成本会计学第1次作业答案_第1页
成本会计学第1次作业答案_第2页
成本会计学第1次作业答案_第3页
成本会计学第1次作业答案_第4页
成本会计学第1次作业答案_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计学作业及答案一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:辅助车间名称 供水车间运输车间机修车间待分配费用供应劳务数量计划单位成本5,000元10,000吨052元3,000元 15,000吨公里023元 2,000元5,000小时0.48元耗用劳务数量供水车间运输车间机修车间一基本生产车间甲产品二基本生产车间乙产品基本生产车间一般用企业管理部门600吨1,400吨4,000吨3,000吨500吨500吨1,000吨公里800吨公里4,200吨公里 5,600吨公里 1,400吨公里2,000吨公里300小时400小时 l,800

2、小时1,600小时 500小时400小时 要求:分别采用直接分配法、顺序分配法、一次交互分配法、计划成本 分配法和代数分配法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。1、辅助生产费用分配表(直接分配法) 19XX年X月 应借科目供应部门生产成本基本生产成制造费用(基本生产)管理费用合 计 甲产品 乙产品供水车间供应量分配率金 额400025003000 1875500315.5500312.58000 0.6255000运输车间供应量分配率金 额4200954.6656001272.881400318.222000454.24132000.22733000机修车间供应量分配率金 额1800

3、837.181600744.16500232.55400186.1143000.46512000 金额合计4291.843892.04863.27952.8510000会计分录如下: 借:生产成本基本生产成本甲产品 2500 生产成本基本生产成本乙产品 1875 制造费用基本生产 312.50 管理费用 312.50 贷:生产成本辅助生产成本一供水车间 5000 借:生产成本基本生产成本甲产品 954.66 生产成本基本生产成本乙产品 1272.88 制造费用基本生产 318.22 管理费用 454.24 贷:生产成本辅助生产成本运输车间 3000 借:生产成本基本生产成本甲产品 837.18

4、 生产成本基本生产成本乙产品 744.16制造费用基本生产 232.55 管理费用 186.11 贷:生产成本辅助生产成本机修车间 20002辅助生产费用分配表(顺序分配法)供水车间单位成本=5000/10000=0.5分配转出费用:运输 0.5×600=300 受益量=200+120=320 机修车间0.5×1400=700运输车间单位成本=3000/15000=0.2 受益量=300+160=460分配转出费用:供水车间0.2×1000=200 机修车间0.2×800=160机修车间单位成本=2000/5000=0.4 受益量=700+160=860

5、分配转出费用:供水车间0.4×300=120 运输车间0.4×400=160 19XX年X月应借科目供应单位生产成本辅助生产成本生产成本基本生产成本 制造费用(基本生产)管理费用合 计供水车间运输车间机修车间甲产品 乙产品供水车间供应数量直接费用分配费用分配率分配金额60030014007004000200030001500500250 500250 10000500050000.55000 运输车间供应数量直接费用分配费用分配率分配金额800188.564200989.9456001319.921400329.982000471.6014000300033000.2357

6、3300机修车间供应数量直接费用分配费用分配率分配金额18001209.2416001074.88500335.90400268.54430020002888.560.67182888.56金额合计300888.564199.183894.8915.88990.1411188.563辅助生产费用分配表(交互分配法)19XX年X月项目供水车间运输车间机修车间 供应数量分配率分配金额供应数量分配率分配金额供应数量分配率分配金额分配前情况100000.55000150000.2300050000.42000交互分配供水车间运输车间机修车间-600-1400+320-300-700-1000-800-

7、200+460-160-300 -400 -120-160+860对外分配费用80000.544320132000.2348310043000.62580生产成本基本生产成本甲产品乙产品40003000 2160162042005600986.161314.88180016001080960制造费用(基本生产)5002701400328.72500300管理费用5002702000470.24400240对外分配合计 8000 432013200 31004300 25804辅助生产费用分配表(计划成本分配法)19XX年X月摘要供水车间运输车间修理车间合计数量金额数量金额数量金额提供劳务数量计

8、划单位成本100000.52150000.2350000.48按计划成本计算供水车间运输车间修理车间甲产品 乙产品基本车间一般用管理部门600140040003000500500 312728208015602602601000800420056001400200023018496612883224603004001800160050040014419286476824019237450491239103616822912按计划成本分配合计1000052001500034505000240011050原待分配费用分配转入费用实际费用合计50003745374300050435042000812

