




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工厂供电设计XX厂降压变电所的电气设计摘 要 1 本课题是XX厂降压变电所的电气设计,是工厂供电基本知识的具体应用。 2 该机械厂共有金工车间、锻造车间、铸压车间、工具车间、热处理车间、装配车间、机修车间、生活区共11个用电单位。本厂多数车间为两班制,最大年负荷利用小时为4600h,该厂除铸造车间、电镀车间和锅炉车间为二级负荷外,其余均属三级负荷。 3 本设计通过对计算负荷,选出变压器;通过计算三相短路电流,选出其它保护器件;通过三相短路电流,选择过电流保护设备;然后选择二次回路的设备,对一次侧设备进行控制、检测;最后装设接地和防雷的设置。 关键字
2、:工厂供配电,负荷计算,电力变压器,三相短路电流,继电保护,防雷与接地。目 录 摘要 - 1 绪论11.1课题设计背景1 1.3工厂供电设计内容及步骤21.2 工厂供电设计的一般原则12 负荷计算和功率补偿42.1 负荷计算的内容和目的42.2 负荷计算的方法42.3 短路电流的计算142.4 无功功率补偿163变电所位置和形式的选择19.4变压器的选择205 主接线方案的设计215.1 对变电所主接线的一般要求215.2变电所主接线方案216 电气设备的选择与校验236.1 电气设备选择的一般原则23 6.2 高压设备的选择与校验23高压熔断器的选
3、择与校验23高压断路器的选择与校验23电流互感器的选择与校验24 电压互感器的选择与校验25高压隔离开关的选择与校验246.3.1 低压断路器的选择与校验256.3低压设备的选择与校验256.3.2 低压刀开关的选择与校验26 6.3.4 高低压母线的选择266.3.3 电流互感器的选择与校验267变电所进出线和与邻近单位联络线的选择27 7.1 10KV高压进线和引出电缆的选择27 10KV高压进线的选择校验27 7.2 380/220低压出线的选择27 馈电给1号厂房(铸造车间)的线路277.2.2 馈电给2号厂房(锻压车间)的线路287.2.3 馈电给3号厂房(热处理车间)的线路29 馈
4、电给4号厂房(电镀车间)的线路30 馈电给5号厂房(仓库)的线路31 馈电给6号厂房(工具车间)的线路32 馈电给7号厂房(金工车间)的线路33 馈电给8号厂房(铸造车间)的线路34 馈电给9号厂房(装配车间)的线路357.2.10 馈电给10号厂房(机修车间)的线路36 馈电给生活区的线路377.3 作为备用电源的高压联络线的选择388变电所的二次回路及继电保护398.2变电所二次回路的选择39 8.1概述398.3变压器的保护41变压器的瓦斯保护41变压器的过电流42电流速断保护428.4 电力线路的保护43 作为备用电源的高压联络的继电保护装置43 变电所低压侧的保护装置44 装设电流速
5、断保护439防雷保护与接地装置459.1过电压及雷电概述45.9.2 防雷45防雷设备459.3电气装置的接地48防雷保护措施46接地概述48接地电阻4810致谢50 11考文献511 绪论1.1课题设计背景工厂供电,就是指工厂所需电能的供应和分配,亦称工厂配电。电能是现代工业生产的主要能源和动力。电能既易于由其它形式的能量转换而来,又易于转换为其它形式的能量以供应用;电能的输送的分配既简单经济,又便于控制、调节和测量,有利于实现生产过程自动化。因此,电能在现代工业生产及整个国民经济生活中应用极为广泛。 在工厂里,电能虽然是工业生产的主要能源和动力,但是它在产品成本中所占的比重一般很小。电能在
6、工业生产中的重要性,并不在于它在产品成本中或投资总额中所占的比重多少,而在于工业生产实现电气化以后可以大大增加产量,提高产品质量,提高劳动生产率,降低生产成本,减轻工人的劳动强度,改善工人的劳动条件,有利于实现生产过程自动化。从另一方面来说,如果工厂的电能供应突然中断,则对工业生产可能造成严重的后果。因此,做好工厂供电工作对于发展工业生产,实现工业现代化,具有十分重要的意义。由于能源节约是工厂供电工作的一个重要方面,而能源节约对于国家经济建设具有十分重要的战略意义,因此做好工厂供电工作,对于节约能源、支援国家经济建设,也具有重大的作用。工厂供电工作要很好地为工业生产服务,切实保证工厂生产和生活
