数据中心相关数据计算_第1页
数据中心相关数据计算_第2页
数据中心相关数据计算_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、数据中心建设数值参数计算一、机房系统占地面积计算在机房建设中单台机柜含各种配套面积按照单台3.5 5.5m2 / 台进行计算,具体计算公式如下:A (主机房面积)二F单台占用面积3.5 5.5m2 /台(取中间值4.5 ) *N机柜总台数例:50台机柜的主面积=4.5(m2 /台)X50=225 m2二、UPS计算1 .机房内设备的用电量机房计划安装50台机柜,每个机柜按照4kw功耗计算,机 房内机柜设备的耗电将在4kw*50台=200kw。2 .机房内其它设备(消防、监控、应急照明)监控、应急照明和消防设备耗电大约在10kw左右。3 . UPS电源系统的基本容量可按下式计算:E>1.2

2、P>上诉公式中EUPS电源系统的基本容量(不包含冗余 不间断电源设备)> P电子信息设备的计算负荷(kW / kV.A)o 继续上例P=机柜总耗电+机房内其他设备=200kw+10kw=210KWE>1.2P=1.2*210KW=252KVA但还需考虑UPS运行在60%和70%之间是最佳状态,建 议在上面的计算结果除以0.7进行再一次放大。252KVA/0.7«360KVAo根据机型手册选择靠近功率的机型,因此选择2400KVA 的UPSO为了电源端的安全可靠性,建议采用UPS机器配置1+1 冗余方案,因此需要两台400KVA的UPS。所以在选型上:选择两 台 20

3、0KVA UPS 做 1+1 并机。4.电池配置方法1)根据负载核算出UPS的功率大小;例:UPS 选用 400KVA2)选定UPS品牌,这里要查一个外接电池电压参数;例:外接电池电压384V (正负192V )3)确定后备延时,与客户沟通;例:后备1小时4)最后一步通过计算方法确定电池组的数量;(注意:这里的 一组是指32只为一组;因为外接电池电压384V ,选用U PS电池一般是12V每只,即12x32 = 384 )5)计算方法:AHnPxT/夕卜接电池电压=400000x1/384=1042 (虽然400KVA,不能等同于有功功率,这里就不做细算了, 具体情况时可以用400KVA乘功率

4、因数,再进行计算。)6)根据UPS配置电池,可以计算出实际电池数量,目前需要10 42AH电池32块,但目前没有1042AH的电池,那么我们按 照现有的200AH电池来进行计算,用1042除以200等于5. 21 ,即上浮约等于6进行计算,等于32*6=192只。三、空调计算经验采用功率及面积法计算机房冷负荷。Qt=Qi+Q2其中,Qt总制冷量(KW )Qi室内设备负荷二UPS功耗x0.8Q2环境冷负荷=0.120.18kW/m2 x机房面积Qi室内设备负荷二400KVA*0.8=320KWQ2 环境冷负荷=0.15kW/m2 *225 m2=33.75KWQt=Qi+Q2=320KW+33.75KW=353.75KW所以:机房内所需制冷量353.75KW ,建议在制冷量上做40%冗余 为495

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论