建筑与装饰工程计量与计价答案_第1页
建筑与装饰工程计量与计价答案_第2页
建筑与装饰工程计量与计价答案_第3页
建筑与装饰工程计量与计价答案_第4页
建筑与装饰工程计量与计价答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章 建设工程定额与计价规范简答题1、解:小组总产量=22*(22%*0.833+20%*0.862+60%*1.03)=21.05(m³)定额台班使用量=10/21.05=0.475(台班)2、解: 砂消耗量= *(1+0.02)=0.81(m³) 水泥消耗量=*0.81*(1+0.01)=327(Kg) 石灰膏消耗量=*0.81*(1+0.01)=0.27(m³)3、解: 标准砖的净用量=522(块) 砖消耗量=522*(1+0.02)=532(块) 砂浆的净用量=1-522*0.=0.237(m³) 砂浆的消耗量=0.237*(1+0.01)=0

2、.239(m³)第四章 建设工程计价方法1、解:L中=(3.3×35.4)×2=30.6mL内=5.40.244.80.24=9.72mL外= L中0.24×4=30.60.24×4=31.56mS底=(3.3×30.24)×(5.40.24)3.3×0.6=55.21S房=(3.30.24)×(5.40.24)×2(3.30.24)×(4.80.24)=45.53第二篇 消耗量定额应用第一章 建筑面积1、解: S=15.4*(48.5+0.24)+9*(48.5+0.24)*2=16

3、27.916(m²)2解S=15*7+(15-7.5+0.24*2)*1.8+3*1.2+(1.8*3.6*2+3.6*2*2+2.7*2*2)* *6=855.504(m²)3解: S=(3+4.5+3)*6+4.5*1.2+0.8*0.8+3*1.2/2*2=141.68(m²) 第二章 土方工程量1 、解:(1)、房心回填土工程量:回填土设计厚度=0.45-0.12=0.33(m) (2)、 =(16.5-0.24*2)*(8.4-0.24)=130.72(m²) (3)、=*=130.72*0.33=43.14(m³) 机械夯填土套定额

4、:1-4-11 定额基价31.66元/10m³2、解: 本工程基槽开挖深度为H=1.8+0.1=1.9m,基础垫层以上放坡深度h=2.25-0.45=1.8m,土类为普通土质,开挖深度大于1.2m,故基槽开挖需放坡,所以去K=0.5。 计算沟槽土方量: =24+(18+3+5.4)*2=62.4(m) =(a+2*0.3)+kh*h+(+2*0.1)* =(0.9+2*0.3)+0.5*1.8*1.8+(1.1+2*0.1)*0.1=4.45() *L=4.45*62.4=283.92(m³) =3*6=18(m) =5.4(1.1+1.3)/2*7+(3-1.1)*2=3

5、3.2(m) L=18+33.2=51.2(m) =(1.1+2*0.3)+0.5*1.8*1.8+(1.3+2*0.1)*0.1=4.83() *L=4.83*51.2=247.296(m³) 沟槽土方合计V=283.92+247.296=531.216(m³) 人工挖沟槽(2m以内)普通土 套 1-2-10 定额基价 90.65元/10m³ 3解: =(7.2+14.4+5.4+13.7)*2=81.4(m) =9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22(m) 工程量=(81.4+18.22)*1.54*0.151+(1.54+0.3*1.75)*

6、1.75=383.01(m³) 人工挖土 套 1-2-12 定额基价 =178.29元/10m³ 第三章 地基处理与防护工程解:C10的素混凝土地面垫层:工程量:V垫层( S净 S扣)×(3.6×50.24×2)×(90.24)×0.115.353套定额:2113独立基础C10素混凝土垫层:工程量:V垫层 ab××n1.3×1.3×0.1×30.51 3套定额:2113注意:垫层定额按地面垫层编制,独立基础垫层套定额时人工、机械要分别乘以系数1.10。条形基础3:7灰土垫层:

7、工程量:V垫层= V外墙垫V内墙垫= S断×L中 S断×L基底净长1.2×0.3×(93.6×5)×20.24×31.2×0.3×(91.2)22.51 3套定额:211注意:条形基础垫层套定额时人工、机械要分别乘以系数1.05。 第四章 砌筑工程1、解: (1)外墙工程量=(6+3.6+6+3.6+8)*(0.9+1.5+0.18+0.38)-1.5*1.5*6+1*2.4*0.92.4*0.24-0.24*0.18*(2*6+1.5+1.4)=14.35元/10m³ (2) 内墙工程量=(6

8、-0.24+8-0.24)*(0.9+1.5+0.18+0.38+0.11)-0.9*2.4*0.24-0.24*0.18*1.4=9.38(m)³ 半圆弧外墙工程量=4*3.14*2.96*0.24=8.92(m)³ 墙体工程量合计=14.35+9.38+8.92=32.65(m)³ 240mm浑水砖墙(M2.5混水砂浆) 套 3-1-14 定额基价 1779.89元/10m³ 半圆弧墙工程量=8.92(m)³ 套3-1-17 定额基价 62.56元/10m³2、解:(1)M1、M2砖平旋过梁=(1.5+0.1+1+0.1)*0.3

9、56*0.24=0.24( m³) C1砖平旋过梁=(1.8+0.1)*4*0.365*0.365=1.01( m³) 砖平旋过梁工程量=0.24+1.01=1.25( m³)砖平旋M2.5混合砂浆 套3-1-23 定额基价 2569.19元/10m³(2)365砖墙: =(9.84-0.37+6.24-0.37)*2-0.37*6=28.46(m) =6.24-0.37*2=5.5(m)墙工程量=0.365*(3.6*28.46-1.5*2.7-1*2.7-1.8*1.8*4)+(3.6-0.12)*5.5+0.24*0.24*(3.6-0.5)*2-

10、1.25=36.30(m³) 砖墙M2.5混合砂浆 套 3- 1-15 定额基价 1793.93元/10m³ (3)240女儿墙: =(9.84+6.24)*2-0.24*4-0.24*6=29.76(m) 女儿墙工程量=0.24*0.5*29.76=3.57( m³) 女儿墙M2.5混合砂浆 套3-1-14 定额基价 1779.89元/10m³3、解: 外墙体积=6*(6.9+6)/2-0.18*2*2+(2+0.42)*(6-0.18*2)*2+4.2*4*(6.9-0.18*2)-2.1*1.5*8-0.18*2.6*8+4.2*3*(6-0.18

11、*2)-1*2.4*6-0.18*1.5*6*0.24=56.73( m³) 内墙体积=(6-0.24)*(6.9+6)*2-0.18*2*0.24*3=25.23( m³) 墙体工程量合计=56.73+25.26=81.99( m³) 240混水砖墙(M2.5混合砂浆) 套3-1-14 定额基价 1779.89元/10m³第五章 钢筋混凝土工程 1、解: (1)现浇板体积=2.6*3*2.4*3*0.12=6.74( m³) (2)板下梁体积=0.25*(0.5-0.12)*2.4*3*2+0.2*(0.4-0.120*(2.6*3-0.50

12、)*2+0.25*0.5*0.12*4+0.2*0.4*0.12*4=2.28( m³) 有梁板工程量=6.74+2.28=9.02( m³) 有梁板现浇混凝土 套4-2-36 定额基价 1993.52元/10m³2、(1)钢筋计算: 号钢筋:n=(4.48-0.015*2)/0.15+1=31(根) 号钢筋:n=(3.58-0.015*2)/0.15+1=25(根) ø8钢筋工程量=(3.58-0.015*2+12.5*0.008)*31*0.395+(4.48-0.015*2+12.5*0.008)*25*0.395=90=0.09(t) 现浇构件(

13、ø8) 套 4-1-3 定额基价 4332.90元/10m³ 号钢筋:n=(4.48-0.015*2)/0.25+1*2+(3.58-0.015*2)/0.25+1*2=70(根) ø6.5钢筋工程量=(0.24+0.5-0.015+0.085*2)*70*0.26=16=0.016t 现浇构件(ø6.5) 套 4-1-2 定额基价 4586.68元/10m³ (2)现浇混凝土平板工程量=4.48*3.58*0.1=1.6( m³) 现浇平板(C20)混凝土 套4-2-38(换) 定额价格=2012.73+10.15*(151.88-