7、用电的需要,并做好节能工作,就必须达到以下基本要求:安全 在电能的供应、分配和使用中,不应发生人身事故和设备事故。 可靠 应满足电能用户对供电可靠性的要求。优质应满足电能用户对电压和频率等质量的要求 经济 供电系统的投资要少,运行费用要低,并尽可能地节约电能和减少有色金属的消耗量。此外,在供电工作中,应合理地处理局部和全局、当前和长远等关系,既要照顾局部的当前的利益,又要有全局观点,能顾全大局,适应发展。1.2工厂供电设计的一般原则按照国家标准GB50052-95 供配电系统设计规范、GB50053-9410kV及以下设计规范、GB50054-95 低压配电设计规范等的规定,进行工厂供电设计必
8、须遵循以下原则:遵守规程、执行政策;必须遵守国家的有关规定及标准,执行国家的有关方针政策,包括节约能源,节约有色金属等技术经济政策。安全可靠、先进合理;应做到保障人身和设备的安全,供电可靠,电能质量合格,技术先进和经济合理,采用效率高、能耗低和性能先进的电气产品。近期为主、考虑发展;应根据工作特点、规模和发展规划,正确处理近期建设与远期发展的关系,做到远近结合,适当考虑扩建的可能性。全局出发、统筹兼顾。 必须从全局出发,统筹兼顾,按负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电条件等,合理确定设计方案。工厂供电设计是整个工厂设计中的重要组成部分。工厂供电设计的质量直接影响到工厂的生产及发展。作为从事工
9、厂供电工作的人员,有必要了解和掌握工厂供电设计的有关知识,以便适应设计工作的需要。1.3工厂供电设计内容及步骤工厂变电所及配电系统设计,是根据各个车间的负荷数量和性质,生产工艺对负荷的要求,以及负荷布局,结合国家供电情况。解决对各部门的安全可靠,经济的分配电能问题。其基本内容有以下几方面:1 负荷计算工厂变电所的负荷计算,是在车间负荷计算的基础上进行的。考虑车间变电所变压器的功率损耗,从而求出工厂变电所高(10KV)低(380/220V)压侧计算负荷及总功率因数。列出负荷计算表、表达计算成果。 2 改善功率因数装置设计按负荷计算求出总降压变电所的功率因数,通过查表或计算求出达到供电部门要求数值
10、所需补偿的无功率。由手册或厂品样本选用所需移相电容器的规格和数量,并选用合适的电容器柜或放电装置。如工厂有大型同步电动机还可以采用控制电机励磁电流方式提供无功功率,改善功率因数。3工厂变电所变压器的台数、容量及位置的选择参考电源进线方向,综合考虑设置工厂变电所的有关因素,结合全厂计算负荷以及扩建和备用的需要,确定变压器的台数、容量及变电所位置的选择。4 工厂变电所主接线设计根据变电所配电回路数,负荷要求的可靠性级别和计算负荷数综合主变压器台数,确定变电所高、低接线方式。对它的基本要求,即要安全可靠有要灵活经济,安装容易维修方便。5 工厂供、配电系统短路电流计算工厂用电,通常为国家电网的末端负荷
11、,其容量运行小于电网容量,皆可按无限容量系统供电进行短路计算。由系统不同运行方式下的短路参数,求出不同运行方式下各点的三相及两相短路电流。6 变电所高、低压侧设备选择校验参照短路电流计算数据和各回路计算负荷以及对应的额定值,选择变电所高、低压侧电器设备,如隔离开关、断路器、母线、电缆、绝缘子、避雷器、互感器、开关柜等设备。并根据需要进行热稳定和动稳定校验。用总降压变电所主结线图,设备材料表和投资概算表达设计成果。7 变电所进线和邻近单位联络线的选择主要根据三相负荷计算、短路计算校验选择联络线的大小、型号等,并对其进行动稳定度和热稳定度的校验。8继电保护及二次结线设计为了监视,控制和保证安全可靠
12、运行,变压器、高压配电线路移相电容器、高压电动机、母线分段断路器及联络线断路器,皆需要设置相应的控制、信号、检测和继电器保护装置。并对保护装置做出整定计算和检验其灵敏系数。设计包括继电器保护装置、监视及测量仪表,控制和信号装置,操作电源和控制电缆组成的变电所二次结线系统,用二次回路原理接线图或二次回路展开图以及元件材料表达设计成果。9 变电所防雷装置设计参考本地区气象地质材料,设计防雷装置。进行防直击的避雷针保护范围计算,避免产生反击现象的空间距离计算,按避雷器的基本参数选择防雷电冲击波的避雷器的规格型号,并确定其接线部位。进行避雷灭弧电压,频放电电压和最大允许安装距离检验以及冲击接地电阻计算
