施工现场临时用电组织设计南城中学_第1页
施工现场临时用电组织设计南城中学_第2页
施工现场临时用电组织设计南城中学_第3页
施工现场临时用电组织设计南城中学_第4页
施工现场临时用电组织设计南城中学_第5页
已阅读5页,还剩43页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、施工现场临时用电组织设计一、编制依据 低压配电设计规范GB50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ31.5(自升式)421422自落式混凝土搅拌机JD350151153插入式振动器ZX501.111.14插入式振动器ZX501.111.15平板式振动器ZB111.111.1620m高扬程水泵3137交流电

2、焊机BX3-200-223.4123.48塔式起重机QTZ35(自升式)451459自落式混凝土搅拌机JD3501511510插入式振动器ZX501.111.111插入式振动器ZX501.111.112交流电焊机BX3-200-223.4123.413高压汞灯31314高压汞灯31315碘钨灯11116碘钨灯11117钢筋切断机QJ40-15.515.518钢筋弯曲机GW4031319交流电焊机BX3-200-223.4123.420木工圆锯MJ1065.515.521木工电刨MIB2-80/10.710.722碘钨灯11123碘钨灯11124碘钨灯11125碘钨灯111三、设计内容和步骤 1

3、、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=42kW Pe=n×(

4、Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×42=53.13 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×53.13=45.16kW Qjs=Pjs×tg=45.16×1.33=60.21kvar (2)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tg=11.25×0.62=6.97kvar (3)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33k

5、W Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (5)、平板式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (6)、20m高扬程水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×3=2.25kW Qj

6、s=Pjs×tg=2.25×0.75=1.69kvar (7)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (8)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0

7、.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=45kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×45=56.92 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×56.92=48.38kW Qjs=Pjs×tg=48.38×1.33=64.51kvar (9)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tg=11.25×0.62=6.97kvar

8、(10)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (11)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (12)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n&

9、#215;(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (13)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (14)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1

10、.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (15)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (16)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (17)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.5

11、8kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (18)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (19)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.

12、62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (20)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.33=4.77kvar (21)、木工电刨 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×0.7=0.45kW Qjs=Pjs×tg=0.45×1.33=0.61kvar (22)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=

13、0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (23)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (24)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (25)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7

14、,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (26)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(45.16+11.25+0.33+0.33+0.33+2.25+3.31+48.38+11.25+0.33+0.33+3.31+1.98+1.98+0.3+0.3+3.58+1.95+3.31+3.58+0.45+0.3+0.3+0.3+0.3)=137.92kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95&#

15、215;(60.21+6.97+0.34+0.34+0.34+1.69+7.58+64.51+6.97+0.34+0.34+7.58+2.02+2.02+0.31+0.31+3.65+1.99+7.58+4.77+0.61+0.31+0.31+0.31+0.31)=172.58kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(137.922+172.582)1/2=220.92kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=220.92/(1.732×0.38)=335.66A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择

16、前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×53.13/(1.732×0.38×0.6)=134.53A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。 iii

17、)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选

18、择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离

19、开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其

20、熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏

21、电保护器为DZ15LE-40/6。 (6)、20m高扬程水泵开关箱至20m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40

22、/6。 (7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (8)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择

23、(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (9)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选

24、择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启

25、动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (11)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计

26、算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (12)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4

27、,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (13)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=

28、1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (14)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选

29、择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (15)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)

30、选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (16)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,

31、漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (17)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器、20m高扬程水泵、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×53.13×1/(1.732×0.38×0.6)=114.35A自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Ijs= Kx ×Pe

32、×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.

33、3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A平板式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A20m高扬程水泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×3×1/(1.732×0.38&#

34、215;0.8)=4.27A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A Ijs(1组电机)=162.66A 该组中最大的开关箱电流Ijs=134.53A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=162.66×1.1=178.92A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为H

35、H3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (18)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、插入式振动器、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52A自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Ijs=

36、 Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue

37、×Cos)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A Ijs(1组电机)=165.83A 该组中最大的开关箱电流Ijs=144.14A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=165.83×1.1=182.42A ii)选择导线 选择VV-3×95+2&

38、#215;50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (19)、4号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、高压汞灯、碘钨灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx&#

39、215;Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(1组灯具)=27.27A 该组中最大的开关箱电流

40、Ijs=19.48A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=27.27×1.1=30.00A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (20)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×86.7/(1.732×0.

41、38×0.9)=102.46A 该分箱下最大组线电流Ijs=178.92A 两者中取大值Ijs=178.92A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (21)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×85.6/(1.732×0.38

42、15;0.9)=101.16A 该分箱下最大组线电流Ijs=182.42A 两者中取大值Ijs=182.42A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (22)4号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=

43、9.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=30.00A 两者中取大值Ijs=30.00A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (23)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×180.3/(1.732×0.38×0.75)

44、=237.42A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=182.42A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=237.42×1.1=261.16A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×4574.5/(77×5)=7.723mm2 选择VV-3×150+2×70,直接埋地时其安全载流量为298A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱

45、内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为

46、66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择

47、开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电

48、保护器为DZ15LE-63/63。 (4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。

49、 (5)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面

50、及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,C

51、os=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (8)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1

52、×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (9)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3&

53、#215;10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、木工圆锯、木工电刨)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7

54、)=7.76A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.

55、732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A木工电刨Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×0.7×1/(1.732×0.38×0.6)=1.15A Ijs(1组电机)=43.97A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=43.97×1.1=

56、48.37A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (11)、5号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯、碘钨灯、碘钨灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A碘钨灯Kx=0.3,Co

57、s=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(1组灯具

58、)=7.79A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=7.79×1.1=8.57A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (12)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×38.1/(1.732×0.38×0.9)=45.02A 该分箱下最大组线电流Ijs=48.37A 两者中取大值Ijs=48.37A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (13)5号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732&#

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论