9、291210000179011790实际费用与计划成本差异计分录如下: (1)按计划成本分配借:生产成本辅助生产成本运输车间 312 生产成本辅助生产成本机修车间 728 生产成本基本生产成本甲产品 2080 生产成本基本生产成本乙产品 1560 制造费用基本生产 260 管理费用 260贷:生产成本辅助生产成本供水车间 5200借:生产成本辅助生产成本供水车间 230 生产成本辅助生产成本机修车间 184 生产成本基本生产成本甲产品 966 生产成本基本生产成本乙产品 1288 制造费用基本生产 322 管理费用 460 贷:生产成本辅助生产成本运输车间 3450

10、借:生产成本辅助生产成本供水车间 144 生产成本辅助生产成本运输车间 192 生产成本基本生产成本甲产品 864 生产成本基本生产成本乙产品 768制造费用基本生产 240 管理费用 192贷:生产成本辅助生产成本修理车间 2400(2)如果实际费用与计划成本的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用” 借:管理费用 740 贷:生产成本辅助生产成本供电车间 174 生产成本辅助生产成本锅炉车间 54 生产成本辅助生产成本修理车间 5125辅助生产费用分配表(代数分配法) 19XX年X月 应借科目供应单位生产成本基本生产成本 生产成本辅助生产成本 制造费用(基本生产)管理费用合计甲产品乙产品

11、供水车间运输车间机修车间供水车间供应数量分配率分配金额40002165.6030001624.20600324.841400757.96500270.70500270.70100000.54145414运输车间供应数量分配率分配金额4200997.0856001329.441000237.40800189.921400332.362000474.80150000.23743561机修车间供应数量分配率分配金额18001062.721600944.64300172.12400236.16500295.20400236.1650000.59042952合计4225.403898.28414.52

12、561947.88 898.26981.6611927设供水车间的单位成本为x,运输车间的单位成本为y,机修车间的单位成本为z。根据三个辅助生产车间交互服务关系建立方程组如下:x=(5000+1000y+300z)/10000y=(3000+600x+400z)/15000z=(2000+1400x+800y)/5000 解方程组得: x=0.5414 y=0.2374z=0.5904二、某企业基本车间全年制造费用计划为88320元;全年各种产品的计划产量为:甲产品12000件,乙产品6000件,丙产品8000件;单件产品的工时定额为:甲产品2小时,乙产品4小时,丙产品3.2小时。本月份实际产

13、量为:甲产品1400件,乙产品500件,丙产品640件。本月份实际制造费用为8300元。要求:根据以上资料按年度计划分配率法分配制造费用并编制有关的会计分录。年度计划产量定额工时= 12000×2+6000×4+8000×3.2 = 736000(小时)年度计划分配率=883200 / 736000 = 1.2甲产品应负担制造费用= 1.2×1400×2=3360(元)乙产品应负担制造费用= 1.2×500×4=2400(元)丙产品应负担制造费用= 1.2×640×3.2=2457.60(元)本月份实际制

14、造费用和计划制造费用的差异额= 8300-3360-2400-2457.6 =82.40(元)会计分录:借:生产成本基本生产成本甲产品 3360 生产成本基本生产成本乙产品 2400 生产成本基本生产成本丙产品 2457.60 贷:制造费用 8217.60三、某企业本月份共生产甲、乙、丙、丁四批产品,甲产品上月投产,生产工时为800小时,本月发生生产工时3000小时。另外三批产品均为本月投产,工时分别为4800小时、3600小时和3250小时。月初制造费用余额为2720元,本月发生11305元。甲产品本月完工,其余3批均未完工。要求:根据上述资料,采用累计分配率法分配制造费用。制造费用分配率=

15、(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908甲产品应负担的制造费用=3800×0.908=3450四、某企业基本生产车间生产丁产品,其生产特点适宜采用约当产量比例法分配产成品与在 产品之间的费用。有关资料如下: (1) 丁产品本月完工300件,在产品180件,其中:第一工序30件,第二工序60件,第三工序90件。 (2) 丁产品本月初加本月生产费用合计数为:直接材料24000元,工资及福利费为11 970 元,制造费用为12 768元。直接材料是在生产开始时一次投料。 (3) 丁产品单件工时定额30小时,经三道工序制咸。各工序工时定额:第一