14、163.22)=1897.63元/10m³ (3)现场搅拌混凝土工程量=0.16*10.15=1.62( m³) 搅拌机现场搅拌混凝土 套4-4-16 定额基价 154.87元/10m³ 3、解: (1)钢筋计算如下:号钢筋:2c25单根长度=6.24-0.025*2=6.19m 重量=6.19*2*3.85*10=476.63号钢筋:2c20单根长度=6.24-0.025*2+2*0.414*(0.5-0.025*2)+0.2*2=6.963m 重量=6.963*2*2.466*10=343.42 号箍筋a6.5根数:(6.24-0.05)/0.2+1=32(根

15、) 单根长度=2*(0.3+0.5)-8*0.025+8*0.0065+2*6.87*0.0065=1.54m 重量=32*1.54*0.26*10=128.13 号钢筋:2a12单根长度=6.24-0.025*2+6.25*0.012*2=6.34m 重量=6.34*2*0.888*10=112.6 (2)套定额; 号钢筋 现浇构件螺纹钢筋 套4-1-19 定额基价3925.54元/t 号钢筋 现浇构件螺纹钢筋 套4-1-17 定额基价3956.58元/t 号钢筋 现浇构件箍筋 套4-1-52 定额基价4753.68元/t 号钢筋 现浇构件圆钢筋 套4-1-5 定额基价4245.1元/t第七

16、章 屋面防水保温工程1、解: (1)防水工程量: 由于屋面坡度小于1/20,因此按平屋面防水计算。 平面防水面积=(50-0.24)*(16-0.24)=784.22() 上卷面积=(50-0.24)*(16-0.24)*2*0.25=32.76() 因此防水工程量=784.22+32.76=816.98() (2)保温工程量 保温层平均厚度=(16-0.24)/2*0.15%+0.06=0.12(m) 保温层工程量=(50-0.24)*(16-0.24)*0.12=94.11(m³)2、解: (1)高分子卷材防水工程量=(48.76+0.24+0.65*2)*(15.76+0.24

17、+0.65*2)=870.19() PVC橡胶卷材防水 套6-2-44 定额基价=540.95元/10m³ (2)屋面保温层平均厚度=16/2*0.015/2+0.06=0.12(m) 保温层工程量=(48.76+0.24)*(15.76+0.24)*0.12=94.08 m³ 1:8现浇水泥珍珠岩 套 6-3-15(换) 定额价格=1525.42+10.40*(126.1-124.76)=1539.36元/10m³ (3)沥青隔气层工程量=(48.76+0.24)*(15.76+0.24)=784.00() 石油沥青一遍(含冷底子油)平面 套6-2-72 定额基

18、价=67.43元/10m³ 砂浆找平层按相应定额计算。3,解: (1)地面隔热层工程量=(8-0.24)*(8-0.24)*0.1=6.02(m³) 地面石油沥青黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板 套 6-3-1 定额基价=10570.75元/10m³ (2)墙面工程量=(8-0.24-0.1+8-0.24-0.1)*2*(3.6-0.1*2)-0.8*2*0.1=10.26(m³) 沥清附墙黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板 套6-3-30 定额基价=9884.62元/10m³ (3)柱面隔热工程量=(0.6*4-4*0.1)*(3.6-0.1*2)*0.1=0.6

19、8(m³) 沥清附柱黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板 套 6-6-30 定额基价=9884.62元/10m³ (4)顶棚保温工程量=(8-0.24)*(8-0.24)*0.1=6.02(m³) 混凝土板下沥清黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板 套 6-3-25第十章 装饰工程1、解: (1)内墙面抹灰工程量=(4.5*3-0.24*2+0.12*2)*2+(5.4-0.24)*4*(3.9-0.1-0.9)-1*(2.7-0.9)*4-1.5-1.8*4=118.76() 石灰砂浆砖墙抹面三遍(18厚) 套9-2-5 定额基价 71.75元/10m³ 抹灰层1:3石灰砂浆每增

