思维特训(十三) 方案选择问题_第1页
思维特训(十三) 方案选择问题_第2页
思维特训(十三) 方案选择问题_第3页
思维特训(十三) 方案选择问题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.思维特训十三方案选择问题方法点津 ·方案决策类试题一般是通过设置一些实际问题的情景或图景,给出假设干信息,提出解决问题的要求,或给出几种方案让同学们根据题意或生活经历选取最正确方案,或对方案进展评判与决策,或结合条件让同学们自己设计方案,或运用数学知识设计最优解决方案与策略,以求得最好的实用效果或最大的经济效益的试题形式,其主要步骤如下:第一步:从实际问题中抽象出相等关系,列出方程组;第二步:解方程组;第三步:结合实际问题取整数解,设计符合要求的方案典题精练 ·类型一借助方程组中解的不确定性进展方案选择1一宾馆有二人间、三人间、四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备

2、同时租用这三种客房共7间,假如每个房间都住满,那么租房方案有A4种 B3种 C2种 D1种2星期天,小明和7名同学共8人去郊游,途中,他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,可乐2元一杯,奶茶3元一杯,假如20元钱刚好用完1有几种购置方式?每种方式可乐和奶茶各买了多少杯?2每人至少一杯饮料且购置奶茶至少两杯时,有几种购置方式?类型二借助选择对象的不确定性进展方案选择3某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,假设在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利润2019元该厂的消费才能如下:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨受人员限

3、制,两种加工方式不可同时进展,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此该厂设计了两种方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余鲜奶直接销售;方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成你认为选择哪种方案获利最多,为什么?4某商场方案拨款9万元从厂家购进50台电视机该厂家消费甲、乙、丙三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元1假设商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请研究一下商场的进货方案;2在1的条件下,假设商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获

4、利250元为使销售时获利最多,应选择哪种进货方案?3假设商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案类型三借助一次函数的图象进展最优方案选择5为绿化校园,某校方案购进A,B两种树苗共21棵A种树苗每棵90元,B种树苗每棵70元设购置B种树苗x棵,购置两种树苗所需费用为y元1y与x之间的函数关系式为_不要求写出自变量的取值范围;2假设购置B种树苗的数量少于A种树苗的数量,请给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用6新农村社区改造中,有一部分楼盘要对外销售,某楼盘共23层,销售价格如下:第八层楼房售价为4000元/米2,从第八层起每上升一层,每平方米的售价进步50元反之

5、,楼层每下降一层,每平方米的售价降低30元该楼盘每套楼房的面积均为120平方米假设购置者一次性付清购房款,开发商有两种优惠方案:方案一:降价8%,另外每套楼房赠送a元装修基金;方案二:降价10%,没有其他赠送1请写出售价y元/米2与楼层x1x23,x为整数之间的函数关系式;2老王要购置第十六层的一套楼房,假设他一次性付清购房款,请帮他计算哪种优惠方案更合算详解详析1C解析 此题中有两个等量关系:一是三种房间和7,二是人数和20.于是可引入三个未知数,列出两个方程,注意到房间和人数的取值均为正整数,于是消去其中的一个未知数,再围绕二元一次方程的整数解展开讨论设租二人间x间,三人间y间,四人间z间

6、,那么根据题意,得消去未知数z,得2xy8,即y82x,由于x,y,z都是正整数,所以解得或即有2种租房方案故应选C.2解:1设分别买可乐和奶茶x杯、y杯,根据题意,得2x3y20,即x10y.因为x,y均为自然数,而由y可知y必须是偶数,还必须满足x为自然数,所以当y0时,x10;当y2时,x7;当y4时,x4;当y6时,x1,即有四种购置方式:方式一:可乐10杯,奶茶0杯;方式二:可乐7杯,奶茶2杯;方式三:可乐4杯,奶茶4杯;方式四:可乐1杯,奶茶6杯2根据题意,每人至少一杯饮料且购置奶茶至少两杯时,即y满足不小于2,且xy满足不小于8,这样由1可知,有两种购置方式3导学号:349724

7、10解:方案一:4×20195×50010500元方案二:设x吨制成奶片,y吨制成酸奶,那么所以利润为1.5×20197.5×120012019元10500元所以选择方案二获利最多4解:1设购进甲种x台,乙种y台那么有解得设购进乙种a台,丙种b台那么有解得不合题意,舍去此方案设购进甲种c台,丙种e台那么有解得故有两种进货方案:甲、乙两种型号的电视机各购进25台;甲种型号的电视机购进35台,丙种型号的电视机购进15台2方案获利:25×15025×2008750元;方案获利:35×15015×2509000元所以为使销

8、售时获利最多,应选择第种进货方案3设购进甲种电视机x台,乙种电视机y台,丙种电视机z台,那么z50xy.由题意,得1500x2100y250050xy90000,化简整理,得5x2y175.又因为0x,y,z50,且均为整数,所以上述二元一次方程只有四组解:x27,y20,z3;x29,y15,z6;x31,y10,z9;x33,y5,z12.因此,有四种进货方案:购进甲种电视机27台,乙种电视机20台,丙种电视机3台;购进甲种电视机29台,乙种电视机15台,丙种电视机6台;购进甲种电视机31台,乙种电视机10台,丙种电视机9台;购进甲种电视机33台,乙种电视机5台,丙种电视机12台5解:1y20x18902由题意,知x21x,解得x10.5.又因为x1,所以x的取值范围是1x10且x为整数由1知:对于函数y20x1890,y随x的增大而减小所以当x10时,y有最小值,y最小值20×1018901690.故使费用最省的方案是购置B种树苗10棵,A种树苗11棵,所需费用为1690元6解:1当x8且x为整数时,y400050x8360050x;当x<8且x为整数时,y4000308x376030x.2当x16时,y360050×164400,总价4400×120528000元,方案一实际付款528000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论