16、工序6小时;第二工序12小时;第三工序12小时。各工序内均按50%的完工程序计算。要求:采用约当产量比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。直接材料的分配 计算各工序在产品的约当产量直接材料是在生产开始时一次投料,因此,各工序在产品的约当产量即在产品的实际数量。第一工序30件 第二工序60件 第三工序90件 计算分配率、分配费用完工产品直接材料成本=300×50=15000元 在产品直接材料成本=180×50=9000元工资及福利费、制造费用分工序计算完工程度第一工序:第二工序:第三工序:计算各工序在产品的约当产量第一工序:30×10%=3件第二工序:60

17、15;40%=24件 第三工序:90×80%=72件共计:3+24+72=99件计算分配率、分配费用 完工产品工资及福利费=300×30=9000元在产品工资及福利费=99×30=2970元完工产品制造费用=300×32=9600元在产品制造费用=99×32=3168元 完工产品费用合计=1500+9000+9600=33600元 月末在产品费用合计=9000+2970+3168=15138元五、某企业生产B产品,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。某月B产品生产成本明细帐有关资料见下表:成本项目月

18、初在产品费用本月生产费用定额实际定额实际原 材 料510059501190012750工资和福利费3400(工时)42505100(工时)5950制造费用25504250合 计1275022950本月B产品完工170件。单件定额:原材料80元,工时定额40小时。要求:(1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时; (2)计算各项费用分配率; (3)分配计算完工产品和月末在产品成本;(1)定额原材料费用、定额工时 完工产品定额原材料费用:170×80=13600(元) 完工产品定额工时:170×40=6800(小时) 月末在产品定额原材料费用:5100+11900-

19、13600=3400(元) 月末在产品定额工时:3400+5100-6800=1700(小时)(2) 各项费用分配率 完工产品成本 原材料:13600×1.1=14960(元) 工资及福利费:6800×1.2=8160(元) 制造费用:6800×0.8=5440(元) 月末在产品成本原材料:3400×1.1=3740(元)工资及福利费:1700×1.2=2040(元)制造费用:1700×0.8=1360(元)六、某工业企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,每月末都有很多批号没有完工;因而采用简化的分批法计算产品成本。 (1)5月份投

20、产的产品批号及产品完工情况: 501号:A产品20件,5月1日投产,5月25日完工; 502号:B产品20件,5月5日投产,月末完工10件; 503号:C产品10件,5月15日投产,尚未完工; 504号:D产品10件,5月20日投产,尚未完工。 (2)各批号的原材料费用(在生产开始时一次投放)和生产工时为: 501号:原材料12 240元,工时6 500小时; 502号:原材料7 360元,工时1 500小时,其中完成10件产品工时960小时,在产品10件计540小时; 503号:原材料2 720元,工时5680小时; 504号:原材料2 580元,工时4240小时。 (3)5月末全部产品的原

21、材料费用24900元,工时17 920小时,工资及福利费7 708元, 制造费用10 752元。 要求:根据上列资料,采用简化的分批法,计算累计间接费用分配率,据以在各批产量之间,在完工产品与在产品之间分配间接费用,并将计算结果填到帐内。生产成本明细账摘 要原材料工 时工资及福利费制造费用合 计本月发生24 90017 9207 70810 75243360累计间接费用分配率0.4300.6完工产品转出15 9207 4603207.8447623 380余 额8 98010460各种产品成本计算单 A产品成本计算单 产品批号:501 投产日期:51产品名称:A 产品批量:20件 完工日期:5

22、25摘 要原材料工 时工资及福利费制造费用合 计本月发生12 2406 500完工产品成本122406 50027953 90018935完工产品单位成本612325139.75195946.75余 额00000B产品成本计算单 产品批号:502 投产日期:55产品名称:B 产品批量:20件 完工日期: 摘 要原材料工 时工资及福利费制造费用合 计本月发生7360 1500 完工产品成本3680 960412.8 5764648.8 完工产品单位成本 36896 41.2857.6 464.88 余 额3680 540 C产品成本计算单 产品批号:503 投产日期:515产品名称:C 产品批量

23、:10件 完工日期: 摘 要原材料工 时工资及福利费制造费用合 计本月发生2720 5680 D产品成本计算单 产品批号:504 投产日期:520产品名称:D 产品批量:10件 完工日期: 摘 要原材料工 时工资及福利费制造费用合 计本月发生2580 4240 七、某工厂只生产D产品,分三个生产步骤连续加工,成本计算采用平行结转分步法。材料一次投入,其他费用均按月当产量计算。产量记录 单位:件第一步骤第二步骤第三步骤月初在产品数量本月投入数量本月完工产品数量月末在产品数量完工程度305005102060%405104906050%204905001040%成本资料各车间月初在产品成本:车间名称