20、加1mm厚 套9-2-52 定额基价 2.4*2=4.8元/10m³ (2)内墙裙工程量=(4.5*3-0.24*2+0.12*2)*2+(5.4-0.24)*4-1*4*0.9=38.84元/10m³ 砖墙裙抹14mm+6mm厚水泥砂浆 套9-2-20定额基价 85.81元/10m³ 抹灰层1:3水泥砂浆每增加1mm厚 套9-2-524 定额基价 3.39*5=16.95元/10m³2、解: (1)挂镜线工程量=(9-0.24+6-0.24)*2*0.35=10.16(m) 挂镜线刷底油一遍,调和漆两遍, 套 9-4-4 定额基价=18.61元/10m

21、³ (2)墙面满刮腻子工程量=(9-0.24+6-0.24)*2*(3-0.15)-0.12*(2.7-0.15)-2*1.5=76.70() 内墙抹灰面满刮腻子两遍 套9-4-209 定额基价 17.73元/10m(3)墙面贴对花墙纸工程量=(9-0.24+-0.24)*2*(3-0.15)-1.2*(2.7-0.15)-2*1.5+1.2+(2.7-0.15)*2+(2+1.5)*2*0.12=78.3() 墙面贴对花墙纸 套 9-4-197 定额基价=145.59元/10m³ (4)仿瓷涂料工程量=(9-0.24+6-0.24)*2*0.5+(9-0.24)*(6-0

22、.24)=64.98() 抹灰面刷套仿瓷涂料两遍 套9-4-164 定额基价=66.64元/10m3、解: (1)不上人型装配式U型轻钢龙骨(二三级) 工程量=1.9*3.2*4=24.32() 不上人型装配式U型轻钢龙骨(二三级) 网格尺寸450*450 套 9-3-28 定额基价 =820.72元/10m³ 定额人工费=62.72元/10m³ (2)一级吊顶型钢龙骨 工程量=5*10-24.32=25.65() 不上人型装配式U型轻钢龙骨(一级) 网格尺寸450*450 套 9-3-27 定额基价 =740.16元/10m³ 定额人工费=46.20元/10m&

23、#179; (3)轻钢龙骨上钉铺九夹板 工程量=5*10-0.2*(10+5)-0.6-(0.6-0.24)*4=47.41() 轻钢龙骨上钉铺九夹板 套 9-3-85 定额基价=390.72元/10m³ 定额人工费=30.52元/10m³ (4)顶棚钉铺造型层细木工板工程量=(0.18+0.12)*(1.9+3.2)*2*4 +0.12*0.12*4*4+(0.06-0.024)*(1.9+0.12)+(0.32+0.12)*2*4=13.18() 顶棚钉铺造型层细木工板 套 9-3-89 定额基价 =364.52元/10m³ 定额人工费=26.6元/10m&#

24、179; (5)4mm铝塑板工程量=47.37+13.18=60.55() 铝塑板贴在基层板上 套 9-3-110 定额基价 =3038.31元/10m³ 定额人工费=46.2元/10m³ 第十一章 施工技术措施项目 1、解: (1)高层(25层)外脚手架工程量 36.24*(94.2+2)+10.24*(3.2-2)=3498.58() 110m以内钢管双排外脚手架 套 10-1-11 定额基价=506.98元/10m³ (2) 高层(25层)外脚手架工程量 (36.24+26.24*2)*(94.2-36.4+2)=5305.46() 110m内型钢平台外挑双

25、排钢管 套 10-1-11 定额基价=506.98元/10m³ (3)底层(8层)部分脚手架 (36.24+56.24)*2-36.24*(36.24+2)=2710.85() 高度=36.4+2=38.4m 50m以内钢管双排外脚手架 套 10-1-8 定额基价=180.35元/10m³ (4)电梯间、水箱间部分(假定为砖砌外墙)脚手架工程量 (10.24+6.24*2)*3.2=72.7() 15m以内钢管单排外脚手架 套 10-1-4 定额基价=72.94元/10m³2、解: (1)现浇混凝土框架柱钢模板工程量=0.45*4*4.5*20=162.00()