13、。10 工厂变电所变、配电装置总体布置设计综合前述设计计算结果,参照国家有关规程规定,进行内外的变、配电装置的总体布置和施工设计。2 负荷计算和功率补偿2.1负荷计算的内容和目的 通过负荷的统计计算求出的、用来按发热条件选择供电系统中各元件的负荷值,称为计算负荷。根据计算负荷选择的电气设备和导线电缆,如果以计算负荷连续运行,其发热温度不会超过应许值。计算负荷是供电设计计算的基本依据。计算负荷的确定是否合理,将直接影响到电气设备和导线电缆的选择是否经济合理。在配电设计中,通常采用30分钟的最大平均负荷作为按发热条件选择电器或导体的依据。 尖峰电流是指持续时间12的短时最大负荷电流。尖峰电流主要用
14、来选择熔断器和低压短路器、整定继电保护装置及检验电动机起动条件等。它是由于电动机启动,电压波动等原因引起的,它与计算电流不同,计算电流是指半小时最大电流,尖峰电流比计算电流大的多,一般取启动电流上半周期分量作为计算电压损失、电压波动和电压下降以及选择电器和保护元件等的依据。在校验瞬动元件时,还应考虑启动电流的非周期分量。2.2负荷计算的方法 按需要系数法确定计算负荷()。(1)铸造车间 1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.3,Cos=0.7,tan=1.02,Pe=280kw =280kw×0.3=84kw =84kw×1.02=85.68kvar
15、2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=5kw=5kw×0.8=4kw =0kvar小计: P30(1)=84 kw+4kw=88kw Q30(1)=85.68kvar S30(1)=kva122.82kvaI30(1) (2)锻压车间1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.3,Cos=0.65,tan=1.17,Pe=340kw =340kw×0.3=102kw =102kw×1.17=119.34kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.7,Cos=1,
16、tan=0,Pe=7kw=7kw×0.7=4.9kw =0kvar小计: P30(2)=102 KW+4.9KW=106.9KW Q30(2)=119.34Kar S30(2)=160.22kvaI30(2)=243.4A(3) 热处理车间1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.6,Cos=0.8,tan=0.75,Pe=160kw =160kw×0.6=96kw =96kw×0.75=72kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=6kw=6kw×0.8=4.8kw =
17、0kvar小计: P30(3)=96KW+4.8KW=100.8KW Q30(3)=72Kar S30(3)=123.87kvaI30(3)=188.2A(4)电镀车间1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.5,Cos=0.8,tan=0.75,Pe=280kw =280kw×0.5 =140kw =140kw×0.75=105kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=5kw=5kw×0.8=4kw =0kvar小计: P30(4)=140KW+4KW=144KW Q30(4)=
18、105Kar S30(4)=178.22kvaI30(4)=270.8A(5)仓库1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.4,Cos=0.8,tan=0.75,Pe=22kw =22kw×0.4=8.8kw =8.8kw×0.75=6.6kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=2kw=2kw×0.8=1.6kw =0kvar小计: P30(5)=8.8KW+1.6KW=10.4KW Q30(5)=6.6Kar S30(5)=12.21kvaI30(5)=18.6A(6)工具车间