24、直接材料工资及福利费制造费用合 计第一车间第二车间第三车间144002400310028052600400048501940071007655各车间本月发生费用:车间名称直接材料工资及福利费制造费用合 计第一车间第二车间第三车间7200012000230006415013500463001408009750069300204950要求: 根据上述资料,计算应计入产品成本的份额;计算完工产品的总成本和单位成本;编制完工产品入库的会计分录。产品成本计算单 车间名称:一车间 产量:500台 产品名称:D产品 199x年3月 单位:元摘要直接材料工资及福利费制造费用合 计月初在产品成本本月生产费用合计

25、完工产品成本单位成本月末在产品成本14 40072 00086 40073 2201464413 1802 40012 00014 40012 37024742 030260013500161001383027.66227019 40097 500116 90099 4201988417480产品成本计算单 车间名称:二车间 产量:500台 产品名称:D产品 199x年3月 单位:元摘要直接材料工资及福利费制造费用合 计月初在产品成本本月生产费用合计完工产品成本单位成本月末在产品成本310023000261002416548.331935400046300503004657093.143730

26、7100693007640070735141.475665产品成本计算单 车间名称:三车间 产量:500台 产品名称:D产品 199x年3月 单位:元摘要直接材料工资及福利费制造费用合 计月初在产品成本本月生产费用合计完工产品成本单位成本月末在产品成本2805641506695566425132.855304850140800145650144495288.9911557655204950212605210920421.841685产品成本计算汇总表产量:500台 产品名称:D产品 199x年3月 单位:元成本项目一车间二车间三车间产成品总成本单位成本直接材料工资及福利费制造费用73 2201

27、2 37013 83024 16546 57066 425144 49573 220102 960204 895146442059240979合 计99 42070 735210 920381 07576215完工产品入库的会计分录:借:产成品D产品381075 贷:生产成本基本生产成本D产品381075八、某企业以同一材料生产甲、乙、丙三种产品,而成本计算是将三种产品归为一类作为成本计算对象,并按系数比例法分配类内各种产品成本。 20××年4月份有关甲、乙、丙三种产品的生产情况及费用资料如下: 1、产量资料:甲产品120件、乙产品300件、丙产品460件 2、系数资料,如

28、下表所示:系数甲产品乙产品丙产品材料系数工时系数111.31.11.51.2 3、本月本类完工产品总成本为75426元,其中:直接材料62400元,直接人工8016元,制造费用5010元。要求:计算类内各种产品成本。项目分配率ABC合计产量120300460880材料系数11.31.5材料费用总系数1203906901200工时系数11.11.2定额工时总系数1203305521002直接材料526240202803588062400直接人工8960264044168016制造费用5600165027605010成本合计7800245704305675426九、某企业A产品的一些零件从本月1日

29、起,实行新的材料消耗定额。该产品单位产品旧的材料费用定额为300元,新的材料费用定额为295元。该产品月初在产品按旧定额计算的材料定额费用为8000元。要求:计算A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数为:295/300 = 0.98 月初在产品定额变动差异为:8 000×(10.98 ) =160元 十、甲产品采用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下: (1)月初在产品定额费用为4000元,月初在产品脱离定额的差异为节约200元,月初在 产品定额费用调整为降低150元。定额变动差异全部由完工产

30、品负担。 (2)本月定额费用为96000元,本月脱离定额差异为节约4600元。 (3)本月原材料成本差异率为超支2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担。 (4)本月完工产品的定额费用为93 500元。要求: (1)计算月末在产品的原材料定额费用;(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。(1)月末在产品原材料定额费用=4000150 9600093 5006 350元(2)原材料脱离定额差异率= 本月应负担的原材料成本差异= (960004600)×2% = 1 828 本月完工产品原材料实际费用= 93 5009

31、3 500×(4.8%)1 82815090990 月末在产品原材料实际费用:6 3506 350×(4.8%)6045.2 十一、某工业企业2001年12月份产品生产成本表(按产品种类反映)所列全部可比产品的本年累计实际总成本为455000元,按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为500000元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为458000元。该企业2001年可比产品成本的计划降低额为34 000元,计划降低率为8.5。 要求: (1)计算该企业2001年可比产品成本的实际降低额和实际降低率; (2)确定可比产品成本降低计划的执行结果; (3)采用因素分析法