26、现浇混凝土框架矩形柱组合钢模板,钢支撑 套10-4-84 定额基价=279.95元/10m³ (2)超高次数:4.5-3.6=0.9=1次 混凝土框架柱钢支撑一次超高工程量=0.45*4*(4.5-3)*20=32.4() 超高工程量=32.4*1=32.4() 柱支撑高度超过3.6m钢支撑每超过3m 套 10-4-102 定额基价=41.92元/10m³3、解: (1)钢筋混凝土满堂基础垂直运输机械工程量=85.00(m³) 钢筋混凝土满堂基础垂直运输机械 套 10-2-1 定额基价 =150.67元/10m³ (2)一层钢筋混凝土地下室垂直运输机械工

27、程量=128.00() 一层钢筋混凝土地下室垂直运输机械 套 10-2-2 定额基价 =271.73元/10m³第三篇 工程量清单计价1、解: (1)编制“现浇混凝土柱”项目的分部分项工程量清单 其中工程数量:0.5*0.5*7*6=10.5(m³) (2)编制“现浇混凝土柱”项目的分部分项工程量清单计价表 综合单价的计算 确定工程内容:混凝土现场制作、浇筑 计价工程量的计算浇筑柱:0.5*0.5*7*6=10.5(m³)现场制作混凝土:10.5/10*10=10.5(m³) 选择定额现浇柱套 4-2-17现场制作混凝土 套 4-4-16 选择单价:人工

28、、材料、机械单价选用山东价目表参考价 计算人工、材料、机械费1) 浇筑柱 人工费=536.48*1.05=563.3元 材料费=1569.38*1.05=1647.85元 机械费=9.91*1.05=10.41元2) 现场制作混凝土人工费=64.12*1.05=67.33元 材料费=31.08*1.05=32.63元 机械费=59.67*1.05=62.65元 确定管理费和利润根据企业情况确定管理费率为5.1%,利润率为3.2%管理费=(630.63+1680.48+73.06)*5.1%=121.59元利润=(630.63+1680.48+73.06)*3.2%=76.29元 计算清单项目合

29、价合价=2384.17*(1+5.1%+3.2%)=2582.06元 计算综合单价=2582.06/10.5=245.91元2、解: 编制“屋面卷材防水”项目的分部分项工程量清单其中工程数量:(36-0.24)*(12-0.24)+(36+12-0.48)*2*0.3=449.05(m³) (2)编制“屋面卷材防水”项目的分部分项工程量清单计价表 综合单价的计算 确定工程内容:抹找平层、卷材铺贴、保护层 计价工程量的计算抹找平层:按卷材铺贴面积为449.05卷材铺贴:按卷材铺贴面积为449.05保护层:按卷材铺贴面积为449.05 选择定额抹找平套9-1-2 卷材铺贴 套6-2-32

30、 保护层 套6-2-3 选择单价:人工、材料、机械单价选用山东价目表参考价 计算人工、材料、机械费1) 抹找平层人工费=22.4*44.91=1005.98元材料费=45.4*44.91=2038.91元机械费=2.47*44.91=110.93元2) 卷材铺贴人工费=17.08*44.91=767.06元材料费=691.55*44.91=31057.51元3) 保护层人工费=43.68*44.91=1967.67元材料费=77.73*44.91=3490.85元机械费=1.88*44.91=84.43元 确定管理费和利润根据企业情况确定管理费率为5.1%,利润率为3.2%管理费=(3437.

31、71+36587.27+195.36)*5.1%=2066.38元利润=(3437.71+36587.27+195.36)*3.2%=1296.55元 计算清单项目合价合价=40517.34*(1+5.1%+3.2%)=43880.28元 计算综合单价=43880.28/449.05=97.72元3、解: (1)编制“门油漆”项目的分部分项工程量清单 其中工程数量:1.8*2.2*0.83=3.27() (2)编制“门油漆”项目的分部分项工程量清单计价表 综合单价的计算 确定工程内容:基层清理、刮腻子,刷油漆 计价工程量的计算 单层木门油漆:1.8*2.2*0.83=3.27() 单层木门油漆

32、增一遍:1.8*2.2*0.83=3.27() 计算单位含量1) 单层木门油漆:3.27/3.27=1.00/ 选择单价:根据计价办法“门油漆工程”选定额,人工、材料、机械消耗量1) 润油粉、漆片、硝基清漆五遍单层木门:9-4-912) 硝基清漆每增一遍单层木门:9-4-96 选择单价人工、材料、机械单价选用山东省信息价或市场价。 计算清单项目每计量单位所含各项工程内容人工、材料、机械台班价款1)润油粉、漆片、硝基清漆五遍单层木门人工费=19.656*1=19.656元/材料费=29.212*1=29.212元/合计:19.66+29.21=48.89元/2)硝基清漆每增一遍单层木门人工费=1