19、1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.3,Cos=0.6,tan=1.33,Pe=350kw =350kw×0.3=105kw =105kw×1.33=139.65kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.9,Cos=1,tan=0,Pe=6kw=6kw×0.9=5.4kw =0kvar小计: P30(6)=105KW+5.4KW=110.4KW Q30(6)=139.65Kar S30(6)=178.02kvaI30(6)=270.5A(7)金工车间1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0
20、.2,Cos=0.65,tan=1.17,Pe=420kw =420kw×0.2=84kw =84kw×1.17=98.28kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=10kw=10kw×0.8=8kw =0kvar小计: P30(7)=84KW+8KW=92KW Q30(7)=98.28Kar S30(7)=134.62kvaI30(7)=204.5A(8)锅炉房1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.7,Cos=0.8,tan=0.75,Pe=48kw =48kw×0
21、.7=33.6kw =33.6kw×0.75=25.2kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=1kw=1kw×0.8=0.8kw =0kvar小计: P30(8)=33.6KW+0.8KW=34.4KW Q30(8)=25.2Kar S30(8)=42.62kvaI30(8)=64.8A(9)装配车间1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.3,Cos=0.7,tan=1.02,Pe=200kw =200kw×0.3=60kw =60kw×1.02=61.2kvar 2
22、)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0,Pe=5kw=5kw×0.8=4kw =0kvar小计: P30(9)=60KW+4KW=64KW Q30(9)=61.2Kar S30(9)=88.55kvaI30(9)=134.5A(10)机修车间1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.2,Cos=0.65,tan=1.17,Pe=150kw =150kw×0.2=30kw =30kw×1.17=35.1kvar 2)照明组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.8,Cos=1,tan=0
23、,Pe=5kw=5kw×0.8=4kw =0kvar小计: P30(10)=30KW+4KW=34KW Q30(10)=35.1Kar S30(10)=48.87kvaI30(10)=74.3A(11)生活区1)动力组 查表用点设备组的需要系数及功率因数表取:Kd=0.7,Cos=0.9,tan=0.48,Pe=300kw =300kw×0.7=210kw =210kw×0.48=100.8kvar 小计: P30(11)=210KW Q30(11)=100.8Kar S30(11)=232.94kvaI 30(11)=350.9A变压器低压侧的总计算负荷取:Kp
24、=0.80, Kq=0.85P30=0.8*(88+106.9+100.8+144+10.4+110.4+92+34.4+64+34+210)kw=795.9kwQ30=0.85*(85.68+119.34+72+105+6.6+139.65+98.28+25.2+61.2+35.1+100.8) kvar =721.52 kvarS30=1074.2kVAI30=1632ACos=0.74表1工厂计算负荷表编号名称类别设备容量Pe/kW需要系数Kdcostan计 算 负 荷P30/kWQ30/kvarS30/kVAI30/A1铸造车间动力2800.30.701.028485.68照明50.8