32、,计算产品产量、产品品种比重和产品单位成本变动对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度。(1)该企业1996年可比产品成本的实际降低额为:500000455000=45000元; 实际降低率为:45 000/500000 ×100%=9% (2)可比产品成本降低额计划的执行结果为:4500034000=11000元 可比产品成本降低率计划的执行结果为:9%8.5%=0.5% (3)产品产量变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为: 500 000× 8.5%34 000=8500元 产品产量对可比产品成本降低率计划执行结果的影响程度为0。 产品品种比重变动对可比产品

33、成本降低额计划执行结果的影响程度为: (500 000458 000)500 000× 8.5= 500元 产品品种比重对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度为: 产品单位成本变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为: 11 0008 500(500)=3 000元 或:(500000455000)(500000458000)= 4500042000=3000元 产品单位成本变动对可比产品成本降低率计划执行结果的影响程度为: 十二、甲产品单位成本表如下:主要产品单位成本表成本项目上年实际平均本年计划本年实际直接材料直接人工制造费用1862150248189016821220

34、47164209合计主要技术经济指标材料消耗量(公斤)材料单价(元)2260用量9501.962270用量9002.12420用量8902.3要求:分析甲产品单位成本变动情况;分析影响直接材料费用变动的因素和各因素变动的影响程度。本期实际单位成本比上年实际升高160元,或为7.08%;比本年计划升高150元,或为6.61% 。直接材料费用实际比计划升高157元,其中: 由于材料消耗量降低而节约的直接材料费用:(890900)×2.121(元) 由于材料价格上涨而超支的直接材料费用:(2.32.1)×890178(元)十三、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价

35、20元,原料费用合计40000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量比例分配材料费用。材料费用分配率=40000÷(300×10+200×25)=5甲产品负担材料费用=300×10×5=15000乙产品负担材料费用=200×25×5=25000十四、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本总计66480元。本月投产丙产品200件,丁产品100件。丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克。丁产品的消耗定额为:C材料7千克,D材料9千克。

36、 C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。要求采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。丙产品材料定额成本=200×5×12+200×8×14=34400丁产品材料定额成本=100×7×12+100×9×14=21000材料费用分配率=66480÷(34400+21000)=1.2丙产品负担材料费用=34400×1.2=41280丁产品负担材料费用=21000×1.2=25200十五、职工王强月标准工资为941.40,某月病假7天(其中有两天是休息日),本月出勤16

37、天。王强本月份奖金200元,津贴和补贴280元,星期天加班2天,病假支付标准为标准工资的80%。要求:采用日工资的两种计算方法,分别计算王强本月份的工资。(采用月薪制)每月固定按30天算941.4÷30=31.38计时工资=941.40-7×31.38=721.74加班加点工资=2×31.38×2=125.52病假工资=7×31.38×80%=175.73应付工资=721.74+125.52+175.73+200+280=1502.99每月按20.92天算941.4÷20.92=45计时工资=941.40-5×45

38、=716.4加班加点工资=2×45×2=180病假工资=5×45×80%=180应付工资=716.4+360+200+280=1556.4十六、职工张力6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品定额工时为30分钟,乙产品定额工时为2小时。计算张力本月份的计件工资。甲产品计件单价=5/2=2.5乙产品计件单价=2×5=10计件工资=(300-20)×2.5+150×10=2200十七、某企业的一个生产小

39、组,本月份生产A产品200件,每件计件单价为8元。该小组共有职工5人,每位职工的小时工资率分别是甲6元,乙7元,丙6元,丁8元,戊8.8元。本月工作时间分别是180、175、160、169、182小时。要求:计算该小组应得的计件工资,并按计时工资比例分配计算每一职工应得的计件工资。将计算结果填入表中。工人姓名小时工资率实际工作时间计时工资分配率应付计件工资甲61801080277.56乙71751225314.83丙6160960246.72丁81691352347.46戊8.81821601.6413.43合计8666218.60.2571600十八、思考题1 生产费用与产品成本之间有何联系

40、与区别?答:一、 成本和费用的概念 1.成本是指企业为生产产品、提供劳务而发生的各种耗费; 2.费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。 二、成本和费用的联系 1.成本和费用都是企业除偿债性支出和分配性支出以外的支出的构成部分; 2.成本和费用都是企业经济资源的耗费; 3.期末应将当期已销产品的成本结转进入当期的费用。 三、成本和费用的区别 1.成本是对象化的费用,其所针对的是一定的成本计算对象; 2.费用则是针对一定的期间而言的。 费用的确认应遵循以下两条基本标准: 1.划分资本性支出和收益性支出。这一原则限定了费用确认的时间界限。 2.权责发生制。这一原则限定费用