33、.484*1=1.484元/材料费=3.288*1=3.288元/合计:1.48+3.29=4.77元/ 计算工程量清单项目每计量单位人工、材料、机械价款:48.87+4.77=53.64元/ 确定管理费和利润根据企业情况确定管理费率为85%,利润率为23% 综合单价(21.14+32.5)+21.14*(1+85%+23%)=76.47元 合价:76.47*3.27=250.06元综合应用一、解:1.计算挖土方总体积基坑底面积S底=(3.3×31.24)×(5.41.24)=73.97基坑顶面积S顶=(3.3×31.242×0.33×1.5)

34、×(5.41.242×0.33×1.5)=92.55挖土方总体积=73.97×0.21.5/3×(73.9792.55)=139.42 m32.计算挖掘机挖土、自卸汽车运土方工程量=139.42×95%=132.45 m3套用定额1-3-14定额基价=95.66元/10m3故定额直接费=132.45/10×95.04元3计算人工挖土方工程量=139.42×5%=6.97 m3套用定额1-2-1,人工挖土方2m以内普通土定额基价=63.84×2=127.68元/10m3故定额直接费=6.97/10×

35、;127.68=88.99元4计算人工装车工程量=6.97 m3套用定额1-2-56,人工装车定额基价=43.68元/10m3故定额直接费=6.97/10×43.68=30.44元5计算自卸汽车运土方工程量=6.97 m3套用定额1-3-57,自卸汽车运土方,运距1km以内定额基价=58.66元/10m3故定额直接费=6.97/10×58.66=40.89元二、解:L中(3.6×3+5.8)×2=33.2(m)L内(5.8-0.24)*2=11.12 (m)240砖外墙工程量33.2×3(0.180.12)×31.4×2.7

36、1.5×1.8×17×0.2452.62m3240砖内墙工程量11.12×(30.12)×31.2×2.7×6×0.2418.39 m3240砖砌女儿墙工程量33.2×0.9×0.247.17 m3240混水砖墙工程量52.6218.397.1778.18m3套用定额3-1-14, M2.5混浆混水砖墙定额基价=1779.89元/10 m3定额直接费=78.18/10×1779.89=13915.38元三、解:1.计算混凝土工程量 独立基础混凝土工程量V=(1.5×1.5&#

37、215;0.2+0.85×0.85×0.2)×40=23.78m3套用定额4-2-7 定额基价=1575.93元/10m3定额直接费=23.78/10×1575.93=3747.56元 柱混凝土工程量V=0.25×0.25×2.1×40=5.25m3套用定额4-2-17 定额基价=1954.92元/10m3定额直接费=5.25/10×1954.92=1026.33元2.计算钢筋工程量 独立基础钢筋工程量×2+6.25×0.01×2=1.545m×2)/0.15+1=11根10

38、钢筋重量=1.545×11×2×0.617×40=838.87kg=0.839t 独立柱钢筋工程量主筋418,L=2.1+0.2+0.2+0.2-0.04-0.025=2.635m n=4根18重量=2.635×4×1.998×40=842.36kg=0.842t箍筋6100, L=2×(0.25+0.25)-0.05=0.95m n=2+(2.1-0.025)/0.1+1=24根6重量=0.95×24×0.26×40=237.12kg=0.237t基础、柱钢筋合计:6重量=0.237

39、t套用定额4-1-52,现浇构件箍筋定额基价=4753.68元/t定额直接费=0.237×4753.68=1126.62元10重量=0.839t套用定额4-1-4,现浇构件圆钢筋定额基价=4183.92元/t定额直接费=0.839×4183.92=3510.31元18重量=0.842t套用定额4-1-8,现浇构件圆钢筋定额基价=4065.19元/t定额直接费=0.842×4065.19=3422.89元四、解:1.内墙面抹灰面积= (3.3-0.24)+(5.4-0.24)×2×(2.9-0.1-0.9)××2×(