25、1.0040小计2858885.68122.82186.62锻压车间动力3400.30.651.17102119.34照明70.71.004.90小计347106.9119.34160.22243.43热处理车间动力1600.60.80.759672照明60.81.004.80小计166100.872123.87188.24电镀车间动力2800.50.80.75140105照明50.81.0040小计285144105178.22270.85仓库动力220.40.80.758.86.6照明20.81.001.60小计2410.46.612.2118.556工具车间动力3500.30.61.33
26、105136.65照明60.91.005.40小计356110.4139.65178.02270.5编号名称类别设备容量Pe/kW需要系数Kdcosan计 算 负 荷P30/kWQ30/kvarS30/kVAI30/A7金工车间动力4200.20.651.178498.28照明100.81.0080小计4309298.28134.62204.58锅炉车间动力480.70.80.7533.625.2照明10.81.000.80小计4934.425.242.6264.89装配车间动力2000.30.71.026061.2照明50.81.0040小计2056461.288.55134.510机修车间
27、动力1500.20.651.173035.1照明50.81.0040小计1553435.148.8774.311生活区照明3000.70.90.48210100.8232.94350.9总计(380V侧)动力2250994.9845.7照明352计入Kp=0.8Kq=0.850.74795.9721.521074.216322.4短路电流的计算1、 绘制计算电路图1 三相短路计算图2、 求K-1点的三相短路电流和短路容量(1) 计算短路电路中各元件的电抗及总电抗1) 电力系统的电抗0.22 2)架空线路的电抗 查表得 0.360.368 km=2.88 3)绘K-1点短路的等效电路=0.22+
28、2.88=3.1图2 K-1点短路等效电路图(2) 计算三相短路电流和短路容量1) 三相短路电流周期分量有效值1.96kA2) 三相短路次暂态电流和稳态电流1.96kA3) 三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值2.551.96kA=5kA1.511.96kA=2.96kA 4) 三相短路容量35.6MVA3、 求K-2点的短路电流和短路容量(1) 电力系统的电抗3.2(2) 架空线路的电抗(3) 电力变压器的电抗查表得 =4.5(4) 绘K-2点短路的等效电路图3 K-2点短路等效电路图(5) 计算三相短路电流和短路容量1) 三相短路电流周期分量有效值19.7kA2) 三相短路次暂态电
29、流和稳态电流19.7kA3) 三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值1.8419.74kA=36.2kA1.5119.74kA=21.5kA4)三相短路容量13.7MVA 以上计算结果综合如表3所示表2 短路计算表短路计算点三 相 短 路 电 流 /kA三相短路容量/MVAK-11.961.961.9652.9635.6K-219.719.719.736.221.513.72.6无功功率补偿 功率因数太低将会给配电系统带来电能损耗增加,电压损失增大和供电设备利用效率降低等不良影响。正是如此,要求电力用户功率达到一定数值,低于此值时就必须进行补偿,国家标准GB/T3485-1998价企业合
30、理用电技术导则规定:“在企业最大负荷时的功率因数应不低于0.9,凡功率因数未达到上述规定的,应该在负荷侧合理装置集中与就地无功补偿设备”。 由表1可知,该厂220/380V侧最大负荷是的功率因数只有0.74,本设计中上级要求功率因数COS0.9才可满足要求,因此需要进行无功补偿。暂取0.92,来计算220/380V侧所需要无功功率补偿容量: Qc=P30(tan1- tan2)=795.92tan(arc0.74)- tan(arc0.92)Kar=382.04 Kar取Qc=400 KarBWF0.4-12-3型的电容器,其额定容量是14kvar,额定电容为280µF。因此无功补偿
