下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、4吨蒸汽锅炉燃生物质颗粒与燃气的成本核算比较DZL4.0-1.25-M-II生物质颗粒蒸汽锅炉运行成本核算1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧750公斤颗粒,颗粒按1200元/吨计算。 每小时燃料成本需0.75×1200=900元。每天按10个小时计算需10×900=9000元。按蒸汽量80%计算7200元/天。每年按300天计算需7200×300=2160000元。 2、 电机耗电:鼓、引风机29.5KW,减速机、上料机、水泵、输送机共10KW合计按40KW计算。 按每度1元计算。每小时用电成本40×1=40元.每天按10小时的需40×
2、;10=400元。每年按300天计算需400×300=120000元。3、人工费:每班一人,分2班。按每人2000元/月。每年需2×2000×12=48000元。4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。 5、综合费用:每年需:2160000+120000+48000+5000=2333000元 WNS4.0-1.25燃气锅炉运行成本:1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧320Nm3天然气,天然气按4.8元/ Nm3计算。每小时燃料成本需320×4.8=1536元。每天按10个小时计算需10×1536
3、=15360元。按蒸汽量80%计算12288元/天。每年按300天计算需12288×300=3686400元。2、 电机耗电:燃烧机7.5KW,水泵及其他7KW合计按15KW计算。按每度1元计算。每小时用电成本15×1=15元.每天按10小时需15×10=150元。每年按300天计算需300×150=45000元。3、人工费:每班一人,分2班。按每人2000元/月。每年需2×2000×12=48000元。4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。 5、 综合费用:每年需:3686400+45000+48000+5000=3784400元 综合比较:两者差价为3784400-2333000=1451400元/年。4吨燃生物质颗粒蒸汽锅炉比燃气锅炉每年燃料成本省1451400元。燃生物质颗粒成本是燃天然气成本的60%。二.锅炉安装水膜除尘器,符合环保改造要求。烟风、道需要进行改造。三、 增加余热节能器。能充分利用烟气余热,提高进水温度,降低排烟温度,提高热效率。有效提高除尘效率,同时保护布袋除尘器。有效节省燃料。四、 提高引风机功率,使烟气运行正常。 五、 &
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新学期心理辅导主题班会设计方案
- 雨污水管道施工专项方案及监理要点
- 营造节日活动方案
- 高校舞蹈迎新活动方案
- 青少年文体交流活动方案
- 社会责任团建活动方案
- 签约仪式活动方案
- 角色喂食活动方案
- 高端暖场活动方案
- 社会科学普及活动方案
- DB44-T 2457-2024 地质灾害自动化监测规范
- 慢性心衰患者的麻醉管理
- 河南2024定额计算规则
- 苹果树冬季修剪培训课件
- DB 33- 805-2010 压缩空气站运行电耗限额及节能 监测技术要求
- 年产1000吨饼干生产可行性研究报告建议书
- 印刷行业作业安全管理总结
- 入职的邀请函八篇
- 社区垃圾分类培训课件
- 高血压患者健康管理服务规范
- 2024年建筑艺术之美:桥梁建筑的魅力
评论
0/150
提交评论