40、2.9-0.1-0.9)-1.5×1.8×5-1.8×(2.4-0.9)-0.9×(2.1-0.9)×4= 62.472+28.956- 20.52=70.91m2套用定额9-2-1,“墙面二遍,砖墙,厚度16mm,石灰砂浆” 定额基价=60.58元/10m2再套用定额9-2-52 抹灰层1:3石灰砂浆每增减1mm定额基价=2.4元/10m2,需增加4mm故定额直接费=70.91/10 ×60.58+(70.91/10) ×4×2.4=497.65元2墙裙抹灰面积= (3.3-0.24)+(5.4-0.24)

41、15;2×0.9×2+(3.3-0.24)+(4.8-0.24) ×2××(0.9)-0.9×(0.9)×4= 29.592+13.716-4.86=38.45m2套用定额9-2-20,“墙裙二遍,砖墙,厚度14+6mm,水泥砂浆” 定额基价=85.81元/10m2再套用定额9-2-54 抹灰层1:3水泥砂浆每增减1mm定额基价=3.39元/10m2,需增加3mm故定额直接费=38.45/10 ×85.81+(38.45/10) ×3×3.39=369.04元五、解:编制“现浇混凝土柱”分部分项

42、工程量清单根据建筑工程工程量清单计价办法中 “5.4.2现浇混凝土柱”所包含的内容,见表17-13:结合工程实际,确定出:1) 该项目编码为1;2)柱种类、断面为矩形柱,400×600,混凝土强度等级为C25;3)工程数量=0.4×0.6×7.2×20=34.56m34)工程内容为混凝土现场制作、浇筑。 “5.4.2现浇混凝土柱”项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量工程内容-000矩形柱1.柱种类、断面2.混凝土强度等级m3按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。柱高:1.有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板

43、上表面之间的高度计算;2.无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算;3.框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计算;4.构造柱按全高计算,嵌接墙体部分并入柱身体积;5.依附柱上的牛腿,并入柱身体积计算。1.混凝土制作2.混凝土运输3.浇筑将上述结果及相关内容填入“分部分项工程量清单与计价表”中,如下表所示。分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程 标段: 第1页 共1页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量金额(元)综合单价合价其中:暂估价11矩形柱1.柱种类、断面:矩形柱,400×6002.混凝土强度等级:C25m334.560六、解:1.计算

44、基数 L中(11.400.50.379.900.50.37)×243.12(m) L内(4.80.12×2)×4(9.90.12×2)×237.56(m) 2.计算基础体积基础体积 墙厚×(设计基础高度折加高度)×基础长度 基础设计高度为1.400.20=1.20m,内、外墙均采用等高三层砌筑方法,基础墙厚分别为0.24m和0.365m,查表,知其折加高度分别是0.394m和0.259m。 外墙基础体积 V中0.365×(1.200.259)×43.1222.96(m3) 内墙基础体积 V内0.24

45、15;(1.200.394)×37.56 14.37(m3) V总= 22.9614.37=37.33m3七、解:混凝土楼梯工程量:(6.24-1.20-0.12)×(5.60-0.24)×(5-1)=105.48m2套用定额4-2-42,现浇C20混凝土楼梯(无斜梁,板厚100mm) 定额基价=467.41元/10 套用定额4-2-46,现浇楼梯板厚±10定额基价=23.38定额直接费=105.48/10×467.41105.48/10×23.38×2=5423.47元八、解、号8150,L=9+12.5 ×0.

46、008=9.10mn=(3-0.12-0.15-0.1)/0.15+1+(3.5-0.3-0.1)/0.15+1+(3.5-0.15-0.12-0.1)/0.15+1=63根8长度= 9.1×63=573.30m号12150,L=10+12.5×0.012×2+27×1.2×0.012(搭接)=10.69m n=(9-0.12×2-0.1)/0.15+1=59根 12 长度=10.69×59=143.96m号10150,L=0.7+0.37-0.025+(0.1-0.015) ×2=1.22m n=(9-0.12×2-0.1)/0.15+1=59根 10长度=1.22×59×2=143.96m分布筋6250,L=9+30×0.006=9.18m n=(0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论