31、后,变电所低压侧的计算负荷为:S30(2)=KVA=858 KVA取S30(2)=900 KVA变压器的功率损耗为:PT= 0.015 S30(2)= 12.88KWQT=0.06 S30(2)= 51.48Kvar变电所高压侧(10KV)计算负荷为:P30(1)=808.8KWQ30(1)=373.02KvarS30(1)=KVA=890.67KVA=890.67KVA/(×10)=51.42A无功率补偿后,工厂的功率因数为:= 808.79 KW /890.66KVA =0.91则工厂的功率因数为:= 0.91>=0.9 满足规定()要求参照图1,选PGJ1型低压自动补偿,
32、并联电容器为BW0.4-14-3型,采用主屏1台与辅屏4台组合,总共容量为84Kvav。因此补偿后主变容量可选1000KVA。图4补偿电容电路图表3无功功率补偿后的计算负荷表项 目cos计 算 负 荷P30/KWQ30/KarS30/KVAI30/A380V侧补偿前负荷0.74795.92721.521074.711632.03380V侧无功补偿容量-400380V侧补偿后负荷0.92795.92321.52858.411304.21主变压器功率后损耗12.8851.510KV侧负荷总计0.91808.8373.02890.6751.423 变电所位置和形式的选择变电所的位置应尽量接近负荷中心
33、,工厂的负荷中心按功率矩法来确定。负荷中心的坐标为:X= (285×1.7+347×2+166×3.6+285×5.4+24×5.6+356×5.8+430×6+49×8.6+205×9+155×9.7+300×0.6)/2602=4.2Y=(285×2.8+347×4.9+166×6.7+285×2+24×3.6+356×5.1+430×6.7+49×2+205×3.6+155×6.8
34、+300×7.4)/2602=5.1由计算结果可知,工厂的负荷中心在6厂房(工具车间)的西南角。考虑到方便进出线及周围环境情况,决定在6号厂房(工具车间)的西侧紧靠厂房修建工厂变电所,其型式为附设式。4 变压器的选择变压器容量与台数的确定变压器台数确定原则:1应满足用电负荷对可靠性的要求。在一二级负荷的变电所中,选择两台主变压器,当在技术,经济上比较合理时,也可以多于两台。2对季节性负荷变化较大的宜采用经济运行方式的变电所,技术经济合理时可选择两台主变压器。3三级负荷一般选择一台主变压器,负荷较大时,也可选择两台主变。根据工厂只有三个厂房为二级负荷,其他均为三级负荷;还有按经济指标,
35、因此决定采用装设一台主变压器,型式采用S9装设一台主变方案远优于装设两台主变方案。容量为:SN.T=1000KVA>=900KVA即选一台S9-1000/10型低损耗配电变压器工厂二级负荷的设用电源,由与邻近单位相连的高压联络线取得(因为二级负荷达343.66KVA,380/220V侧电流达522.17A,距离又较长,因此不能采用低压联络线作备用电源)。 表5 主变压器的主要技术数据型号台数额定容量KV.A额定电压联结组别号损耗/W空载电流(%)阻抗电压(%)高压低压空载负载S9-1000/101100010.50.4Yyn01700103000.74.55 变电所主接线方案的设计5.1
36、 对变电所主接线的一般要求变电所主接线要求安全,可靠,灵活,经济。主要有以下一些原则:1 在高压断路器的电源侧及可能反馈电能的另一侧,必须安装高压隔离开关。2 在低压断路器的电源侧及可能反馈电能的另一侧,必须装设低压刀开关。3 在装设高压熔断器-负荷开关的出线柜母线侧,必须装设高压隔离开关。4 变配电所高压母线上及架空线末端,必须装设避雷器,装于母线上的避雷器宜与电压互感器共用一组隔离开关,线路上避雷器前不必装设隔离开关。5 变电所的主接线方案,必须与其负荷类型相适应,对于一级负荷,应由两个电源供电,对二级负荷,应由两回路或者一回专用架空线路供电。6 接于公共干线上的变配电所电源进线首端,应装
37、设带有短路保护的开关设备。7 对一般的生产区的车间变电所,宜由工厂总变配电所采用放射式高压配电,以确保供电可靠性,但对辅助生产区的变电所,可采用树干式配电。8 变电所低压侧的总开关,宜采用低压断路器,当有继电保护或自动切换电源要求时,低压侧总开关和低压母线分段开关均应采用低压断路器。9 两路电源进线,装有两台主变压器的变电所,当两路电源同时供电时,两台主变压器一般分列运行,当只有一路电源供电,另一路电源备用时,则两台主变压器并联运行。10 需带负荷切换主变压器的变电所,高压侧应装设高压断路器或者高压负荷开关。5.2 变电所主接线方案当单电源进线一台变压器时,主接线采用一次侧线路-变压器组,二次
