两个数据的含义。请你
2、解释这两个数据的含义;2假如小明的爸爸驾车通过标志所示的这段路程用时30 min,那么汽车的平均速度为多少?在遵守交通规那么的前提下,试计算从标志牌到上桥最快需要多长时间;3当汽车行至某高速公路入口处时,小明注意到这段高速公路全长180 km,行驶速度要求如下:最低限速60 km/h,最高限速120 km/h。此时正好是上午10:00,他很快计算出并告诉爸爸要跑完这段路程,必须在哪一段时间内到达高速公路出口才不会违规。请你通过计算说明小明告诉爸爸的是哪一段时间。解:1“上桥18 km的含义是从交通标志牌到上桥的间隔 为18 km;“40的含义是通过这段公路时汽车的行驶速度不能超过40 km/h
3、。2汽车的平均速度为v=st=18 km0.5 h=36 km/h由v=st得从标志牌到上桥需要的最少时间t'=sv'=18 km40 km/h=0.45 h3以最低限速v1=60 km/h行驶时t1=s'v1=180 km60 km/h=3 h以最高限速v2=120 km/h行驶时t2=s'v2=180 km120 km/h=1.5 h那么小明告诉爸爸的那段时间是11:3013:00。类型2火车过隧道问题2.小马的外婆在外地,端午节小马和爸爸坐火车一起去探望外婆。他们所坐火车的长度为360 m,当火车通过一条隧道时速度为72 km/h,如下图,小马测得火车全部
4、在此隧道内运行的时间为72 s,假设火车一直匀速行驶,求:1这条隧道的长度;2火车完全通过隧道所需要的时间。解:1v=72 km/h=20 m/s由v=st得火车全部在隧道内运行的路程s=vt=20 m/s×72 s=1440 m隧道的长度s隧道=s+s车=1440 m+360 m=1800 m2火车完全通过隧道的路程s'=s隧道+s车=1800 m+360 m=2160 m由v=st得火车完全通过隧道所需要的时间t'=s'v=2160 m20 m/s=108 s3.暑假里,小蓝乘火车去玩耍时,她乘坐的火车总长为180 m。当火车以90 km/h的速度匀速穿过
5、一条隧道时,她坐在车上测出自己通过隧道的时间为60 s。求:1此隧道的长度;2假设该火车以同样的速度通过一座长为600 m的大桥,那么火车完全在桥上行驶的时间为多少?解:1v=90 km/h=25 m/s根据v=st可得隧道的长度s隧道=vt=25 m/s×60 s=1500 m2火车完全在桥上行驶的路程s'=600 m-180 m=420 m火车完全在桥上行驶的时间t'=s'v=420 m25 m/s=16.8 s类型3列车时刻表问题4.根据下面列车运行时刻表的信息解答问题。南昌西上海虹桥运行里程G13428:43开当日12:14到790 km1G1342次
6、列车从南昌西站到上海虹桥站所用的时间是多少?2G1342次列车从南昌西站到上海虹桥站的平均速度大约是多少?解:1由题表数据可得,列车从南昌西站到上海虹桥站所用的时间为3 h 31 min。2t=3 h 31 min=21160 h,那么列车的平均速度v=st=790 km21160h224.64 km/h5.从上海到南京的K516次快速列车运行时刻表如表所示,从上海到南京的D314次动车组运行时刻表如表所示。表:K516次快速列车上海苏州南京到站时间10:1912:57发车时间09:1610:23里程/km084301表:D314次动车组上海苏州南京到站时间21:5123:35发车时间21:0
7、721:53里程/km0843011K516次快速列车由上海驶往南京,全程的平均速度是多少?2D314次动车组由上海驶往南京,全程的平均速度是多少?3由上海驶往南京,乘坐D314次动车组与乘坐K516次快速列车相比可节省多少时间?解:1K516次快速列车从上海到南京的时间t1=12:57-09:16=3 h 41 min=22160 h平均速度v1= st1=301 km22160h81.72 km/h2D314次动车组从上海到南京的时间t2=23:35-21:07=2 h 28 min=14860 h平均速度v2= st2=301 km14860h122.03 km/h3可节省的时间t=t1
8、-t2=22160 h-14860 h1.22 h类型4综合计算6.甲同学从学校出发步行去附近的邮局寄信,前15 min 内步行的速度为1 m/s,为了尽快到达邮局,以后的速度进步到2 m/s。在甲同学出发6 min后,乙同学也想去邮局,为了赶上甲同学,乙同学以3 m/s 的速度步行。1乙同学经过多少时间能追上甲同学?2假设乙同学比甲同学晚出发12 min,那么经过多少时间乙同学能追上甲同学?解:1假设乙同学恰好在甲同学步行速度为1 m/s完毕时追上甲同学,设乙同学所用时间为t,那么1 m/s×15×60 s=3 m/s×t解得t=300 s=5 min此时乙同学
9、晚出发时间为15 min-5 min=10 min乙同学晚出发时间为6 min,小于10 min,所以乙必定在甲同学步行速度为1 m/s时追上甲同学,那么1 m/s×6×60 s+t1=3 m/s×t1解得t1=180 s=3 min即乙同学经过3 min能追上甲同学。2当乙同学晚出发时间为12 min时,大于10 min,所以乙必定在甲同学步行速度为2 m/s时追上甲同学,那么1 m/s×15×60 s+2 m/s×t2-3×60 s=3 m/s×t2解得t2=540 s=9 min即乙同学经过9 min能追上甲
10、同学。7.人在遇到紧急情况时从发现险情到作出反响需要0.6 s的时间,某司机驾车以54 km/h的速度匀速前行,突然发现前方有障碍物,立即采取紧急刹车措施,从行车记录仪上看到汽车制动后继续向前滑行1.8 s,测得地上刹车痕迹长达15 m。1试计算司机从发现障碍物到汽车完全停下来整个过程的平均速度;2假设在高速公路上行驶,车速到达30 m/s,刹车间隔 是在普通公路上的2倍,为了防止追尾事故,两辆汽车必须保持至少多远的间隔 ?解:1由v=st得司机在发现障碍物的反响时间内汽车通过的路程s1=v1t1=543.6 m/s×0.6 s=9 m司机从发现障碍物到汽车完全停下来的过程中汽车行驶的总路程s2=9 m+15 m=24 m所用的时间t2=0.6 s+1.8 s=2.4 s
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 组织部门面试题目及答案
- 有趣的灵魂考试题及答案
- 2025年现代企业运营与管理考试题及答案
- 景观英文面试题目及答案
- 家政职称考试题及答案
- 文秘公务员试题及答案
- 2025年健康管理师职业资格考试题及答案
- jdbc考试题及答案
- 国贸试题及答案
- 企业通讯工具租赁与使用协议
- 高空作业搬运无人机行业深度调研及发展项目商业计划书
- 中国广电山东网络有限公司市县公司招聘笔试题库2025
- 2024年浙江省遂昌县事业单位公开招聘教师岗考试题带答案分析
- 2025年吉林省时事政治考试试卷带解析及答案(必背)
- 2024年江苏省武进市事业单位公开招聘医疗卫生岗考前冲刺模拟带答案
- 2025届陕西省高三新高考全真模拟政治试题(原卷版+解析版)
- 南京2025年南京市市场监督管理局所属事业单位招聘编外笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025贵州中考:政治必考知识点
- 心率变异性与情绪状态的相关性-洞察阐释
- 新质生产力下产教协同下的智能会计人才培养模式研究
- 2025-2030中国再生纤维行业市场发展现状及竞争策略与投资前景研究报告
评论
0/150
提交评论