41、应当按照权责发生制原则在确认有关收入的 同一期间予以确认,从而为费用的确认提供了进一步的指南。确认费用的标准一般 划分收益性支出(效果在本年)和资本性支出(效果在以后若干年)2 制造业成本计算的一般程序包括哪几个步骤?答:(1)对企业的各项支出进行严格的审核和控制,并按照国家的有关规定确定其应否计入产品成本、期间费用、以及应计入产品成本还是期间费用。 (2)正确处理费用的跨期摊提工作 (3)将应计入本月产品成本的各项生产费用,在各种产品之间按照成本项目进行分配和归集,计算出按成本项目反映的各种产品的成本。 (4)对于月末既有完工产品又有在产品的产品,将该种产品的生产费用在完工产品与月末在产品之

42、间进行分配。3 成本核算的要求包括哪些内容?答:算管结合,算为管用,就是成本核算应当与加强企业经营管理相结合,所提供的成本信息应当满足企业经营管理和决策的需要。4 工资总额包括哪些内容?哪些人员的工资计入产品成本?答:计时工资和计件工资;直接进行产品生产工人工资5 制造费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?答:(1)生产工时比例法(2)生产工人工资比例法(3)机器工时比例法(4)按年度计划分配率分配法6 辅助生产费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?答:辅助生产费用常见的方法包括直接分配法、交互分配法、计划分配法、代数分配法和顺序分配法。1、直接分配法的优点是计算简便,缺点是没有考虑辅助生产部门内

43、部相互耗用产品或劳务的情况,计算结果不准确。这种方法适用于辅助生产车间之间不相互提供产品或劳务或提供的数量很少的情况。2、交互分配法的优点是考虑了辅助生产车间之间相互耗用劳务的情况,计算结果比较准确,缺点是计算比较麻烦,及时性较差。这种方法适用于辅助生产车间之间相互提供产品或劳务数量较多的企业。3、计划分配法的优点是计算简便,缺点是计划成本制定不准确时会影响成本分配的准确性。这种方法适用于企业计划管理水平较高的企业。4、代数分配法的优点是计算准确,缺点是辅助生产车间数量较多时计算比较麻烦。这种方法适用于电算化管理水平较高的企业。5、顺序分配法的优点是计算比较简便,缺点是分配的准确性较差,而且不

44、利于调动排列在先辅助生产车间降低耗用排列在后辅助生产车间产品或劳务的积极性。这种方法适用于辅助生产车间相互提供产品或劳务有明显顺序,而且排列在先车间耗用排列在后车间费用较少的企业。 7 什么是生产损失?生产损失包括哪些内容?答:生产损失是指企业生产过程中发生的各种损失,是企业为了生产合格产品而不可避免连带发生的损失。企业为了控制损失的金额,同时明确产生损失的责任,有必要对废品损失单独核算。生产损失包括废品损失和停工损失。其中废品损失指在生产过程中产生的废品而发生的损失。停工损失是指企业的生产车间因季节性等原因在停工期间发生的各项费用。8 什么是废品损失?废品损失包括哪些内容?答:生产中的废品指

45、不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理后才能使用的在产品、半成品或产成品。废品包括了两种情况:一种是不可修复废品,另一种是可修复废品。不可修复废品是指在技术上不能修复或所花费的修复费用在经济上不合算的废品;可修复废品是指在技术上可以修复,而且所花费的修复费用在经济上合算的废品。废品的范围包括:生产中发现的废品和入库后发现的属于生产中造成的废品。9 什么是在产品?如何区分广义在产品和狭义在产品?答:(1)在产品,亦称在制品,有狭义和广义之分。(2)广义在产品指从产品生产投料开始,到最后制成产品交付验收入库前的一切未完工产品。它包括正在加工中或装配的零件、部件和半成品;已经完成一个或几个加工步骤,但还需继续加工的存放在仓库的零件、部件和半成品,以及返修的废品。狭义在产品只包括正在加工中或装配的零件、部件和半成品,以及处在修复过程中废品。10 完工产品与在产品成本划分有哪几种方法?各种方法的运用条件是什么?答:1正确划分计入产品成本与不计入产品

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论