38、侧单母线不分段接线,这种主接线经济简单,可靠性不高,适用于三级负荷情况.主接线图如下: 图5主接线方案图6 电气设备的选择6.1电气设备选择的一般原则供配电系统中的电气设备是在一定的电压,电流,频率和工作环境条件下工作的,电气设备的选择,除了应满足在正常工作时能安全可靠运行之外,还应满足在短路故障时不至损坏的条件,开关电器还必须具有足够的断流能力,并适应所处位置,环境温度,海拔高度,以及防尘,防腐,防火,防爆等环境条件。电气设备选择应遵循以下三个原则:1 按工作环境及正常工作条件选择电气设备;2 按短路条件校验电气设备的动稳定度和热稳定度; 动稳定校验 或 式(7.1) 式中, 为电气设备的极
39、限通过电流峰值; 为短路后第一个周期的短路电流最大值;为电气设备的极限通过电流有效值; 为短路后第一个周期的短路电流有效值。 热稳定校验 式(7.2) 式中,为电气设备的热稳定电流;t为热稳定时间。3 开关电器断流能力校验。 高压设备选择的一般要求必须满足一次电路正常条件下和短路故障条件下的工作要求,同时设备应工作安全可靠,运行方便,投资经济合理。高压刀开关柜的选择应满足变电所一次电路图的要求,并各方案经济比较优选出开关柜型号及一次结线方案编号,同时确定其中所有一次设备的型号规格。工厂变电所高压开关柜母线宜采用LMY型硬母线6.2高压设备的选择与校验6.2.1 高压熔断器的选择与校验查表取=1
40、0KV,=0.5A,=50KA>=1.96KA 因此选择RN2-10型高压熔断器。6.2.2高压断路器的选择与校验本设计中,为户内变电所,故选择户内少油断路器,由设计数据可知,变压器10/0.4kV,1000kVA,线路计算电流50.42A,三相最大短路电流为1.96kA,冲击短路电流为5.0kA,三相短路容量为35.7MVA,试初步选择SN10-10I型断路器来进行校验。因此选择SN10-10I/630-300型高压户内少油断路器。表6高压路器选择校验表序号装设地点的电气条件SN10-10I/630型断路器项目数 据项目数据结论110KV10KV合格250.42A630A合格31.96
41、KA16KA合格45.0KA40KA合格57.3512合格6.2.3高压隔离开关的选择与校验 由于隔离开关主要是用于隔离而不是分断正常负荷电流和短路电流,因此,只需要选择其额定电压和额定电流,校验动稳定度和热稳定度。由以上计算数据可选择GN6-10T/200高压隔离开关。选择计算结果列于表7.2中。表7高压隔离开关选择校验表序号GN6-10T/600选择要求装设地点电气条件结论项目数据项目数据110Kv10kV合格2200A51.42A合格325.5kA5.0A合格45007.3合格6.2.4高压电流互感器的选择与校验电流互感器用于计量和保护。一般情况下,计量用的电流互感器变比的选择应使其一次
42、额定电流不小于线路中的计算电流。动稳定校验 式(7.3)热稳定校验 式(7.4)因此,额定电压=10.5KV,计算电流=57.7A,选择变比为100/5A的LQJ-10型电流互感器,=225,=90,t=1s,0.5级二次绕组的=0.4。1 准确度校验 = =满足准确度要求。2 动稳定校验 满足动稳定要求。3 热稳定校验满足热稳定要求。所以选择LQJ-10 100/5A型电流互感器满足要求。6.2.5高压电压互感器的选择与校验电压互感器只用做保护用。只需选择互感器的电压等级、准确度等级等条件进行选择。由于他的一、二次侧都有熔断器保护,故不需要进行短路稳定度的校验。1 准确度校验 = =故满足准
43、确度要求。2 电压等级选择 由于该电压互感器用做该变电所高压侧的保护用,所以选择10KV电压等级的JDZJ-10型电压互感器。6.3低压设备的选择与校验低压一次设备的选择,与高压一次设备的选择一样,必须满足在正常条件下和短路故障条件下工作的要求,同时设备应工作安全可靠,运行维修方便,投资经济合理。其中低压刀开关、低压负荷开关及低压断路器的动稳定度和热稳定度一般不需要校验。6.3.1低压断路器的选择与校验本设计中,为户内变电所,故选择户内少油断路器,由设计数据可知,变压器10/0.4kV,1000kVA,线路计算电流1320A,三相最大短路电流为19.7kA,冲击短路电流为36.2kA,试初步选
44、择DW-15-1500型断路器来进行校验。因此选择DW15-1500/3型低压户内少油断路器。表8低压断路器选择校验表序号装设地点的电气条件选择要求DW15-1500/3型断路器项目数 据项目数据1380V380V21320A1500A319.7KA40KA6.3.2低压刀开关的选择与校验低压刀开关的类型很多。按本设计的要求可以选择不带灭弧装置的低压熔断式刀开关做隔离开关使用。它是一种由低压刀开关和低压熔断器组合的开关电器。刀熔开关具有刀开关和熔断器的双重功能。采用这种组合型开关电器,可以简化配电装置结构,经济实用,因此被广泛的用在低压配电屏上。 由以上计算数据可以选用HD13-1500/30
45、6.3.3低压电流互感器的选择 装设电流互感器应按装设地点的条件及额定电压、一次电流、二次电流(一般为5A)、准确度级等条件进行选择,并校验其动稳定度和热稳定度。动稳定校验 式(7.5)热稳定校验 式(7.6)因此,额定电压为0.38kV,计算电流=1320A,试选变比为1500/5A的LMZJ1-0.5型电流互感器,=127.5,=50,t=1s,0.5级二次绕组的=0.8。 1准确度级选择校验 电流互感器的准确度级与二次负荷容量有关。互感器二次负荷不得大于其准确度级所限定的额定二次负荷,即互感器满足准确度级要求的条件为>=7.5VA 满足准确度级的要求。 2 动稳定度的校验 因此满足
46、动稳定度要求。 3 热稳定度的校验 满足热稳定度要求。所以选择LMZJ1-0.5 1500/5型电流互感器。此电流互感器用做变压器与低压母线之间。用同样的方法可以选择低压母线到铸造车间、锻压车间、热处理车间、电镀车间、工具车间、金工车间、生活区的电流互感器型号为LMZ1-0.5 160/5;到仓库、锅炉车间、装配车间、机修车间的电流互感器型号为LMZ1-0.5 100/5。6.3.4 高低压母线的选择查表得,10KV母线选LMY-3(404),即母线尺寸为40mm4mm;380V母线选LMY-3(12010)+806,即相母线尺寸为120mm10mm,中性母线尺寸为80mm6mm。7变电所进出线和与邻近单位联络线的选择7.1 10KV高压进线和引出电缆的选择7.1.1 10KV高压进线的选择校验1 采用LJ型铝绞线架空接10KV公共干线。(1)按发热条件选择校验由 及室外温度28,查表初选LJ-16其30时=100A>,满足发热条件。(2) 校验机械强度 查表得,最小截面=35>16因此LJ-16不满足要求,故改选LJ-35由于此线路很短,故不需校验电压损耗。2 由高压配电室至主变的一段引入电缆的选择校验采用YJL22-10000型交联聚乙烯绝缘的铝芯电缆直接埋地敷设1)按发热条件选择由于=57.8A及土壤温度20。查表得选缆芯截面为25交联聚乙烯电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 自行车与城市困境社群融合考核试卷
- 渔业装备智能化考核试卷
- 夫妻出轨财产分割及信任修复保障合同
- 摄影工作室设备更新与摄影技术培训合同
- 离岸公司设立与运营全方位服务合同
- 高端互联网公司兼职产品经理项目合作框架协议
- 专业财税培训机构税务讲师聘用及税务风险评估合同
- 文学创作隔音房租赁及知识产权保护协议
- 海外工程项目融资审批协议
- 婚前个人资产分割与婚后共同投资协议
- SJG 81-2020 政府投资办公建筑室内装修材料空气污染控制标准
- 23G409先张法预应力混凝土管桩
- 中国自闭症数字疗法行业市场集中度、市场规模及未来前景分析报告
- (高清版)DB52 1424-2019 农村生活污水处理水污染物排放标准
- DB4401T+293-2024+殡仪服务规范+遗体告别服务
- 【MOOC】中国税法:案例·原理·方法-暨南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 手术室锐器伤预防专家共识
- 样本相关系数 教学设计
- 重难点18 球的切、接问题(举一反三)(新高考专用)(学生版) 2025年高考数学一轮复习专练(新高考专用)
- 素养为本的教学评一体化教学设计核心理念
- 译林版三年级上册英语书单词表
评论
0/150
提交评论